Jump to content

Новости России


Recommended Posts

Столичные власти предлагают работодателям изменить режим работы сотрудников для обеспечения социальной дистанции в общественном транспорте, заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, если работодатели, для которых это удобно, перенесут начало рабочего дня на промежуток с 6:00–7:00 до 12:00, нагрузка на транспортную инфраструктуру значительно снизится. Ликсутов отметил, что подобный распорядок действует на многих предприятиях Германии и Канады.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 304
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Топ событий предстоящей недели 6-12 июля 2020 года

6 июля, понедельник
Заседание Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.
Открытое интервью Марии Захаровой Михаилу Гусману.
Заседание совета директоров ПАО «РКК «Энергия» (Королев).
Круглый стол в Общественной палате РФ «Электронное голосование - шаг будущее».
ЕГЭ по русскому языку для учащихся 11-х классов (по 7 июля).
Видеоконференция государств - участников Договора по открытому небу.
Первые концерты театра «Ла Скала» в присутствии зрителей (Милан, по 15 июля).

7 июля, вторник
Съезд «Партии роста».
Международный промышленный марафон Innoprom.
58-я сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.
Заседание Рабочей группы по подготовке Плана мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года (Москва, по 8 июля).
Миссия Международного Валютного Фонда в Молдавии (по 22 июля).
94-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (Гаага, по 10 июля).

8 июля, среда
Выступление Дениса Мантурова в рамках «Правительственного часа» в СФ.
Заседание совета директоров АО «Альфа-банк».
Заседание совета директоров ПАО «Газпром».
Видеоконференция Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.
Пленарная сессия Европейского парламента (Брюссель, по 10 июля).
Встреча представителей европейских структур, посвященная вопросам бюджетного плана ЕС на 2021-2027 гг. (Брюссель).
Визит президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в США.

9 июля, четверг
Запланированы рейсы по вывозу российских граждан: Барселона - Москва, Душанбе - Санкт-Петербург, Баку - Екатеринбург, Алма-Ата – Новосибирск, Лос-Анджелес - Москва.
Финал X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в онлайн-формате.
Заседание Еврогруппы. В повестке избрание председателя (Брюссель).
Заседание Военного комитета ЕС на уровне министров обороны (Брюссель).

10 июля, пятница
Заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В повестке вопросы стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года (Москва).
ЕГЭ по профильной математике для учащихся 11-х классов.
Возобновление работы Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.
Запланированы рейсы по вывозу российских граждан из Маската и Аликанте в Москву, а также из Оша и Ташкента в Санкт-Петербург.
Рассмотрение правительством Казахстана вопросов поддержания занятости и экономической активности, комплексный план по восстановлению экономического роста.
Публикация ежемесячного доклада Международного энергетического агентства о состоянии мирового рынка нефти.
Отмена обязательного двухнедельного карантина для прибывающих в Великобританию из более чем 50 стран.
Заседание правительства Финляндии по вопросу открытия границ с 12 странами Европы
Парламентские выборы в Сингапуре.
Открытие стадионов Бразилии для зрителей. Разрешено присутствие не более трети болельщиков от общей вместимости трибун.

11 июля, суббота
Запланированы рейсы по вывозу российских граждан из Лондона и Парижа в Москву, из Баку в Жуковский и Санкт-Петербург, из Душанбе в Екатеринбург.
Внеочередная отчетно-выборная конференция Союза биатлонистов России. В повестке избрание нового президента и членов правления организации.
Праймериз в преддверии президентских выборов в США (шт. Луизиана).
Возобновление работы крупнейшего в мире парка развлечений Disney World Resort.
Возобновление допуска зрителей на стадионы Франции при ограничении числа болельщиков до 5 тыс. человек.

12 июля, воскресенье
XIX фестиваль православной культуры «Царские дни», посвященный памяти Николая II и членов его семьи (Екатеринбург, по 20 июля).
Повторные выборы в парламент Абхазии в 4-х округах в связи с досрочным сложением полномочий 4-мя депутатами.
Второй тур президентских выборов в Польше.

Подготовлено фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс»

источник

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

️ Чиновников начнут наказывать за хамство

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об административном наказании чиновников за хамство. Предполагается, что за хамство чиновников будут дисквалифицировать на срок до года, а при повторном случае – до двух лет. Для государственных и муниципальных служащих также введут штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное правонарушение – от 100 до 150 тысяч. 

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

? Сергей Собянин заявил, что уровень коллективного иммунитета москвичей к коронавирусу позволяет и дальше снимать введенные в городе ограничения, также он отметил, что второй волны в Москве в ближайшее время не ожидается. В тоже время мэр Москвы подчеркнул, что некоторые угрозы все-таки еще остаются

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

? В Ленинградской области с 16 июля открываются бани и центры занятости, регистрация браков разрешается без использования масок.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

? Мутация нового коронавируса происходит гораздо медленнее, чем вируса гриппа, поэтому разрабатываемые вакцины смогут быть эффективными в течение многих лет – заместитель директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Депутаты и сенаторы внесли в Госдуму проект о молодежной политике в РФ, он предполагает увеличение возраста молодежи с 30 до 35 лет!

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Ульяновские депутаты подрались во время заседания из-за плаката с надписью «голубки»

В заксобрании Ульяновской области подрались депутаты от КПРФ и «Единой России» из-за плаката с надписью «голубки», закрепленного скотчем на одном из депутатских мест. Видео драки опубликовал в своем Instagram депутат Алексей Куринный (КПРФ), в этом же посте он написал, что его коллеги из «Единой России» были в момент конфликта пьяны.

На плакате с надписью «голубки» приклеены фото губернатора Ульяновской области Сергея Морозова (ЕР) и депутата Максима Сурайкина («Коммунисты России»). источник

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

‼️ За последние сутки в России выявлено 5 267 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 871 894 заболевших. За весь период в России от коронавируса скончались 14 606 человек

🙆‍♂️ Московские власти не планируют закрывать город и возвращаться к жестким ограничениям, поскольку ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабильная — «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичном оперштабе 
 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

По словам президента Владимира Путина, Россия одобрила вакцину против коронавируса на фоне опасений, что страна торопится с этим в политических целях.
 
11 августа 2020 г.
 По словам президента Владимира Путина, российский регулирующий орган в сфере здравоохранения первым в мире одобрил вакцину против коронавируса, хотя вакцина еще не прошла клинических испытаний.

 Заявление г-на Путина стало, по сути, заявлением о победе в глобальной гонке за вакциной, несмотря на отсутствие опубликованной информации о каких-либо испытаниях на поздних этапах.

источник

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

💸 Эксперты FinExpertiza заявили о сильнейшем за 16 лет падении прибыли бизнеса в России из-за пандемии коронавируса. Более трети компаний по итогам марта-мая остались в убытке, потеряв свыше 1,6 триллиона рублей, совокупная прибыль за три месяца сократилась в годовом исчислении на 67%

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Новость об официальной регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» — первой в мире — вызвала шквал реакции в зарубежных медиа. И особенно общественность взволновал вопрос участия в испытаниях дочери Владимира Путина, которая, по словам президента, уже успешно опробовала новый препарат на себе.

Из-за ранней регистрации вакцины на российские власти обрушились обвинения в пиаре. Однако в истории России уже были случаи, когда глава государства подавал личный пример нации в борьбе с бедствиями, напоминает The Financial Times — в том числе, в противостоянии эпидемии. Екатерина Великая не только одной из первых сделала себе прививку от оспы, но ещё и привила своего сына — наследника престола.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Россия и США не вошли в список стран, с которыми ЕС разрешил открытие границ

Ка сообщил ТАСС европейский дипломатический источник, список остался без изменений. В него входят Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Руанда, Грузия, Уругвай.

БРЮССЕЛЬ, 2 сентября. /ТАСС/. Послы 27 стран ЕС приняли решение оставить без изменений список из 10 иностранных государств, с которыми странам сообщества разрешено открыть внешние границы, США и Россия в этот список не входят. Об этом сообщил ТАСС в среду европейский дипломатический источник в Брюсселе. Евросоюз также начал изучение решения властей Греции разрешить с 7 сентября въезд гражданам России, которая не входит в "белый список".

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Курьер «Яндекс.Лавки» привез россиянке ведро с мочой вместе с заказом

Жительница Санкт-Петербурга вместе с продуктами из «Яндекс.Лавки» получила ведро с мочой. Об этом она написала в своем Twitter, прикрепив к посту соответствующие фотографии.

По словам россиянки, она сделала заказ ночью и вскоре к ней приехал курьер в маске, который передал ей пакет. В нем в том числе находилось ведро из-под майонеза. Открыв его, девушка поняла, что внутри находится жидкость с запахом человеческой мочи. «Майонезная баночка, наполненная мочой чуть менее чем наполовину», — написала она.

По ее словам, ей дважды позвонили из «Яндекс.Лавки», в том числе генеральный директор сервиса Илья Красильщик, и принесли свои извинения. Источник

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Цитата «объем антикризисной поддержки в России составил лишь 3,4–3,5% ВВП, тогда как в Италии на субсидии ушло 54,6% ВВП, в США — 45,5%, в Германии — 35,4%, в Великобритании — 30,9%, во Франции — 19% ВВП.»
цитата

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Браконьер выловил в российской реке крокодила

На Алтае браконьер выловил в реке крокодила в состоянии анабиоза. Тушу рептилии он собрался разделать, однако мужчину успели поймать инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии, пишет «Комсомольская правда».

Заместитель регионального Минприроды Максим Катернюк рассказал, что произошло это в Усть-Калманском районе осенью 2019 года, однако до сих пор случай не афишировали. По его словам, местный житель ночью рыбачил с фонарем, привлекая крупную рыбу, однако на удочку ему попалась рептилия.

В итоге тушку животного у браконьера изъяли и пригрозили в следующий раз выписать штраф за незаконный промысел — рыбалку с фонарем.

На вопрос, откуда крокодил взялся в алтайской реке, Катернюк отметил, что это можно только предполагать. Скорее всего, пояснил специалист, хозяева весной или летом взяли его с собой на рыбалку, а он сбежал и до осени охотился на уток у реки. Когда наступили холода, рептилия впала в анабиоз.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

️В России за сутки выявлено 10499 новых случаев коронавируса, 107 человек умерло, выписано по выздоровлению 3284 человека, сообщает федеральный оперативный штаб по предупреждению распространения заболевания.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Интересную информацию про вакцину Sputnik V от НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи и 48-го ЦНИИ Минобороны рассказывают злые языки.

Как известно, по белу свету собралось много заказов на эту вакцину - целый миллиард доз. Отечественная промышленность может этот миллиард доз произвести, не вопрос. Но ведь продукцию надо ещё и расфасовать. Миллиард доз - это 2 миллиарда пластиковых пробирок (вакцина состоит из 2 веществ, вводимых последовательно). А  пробирок-то и нет. 

Натурально, их решили заказать в Китае (где же ещё?). Но оказалось, все китайские мощности уже загружены заказами фармацевтических компаний со всего мира чуть ли не на год вперёд.

Получается, в пределах Садового кольца и даже МКАД пробирок с вакциной хватит на всех желающих, но вот всю страну привить от коронавируса уже может и не получиться. А перспектива выйти на мировой рынок и продать миллиард доз тем более под угрозой - в трёхлитровых банках вакцину не покупают. 

Разумеется, правительство не дремлет - уже начинается работа по поиску подходящих отечественных предприятий и перепрофилированию их на выпуск пластиковых пробирок. Но всякая работа требует времени - до реального выпуска пробирок пройдут месяцы.

Наши учёные молодцы - они первыми в мире сделали работающую вакцину. Но из-за чиновничьей нерасторопности это достижение рискует оказаться напрасным: до пациентов отечественная вакцина может дойти не раньше, а то и позже иностранных.

Источник

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

5️⃣  «Пятёрочка» откроет 50 магазинов без кассиров. Первая «Пятерочка #налету» заработала в этом октябре в Новой Москве.

🔸 В 2021 году такие магазины заработают в городах-миллионниках
🔸 Вход в цифровой магазин будет доступен через специальное приложение. Внутри зала расположатся 32 камеры, распознающие покупателей, которые берут товары с полок
🔸 X5 Retail Group (владелец сети «Пятёрочка») также разрабатывает собственную платёжную систему

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

️Заявления Владимира Путина о вакцинации от COVID-19. Главное: 

🔸Массовая вакцинация россиян от COVID-19 начнется в декабре. Масштабная вакцинация врачей и учителей может начаться в конце следующей недели

🔸Вакцинация будет бесплатной и добровольной

🔸В ближайшие дни в РФ будет произведено 2 млн доз вакцины от коронавируса

🔸Прививать будут российским препаратом Sputnik V. Ранее разработчик вакцины заявил о ее предварительной эффективности в 95%

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🤖 Минэкономразвития готовит на 2021 год целый ряд экспериментов с искусственным интеллектом

🔹 Гостиницы без персонала, где посетителей будут различать по биометрическим данным
🔹 Такси без водителя, управляемые ИИ
🔹 Система поддержки принятия врачебных решений

Сейчас уже готовится нормативная база для запуска испытаний. Конкретные предложения будут внесены в Госдуму уже в ближайшее время.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

📍 МИД РФ раскритиковал США за «присоединение» Южных Курил к Японии в документах

При подаче заявки на грин-карту жителей Южных Курил просят указывать местом рождения Японию. 

В МИДе подчеркнули, что Курильские острова отошли СССР по решению 1945, а Госдеп своими действиями ставит под сомнение итоги Второй мировой войны и поощряет реваншизм.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🔴В России пройдет заключительный этап исследования китайской вакцины от коронавируса Ad5-nCoV 
В испытаниях препарата примут участие 40 тысяч человек по всему миру, из них пятую часть составят добровольцы из России. Результаты вакцинации изучит международная группа ученых.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Пo cлyчaю пpoщeния дoлгa Пyтиным, кopoль aфpикaнcкoй cтpaны Cвaзилeнд (или Эcвaтини), Mcвaти III, кyпил 19 aвтoмoбилeй Rolls Royce для cвoиx 15 жeн и изгoтoвлeнный пo индивидyaльнoмy зaкaзy внeдopoжник Rolls Royce Cullinan для ceбя.
источник

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Минстрой попросил упростить въезд мигрантов для работы на стройках

По данным на 1 декабря, в 50 из 77 регионов не хватает рабочих на стройках, сообщили в Минстрое. Одной из причин дефицита в ведомстве назвали запрет на въезд в Россию для трудовых мигрантов. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

❤️Кот, которого нашли в мешке, назначен на ответственный пост
21 декабря в Ульяновске животное обнаружил сотрудник мусоросортировочной линии. Спасенного питомца забрала к себе глава регионального Минприроды Гульнара Рахматулина. В министерстве его назначили на должность заместителя министра по охране животного мира. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

️На портале госуслуг заработал сервис, позволяющий тем, кто привился от коронавируса, получить паспорт вакцинации — Мурашко

Интересно, это только москвичам, или для всех для нас? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вступили в силу изменения в законодательстве, россиянам будут сообщать размер пенсии, на госуслугах можно получить прививочный сертификат
Главное за 2 января

🔴Изменения в законодательстве
С 1 января в России введен так называемый «налог для богатых» — 15% НДФЛ при годовом заработке свыше 5 млн рублей. Произведены индексации материнского капитала на 3,7% и страховых пенсий для неработающих пенсионеров — на 6,3%. МРОТ увеличен до 12 792 рублей.

🔴Россиянам старше 45 лет будут сообщать о размере пенсии
Письма начнет рассылать Пенсионный фонд через портал госуслуг. В сообщениях укажут правила расчета выплат и общий размер пенсионных накоплений.

🔴На портале госуслуг граждане смогут получить прививочный сертификат
Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. Какую пользу или выгоду дает сертификат, он не уточнил.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В РПЦ призвали верующих отказаться от крещенских купаний из-за пандемии.

"В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих людей организм ослаблен из-за перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь", — сказал митрополит Волоколамский Иларион.

Окунуться в прорубь на предстоящее Крещение решили только 13% россиян, из опроса Superjob. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...