Jump to content

Оценка квалификации в Новой Зеландии


Recommended Posts

  • Модераторы

Оценка квалификации в Новой Зеландии

 

Желающим иммигрировать в Новую Зеландию по программе профессиональной миграции (Skilled Migrant Category) может понадобиться подтверждение квалификации от New Zealand Qualifications Authority (NZQA).

Список квалификаций, не требующих подтверждения

В первую очередь необходимо проверить, есть ли квалификация заявителя в списке Appendix 3 - List of Qualifications Exempt from Assessment. Если квалификация есть в списке, то получать оценку квалификации не требуется – за квалификацию и так будет начислено определенное количество баллов в соответствии с положением квалификации в списке.
Список специальностей и ВУЗов России, для которых не требуется оценка можно посмотреть здесь.

Если квалификации нет в списке

Если квалификации нет в списке Appendix 3 - List of Qualifications Exempt from Assessment, то необходимо получить подтверждение квалификации от NZQA, а также полную или временную регистрацию (для некоторых специальностей*).
* Дантистам и другим специалистам в сфере медицины необходимо получить письменное подтверждение от New Zealand Dental Council или New Zealand Medical Council о том, что заявитель соответствует всем требованиям для получения полной или временной регистрации при условии успешного прохождения личного собеседования с представителем Council в течение одного месяца с момента прибытия в Новую Зеландию.

Список специальностей, которым необходима регистрация в НЗ:

  • Архитектор
  • Адвокат
  • или поверенный
  • Хиропрактик
  • Клинический  зубной техник
  • Клинический стоматолог - терапевт
  • Стоматолог - гигиенист
  • Зубной техник
  • Стоматолог - терапевт
  • Стоматолог
  • Диетолог
  • Специалист по изготовлению очков
  • Электрик**
  • Электротехник
  • Медсестра - стажер
  • Иммиграционный консультант
  • Линейный механик
  • Сотрудник медицинской лаборатории
  • Техник медицинской лаборатории
  • Врач - терапевт
  • Рентген технолог
  • Медсестра и акушерка
  • Специалист по профессиональным заболеваниям
  • Оптометрист
  • Остеопат
  • Фармацевт
  • Физиотерапевт
  • Водопроводчик и газопроводчик
  • Врач - ортопед
  • Психолог
  • Агент по недвижимости
  • Кадастровый геодезист
  • Учитель
  • Ветеринар

** Электрикам с действующей лицензией от работодателя - 'Employer License' – работающим на данного работодателя, не требуется индивидуальная регистрация.

Подтверждение квалификации от NZQA

Если для специальности заявителя требуется подтверждение квалификации от NZQA, результат Предварительной оценки (Pre-Assessment Result) должен быть предоставлен вместе с Expression of Interest (EOI). Если заявитель получает приглашение подать заявление на вид на жительство, необходимо предоставить результат полной оценки от NZQA .

Требования к квалификации

Уровень квалификации по NZQF 5 - 10, нужны

• отчет от NZQA, или

• квалификация в списке List of Qualifications    Exempt from Assessment, или

• полная или временная регистрация НЗ

Уровень квалификации по NZQF 4, нужны 

• отчет от NZQA, или

• квалификация в списке List of Qualifications Exempt from Assessment, или

• полная или временная регистрация НЗ

• Плюс к этому релевантность специальности в Part B или Part C списка List of Skilled Occupations.

• Также убедитесь в том, что квалификация не является исключенной.

Уровень квалификации по NZQF 3, нужны

• квалификация должна быть в списке List of Qualifications Recognised as an Exception 

 

NZQA предлагает 2 вида оценки квалификации для иммиграционных целей:
• Предварительная оценка (Pre-Assessment Result (PAR));
• Оценка иностранной квалификации (International Qualification Assessment (IQA))

При подаче Expression of Interest (EOI) требуется только Pre-Assessment Result (PAR) от NZQA, и только если квалификация была получена не в НЗ и не является точным соответствием квалификации в списке Appendix 4 - Long Term Skill Shortage List***.
***Квалификация, выше по уровню, чем указанная в списке, не обязательно соответствует требованиям

Когда EOI заявителя выбран, и он получает приглашение подать заявление (Invitation to Apply (ITA)) на вид на жительство в рамках программы Skilled Migrant Category (SMC), тогда необходимо предоставить результаты International Qualifications Assessment (IQA). Результаты оценки (и PAR, и IQA) не имеют срока годности.

Предварительная оценка (Pre-Assessment Result (PAR))

Предварительная оценка (Pre-assessment Result (PAR)) – это необязательная оценка. Нет необходимости отправлять в NZQA документы, подтверждающие квалификацию, или какие-либо другие сопроводительные документы, поэтому результат предварительной оценки не гарантирует результата последующей полной оценки в NZQA.
Если заявитель хочет получить предварительную оценку по более, чем одной квалификации, то для каждой из них требуется отдельное заявление и отдельная оплата.

Срок рассмотрения - 20 рабочих дней с момента получения заявления и подтверждения оплаты
Стоимость - NZ$138.00 

 

Оценка иностранной кваификации (International Qualification Assessment (IQA))


Оценка иностранной квалификации (International Qualification Assessment (IQA)) – это полная оценка квалификации, полученной за пределами Новой Зеландии. Результат оценки сообщает о том, какой новозеландской квалификации приравнивается квалификация, полученная за пределами НЗ.

 

Срок рассмотрения

Стандартное заявление  35 рабочих дней
Заявление на ускоренное рассмотрение 20 рабочих дней

Необходимые документы:
1. online заявление

Оригиналы следующих документов:
2. подписанный титульный лист (cover sheet) - распечатывается после заполнения online заявления
3. аттестат о среднем образовании
4. диплом**** (-ы) и приложение к нему из высших учебных заведений, профессиональных училищ и техникумов
5. свидетельства о профессиональном обучении, повышении квалификации и т.п.***** и приложения к ним (при наличии)

Нотариально заверенные копии следующих документов:
6. биографическая страница паспорта
7. полный официальный учебный план (по запросу NZQA)
8. свидетельство о браке (если менялась фамилия)
9. рекомендательные письма со всех мест работы (можно оригиналы)
10. регистрация или лицензия (при наличии)
**** NZQA нужны данные не только о высшей квалификации заявителя, но и обо всех предыдущих. Если, например, у заявителя есть степень магистра, в NZQA необходимо предоставить диплом и приложение по степени магистра, а также диплом и приложение к степени бакалавра.
*****NZQA не оценивает обучение длительностью менее 400 часов

Важно! Если документы не на английском, требуется сертифицированный перевод на английский - на официальном бланке организации, с печатью и/ или подписью переводчика.

Стоимость:
1. стандартный процесс оценки - NZ$746
2. ускоренный процесс оценки - NZ$1150
3. возврат документов в курьером - NZ$41

Адрес:

Qualification Recognition Services
New Zealand Qualifications Authority
PO Box 160
Wellington 6140
NEW ZEALAND

Если с курьером:


Qualification Recognition Services
New Zealand Qualifications Authority
Level 13, 125 The Terrace
Wellington
NEW ZEALAND

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день.

Что делать если физически не могу получить все рекомендации. В моем случае непокрытыми остается 1 год из 8 лет. На сколько это смертельно? 

Как быть если люди, чьи подпись будут стоять в рекомендациях по-английски не говорят (не все, но большая часть)? На сколько часто проверяют?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

GShifris, к сожалению статистику проверок я не знаю, рекомендательные письма составляются для того чтобы квалификационное агенство могло подробнее ознакомиться с кандидатом: проверить его сферу деятельности, должностные обязанности, посмотреть на отзыв руководителя о кандидате... - естественный процесс оценки квалификации кандидата. А почему вам не удается получить все рекомендательные письма? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Доброе утро! Почитала информацию на вашем сайте, но мало что поняла, точнее говоря вся информация в голове перемешалась!! По профессии я преподаватель английского языка (опыт преподавания 9 лет), скажите пожалуйста есть ли у меня шансы иммигрировать? И что для этого нужно? 

Link to comment
Share on other sites

Alex13, здравствуйте! Да, шансы на иммиграцию у вас есть и даже очень хорошие: ваш опыт работы соответствует образованию, знание английского у вас должно быть на высоком уровне. Выше описан весь процесс подтверждения квалификации в Новой Зеландии, что именно для вас непонятно?

Link to comment
Share on other sites

Я немного запуталась в порядке подтверждения квалификации. Как я понимаю, сначала мне необходимо пройти подтверждение квалификации в NZQA и только потом зарегистрироваться в Новой Зеландии как преподаватель или наоборот?? Обязательно ли мне подавать на предварительную оценку? Или я могу сразу подать на Оценку иностранной квалификации? Я также читала, что нужно сдавать экзамен по английскому языку, это уже необходимо перед подачей документов в NZQA или можно сдать после подтверждения квалификации?? Извините за такое большое количество вопросов, просто хотелось бы все таки понять этот процесс полностью)

Link to comment
Share on other sites

Alex13, сначала вам необходимо подтвердить вашу квалификацию в New Zealand Qualification Authority, тк для регистрации в НЗ как преподаватель, вам необходимо иметь подтверждение квалификации в NZQA согласно требованиям правительства Новой Зеландии. Процесс подтверждения квалификации лучше начать с предварительной оценки, тк если вы заметили, то стоимость этих двух процедур значительно отличается. Результаты экзамены  IELTS вам понадобятся при регистрации вашей деятельности в Новой Зеландии, результаты экзамены действуют 2 года, но не у всех получается сдать этот экзамен успешно с первого раза, поэтому лучше всего сдать его заранее.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день..Очень хотелось бы услышать советы и помощь.

 

 

Тут такая ситуация я по специальности Chemist соответственно меня в LTSSL нет есть только в ISSL.Понятно что ISSL необходим только для Offer и избавления от проблем работодателя объясняться с имми.


Соответственно решил сделать comporable со специальностью из LTSSL Environmental Research Scientist но получил фигу  и написали мне NZQA comparable to a Bachelor of Science in chemistry at Level 7 (360 Credits) and a Bachelor of Science with Honours degrees at Level 8 (120 Credits) (746 NZD) . Соответственно пошел по другому пути в IPENZ  (1351NZD) хотел получить от них письмо что я Chemical Engineer не хватило предметов, там тоже фигу показали. Дальше решил попробовать Life Scientist ( Regulatory Toxicologist ) (234599) соответственно в 3 и 4 колонке Bachelor degree in toxicology or ecotoxicology OR bachelor degree in a related science (such as chemistry, biology or pharmacology) and a post graduate toxicology or ecotoxicology qualification.
Задал вопрос в имми Mei Chau ответ пришел быстро:

 

Kia ora
Thank you for your email.
1. As stated in my previous correspondence, in order to claim points in AASS you must meet the requirements on the LTSSL. The requirements on the LTSSL for Regulatory Toxicologist are as follows:

You qualification meets the first part of the requirement but you do not meet the second part of the requirement i.e. a Postgraduate toxicology or ecotoxicology qualification. A postgraduate qualification is above level 7. Level 8 PostGraduate Diplomas,Certificates and Bachelor degree with Honours.  So if the NZQA assesses your certificate as comparable to a Postgraduate toxicology or ecotoxicology then you would meet the qualification requirement on the LTSSL for for Regulatory Toxicologist.

 

Вопрос - очень прост.

-Эквивалентен ли Bachelor degree with Honours (Level8) -уровням PostGraduate Diplomas,Certificates? Или нет.Т.е все равно придется идти учиться на 60 кредитов или 120.

Буду очень признателен если что нибудь посоветуете..С уважением Вячеслав

 

Link to comment
Share on other sites

Esperic, а у вас какая квалификация? Вы пишите что подавали туда, сюда, но не указываете уровень своей квалификации: кто вы бакалавр, бакалавр с отличием или др?

Link to comment
Share on other sites

Esperic, а у вас какая квалификация? Вы пишите что подавали туда, сюда, но не указываете уровень своей квалификации: кто вы бакалавр, бакалавр с отличием или др?

 

Здравcтсвуйте.

 

Уважаемый Rupor.

 

Я выше в своем посте написал что по российскому диплому мне присвоена квалификация "Химик". Согласно  NZQA как я написал выше оценила  вот так и написала мне: a Bachelor of Science in chemistry at Level 7 (360 Credits) and a Bachelor of Science with Honours degrees at Level 8 (120 Credits) вот.

 

 

Уважаемый JackyBrown

 

Эту таблица есть и на сайте NZQA и имми админ в Лондоне мне такую же таблицу показал..Но вопрос в чем к  специальности  в списке LTSSL -Life Scientist ( Regulatory Toxicologist ) (234599) есть требования в 3 и 4 колонках  Bachelor degree in toxicology or ecotoxicology OR bachelor degree in a related science (such as chemistry, biology or pharmacology) and a post graduate toxicology or ecotoxicology qualification.  

К первой части я подхожу а вот к post graduate нет...Поэтому  и хочу спросить эквивалентен ли Bachelor degree with Honours (Level8)  который мне присвоил  NZQA уровню PostGraduate. Или обязательно чтобы соответствовать требованиям надо иметь обязательно  post graduate toxicology or ecotoxicology qualification.И соответственно учиться заново..я имею ввиду на Постгрнад.

 

С уважением Вячеслав

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Помогите разобраться вот в такой ситуации, пожалуйста. Сам набираю что-то вроде 130 баллов, поэтому очень хочется подтвердить квалификацию жены, закончившей небольшой частный  институт в подмосквовье. Институт реально небольшой (что-то вроде 20 человек на поток), но имеет лицензию и аккредитацию (http://www.noungi.ru/accreditation.htm). Закончила она его только в этом году (в дипломе специалиста написано "Лингвист. Преподаватель английского и французского языков"), и уже пол года работает в бюро переводов переводчиком. Посоветуйте пожалуйста, какие шансы на положительное заключение по оценке ее квалификации, стоит вообще пробовать, или это только трата денег?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Планируем с женой в ближайшие года 2-3 перебраться в Новую Зеландию. Мне 30 лет, по образованию я Бухгалтер, работаю внутренним аудитором в международной компании уже 6 лет. Моей жене 31 год, она работает логопедом 5,5 лет. В браке мы почти семь лет, есть дочка ей два года. Есть ли у нас шансы иммигрировать в Новую Зеландию?

Link to comment
Share on other sites

Олег Королев, ваша квалификация и квалификация вашей жены находятся в этом списке, а это является огромным плюсом. Также ваш опыт работы соответствуют требованиям правительства НЗ: для вашей квалификации минимальный опыт работы год. А как у вас с английским?

Link to comment
Share on other sites

У меня хороший разговорный английский, так как часто приходиться встречаться с иностранцами на работе, да и попутешествовать мы с женой тоже любим. Пару месяцев назад попытался сделать егэ по английскому, скачал вариант в интернете, сделал и результаты были вроде 74% правильных ответов. Конечно я понимаю что ЕГЭ не IELTS... жена английский не знает, так как в школе учила французский. Но последние два месяца усиленно занимается с репетитором (по 2 часа 3 раза в неделю). На сколько мне нужно будет сдать IELTS, чтобы иммигрировать всех семьей?

Link to comment
Share on other sites

Олег Королев, ваша квалификация и квалификация вашей жены находятся в этом списке, а это является огромным плюсом. Также ваш опыт работы соответствуют требованиям правительства НЗ: для вашей квалификации минимальный опыт работы год. А как у вас с английским?

Добрый день.

 

Совершенно верно если универ в списке признанных то нет проблем.IELTS на 6.5 баллов и заветные 20 баллов в кармане.

Edited by Esperic
Link to comment
Share on other sites

У меня хороший разговорный английский, так как часто приходиться встречаться с иностранцами на работе, да и попутешествовать мы с женой тоже любим. Пару месяцев назад попытался сделать егэ по английскому, скачал вариант в интернете, сделал и результаты были вроде 74% правильных ответов. Конечно я понимаю что ЕГЭ не IELTS... жена английский не знает, так как в школе учила французский. Но последние два месяца усиленно занимается с репетитором (по 2 часа 3 раза в неделю). На сколько мне нужно будет сдать IELTS, чтобы иммигрировать всех семьей?

 

Привет..Как Вы наверное знаете чтобы получит  20 допбаллов. Нужно чтобы у вашей жены была специальность из списка и IELTS сдан с overall 6.5.Ну и конечно и Вам нужно иметь минимум 6.5. Без баллов за жену со 130 баллами из России в pool  подаваться даже не стоит ибо  с января 2013 года было только 140 и с offer. То что Вы говорите у Вас хороший английский офицеру фиолетово...Сертификат IELTS вот ему показатель..

 

Теперь касаемо Вашей специальности по которой Вы хотите подаваться..Это как я понимаю External Auditor (221213) or Internal Auditor (221214). Требования в 3 и 4 колонках  External Auditor: Bachelor Degree (Level 7) qualification majoring in accountancy or Graduate Diploma in Professional Accounting (Level 7) AND membership or provisional membership with the New Zealand Institute of Chartered Accountants AND a minimum of one year’s relevant post-qualification work experience.

 

Т.е у Вас есть assessement from NZQA что Ваше образование соотвестствует Level 7 ? Если это есть то все 130 баллов ваши..Если нет письма от NZQA (играть в игрушки с INZ не советую ибо офицер даже при наличии университета в списке признанных может не подвердить ваш Level 7 а присвоит Level 8) то все Ваши баллы полетят как иголки с елки и останется только 25 баллов возраст и 50 баллов за образование ( в том случае если у Вас опыт работы не в comparable странах). Но без точного соответствия списку LTSSL подаваться нет смысла

Edited by Esperic
Link to comment
Share on other sites

Квалификация моей жены находится  в списке и университет у нее тоже в списке, английский за это время она подтянет. К сожалению assessement from NZQA у меня пока нет, хочу заявления после курса повышения квалификации - если не ошибаюсь туда же еще и сертификаты можно высылать. Надеюсь что в NZQA сложиться хорошо, а иначе придется иммигрировать через программу образовательной иммиграции или (как самый последний вариант) жена будет основным заявителем, но пока все упирается в английский..

Link to comment
Share on other sites

Привет.

 

Давайте опять по порядку:

 

1)NZQA подверждает только образование (никакой опыт.никакие рефы,никакие сертификаты им не нужны).Только Postgraduate Certificate or Diploma.Это плиз отсылайте.  Проверено на собственном опыте бадания с NZQA. Подверждают только образование и не более того..Будет Level 7 от них никаких вопросов не будет..

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро! Бадаться я с NZQA не собираюсь, так как сам понимаю что это бесполезно.. в скором времени буду отсылать документы на pre assessment, посмотрим что из этого получится. А какая у вас история с NZQA, можете поделиться опытом))?

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро! Бадаться я с NZQA не собираюсь, так как сам понимаю что это бесполезно.. в скором времени буду отсылать документы на pre assessment, посмотрим что из этого получится. А какая у вас история с NZQA, можете поделиться опытом))?

 Приветик. Да нет проблем. История банальная : :)  

Я  по специальности Chemist соответственно меня в LTSSL нет есть только в ISSL.Понятно что ISSL необходим только для Offer и избавления от проблем работодателя объясняться с имми. Пришлость писать дополнительно письмо чтобы сделали comparable со специальностью из списка Environmental Research Scientist но не хватило учебных предметов (ни сертификаты, ни рефы с работы не помогли). Дали ответ что я comparable to a Bachelor of Science in chemistry at Level 7 (360 Credits) and a Bachelor of Science with Honours degrees at Level 8 (120 Credits). Весь процесс полной оценки занял 2 месяца и немного денег.

 

Касаемо NZQA читаем это

Предварительная оценка  делается за месяц, при этом никаких документов отправлять не надо, все онлайн, результат действителен для подачи EOI, но недействителен для ITA. Соответственно смысл его делать- если очень торопимся, но результат может быть занижен при дальнейшей оценке full для ITA. Вот так вот написано на сайте.Если уверены что будет Level 7 то отправляем все он лайн

 

С уважением Вячеслав

Link to comment
Share on other sites

Esperic, а что означает 360 Credits, 120 Credits и ITA, invitation to apply? если они вам написали что ваша квалификация comparable to a Bachelor of Science in chemistry at Level 7 (360 Credits) and a Bachelor of Science with Honours degrees at Level 8 (120 Credits) это хорошо? Извините за глупые вопросы, просто в этой области я мало что понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Esperic, а что означает 360 Credits, 120 Credits и ITA, invitation to apply? если они вам написали что ваша квалификация comparable to a Bachelor of Science in chemistry at Level 7 (360 Credits) and a Bachelor of Science with Honours degrees at Level 8 (120 Credits) это хорошо? Извините за глупые вопросы, просто в этой области я мало что понимаю.

Привет.. Да нет проблем конечно все расскажу и объясню. Это же форум.Написал тебе в личку то что хотел написать. Видно что то не понравилось модератору то что я написал тут в ветке... Поэтому почитаешь в личке.Не будет в личке напишу на мыло оставь адрес..

Edited by Esperic
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вчера отправили документы с женой на International Qualifications Assessment, переполняют эмоции. Занимались оформлением документов сами без помощи агенств, перевод сделали у квалифицированного переводчика. Перед отправкой очень волновались, боялись, что забыли предоставить какой нибудь документ.. документы отправили через курьера. Будем ждать результатов от NZQA. 

Link to comment
Share on other sites

Вчера отправили документы с женой на International Qualifications Assessment, переполняют эмоции. Занимались оформлением документов сами без помощи агенств, перевод сделали у квалифицированного переводчика. Перед отправкой очень волновались, боялись, что забыли предоставить какой нибудь документ.. документы отправили через курьера. Будем ждать результатов от NZQA. 

Приветик..Молодцы. Все можно делать самим, без помощи консультантов и агентств. Главное чтобы получили желанный Level 7 и набрали при подаче в pool 135 баллов. Иначе все это просто бесмысленно...

Edited by Esperic
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Добрый день, мне 24 года, два года опыта работы стоматологом-терапевтом, хочу переехать в Новую Зеландию или в Австралию, на данный момент имею все сертификаты необходимые для нашего государства. Английский на уровне скорее пре-интермидиат. Какие у меня шансы и что нужно делать? Я совсем запуталась со всеми этими переквалификациями))

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...