Jump to content

Новости Финляндии


Alina Y
 Share

Recommended Posts

Привет!

Набираю себе группу на сбор дикорастущих ягод в Финляндии.

Сроки работ с июля по октябрь. Очень важно, чтобы люди были
физически выносливыми и настроенными заработать. На блюдечке Вам деньги никто
приносить не будет. Работа достаточно сложная, но и не смертельная

Каждый год тысячи людей из России, Украины и других стран
ездят в Финляндию на работу и многие остаются довольны, остальные просто не
хотят работать, поэтому, если Вы собираетесь отдыхать, Вам не по адресу!
Ягоды – морошка, черника, брусника (без налогов). Усидчивые
сборщики собирают в среднем от 50
кг в день, а это 70 – 100 евро в день, при стоимости
ягод от 1,5 до 2,5 евро за кг(морошка стоит до 12 евро, но и собирают её
намного меньше).
Заработок абсолютно реальный, было бы желание.

Из требований: первое указано выше; хорошее здоровье(без
проблем с поясницей); загранпаспорт; отсутствие судимости(если было, то звоните
в визовый центр Финляндии, узнавайте тонкости).

Я работаю не от организации, а как частное лицо. Рабочие
приглашения и прочее у меня бесплатно. Я беру деньги лишь за свои расходы,
звонки финнам, пересылку почты. Сумма 590 рублей. Больше с Вас денег не беру.
Т.е. за эти деньги Вы получите рабочее приглашение сроком на 3 месяца, на
основе которого и сможете получить шенгенскую визу.

Сборщикам ягод на месте выдается автомобиль, один на пять
человек. Всё оборудование, включая карты 
для сбора ягод бесплатно. Жилье и аренду авто оплачиваете
самостоятельно, но всё это предоставляется моим работодателем. Оплата за авто
от 6-8 евро, жилье также.

Вопросы о том, «что брать с собой», «а если я заболею» и «не
рабство ли это», уточняйте в интернете на форумах и сайтах.

Добавлю, Финляндия – это одна из самых честных стран в мире.
Работникам оплатят всё до копейки, но естественно то, что они заработали.

Если всё вышеизложенное Вам интересно, пишите мне на почту
nikolaevanton51@gmail.com    Ваш домашний адрес с ИНДЕКСОМ, и я всю
пошаговую информацию Вам вышлю на Вашу домашнюю почту.

П.С: если кого интересует сбор клубники на 3- 4 недели, то
это не ко мне. Информацию по работодателям я Вам не дам…хотя и знаю)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Финляндии бушует ураган!! Ветер 25 метров в секунду, а на побережье даже 30. Ураган носит название Сейя и является разрушительным. Из-за него без электричества и тепла остались более 200 домов. Движение парализовано - деревьям завалило дороги, ж/д пути, корабли тоже не могут отчалить из-за сильного ветра и плохой видимости(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Такая же ситуация в Норвегии. Ветер валит людей с ног, страшная картина. Во Франции и Норвегии полицейские помогают людям на улице: например перейти дорогу. Все это напоминает фильмы про конец света.. хотелось бы верить что 2014 год не будет таким катастрофичным как 2013! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласно рейтингу JACDEC, финская компания Finnair признана самым надежным и безопасным авиаперевозчиком на сегодняшний день. С момента своего основания в 1921, у Finnair была всего одна авария. Следом по списку идет TAP Portugal. Также в топ-15 лучших компаний вошли British Airways и Lufthansa. Рейтинг замыкают немецкие Jan-Arwed Richter и Christian Wolf. 

По материалам Euromag

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Финские изобретатели придумали кофейную чашку с выходом в интернет. Устройство оснащено ЖК дисплеем, который активизируется за счет температуры горячего кофе. Также в чашке имеется Bluetooth для соединения со смартфоном. Таким образом на дисплее чашки можно разместить любое изображение, надпись, а также увидеть температуру кофе. Как обещают разработчики, новинка выйдет в продажу в начале следующего года. 

gallery_3514_293_41509.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эта штука, получается, работает только тогда, когда в ней есть горячий кофе?=)

Да, что-то вроде совмещения приятного с полезным)

Edited by Lia Berns
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ну да, сложно одной стране "Убежать" от другой) Тем более фины столько денег делают на русских... Сам из Питера, часто езжу на отдых в Финляндию - в некоторых местах кажется, что Российская империя до сих пор не распалась и Финляндия все еще принадлежит дому Романовых)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что Финляндия не будет отвечать на санкции России и сохранит с ней дружеские отношения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • 4 years later...

А если о серьезном:

Министерство финансов и Министерство социальных дел и здравоохранения Финляндии рекомендуют по возможности работать удаленно как в государственном, так и в частном секторе. Эта рекомендация будет действовать на всей территории страны до дальнейшего уведомления и будет пересмотрена до 31 декабря 2020 года. Работодатели также должны способствовать организации работы, которая снижает тесные контакты и другие факторы риска.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Финский суд оштрафовал двух мужчин за подделку документов для украинских трудовых мигрантов. Как сообщает «Телеканал новин 24», мошенники приводили на предприятие украинцев, которых выдавали за румын, поскольку у них, как у жителей ЕС, есть право на работу в Финляндии. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Оулу станет культурной столицей Европы 2026 года

Международное жюри объявило победителя сегодня в Хельсинки. На титул столицы культуры претендовали Оулу, Тампере и Савонлинна.

Культурной столицей Европы 2026 года выбрали Оулу. Один из финских городов уже в третий раз стал культурной Меккой Европы. До этого в 2000 году этот титул присвоили Хельсинки, а в 2011 году – Турку и Таллинн.

– Спасибо вам всем. Это уникальная возможность для Оулу и всей Северной Финляндии. Надеюсь, что Северная Финляндия теперь будет хорошо видна на карте Европы, – сказала в своей речи Пиа Рантала-Корхонен, руководитель проекта Oulu 2026.

Председатель городского совета Оулу Мирья Вехкяперя, следующим образом резюмировала культурную самобытность города:

– Наука, искусство, театр – это про умение петь, умение радоваться через культуру. Разнообразие культурного предложения – вот что Оулу продвигает в Европе.

Темой проекта "Культурная столица города Оулу и муниципалитетов Северной Финляндии" является изменение климата и его взаимодействие с культурой. Ключевая цель проекта – оживить регион с помощью культуры и искусства, привнести культуру в жизнь каждого человека и удовлетворить трансграничные потребности посредством сотрудничества.

Программа Oulu 2026 разделена на три части: "Дикий город", "Сила противоположностей" и "Смело на краю". Культурная программа подчеркивает социальную, культурную, экономическую и экологическую устойчивость. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Бюджет-2022: как он отразится на кошельке

В целом изменения для среднестатистического жителя Финляндии будут крайне незначительными.

Вчера финское правительство договорилось о структуре бюджета на следующий год. О том, к какому соглашению пришел кабинет министров, вы можете прочитать по этой ссылке, а в этой статье мы расскажем, как решения властей конкретно отразятся на жизни обычного жителя Финляндии.

1. Cнизится налогообложение доходов
В целом, изменения в жизни среднестатистического жителя Финляндии будут крайне незначительными. На большее число людей повлияет снижение социальных выплат с трудовых доходов. Общий налоговый процент снизится примерно на 0,1-0,2 процентных пункта, что при средней зарплате по стране будет означать около ста евро.

2. Студенты смогут зарабатывать больше
Студентам будет позволено зарабатывать примерно на 20 процентов больше, чем сейчас, при сохранении пособия от Kela. Сейчас студенты могут заработать 8352 евро в год, если они получают стипендию все 12 месяцев. В месяц доход может составлять 835 евро вместо 696.

Таким образом правительство хочет предоставить рабочую силу восстанавливающимся после пандемии компаниям. Изменение носит временный характер и ограничено 2022 годом.

3. Курить станет еще накладнее
За два следующих года табачный налог увеличится на 117 миллионов евро. Это означает, что стоимость пачки сигарет повысится примерно на шесть процентов. При цене в 10 евро повышение составит 60 центов. При этом налогообложение отдельных табачных изделий вроде сигарилл или сигаретной бумаги будет ужесточено еще больше.

4. Электрокары станут выгоднее, биогаз подорожает
С 1 октября этого года приобретение электромобиля станет выгоднее, потому что отменяется автомобильный налог в 2,7 процента. Если машина стоит 50 тысяч евро, то экономия составит 1350 евро. Кроме того, государственная субсидия на покупку электрокара будет продлена. Она составляет в зависимости от модели примерно 1000-2000 евро. В то же время увеличится налог на транспортное средство для электромобилей, но он уже касается эксплуатации, а не приобретения машины.

Иметь автомобиль на биогазе станет дороже. Вырастут налоги на биогаз, использующийся в качестве транспортного топлива, и это наверняка отразится на его конечной цене.

5. Отказ от масляного отопления
Если владелец дома, отапливаемого маслом, поменяет систему отопления на более экологичную, ему обещают повышенный налоговый вычет за работы по дому. Самым популярным источником отопления, не загрязняющего окружающую среду, является геотермическая энергия.

6. Наем сиделок
В течение двух лет можно получить повышенный налоговый вычет за оплату работы сиделок. Этот вычет тоже проходит в категории «работы по дому».

7. Налоги для лиц старше 60 лет
Правительство договорилось о том, что налогообложение трудовых доходов лиц старше 60 лет будет снижен посредством повышения максимальной суммы обязательного налогового вычета. Вступить в силу это положение должно в 2023 году. Сейчас еще обсуждается вариант, при котором максимальная сумма вычета повышалась бы постепенно с учетом возраста налогообязанного.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

✔️Премьер-министр Санна Марин заявила, что Финляндия сохраняет за собой право в любое время обратиться с просьбой о приеме в НАТО. Это заявление – явно спланированная реакция Санны Марин на эскалацию диалога США и России вокруг ситуации на Украине. Все это доказывает правоту опасений  В.Путина, что цель геополитических противников РФ - разместить наступательное вооружение около российских границ, в нескольких минутах подлета крылатых ракет до Москвы. А все их провокации  и шумиха – только инструменты для достижения этой цели. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Олимпиада 2022: Финны впервые стали чемпионами в хоккее
 

В последний день Зимней Олимпиады в Пекине хоккеисты сборной Финляндии впервые стали олимпийскими чемпионами, обыграв в финале Россию, а британцы завоевали первую и последнюю свою золотую медаль - в кёрлинге.

Матч хоккейных сборных Финляндии и России прошел с ощутимым перевесом  финнов, но в счете их преимущество оказалось минимальным - 2:1. Россиян несколько раз спасали от неминуемого, казалось, гола молодой вратарь Иван Федотов и каркас ворот.

На последней минуте россияне сняли вратаря, но и шесть полевых игроков забить и сравнять счет не смогли.
На эту Зимнюю Олимпиаду, как и на предыдущую, не приехали игроки НХЛ, и фаворит всех турниров в сильнейших составах, Канада, в этот раз не добралась даже до полуфинала.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Финляндия упрощает правила получения разрешений и увеличивает объем работы после учебы для иностранных студентов

Правительство Финляндии приняло новый закон, который облегчит въезд и удержание иностранных студентов из стран, не входящих в ЕС, за счет упрощения бюрократии и расширения прав на работу после учебы.
Согласно новому закону, вступившему в силу 15 апреля, студенты и члены их семей, прибывающие в Финляндию, получат вид на жительство на время учебы. 

Правительство заявило, что новый закон также облегчит иностранным студентам подачу заявления на работу в Финляндии после окончания учебы. Разрешение на поиск работы, выдаваемое иностранным студентам, завершившим программу обучения, будет продлено с одного до двух лет.

Кроме того, права на неполный рабочий день во время учебы увеличатся с 25 до 30 часов в неделю.

Министр занятости Туула Хаатайнен сказала: «Благодаря беспрепятственной практике выдачи разрешений правительство хочет облегчить иностранным студентам и исследователям пребывание в Финляндии. Новый закон позволит тем, кто здесь учился, искать работу и сделает Финляндию более привлекательной для международных экспертов».

Иностранные студенты по-прежнему должны будут обеспечивать средства к существованию, но только на один год.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Финские следователи утверждают, что у них есть доказательства того, что якорь китайского контейнеровоза был ответственен за повреждение газопровода в Балтийском море в начале этого месяца

image.png

Ранее полиция заявила, что разрыв подводного трубопровода Balticconnector, а также двух телекоммуникационных кабелей 8 октября был вызван внешней механической силой, и расследует, было ли это случаем саботажа или вызвано несчастным случаем.

Китай отрицает свою причастность к предполагаемому саботажу газопровода Финляндия-Эстония

Во вторник Национальное бюро расследований Финляндии (NBI) заявило, что теперь оно извлекло потерянный якорь со дна моря, и его данные указывают на то, что виновником является грузовое судно Newnew Polar Bear, плавающее под флагом Гонконга.

«На [якоре] есть следы, указывающие на то, что он контактировал с газопроводом», — заявил журналистам суперинтендант Ристо Лохи, руководитель расследования NBI.

Финская пограничная служба опубликовала фотографии поврежденного газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию 

Финские следователи заявили, что безуспешно пытались связаться с капитаном корабля и теперь сотрудничают с китайскими чиновниками по этому делу.

Китай готов предоставить всю необходимую информацию по этому делу в соответствии с международным правом, заявило в среду министерство иностранных дел Китая.

По словам официальных лиц, вопрос о том, было ли повреждение трубопровода преднамеренным, непреднамеренным или вызвано «плохим мореплаванием», станет предметом следующего этапа расследования.

Пекин отрицает свою причастность к инциденту и призвал к «объективному, справедливому и профессиональному» расследованию.

В результате инцидента 77-километровый (48-мильный) трубопровод Balticconnector, проходящий между финским прибрежным городом Инкоо и эстонским портом Палдиски, сместился со своего первоначального положения, где он был закопан на морском дне, с ущербом, составившим около По последним оценкам, 300 миллионов евро (318 миллионов долларов).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...