Jump to content

Антипиратский закон или как грустно станет жить.


Recommended Posts

С первого августа 2013 года вступает в силу Антипиратский закон. Теперь закрывать и блокировать сайты и фурумы станет очень просто- стоит только правообладателю пожаловаться на тот или иной ресурс. Раньше это можно было сделать только через суд, сейчас же процедура совсем упростилась.Также запрещено будет качать фильмы и музыку с торрентов, из соцсетей будут удалены аудиозаписи. 
Данный законопроект рассматривался всего около 2х недель и почти сразу был подписан презедентом. Существует такое мнение, что принятие столь поспешного решения может плохо отразиться на экономике страны.

Вы как думаете?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я этот закон анонсировал еще здесь

Там же есть и ролик, который вполне адекватно рассказывает, что может быть.

Кому лень смотреть там, смотрите здесь

 

 

все что в этом ролике, вполне оправдано и имеет шанс быть этому.

Link to comment
Share on other sites

упс, не увидел) видео толковое) найдутся ли спосоы как-то по-другому добывать нужную инфу?)

 

Нужную инфу, какую? Книги - в библиотеке например, в книжных магазинах. Если непосредственно о фильмах музыки, то и тут варианты есть. Как платные, так и бесплатные, и как вариант относительно бесплатные при наличии определенных устройств. Было бы желание.

Link to comment
Share on other sites

Совет с библиотекой- очень позелен, безусловно. Меня больше интересует поиск путей бесплатного доступа к музыке. Я ди-джей в душе и по ночам, не знаю, как буду жить, если вдруг окажется, что все скачивать можно только платно..)

Link to comment
Share on other sites

Меня больше интересует поиск путей бесплатного доступа к музыке.

 

- Берримор, а как будет банкет по русски?

- Халява, сэр

 

Я ди-джей в душе и по ночам, не знаю, как буду жить, если вдруг окажется, что все скачивать можно только платно..)

 

Ну допустим Ушаночку и Верку Сердючку, проблем достать у вас не будет.  :D

В принципе, существуют ресурсы, где диджеи могут скачать для себя и треки и миксы бесплатно или обменяться.

А остальное, что по серьезнее для работы диджеям, вам судя по всему и не нужно. Только не говорите, что я не прав. А то потребую перечислить оборудование которое вы используете в работе и много чего еще другого ;)

 

Link to comment
Share on other sites

Ну если вы предлагаете миксовать этих двух исполнителей, то я сожалею) Про ресурсы для диджеев и обмен информации между ними, хорошая идея. А вот то, что я в этом разбираюсь, я доказывать не собираюсь. Это вроде форум для обсуждения интересных тем, а не урок, где спрашивают домашнее задание.:)

Link to comment
Share on other sites

А мне все равно кого и кто миксует )))

Я в пример мог кого угодно поставить. Только работа диджея не только в миксах заключаются ))))

Ну а если вы разбираетесь, то плиз трек в студию ;)

Link to comment
Share on other sites

Что миксовать только скачанную музыку? А вы разве за это не получаете деньги? У вас аппаратура своя? или вам ее клуб предоставил? Так можно и немного потратиться, чтобы найти актуальные и качественные треки. Я например тоже DJ. И тоже миксую, но я покупаю музыку, и не только качаю. Так как есть источники, где ее можно покупать гигабайтами всего за 500 рулей. И более того, треки свежие и проверенные временем. У меня, кое какие треки были  еще в январе, а хитами они стали только в августе, после постоянной ротации на радио, а некоторые я успел сам, так сказать раскрутить. была своя ротация в клубе :)

 

P.S.  Любишь кататься, люби и санки возить. Работаешь = получаешь деньги. Не жалей деньги на качественный музОN.

Edited by Garik
Link to comment
Share on other sites

Что миксовать только скачанную музыку? А вы разве за это не получаете деньги? У вас аппаратура своя? или вам ее клуб предоставил? Так можно и немного потратиться, чтобы найти актуальные и качественные треки. Я например тоже DJ. И тоже миксую, но я покупаю музыку, и не только качаю. Так как есть источники, где ее можно покупать гигабайтами всего за 500 рулей. И более того, треки свежие и проверенные временем. У меня, кое какие треки были  еще в январе, а хитами они стали только в августе, после постоянной ротации на радио, а некоторые я успел сам, так сказать раскрутить. была своя ротация в клубе :)

 

P.S.  Любишь кататься, люби и санки возить. Работаешь = получаешь деньги. Не жалей деньги на качественный музОN.

 

Абсолютно согласен с вами.

Единственный вопрос возникает, где за пятихатку качнуть можно? Тем более гигабайтами. Я вот чтобы так, не встречал пока еще. Меня даже не свежесть треков волнует даже. а возможность прослушать предварительно, перед покупкой. Я сталкивался с подобными ресурсами, но цены были от 3-5$ за трек, чтобы скачать. Я находил интересные для себя вещи, но не качал (не покупал т.е.), но идейки для себя дергал. А тут прямо таки заманчиво. Я бы полазил по такому ресурсу. Главное цена хорошая. Можно узнать, где это сделать можно?

Если тему палить не хотите, то можно в личку? Буду признателен.

Link to comment
Share on other sites

Что миксовать только скачанную музыку? А вы разве за это не получаете деньги? У вас аппаратура своя? или вам ее клуб предоставил? Так можно и немного потратиться, чтобы найти актуальные и качественные треки. Я например тоже DJ. И тоже миксую, но я покупаю музыку, и не только качаю. Так как есть источники, где ее можно покупать гигабайтами всего за 500 рулей. И более того, треки свежие и проверенные временем. У меня, кое какие треки были  еще в январе, а хитами они стали только в августе, после постоянной ротации на радио, а некоторые я успел сам, так сказать раскрутить. была своя ротация в клубе :)

 

P.S.  Любишь кататься, люби и санки возить. Работаешь = получаешь деньги. Не жалей деньги на качественный музОN.

Так-то вы правы, но я ж сказал- это мое хобби, денег я за это не получаю и в ротации меня нет. Я делаю треки для выступлений танцоров к примеру. И то по просьбе, а не за зарплату) Так что вопрос был такой любительский. Понятное дело, что если это твой источник дохода, то можно и заплатить, чтобы качественный результат был) 

Link to comment
Share on other sites

28 июля в Москве и Петербурге прошли митинги против антипиратского закона. На улицы вышло около 150 человек. Все так называемое мероприятие прошло без происшествий и без вмешательства полиции. Маловато что-то народу собралось...:)

Link to comment
Share on other sites

Так жалко, что из-за этого закона из вконтакте удаляют музыку и видео! Раньше приходилось лазить по сайтам и качать любимую музыку, но благодаря этой социальной сети мы перестали тратить время и просто слушаем все, что нам нравится! Теперь то же самое видимо грозит. Кто-то переживает так же как я?) Теперь действительно музыку будем качать с музыкальных сайтов или вообще придется покупать?

Link to comment
Share on other sites

Так жалко, что из-за этого закона из вконтакте удаляют музыку и видео! Раньше приходилось лазить по сайтам и качать любимую музыку, но благодаря этой социальной сети мы перестали тратить время и просто слушаем все, что нам нравится! Теперь то же самое видимо грозит. Кто-то переживает так же как я?) Теперь действительно музыку будем качать с музыкальных сайтов или вообще придется покупать?

Раньше сам сидел в соц сетях. На данный момент я удалился из одноклассников в конткте не сижу, ибо очень много времени съедает подобные посиделки. Считаю что соц сети вещь хорошая, НО! изначально она придумана чтобы люди могли друг друга найти, а не для того, чтобы весь день сидеть и слушать там музыку.

Link to comment
Share on other sites

 

Абсолютно согласен с вами.

Единственный вопрос возникает, где за пятихатку качнуть можно? Тем более гигабайтами. Я вот чтобы так, не встречал пока еще. Меня даже не свежесть треков волнует даже. а возможность прослушать предварительно, перед покупкой. Я сталкивался с подобными ресурсами, но цены были от 3-5$ за трек, чтобы скачать. Я находил интересные для себя вещи, но не качал (не покупал т.е.), но идейки для себя дергал. А тут прямо таки заманчиво. Я бы полазил по такому ресурсу. Главное цена хорошая. Можно узнать, где это сделать можно?

Если тему палить не хотите, то можно в личку? Буду признателен.

Мы с моим другом заказывали ее у одного продюссера. Цена была символическая из-за того, что много молодых ребят, а так же не малоизвестных музыкантов присылали свое творчество тому человеку, у которого собственно мы и покупали. То есть еще не запатентованные треки. А он, как продюсер, имел  и имеет полное право использовать их на свое усмотрение.

Edited by Garik
Link to comment
Share on other sites

Мы с моим другом заказывали ее у одного продюссера. Цена была символическая из-за того, что много молодых ребят, а так же не малоизвестных музыкантов присылали свое творчество тому человеку, у которого собственно мы и покупали. То есть еще не запатентованные треки. А он, как продюсер, имел  и имеет полное право использовать их на свое усмотрение.

Вот эт очень полезно, спасибо:) Теперь только осталось такого продюссера найти:)

Link to comment
Share on other sites

Так жалко, что из-за этого закона из вконтакте удаляют музыку и видео! Раньше приходилось лазить по сайтам и качать любимую музыку, но благодаря этой социальной сети мы перестали тратить время и просто слушаем все, что нам нравится! Теперь то же самое видимо грозит. Кто-то переживает так же как я?) Теперь действительно музыку будем качать с музыкальных сайтов или вообще придется покупать?

Я оооочень переживаю по этому поводу, так как с компьютером и интернетом не то, что на Вы, а вообще не приятельница даже) Поэтому мне было так просто музыку в соцсети слушать, а теперь...грусть печаль. Но, кстати, сегодня 1 августа, пока ничего никуда не делось:)

Link to comment
Share on other sites

Но, кстати, сегодня 1 августа, пока ничего никуда не делось

 

А куда все должно деться то? С музыкой осенью собираются только разбираться.

А пока только с видео.

Да и с видео, все сразу ни куда не денется. Обратятся с требованием удаления, значит удалят. Не обратятся, значит так и надо.

 

Возмущаются по поводу закона не из-за того, что посмотреть или послушать нельзя будет. Посмотреть, хоть сейчас, хоть до этого можно было, при чем официально и бесплатно. Да и фильмы вконтакте выкладывать можно хоть сейчас и ни чего не будет. Даже не удалят.

Плохо в этом законе то, что даже если ссылку найдут на какое нибудь кино, допустим даже на этом форуме, то его заблокируют. А учитывая цепочку посредников пока до хозяина ресурса дойдет, то и успевать не будут удалять. А цепочка выглядит так:

 

Правообладателю достаточно направить иск в Мосгорсуд и через специальный портал уведомить об этом Роскомнадзор. Затем ведомство направляет хостинг-провайдеру требование в трехдневный срок удалить указанное видео. Заявление передается владельцу ресурса, и если он не исполняет предписание, доступ к сайту-нарушителю ограничивается. Причем блокировка - мера временная, максимум на 15 дней. В течение этого срока правообладатель обязан обратиться в суд, и тот уже будет проводить разбирательство в обычном порядке.

 

А исполнительный орган один - Мосгорсуд.

Так вот. Какой нибудь юзер в Хабаровске на форуме выложил ссылку на фильм где его скачать можно или посмотреть не лигитимно. Администрация форума недоглядела, форум закрыли. А тем временем, правообладатель идет в суд и подает иск на этот форум. А многие форумы, по сути частные, которые делали вебмастера и которым наверняка финансово будет трудно попасть в Москву на заседание суда. В результате все... Хотя тут по любому будет все, санкции и так понятны, какие будут.

А еще, в этот же закон хотели включить и ответственность простых пользователей, которые воспользовались ссылками (торрентами, сервисами и пр.). Посмотрел ты нелегальный фильм вконтакте, а тебе бац, штраф пришел )))

Кстати, подобная практика существует в европейских странах. Где то я новостной сюжет месяца два назад видел об этом. Сейчас если найду выложу.

Но суть в том, что какая то жительница пару раз скачала то ли фильм с Майклом Джексоном, то ли песни, а ей на мыло пришло сообщение, что поступила она не правильно и если еще раз повторится, то по "попе отшлепают", накажут в общем. Там что-то о штрафах говорилось, полном отключении от интернета и еще о чем то.

 

Вот кстати и сюжет нашел.

Вот часть того о чем там пишут и говорят:

 

Если пользователь не одумается, после третьего предупреждения ему отключат Интернет, а могут заставить заплатить до 1,5 тысяч евро. В итоге лишь 15% французов сегодня нелегально скачивают фильмы, музыку или игры.

В соседней Германии предупреждать не будут - счет выставят сразу. Как рассказывает адвокат Якоб Метцлер, в одном из подобных писем предалагют заплатить 470 евро за скачивание сериала. Это письмо пришло одному из клиентов адвоката Якоба Метцлера. Такие письма в год в Германии получают до полумиллиона любителей загружать файлы с сомнительных ресурсов. При этом письма приходят, в том числе, и за скачивание российских фильмов и музыки.

На этом часто попадаются иммигранты. Например, незаконное скачивание киноленты Карена Шахназарова "Белый тигр" обойдется более чем в 1 тысячу евро. Загрузка фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" опустошит кошелек на 380 евро. И почти вдвое дороже обойдется загрузка одного из альбомов певца Стаса Михайлова.

 

 

Вот отсюда и возмущения на счет нашего закона. Мало того, что технически исполнять закон должным образом будет сложно, причин для этого много. Так еще и граждан хотели привлечь к ответственности, причем не за то что разместил, а за то, что посмотрел. Ну и других причин полно.

Link to comment
Share on other sites

А вот и первый иск подан.
Кинокомпания "Кино без границ" передала в суд первый в России иск по "Антипиратскому" закону

 

Сегодня в 11 утра подали заявление. Нам сказали, что мы первые, кто обратился в Мосгорсуд по новому закону. Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали - подали заявление на сайт "ВКонтакте" по пяти картинам
 
Первыми фильмами, по которым было подано заявление подобного рода стали: "Полный беспредел" Такеши Китано, "В первый раз" Джона Кэздана, "Стыд" Стива Маккуина, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга и &"Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо.
 
При том, что я готов присоединиться к критикам закона, он очень несовершенен. Там есть механизмы, которые позволяют - если будут такие пожелания у кого-то - блокировать добропорядочные сайты просто потому, что они находятся на одном IP-номере с пиратскими. Там не предусмотрена никакая ответственность для тех, кто выкладывает фильмы, потому что он делает это незаконно. Там есть много всяких лазеек, но все-таки мы надеемся, что основные игроки поймут, что гораздо удобнее соблюдать закон, чем постоянно иметь дело с Мосгорсудом

 

По словам Клебанов, компания будет продолжать подавать заявления и на другие сайты.

Клебанов также подчеркнул, что компания "Кино без границ" является сторонником распространения фильмов на легальных интернет-площадках. На данный момент в библиотеке компании находится порядка 500 картин, большинство из которых доступны для онлайн-просмотра.

Link to comment
Share on other sites

А вот и первый иск подан.

Кинокомпания "Кино без границ" передала в суд первый в России иск по "Антипиратскому" закону

 

 

По словам Клебанов, компания будет продолжать подавать заявления и на другие сайты.

Клебанов также подчеркнул, что компания "Кино без границ" является сторонником распространения фильмов на легальных интернет-площадках. На данный момент в библиотеке компании находится порядка 500 картин, большинство из которых доступны для онлайн-просмотра.

Да... оперативно работают ребята...Скоро у суда будет завал из-за этого закона...

Link to comment
Share on other sites

Кстати. вот что написано под видео вконтакте

ВНИМАНИЕ, ДРУЗЬЯ!!! Просьба НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не добавлять серии на свою
страницу - в открытый доступ, на свои сайты и даже в свои группы, чтобы
защитить их от удаления правообладателем!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА
смотреть серии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в группе! Ведь если видео заблокируют в
одном месте, оно автоматически блокируется ВЕЗДЕ. Очень вас просим,
соблюдая эти простые правила, помочь нам сохранить серии, чтобы каждый
мог в любое время пересмотреть их онлайн. Приятного просмотра!

 

Так как же оно может остаться в группе? Если видео удалят все равно...

Link to comment
Share on other sites

Мне  тоже не понятно... Была у меня там группа одна- с фильмами на английском. У них была целая фильмографии собрана. Вчера заходил, хотел посмотреть кино- "Видео удалено по просьбе правообладателя..."

Link to comment
Share on other sites

Привожу объяснение удаления музыки из этой социальной сети.

 

Пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что массовое удаление музыки связано с возросшим количеством жалоб от правообладателей. «Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше», — написал он на своей странице «ВКонтакте».Георгий Лобушкин объяснил, что руководство социальной сети не собирается удалять все музыкальные композиции, вычищать только русскую или только зарубежную музыку или же избавляться от отдельных жанров. «Мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей, — заметил Лобушкин. — От нас этот выбор не зависит».

 

Первоначально в посте Лобушкина было также написано, что массовое удаление музыки из «ВКонтакте» не связано «ни с какими „новыми“ законами». В комментариях к посту появился генеральный директор и сооснователь «ВКонтакте» Павел Дуров, который заметил, что это «косвенно все же связано». Упоминание закона было убрано из поста Лобушкина , после чего Дуров удалил свой комментарий.В последние недели участились случаи удаления музыки из «ВКонтакте» по обращению правообладателей. Среди компаний, подающих претензии к пользователям, оказались и крупнейшие звукозаписывающие студии — Universal Music Group, Warner UK Music Group и Sony Music. На прошлой неделе певица Виктория Дайнеко заявила, что удалила свою страницу «ВКонтакте» после требования убрать одну музыкальную композицию по обращению Sony Music Entertainment. Дайнеко заметила, что не видит смысла пользоваться социальной сетью без возможности слушать аудиозаписи.

 

В попытке избежать жалоб со стороны правообладателей пользователи социальной сети стали переименовывать исполнителей по фонетическому сходству или же с помощью дословного перевода. Американская певица Lana Del Rey стала «Ванной без дверей», а группы Coldplay и Green Day — «Холодными играми» и «Зеленым днем» соответственно.

 

Говоря о «новых законах», Георгий Лобушкин и Павел Дуров, судя по всему, имели в виду законопроект о защите авторских прав в интернете. В соответствии с этим законом правообладатели могут в досудебном порядке добиться ограничения доступа к нелегально размещенному контенту. Законопроект был раскритикован крупнейшими российскими интернет-компаниями, заявившими, что он был разработан без участия интернет-сообщества и очень тяжело реализуем технически. Руководство «ВКонтакте» пока никак публично не отреагировало на закон. 14 июня Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
А вот и данные о жалобах - девятнадцать жалоб поступило в Мосгорсуд после принятия в РФ "антипиратского" закона, из них 11 удовлетворены, 8 отклонены. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что законодательные меры по защите  интеллектуальной собственности не должны ограничивать свободу Интернета. "Интернет был и остается свободным пространством, и меры, предпринимаемые по недопущению распространения нелегального контента, не должны сдерживать развитие сети" - сказал С.Нарышкин
Link to comment
Share on other sites

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что законодательные меры по защите  интеллектуальной собственности не должны ограничивать свободу Интернета. "Интернет был и остается свободным пространством, и меры, предпринимаемые по недопущению распространения нелегального контента, не должны сдерживать развитие сети" - сказал С.Нарышкин

 

Угу. Самим качать не откуда будет :D

Link to comment
Share on other sites

хахах, возможно)) Размещенная 4 июля петиция по этому закону получила поддержку 100 тысяч человек. Это количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы на федеральном уровне.  Предложение отменить антипиратский закон стало вторым, собравшим 100 тысяч голосов на сайте РОИ. Первой была инициатива Алексея Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. Кто нибудь слышал о результатах инициативы Навального)))? Интересно, а сам он на какой машине ездит? За миллион 499тысяч?!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...