Jump to content

Законный брак и развод в России


VitaliyS
 Share

Recommended Posts

Вчера, так сказать, оказался свидетелем обсуждения это новости на радио. Суть новости сводится к тому, что Медведев предложил увеличить госпошлину за развод с 400 р., до 30000р.

Точнее даже так будет. Он предложил устроить общественное обсуждение этого предложения, что собственно и произошло на радио студии. Звонков было множество. Комментировал он это таким образом, что люди будут принимать более взвешенные решения при заключении брака и расторжении. 

 

Цитирую:

 

Мотивы понятны. Надо включать голову, когда вы регистрируете брак. В противном случае наступают имущественные санкции, которые заключаются в том, что для того, чтобы расторгнуть брак, необходимо гораздо больше денег чем для того, чтобы его заключить

 

Ну это понятно. Что люди призадумаются над этим вопросом. А могут и нет. В обсуждение на радио было бурным. Звонящие приводили свои доводы на свои  "ЗА" и "ПРОТИВ". Также рассказывали и о том как обстоят дела с этим вопросом и в других странах Европы, например а Германии и Италии. Где эта процедура весьма долгая и соответственно дорогостоящая и может длиться годами. А затраты, которые уйдут за услуги адвоката, будут огромные. При этом не факт, что в Италии, весьма религиозной стране, суд даст развод какой нибудь паре. Развод в Италии сравнивают с кругами ада. Если один или оба супруга подали на развод, то дается 3 года на примирение или сбор доказательств о раздельном проживании и ведения хозяйства. В общем уже это, заставляет итальянцев более внимательно относится к выбору своих партнеров по браку. А есть еще и церковный брак. Вот тут уже сложнее чем светский. Где уже заявление о разводе надо подавать в Ватикан, которое будет рассматривать специальная комиссия, и длиться это будет еще дольше чем в случае с судом.  

 

Много о чем говорилось, все пожалуй суда не смогу написать. Хотя можно подкаст поискать и выложить его.

 

У меня вопрос, а ваше мниени какое, по поводу увеличения госпошлины за развод?

Link to comment
Share on other sites

Отношусь ко всему этому негативно. Понятное дело, что если люди решили развестись, значит их что-то не устраивает в браке. Просто некоторые люди меняются именно в браке, раскрывая свои не самые лучшие стороны. Когда люди только встречаются, все хотят показаться лучше чем они есть. А в браке уже многие уже перестают что-то делать для своих отношений, думая, тем, что уже все завоевано и не нужно стараться.

Супруги, которые решат развестись, просто будут жить отдельно и строить другие отношения. Насильно мил не будешь, как говорится. И поднятие госпошлины в данном случае я не считаю панацеей от разводов. 

Link to comment
Share on other sites

Хм... Но ведь мы многие хотим, что бы у нас хоть как то было приближено к европейским стандартам и меркам. Дороги, социальная сфера и т.п. А ведь там как раз с этим вопросом (разводом) получается весьма строго. 

Link to comment
Share on other sites

Так может начать с главных проблем? Например дороги?

 

Тогда уж с ...

Ну в общем у нас как никак у нас две беды и одна из них как раз эти дороги и делает.

Кстати о

(ох уж этот закон  :crazy: )

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Понятное дело, что если люди решили развестись, значит их что-то не устраивает в браке.

 

Согласен. Например муж пить начал. И где найти 30000 тысяч, если на семью еле хватает?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В бюджете денег не хватает наверное, вот и поднимают госпошлины. Лучше бы вместо этого поменьше офишировали свои разводы. Когда Путин развелся такую шумиху подняли, и так каждый развод известных людей. Если со стороны посмотреть, то эту тему разносят как тенденцию современного общества. И скоро будут воспринимать как должное.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В бюджете денег не хватает наверное, вот и поднимают госпошлины. Лучше бы вместо этого поменьше офишировали свои разводы. Когда Путин развелся такую шумиху подняли, и так каждый развод известных людей. Если со стороны посмотреть, то эту тему разносят как тенденцию современного общества. И скоро будут воспринимать как должное.

Мне кажется это уже становится тенденцией. Нет у государства денег, наворовали, вспомнили про народ. У кого деньги взять-у народа. То госпошлины поднимут, то часть пенсии отберут. Не нравится мне действия государства, ой как не нравятся.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Семейный кодекс РФ хотят внести несколько поправок:

1. Гражданский брак признать полноправным супружеством, начиная с определенного срока совместного проживания, например 2 года. 

2. Обязательное изучение судом обстоятельств причин развода и штраф основному виновнику.

3. Выплата алиментов не только на детей, но и на бывшего супруга/супругу.

Link to comment
Share on other sites

В Семейный кодекс РФ хотят внести несколько поправок:

1. Гражданский брак признать полноправным супружеством, начиная с определенного срока совместного проживания, например 2 года. 

2. Обязательное изучение судом обстоятельств причин развода и штраф основному виновнику.

3. Выплата алиментов не только на детей, но и на бывшего супруга/супругу.

 

Думается мне, что вряд ли внесут такие поправки в кодекс. Но по сути все верно, 2 года совместной жизни это не розочки на свиданиях и поцелуйчики на лавочках. Это уже сформированная ячейка общества. Так пусть эта ячейка отвечает за свои действия. А если пара за 2 года совместной жизни еще не вступила в брак (как же я не люблю это слово), то значит семьей уже и не стать. Чисто мое мнение. 

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, именно такие поправки смогут хоть как-то снизить процент разводов, а не увеличение размера госпошлин.

 

По вашему, каким образом такие поправки смогут уменьшить количество разводов? Думаете, что если паре придется штраф заплатить, то они не разведутся? Может и найдутся такие, но они будут мучить друг друга долгое время, а потом все равно разведутся.

Лично мое мнение, чтобы уменьшить количество разводов, необходимо людям объяснить, что брак это большая ответственность и тоже в своего рода работа, а также перестать по телевизору показывать как знаменитости разводятся в 20-ый раз, а также различные шоу типа дом 2.

На самом деле, этими поправками государство загоняет людей в угол. Те, кто 2 года живет вместе, могут и пожениться, а те, которым и 5-ти лет не хватает понять, твой это человек или нет, пусть расходятся. Если появились дети, то для алиментов достаточно оформить отцовство, брак здесь не при чем. Просто добавили дополнительные штрафы за свободу. Если у вас другое мнение, то мне будет очень интересно его узнать  

Link to comment
Share on other sites

Как раз таки увеличение госпошлин за развод до 30 тыс. будет способствовать тому, что люди перестанут официально разводиться и будут мучить друг друга. И, как следствие, будет больше гражданских браков и сожительства с другими при законных супругах. А это будет вести к ещё большему разложению общества.

 

А поправки, о которых я писала выше хоть немного заставят задуматься и повысят ответственность людей и при решении развестись, и при решении пожениться. Бывает так, что людям действительно не по пути, и они только разрушают жизнь друг друга. А бывает, что развелись на эмоциях, гордые все видите ли. Каждый случай индивидуален. Нужно, чтобы люди стали более ответственны за свои поступки и решения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...