Jump to content

Декрет (maternity) и уход за ребенком входит в опыт работы?


Recommended Posts

Здрасти всем, вопрос в теме, могу для ясности повторить - декрет (maternity) и уход за ребенком входит в опыт работы? то есть кто не мамка - для понимания: отпускают в декрет месяца за 4 до родов - это одно, и еще дают отпуск по уходу за ребенком. Все форумы перерыла - нигде ясного ответа нет, все чото бурчат невнятное, что сразу демонстрирует полнейшую некомпетентность товарищей, включая соседа индуса из MARA.

Буду короче крайне признательна: мне 31 год, с 2009 сижу с двумя малышами, он до этого работала на российском предприятии главбухом, откуда благополучно уплыла в декрет. Теперь вопрос: мне мой затянувшийся декрет за опыт работы заcчитают?
 

СПС всем!

Edited by Н.Б.
Link to comment
Share on other sites

Приветствую, по идее должен. Порылся в гугле на запрос maternity leave - одна туфта. Для каких целей интересуемся? Для иммиграции в Австралию? И где вы этот опыт получали - в Австралии или на родине (сразу вопрос - где родина)

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, по идее должен. Порылся в гугле на запрос maternity leave - одна туфта. Для каких целей интересуемся? Для иммиграции в Австралию? И где вы этот опыт получали - в Австралии или на родине (сразу вопрос - где родина)

Работала на российском заводе вернее в его коммерческой дочке, ушла в декрет уехала к мужу в Перт - он там работал, сейчас оба вернулись, но обратно тянет... Родина там где жить хорошо  :girl_dance:

Link to comment
Share on other sites

.декрет (maternity) и уход за ребенком входит в опыт работы?

Доброй всем ночи, вернее очень раннего утра! Вас такая формулировка устроит?

 

Periods of absence on leave to which the nominee would be entitled under relevant employment provisions (such as annual leave, paid maternity leave, paid sick leave) is counted as time actually worked.

Link to comment
Share on other sites

Работала на российском заводе вернее в его коммерческой дочке, ушла в декрет уехала к мужу в Перт - он там работал, сейчас оба вернулись, но обратно тянет... Родина там где жить хорошо  :girl_dance:

по Российскому законодательству, декрет входит в трудовой стаж... а вот Австралийскому, незнаю

Link to comment
Share on other sites

Доброй всем ночи, вернее очень раннего утра! Вас такая формулировка устроит?

 

Periods of absence on leave to which the nominee would be entitled under relevant employment provisions (such as annual leave, paid maternity leave, paid sick leave) is counted as time actually worked.

Спасибо вам большое!!! Устраивает вполне!  Какие-нибудь подводные камушки тут есть?  :blink:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам большое!!! Устраивает вполне!  Какие-нибудь подводные камушки тут есть?  :blink:

Скорее всего есть. В Австралии оплачиваемый декрет в районе 18 недель, так что как они посмотрят на 4-х летнее отсутствие, тем более что

и DIAC и ACS считают "рабочими" - "at least 20hrs per week".

С другой стороны проверяется все это по официальным справкам с работы, финансовым документам, показывающим ваш доход... - если там не будет "лишних" слов, то может и пройти.

Link to comment
Share on other sites

.Periods of absence on leave to which the nominee would be entitled under relevant employment provisions (such as annual leave, paid maternity leave, paid sick leave) is counted as time actually worked.

Мне кажется формулировка paid maternity leave относится к оплате декретного отпуска работодателем, и не к government-funded оплатам послеродового ухода за ребенком. Ну, и работодатель платит свой 18-тинедельный Paid Parental Leave for employers = $452.30 долларов в 2 недели + Dad and Partner Pay до 2 недель минимальную зарплату. И все там! А послеродовое - эт все government-funded, и к опыту работы, как мне кажется отношения иметь не может.

Link to comment
Share on other sites

Может быть, но "18-тинедельный Paid Parental Leave for employers = $452.30 долларов в 2 недели + Dad and Partner Pay до 2 недель минимальную зарплату" - как вы написали, это тоже government-funded, так как работодатель получает потом компенсации от государства.

Link to comment
Share on other sites

Hi всем!!! Может и не в тему, речь об Австралии, я понимаю, но у нас у Беларусі бацька ўсё прыдумаў такі:

 

В настоящее время в республике Беларусь предоставляется:126 дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам (140 в случае медицинских осложнений), которые засчитываются в трудовой стаж. Их оплачивает государство.

Работающим женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.Их оплачивает государство. Период этого отпуска засчитывается в трудовой стаж.

Link to comment
Share on other sites

Hi всем!!! Может и не в тему, речь об Австралии, я понимаю, но у нас у Беларусі бацька ўсё прыдумаў такі:

 

В настоящее время в республике Беларусь предоставляется:126 дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам (140 в случае медицинских осложнений), которые засчитываются в трудовой стаж. Их оплачивает государство.

Работающим женщинам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.Их оплачивает государство. Период этого отпуска засчитывается в трудовой стаж.

в России так же...

Link to comment
Share on other sites

Cheers, guys! Я рад за Беларусь и Россию, но вопрос был об австралийском иммиграционном законе, и, благодаря No Worries мы поняли, что это должен быть paid maternity leave. Хорошо, теперь бы еще разобраться "paid by whom?" - работодателем, у которого ты работал under relevant твоим иммиграционным планам employment, или Centrelink?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

по Российскому законодательству, декрет входит в трудовой стаж... а вот Австралийскому, незнаю

Не во всех случаях. Например, у работников, профессия которых подразумевает ранние пенсии, например, педагогов или военнослужащих (такую выслугу еще называют специальной) период временной нетрудоспособности по беременности и родам в специальный стаж включается, а вот время по уходу за ребенком будет учтено только в том случае, если оно пришлось на период до шестого октября 1992 года. В России

Edited by Бульдог
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кого-нибудь постарше, вроде Пал Палыча, наускать на эту тему бы...

Науськали и отвечаю после консультаций с моим коллегой из DIBP, так что на 100% это: only periods of leave on full pay can be counted as a time during which an applicant was employed. Periods of extended leave, such as maternity leave may not.

Link to comment
Share on other sites

Странно. Насколько я знаю, по 457ой визе декретный отпуск идет в счет опыта работы. А по 189ой и 190ой не идет. Нелогично как то. 

Link to comment
Share on other sites

Ну на самом деле это логично - человеку, который работает у работодателя в Австралии, у которого родится ребенок в Австралии идут на встречу, облегчают процессуальные моменты. Потому что Австралия заинтересована и в человеке, который уже находится в стране и в том, чтобы у него родился ребенок.

А вот непонятно кому, желающему получить визу на другом конце света, идти на встречу смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

Все равно, не до конца понятно. Есть в этом какая-то дискриминация. По идее нужно либо считать декрет за работу, либо не считать. А тут какая-то неточность и двусмысленность. Не порядок. Тем более напрямую этот вопрос в требованиях DIBP на 189ую визу не прописан. Вот сиди и гадай. 

Link to comment
Share on other sites

В требованиях департамента иммиграции, касательно опыта работы есть условие о наличии full time work experience, которое осуществляется непосредственно в компании-работодателе. Сидение в декрете никак не может считаться full time work experience, при всем уважении. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...