Jump to content

Сколько брать с собой денег в Австралию?


Recommended Posts

Здравствуйте, мне скоро светит наконец-то долгожданная и желанная стажировка в Аделаиде. Я пытался написать в личные сообщения тем кто уехал, но или не отвечают или пишут не конкретно. У меня вопрос очень конкрентный потому что мне нужно просить у родителей деньги на билет и с собой чтобы взять. Напишите ваше мнение - мне 1000 долларов должно хватить? И когда там мне заплатят первую зарплату?

Заранее всех кто ответит благодарю.

Link to comment
Share on other sites

поздравляю с отъездом! если не трудно, напиши пожалуйста какая у тебя специальность и сколько времени ушло на все оформление? тем кто ждет, думаю будет очень интересно получить такую информацию

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Hi, guys! Warning to everybody who comes to Au: take at least 1000 Au$ with you, and don't buy everithing you see in the day of arrival - save the money for life! You are not kids, and Au is not a kindergarden, so you all have to take care of food/accomodation/transport/mobile/clothes youself!

Have a good time and May 9 Celebration!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Смотря на какой срок едите. До первой зарплаты должно хватить. если вас жильем обеспечили, то вообще замечательно. но как говорилось ранее - сувениры покупайте в последнюю очередь)) Тратьтесь на самое основное. Страна другая, всякое может случиться.  и всегда будьте на связи с родственниками.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если едете учиться, то рассчитывайте не меньше тысячи в месяц. И это при том, что студентам выделяют общежитие. На подработку по началу надеятьсяне стоит, необходимо влиться в систему, приловчиться с языком. В каждой стране есть свой сленг, поэтому ваш стандартный английский вряд ли обеспечит отличное общение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Жить в Австралии дорого. Но если есть стабильная работа, то жить можно вполне нормально, и даже хорошо.

Дом за городом, но не так далеко от центра, можно приобрести за примерно 500 тыс. австралийских долларов. На помощь приходит еще ипотека на лет этак 20-30. В Австралии это не проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

500 тыс. долларов - это немного? Ну по сравнению с ценами в Москве - то да! А так, каждый ли в Австралии может себе такое позволить? А ипотека, ее же дают наверно только гражданам, а по гражданство не получил - зась!

Link to comment
Share on other sites

Странные советы тут дают: студентам общежитие, на подработку не надейтесь особо, дом стоит столько-то...

Человек же ясно написал - едет на стажировку.

И вкратце о домах (где-то была подробная тема):

1. Ипотеку дают постоянным жителям (гражданство не обязательно).

2. "Дом за городом, но не так далеко от центра" - это как понять? Или одно, или другое.

За 500 тыс можно дейтвительно купить не очень далеко от центра, за городом дом будет куда дешевле.

И далеко не каждый австралиец может себе это позволить. Не говоря уже о постепенной выплате ссуды, первый взнос обычно 20%, а вот на оставшуюсю сумму уже дают ссуду. При цене дома в 500 тыс, первый взнос будет 100 тыс - далеко не каждая семья может себе это позволить.

Link to comment
Share on other sites

Для стажировки вообще дом не нужен. Во время стажировки снимаете квартиру баксов 500, поесть хватит. Зарплату дадут в течении первого месяца, но особо не настаивайте сами. Я бы взял 2000.

Link to comment
Share on other sites

Для стажировки вообще дом не нужен. Во время стажировки снимаете квартиру баксов 500, поесть хватит. Зарплату дадут в течении первого месяца, но особо не настаивайте сами. Я бы взял 2000.

1000 долларов должно хватить. В принципе люди и меньше берут. Только постарайтесь в фирме заранее не просить деньги, это некультурно и не принято у них. Если все нормально дадут через пару недель, но могут и через месяц. Вес зависит от работы. Единственное, что могут попросить внести предоплату за жилье за пару месяцев и тогда денег понадобиться больше.

Link to comment
Share on other sites

Каждый берет по возможности. Можно деньги на карточку банка положить, так чтобы за границей снять можно, но при хорошем раскладе - конечно тысячи две необходимо, но если денег нет, то и тысячей можно обойтись попервах. Если получиться остаться, то там уже и зарплата повыситься. А еще в некоторых компаниях - жилье сами предоставляют для временного персонала или эмигрантов.

Link to comment
Share on other sites

В действительности 1000 - оптимальный вариант для одного молодого человека. А вот, если эмигрировать семьей, то денег надо куда больше. Ребенку же не объяснишь, что денег нет, и что конфету ему новую не на что купить. А все самое необходимое возьмите с собой, кроме еды, конечно. Чтобы на шампуни и гели для бритья не тратится.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, мне скоро светит наконец-то долгожданная и желанная стажировка в Аделаиде. Я пытался написать в личные сообщения тем кто уехал, но или не отвечают или пишут не конкретно. У меня вопрос очень конкрентный потому что мне нужно просить у родителей деньги на билет и с собой чтобы взять. Напишите ваше мнение - мне 1000 долларов должно хватить? И когда там мне заплатят первую зарплату?

Заранее всех кто ответит благодарю.

Как стажировка еще не уехали? Если уехали, то напишите как там, и как к вам относится начальство? Денег хватило? Если еще не уехали, то так же как и все советую брать тысячу, потому что это не много и не мало - это вполне достаточно, но для жизни без машины. Но в принципе думаю, что автотранспорт вам не понадобиться.

Link to comment
Share on other sites

Какой вообще смысл возобновлять старую тему спустя 2 года?

Еще понятно, если у кого возник новый вопрос по той же теме, но всерьёз давать советы человеку сколько брать деньги на стажировку... когда он не только закончил уже стажировку, но и минимум год отучился в университете в Аделаиде?

Link to comment
Share on other sites

я был в Австралии как турист, почти месяц, брал с собой 2000 долларов, 700 еще привез обратно)))) не пойму до сих пор, как это случилось)

Link to comment
Share on other sites

Люди дорогие, а вот скажите мне пожалуйста. Правда сразу вот много потратить не могу себе позволить. У меня есть 800 долларов, еду в Перт, сказали, что там этого с головой хватит, а как почитаю цены на жилье, то подумываю о голодании, но кушать-то очень хочется, причем, если работать питаться нормально надо. Хватит мне этого? Еду сам.

Link to comment
Share on other sites

Зависит от того, будет ли сразу работа, и какая работа.

Жильё самый минимум $100/неделю, вот и считай, успеешь ли дотянуть до зарплаты и хватит ли её.

Link to comment
Share on other sites

Люди дорогие, а вот скажите мне пожалуйста. Правда сразу вот много потратить не могу себе позволить. У меня есть 800 долларов, еду в Перт, сказали, что там этого с головой хватит, а как почитаю цены на жилье, то подумываю о голодании, но кушать-то очень хочется, причем, если работать питаться нормально надо. Хватит мне этого? Еду сам.

Мне кажется маловато будет! Все-таки з/п могут и через месяц выдать, а тут еще жилье, питание, да и бытовые вещи надо будет купить. Советую подкопить лучше. Всегда надо иметь финансовую подушку.

Link to comment
Share on other sites

Зависит от того, будет ли сразу работа, и какая работа.

Жильё самый минимум $100/неделю, вот и считай, успеешь ли дотянуть до зарплаты и хватит ли её.

А что это за жилье всего за 100 долларов в неделю? И вообще как часто там платят зарплату? Раз в месяц или два зарплата и аванс?

Link to comment
Share on other sites

Зарплата где как, бывает помесячно, раз в 2 недели, раз в неделю.

А за $100 ничего шибко хорошего конечно не будет: однокомнатная квартирка-студия, либо комната в квартире (shared accommodation), либо очень далеко от центра.

Конечно еще зависит и от города, но нашего брата обычно в глубинку не тянет :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

За 100 долларов в неделю в Сиднее или Мельбурне разве что маленькую комнатушку где в черте города. А вот в менее крупных городах Перте, Аделаиде будет небольшая, но вполне нормальная квартира.

Оплата обычно производится раз в месяц, но все зависит от договоренности с начальством. Официантам каждую неделю рабочую выплачивают.

Link to comment
Share on other sites

А чего так на официантах обострили внимание? Или просто работали знаете?

И спасибо за разъяснение всем. А чего это нашего брата в глубинку не тянет? А Перт – это глубинка или нет? С чем можно сравнить в нашей стране? Потому что мы думали туда. Читали, что там за такие деньги можно снять достаточно нормальную квартиру на первое время. И кстати хотелось бы спросить, а предоплату хозяева требуют? На сколько месяцев вперед?

Link to comment
Share on other sites

Под глубинкой я подразумевал мелкие города разных штатов.

Перт, хоть и "не тянет" по сравнению с Сиднеем и Мельбурном, но все-таки столица штата, так что отдохнуть там можно и вполне комфортно, и подешевле.

Предоплата обычно 2 месяца - месячная оплата в виде "бонда" на случай возмещения убытков (возвращается в конце срока), и сама оплата за месяц вперед.

Link to comment
Share on other sites

А какие города маленькие? Мне казалось, что у них очень мало городов, потому что плотность населения очень маленькая.

А про условия жизни правильно, у нас тоже большинство так делает. Особенно предоплату, потом мало ли куда денутся, ищи свищи их после этого. А что это за слово «бонд»? в каком смысле вы его используете?

Link to comment
Share on other sites

Бонд - это bond, от слова привязать, т.е. "страховая" сумма на случай всяческих неприятностей.

Если снимаете через агента, она хранится не у владельца (!), что б не "подталкивать" его к придумыванию всяческих причин невозврата бонда. Он его может-таки получить, но нужно доказать что жилец не платил, либо нанёс какой-то ущерб.

Link to comment
Share on other sites

Здесь это слово означает задаток, т.е. когда что-то покупаешь, но еще не забираешь и не оплачиваешь, чтоб так сказать "застолбить" за собой, показать что действительно хочешь купить.

Link to comment
Share on other sites

Здесь это слово означает задаток, т.е. когда что-то покупаешь, но еще не забираешь и не оплачиваешь, чтоб так сказать "застолбить" за собой, показать что действительно хочешь купить.

Ааа, вон о чем речь. Хотя насколько помню когда узнавал про Сан-Франциско, там тоже предлагалось внести задаток, то слова Bond не припоминаю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...