Jump to content

Принят закон о "резиновых квартирах"


Recommended Posts

23 декабря 2013 года были внесены изменения Советом федерации в Федеральный закон 

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В соответствии с изменениями, в закон введено понятие фиктивная регистрация и определена ответственность за правонарушение. 

Изменения в законе вы можете посмотреть тут
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
23 декабря 2013 года были внесены изменения Советом федерации в Федеральный закон 
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
В соответствии с изменениями, в закон введено понятие фиктивная регистрация и определена ответственность за правонарушение. 
Изменения в законе вы можете посмотреть тут

Подскажите, если хозяин квартиры, где я проживаю в Москве, сделает мне временную регистрацию в Москве. будет ли он платить налог 13% с суммы аренды, которую я ему плачу. Боюсь, что увеличит арендную плату за квартиру, если заикнусь о временной регистрации. 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, если хозяин квартиры, где я проживаю в Москве, сделает мне временную регистрацию в Москве. будет ли он платить налог 13% с суммы аренды, которую я ему плачу. Боюсь, что увеличит арендную плату за квартиру, если заикнусь о временной регистрации. 

В соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации , любое физическое лицо, получающее доход от всех видов деятельности (в данном случае доход от сдачи в аренду квартиры),обязан платить подоходный налог в размере 13%. Независимо сделает ли он вам временную регистрацию или нет.

Некоторые арендодатели прописывают в договоре найма жилья, что налог должен будет оплачивать арендатор.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас начали проводить проверки в квартирах, которые сдаются в найм иностранным гражданам. Как известно, с начала года проверили около 6000 квартир по Москве. Ежедневно проверяются около 700 квартир в день, на проведения  таких мероприятий привлекаются 35-40 участковых уполномоченных полиций из разных районов Москвы. Возбуждены несколько уголовных дел на российских граждан, которые фиктивно ставили на миграционный учет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не нашел нужную тему, из этого пишу здесь. Могу ли я прописаться с семьей у работодателя. Примет ли ФМС такую прописку?

Link to comment
Share on other sites

Не нашел нужную тему, из этого пишу здесь. Могу ли я прописаться с семьей у работодателя. Примет ли ФМС такую прописку?

Смотря с какой целью вы въехали в Россию. Если вы собираетесь просто работать, то сможете встать на миграционный учет по адресу работодателя. Если же вы собираетесь в будущем получить гражданство России и подали документы на РВП, то регистрация после получения РВП возможна только в жилом помещении, ни в коем случаи не по адресу работодателя, т.к. иностранный гражданин не будет иметь права подать документы на вид на жительство. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С начала этого года число "резиновых квартир" по России сократилось в 4 раза. Если например на 1 января 2014 года число таких квартир по России составляло примерно 10 000 квартир, а иностранных граждан там было зарегистрировано 200 000 человек. На сегодняшний день по России осталось около 2500 таких квартир. Таким образом, проблема, которая возникла в 90-ые годы в самое ближайшее время сможет разрешиться. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...