Jump to content

Города с идеальной экологией


VitaliyS
 Share

Recommended Posts



Что может повлиять на переезд в тот или иной город? Ситуация, в которой этот вопрос будет уместен в связи с переездом, может быть любой. Как вариант, это может быть переезд из города в город внутри одной страны. А может послужить причиной для выбора города и иммиграция в другую страну. Так или иначе, человеку прежде чем определится с выбором города, придется взвесить все за и против, а также определить свои приоритеты в своем выборе. 

 

Одним из критериев выбора может стать и экологическая ситуация в городе. Все таки, экология очень сильно влияет на наше здоровье. А нам как правило, хочется прожить свою жизнь долго и счастливо. Так куда же можно отправиться жить, где  можно найти хорошую работу, получить качественное образование да еще чтобы и экология была хорошая?

 

На данный момент стоит отметить пятерку городов мира, которых от других отличает лучшая ситуация с экологией. 

 

Первый в наше пятерке Калагари, который расположен  в канадской провинции Альберта у подножия Скалистых гор и по праву считается самым чистым городом на земле. Несмотря на то, что Калгари город миллионник с развитой промышленностью, но его расположение высоко над уровнем моря, множество зеленых зон в городе, безотходное жизнеобеспечение и производство позволяют держать пальму первенства самого чистого города уже не первый год. 

 

Следующим городом в нашем списке будет столица штата Гавайи - Гонолулу. Единственный город в США, который безоговорочно следует закону США о чистоте воздуха и выполняющий все го предписания. Многокилометровые пляжи, океан, тропическая природа, мягкий климат всегда привлекали туристов в этот город. От чего в Гонолулу с бурной жизнью, множеством небоскребов и машин на улицах ни сколько не не мешает попасть на второе место нашего рейтинга. 

 

Чтобы узнать, какой город занимает третье место, нам опять придется вернуться в Канаду. Заметьте, уже сейчас можно отметить некоторые факторы, что делают эти города самыми чистыми городами в мире. Но подробнее об этом чуть ниже, в качестве послесловия. Итак, третье место занимает Канадский город Оттава. Своей чистоте город обязан Зеленому поясу - лесопарковой зоне, которую спроектировал архитектор Жак Гребе в 60-е годы ХХ века. Собственно этот проект и помог исправить экологическую обстановку в Оттаве, которая к тому моменту ухудшилась.  Теперь же, Зеленый пояс стал главной достопримечательностью города, где людям очень нравится гулять и любоваться природой. 

 

Чтобы узнать какой город следующий в нашей пятерке, нам придется отправится в Европу на скандинавский полуостров в страну Финляндию и этим городом будет Хельсинки. Которые еще к тому же является самым чистым гордом в Евросоюзе. Что же делает этот промышленный мегаполис самым чистым? Наверное каждый сразу подумает о парках и зеленых зонах города и этим попадет в точку. Но не только это является причиной хорошей экологической обстановки в городе. Не смотря на то, что парки Хельсинки занимаю четверть от площади, в городе к тому же очень хорошо развита дорожная ситуация. Где очень хорошо развит общественный транспорт, а машин мало. К тому же, сами финны очень бережно относятся к природе, поэтому в городе не встретишь мусора, а отходы тщательно сортируются. 

 

У нас остался последний город замыкающий пятерку самых чистых городов в мире и чтобы попасть в него, нам нужно отправится в сказку, в страну хоббитов. Как вы поняли, речь идет о Новой Зеландии, где и снимался "Властелин колец". А город о котором сейчас пойдет речь - Веллингтон, столица Новой Зеландии. Удаленность от всего мира, только на руку Новой Зеландии, чтобы быть одним из чистых городов мира. Мусора здесь не встретишь, а если и возникнет какая нибудь стихийная свалка, то с ней разберутся в считанные дни. А ее природа, удивительная флора и фауна, фьорды, бирюзовые озеры, зеленые пастбища, водопады, горы обдуваемые ветрами лишь только способствуют чистоте воздуха в стране. 

 

Какой вывод мы можем сделать для себя, глядя на эти города. Природу нужно беречь и аккуратно относиться к ней, следить за чистой ну  и вообще быть культурным в целом, что собственно и нужно закладывать это в наши традиции. Ну а тем, кто стремится жить в хорошем развитом городе с хорошей экологией, то лучшие из них представлены выше.  


  • Like 38
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Спасибо! как раз то, что я искала.
а по России данные есть?
посмотрела поподробнее Новую Зеландию - частые землетрясения и озоновая дыра (как следствие, рак кожи). "Ежегодно регистрируется 67 тыс. случаев этой болезни, в то время как других типов раковых заболеваний всего 16 тыс. случаев в год. Количество больных меланомой в Новой Зеландии и Австралии примерно в четыре раза выше, чем в Канаде, США и Великобритании" (вики).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...