Jump to content

Иммиграция в Испанию


Guest Meggi
 Share

Recommended Posts

Напишите, пожайлуста, есть ли вообще шанс пересилиться в Испанию. Сейчас я студентка 4 курса, в следующем году заканчиваю. Испанский учу уже 4 года.

Мне интересны любые подробности и нюансы относительно иммиграции - какие есть варианты.

Заранее большое спасибо!

Я влюблена в эту страну!

Link to comment
Share on other sites

Meggi, иммиграционный климат в Испании за последний год сильно изменился в худшую для нас с вами сторону. Сказывается давление Франции и Германии, стран уже давно закрытых в этом отношении. Однако, существуют по прежнему программы, например, оплачиваемой стажировки, или Work and Travel Spain, или получения образования в испанском ВУЗе и пр., которые могут вам позволить реализовать свою мечту.

Вам лучше прислать свое CV на русском и испанском в IES Agency, и после прохождения языкового теста, вы выберете для себя подходящую программу.

Link to comment
Share on other sites

  • 14 years later...

Самый часто повторяющийся вопрос: что дает ВНЖ Испании? Отвечу, пожалуй, в этом посте. 

1️⃣ Прежде всего, это безвизовый въезд на территорию 26 европейских стран. Лишь напомню, что в эту группу входят Испания, Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Чехия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словения, Словакия, Швеция и Швейцария.

2️⃣ Испания дает много преимуществ: лучший уровень жизни, роскошное Средиземное море, мягкий климат, много увлекательных путешествий, так как страна сохранила историческое и культурное наследие, великолепная кухня и прекрасные пляжи. Более того, медицинское обслуживание страны считается одним из лучших в мире. Именно поэтому Испании так любят и  сами европейцы, выходцы из разных стран. 

3️⃣ Возможность создания своего дела в современной налоговой системе. 
Полный налог с предприятия в Испании в настоящее время составляет 30%, и это самый низкий показатель с 2008 года.
Для малых и средних компаний существует пониженная ставка: 20% на прибыль в сумме до 300.000 евро, 25% - на более высокую прибыль.
Средние компании: 25% на прибыль до 300.000 евро, 30% на более высокую прибыль.
Предприятия или юридические лица, не зарегистрированные в Испании, не подлежат испанскому налогу с предприятия, но облагаются подоходным налогом для нерезидентов.
При этом надо заметить, вы будете получать доход в евро, самой крепкой валюте мира! 

Конечно, этим все преимущества не ограничиваются. Они также включают, например, качественное европейское образование в государственных школах Испании (бесплатное), личную безопасность, возможность получить испанское гражданство и пр. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Какие сюрпризы могут вас ожидать в процессе продления ВНЖ (no lucrativa). 

Главное, что нужно понимать: если вы неправильно подали документы, или же они настолько "слабые", не отвечают требованиям, что без шансов, нужно вовремя отреагировать на письмо, которое вы получите после подачи документов.

В нем будет изложена - предельно четко - проблема: какие документы донести или мотивированный отказ. На исправление ошибок как правило дают 10 дней. 

Какие претензии иммиграционное ведомство выдвигает чаще всего? 

1. Требование extranjería оплатить тасу повторно. - Нужно смотреть, какая форма оплачена, правильный ли пункт отмечен. Бежать в банк не всегда нужно - если вы все сделали корректно, то просто снова отправляете бланк с оплатой, и все.

2. Запрос новых банковских документов о наличии финансовых средств. - Еxtranjería хочет убедиться, что на вашем банковском счете действительно есть необходимая сумма. Придётся выполнить это требование. 

3. Запрос доказательств о проживании на территории Испании положенных 183 дней в году. - Когда вы покидаете Шенгенскую зону или возвращаетесь, следите, чтобы в ваш паспорт ставили соответствующие штампы. На всякий случай сохраняйте и посадочные талоны. 

4. Предъявить актуальную и соответствующую определенным требованиям медицинскую страховку. 

5. Предоставить определённые документы с переводом на испанский язык. - Имейте ввиду, что для продления ВНЖ документы на английском или других языках НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Перевод должен быть выполнен на территории Испании официальным переводчиком - traductor jurado.

Разумеется, могут быть претензии и другого плана, но все они выполнимы. Более того, даже если вы получили мотивированный отказ в продлении ВНЖ, но с которым не согласны, можете снова подать документы самостоятельно, с учётом исправления ранее допущенных ошибок, или оформить с помощью адвоката апелляцию. Однако:

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Последние иммиграционные новости в Испании на 2023 год

immigration-news-in-spain-2023-1080x630.

Этот 2023 год, несомненно, начался с хороших (и многих) иммиграционных новостей в Испании, связанных как с гражданством, так и с видом на жительство. Это изменения, вступившие в силу в конце прошлого года, и многие другие, вступившие в силу с января этого года. Изменения, связанные с требованиями к существующим разрешениям, созданием других, повышением простоты и гибкости получения некоторых виз.

В этой статье мы подробно разбираем все эти иммиграционные новинки, которые нельзя пропустить. 12 ключевых моментов, которые сделают вашу жизнь в Испании намного проще.

Увеличение IPREM и увеличение финансовых требований для non-lucrative visa
Наиболее важным требованием при подаче заявления на получение некоммерческого вида на жительство является демонстрация наличия достаточных экономических средств.
Точная сумма зависит от IPREM, показателя дохода, используемого в Испании в качестве ориентира для многих субсидий и грантов.
Таким образом, в этом году IPREM немного вырос, а это значит, что теперь необходимо продемонстрировать большее количество ресурсов, чтобы успешно получить невыгодную визу.
В течение этого 2023 года ежемесячный IPREM составляет 600 евро, а годовая сумма составляет 7 200 евро.

Это значит, что:

Для основного заявителя на non-lucrative visa необходимо будет доказать владение 28 800 евро (400% IPREM)
€ 7200 (100% IPREM) за каждого члена семьи, включенного в заявку
€ 57 600 (800% IPREM) на момент продления, так как продление на 2 года вместо одного

Многие заявки на гражданство по закону о внуках уже обработаны
 
The Law of Democratic Memory продолжает действовать, и многие иностранцы уже подают заявление на получение испанского гражданства как внуки изгнанных испанцев.

В офисе департамента Иммиграции обрабатывают большое количество заявлений, многие из них в испанском консульстве, расположенном в стране происхождения, а также в Civil Registry в Испании.

В большинстве случаев для приема и обработки этих заявлений специально нанимаются государственные служащие, поэтому можно ожидать определенной скорости принятия этих решений (по крайней мере, на начальных этапах).

Новые вопросы для теста на гражданство

Институт Сервантеса каждый год обновляет (хотя и частично) официальные вопросы социокультурного экзамена (CCSE), необходимого для получения испанского гражданства. Таким образом, батарея официальных вопросов на 2023 год уже опубликована, при этом новых вопросов по сравнению с прошлым годом 25%. Вы можете найти руководство со всеми вопросами для подготовки к экзамену здесь.

Новая процедура записи на прием в иммиграционную службу в Мадриде

Иммиграционные службы в Мадриде ввели новый процесс записи на прием для подачи заявления на получение вида на жительство. Это сделано для того, чтобы ускорить ваши варианты при попытке записаться на прием, что до сих пор было очень насыщенным. Как работает этот процесс?

Первое, что вам нужно сделать, это тщательно понять, какие документы вам нужно будет предоставить для завершения процедуры, и отсканировать их в формате pdf; в дополнение к включению соответствующей формы заявки. Затем вам нужно будет заполнить эту форму.

Заполнив эту форму и всю документацию, вы должны запросить встречу по электронной почте (включая эти отсканированные документы) по следующему адресу: citaprevia_extranjeria.madrid@correo.gob.es 

Впоследствии иммиграционный офис подтвердит вашу встречу по электронной почте и смс-уведомлением. Важно отметить, что этот метод записи на прием НЕ действителен для процедур предоставления убежища, процедур с национальной полицией, продлений, продлений или постоянных карт в качестве члена семьи гражданина ЕС.

Большие преимущества для иностранных студентов

Возможно, одна из групп, которая больше всего выиграла от одобрения последней реформы иммиграционного законодательства, — это студенты.

Благодаря новым мерам виза для учебы в Испании, несомненно, стала одним из лучших способов поселиться в Испании на длительный срок и получить разрешение на работу. В частности, в течение этого 2023 года студенты смогут воспользоваться:

  • Возможность работать напрямую со своей студенческой визой, без необходимости проведения каких-либо дополнительных административных процедур
  • Возможность работать до 30 часов в неделю (вместо 20), всегда при условии, что рабочие часы не пересекаются с часами лекций.
  • Изменить на разрешение на работу в конце обучения независимо от его продолжительности (в отличие от 3 лет, которые ранее требовались)

И это демонстрируют многие иностранцы, которые после 2 лет проживания в Испании берут на себя обязательство начать обучение в стране, чтобы получить этот вид на жительство при исключительных обстоятельствах.

Это, несомненно, отличный вариант, поскольку он не только позволяет иностранцу пройти обучение для развития профессии, но и после окончания учебы он может изменить свое разрешение на работу, чтобы иметь возможность практиковать.

Привезти своих родственников теперь проще

Еще одно замечательное новшество этого года заключается в том, что теперь граждане Испании также смогут перегруппировать членов своей семьи через семейный arraigo (помимо того, что это делается через режим ЕС). Это большое преимущество, поскольку устраняет необходимость доказывать наличие экономических средств (что, несомненно, очень усложняло процедуру). Но это еще не все.

В случае привоза родителей старше 65 лет не нужно будет доказывать, что они проживают под опекой переселенца, что еще больше ускорит процедуру.

Первоначальные карты резидента по Закону о предпринимателях теперь на 3 года

Тесно связанное с предыдущим пунктом, мы находим большое изменение продолжительности начальных карт согласно Закону 14/2013. Недавно принятый Закон о стартапах, в соответствии с которым мы находим визу цифрового кочевника, также внес изменения в Закон о предпринимателях. Так, с 2023 года иностранцы, получившие визу инвестора (золотая виза), разрешение на высококвалифицированную работу, внутрикорпоративное перемещение или вид на жительство в качестве исследователя, получат карту на 3 года (вместо 2).

Новая форма отказа от экзамена на испанское гражданство

Как мы упоминали в этом посте, есть определенные группы, которым НЕ нужно сдавать экзамен CCSE для получения испанского гражданства. Речь идет, например, о людях старше 70 лет или о тех, кто учился в ESO и/или старшей школе в Испании. Таким образом, в этом случае для обработки этого исключения должна использоваться определенная модель. Эта модель была обновлена, поскольку в конце прошлого года в Банке Англии было опубликовано постановление об утверждении новой стандартизированной модели. 

Увеличение квоты самозанятых

Если вы иностранец, а также работаете не по найму, это представляет для вас большой интерес. Увеличился не только ежемесячный взнос, который вы должны платить в Социальное обеспечение, но и изменится система, в которой определяется эта сумма. В частности, отныне размер взноса, который вам придется платить, будет варьироваться в зависимости от дохода, который вы ожидаете получить в течение года, о чем вам необходимо сообщить в Налоговую службу как можно скорее. В конце года, если вы получили больше, вам придется доплатить разницу; и если вы получили меньший доход, чем ожидалось, вы сможете потребовать возмещения.

Bienvenido a España

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/2/2023 at 11:56 PM, Luiza Quijada said:

Этот 2023 год, несомненно, начался с хороших (и многих) иммиграционных новостей в Испании

Ну, что ж… давно пора, все первые страны мира пытаются восполнить недостатки деторождаемости зассчет иммигрантов. 

           ¡Despierta España!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Top-5 возможностей переехать в Испанию в 2023 году

Создаётся впечатление, что уехать в Европу сегодня тяжелее, чем когда бы то ни было.

Но это не так. Уехать можно легко, при желании. Вот несколько возможностей, которые абсолютно реальны, и ими пользуются тысячи людей, кто намерен изменить свою жизнь.

Итак, разбираем актуальные возможности иммиграции в Испанию. 

1️⃣ Самый популярный способ - получить ВНЖ Испании no lucrativa. Имея финансы для проживания в Испании, и пассивный доход (возможна дистанционная работа), получаете возможность постоянно проживать в Испании и обучать своих детей в этой стране. Права на работу первые 5 лет нет, если только вы не решите создать собственную компанию. 

2️⃣ Покупая недвижимость на сумму от 500.000 евро, вы получаете Золотую визу и полный карт-бланш - свободу передвижения и выбора налоговой резиденции. 

3️⃣ Студенческая виза подходит для тех, кто готов учиться, вкладывать финансы в свое развитие. Разрешается подрабатывать теперь до 30 часов в неделю. Для получения студенческой визы необязательно получать на территории Испании академическое образование - можно купить языковые курсы, и этого будет достаточно.

4️⃣ Все популярнее становится стартап-виза. Главное условие - подготовить бизнес-план и быть готовым начать собственный бизнес в Испании. Первоначально ВНЖ выдаётся для всей семьи на 3 года. 

5️⃣ Условия по получению визы цифрового кочевника или удалённого работника также, как и стартап-визы, упрощены в конце 2022 года, и это уникальная возможность обустроиться в Испании. ВНЖ выдаётся на 3 года для номада и членов его семьи при определённых условиях: нужно подтвердить профессиональный опыт, иметь действующий контракт, определённый доход и пр. 

☎️Консультации, получение любого ВНЖ в Испании: Обращайтесь сюда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

– Что такое присяжный перевод? Почему его требуют при оформлении ВНЖ? 

– Присяжный перевод в Испании – официальный перевод документов на испанский язык, который осуществляется сертифицированными специалистами.
Этот тип перевода обычно требуется для различных юридических или официальных целей, таких как судебные процессы, получение гражданства или ВНЖ.
По сути это нотариальный официальный перевод. 
История присяжного перевода в Испании насчитывает более ста лет. Он появился в конце XIX века и был узаконен законом о присяжном переводе, который был принят 7 июля 1893 года.
Присяжный перевод является одним из самых ответственных видов перевода. Присяжный переводчик должен проходить специальное обучение и получать лицензию от правительства Испании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Иранская шахматистка, отказавшаяся носить хиджаб, получила испанское гражданство

image.png

Испания предоставила гражданство Саре Хадем, иранской шахматистке, которая сбежала в страну после участия в международном турнире без обязательного ношения хиджаба.

«В ответ на исключительные обстоятельства, касающиеся г-жи Сарасадат Хадемальшарие, я только что предоставил ей испанское гражданство», — заявила министр юстиции Пилар Ллоп, цитируемая в Официальном государственном бюллетене страны (BOE) и использующая полное имя Хадем.

26-летняя гроссмейстер Хадем участвовала в чемпионате мира по футболу в Казахстане в декабре 2022 года, не надевая исламскую чадру, которая является обязательной для женщин в Иране.

В интервью в то время она сказала, что сделала это в поддержку движения протеста, вспыхнувшего в Иране после смерти Махсы Амини, задержанного полицией в сентябре прошлого года.

22-летняя Амини была арестована Тегеранской полицией нравов за предполагаемое нарушение строгого дресс-кода страны для женщин.

Родственник предупредил Хадем, что ее арестуют, если она вернется в Иран. Она решила поехать в Испанию со своим мужем, кинорежиссером Ардеширом Ахмади, и их 10-месячным сыном Сэмом.

В январе она встретила премьер-министра Испании Педро Санчеса, с которым сыграла в шахматы.

Иранские спортсменки обязаны соблюдать строгий дресс-код Исламской республики для женщин, в основном покрывая голову, когда представляют свою страну на международных мероприятиях.

Хадем сказала, что начала думать о переезде за границу после рождения сына.

«Я начал ценить жизнь в месте, где Сэм мог выходить на улицу и играть, не беспокоясь о нас, и многое другое в этом роде. Испания оказалась лучшим вариантом, учитывая Сэма», — сказала она.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇪🇸 Мигранты ринулись на самый маленький остров Испании

Население Иерро всего 11 тысяч человек. За два дня на остров прибыло более 1000 нелегалов. Всего же с начала года Испания приняла более 26,5 тысячи мигрантов.

telegram-cloud-photo-size-2-5260504115287544032-y.thumb.jpg.216d3f1a39c5a15bedd1fb57e6cc822f.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Какую сумму необходимо иметь для получения ВНЖ в 2024 году? 

- В 2024 году повышения сумм, которые необходимо иметь для получения самого популярного ВНЖ Испании - без права на работу, не произошло. 

Регламент об иностранных гражданах (Королевское Постановление 557/2011 от 20 апреля) устанавливает, что граждане третьих стран, желающие жить в Испании без осуществления трудовой или иной приносящей доход деятельности, должны располагать экономическими средствами, которые составляют 400% от IPREM ежемесячно (2.400 евро). Для содержания за свой счет каждого члена семьи требуется сумма в размере 100% от IPREM ежемесячно (600 евро).

То есть, если ВНЖ получает семья из трех человек (родители и ребёнок), то расчет будет следующим: (2.400 х 12) + (600 х 2 х 12) = 43.200

На каждого следующего члена семьи прибавляется 600 х 12 = 7.200

Если вы решите взять бабушку, то на нее считают так: 2.400 х 12 = 28.800. Однако если докажете, что она зависит от вас материально, то на её счету должно быть всего 7.200

Взрослые дети, от 23 лет, а также до 23-х лет, если они уже женаты/замужем, оформляются отдельно. Пусть готовят 28.800, если это один человек, а если это уже семья, то им потребуется: (2.400 х 12) + (600 х 12) = 36.000

Эти деньги должны находиться на банковском счете в вашей стране или в Испании. Для россиян и белорусов наличие европейского/испанского счета обязательно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...