Jump to content

Приобретение недвижимости иностранцами


Recommended Posts

Добрый вечер. Может знает кто-нибудь как иностранцу приобрести недвижимость в России? Есть какие-то особые условия или ограничения? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Может знает кто-нибудь как иностранцу приобрести недвижимость в России? Есть какие-то особые условия или ограничения? 

Ограничения? Я думаю вряд ли. Выбрали жилье, оформили документы, купили недвижимость. Также обычный российский гражданин, имея средства, может спокойно купить недвижимость за границей.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Может знает кто-нибудь как иностранцу приобрести недвижимость в России? Есть какие-то особые условия или ограничения? 

Самое главное, чтобы все иностранные документы были переведены на русский язык и нотариально заверены. в первую очередь это касается конечно паспорта иностранного гражданина. Если же иностранный гражданин состоит в браке, то нужно будет предоставить согласие супруга/супруги на приобретение недвижимости в России.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации нет никаких ограничений на приобретение недвижимости иностранным гражданином. 

Следует также обратить внимание, что приобретение квартиры в России иностранным гражданином, не дает ему никаких льгот для  получения российского гражданства в упрощенном порядке. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Все-таки возвращаюсь к покупке жилья в России, есть ли какие-то особенности сделки по покупке жилья, касающихся иностранных граждан?

Link to comment
Share on other sites

Все-таки возвращаюсь к покупке жилья в России, есть ли какие-то особенности сделки по покупке жилья, касающихся иностранных граждан?

Самое главное в покупки жилья иностранным гражданином в России -это легальное нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Если вы безвизовый гражданин, то вы ваше пребывание в России может быть не более 90 дней (если конечно вы не работаете официально или имеете РВП или ВНЖ). Если вы визовый гражданин, то вы не можете находиться в России больше срока действия визы. А в остальном та же процедура приобретения недвижимости, как и для российских граждан, так как в соответствии с Конституцией Российской Федерации иностранные граждане обладают наравне теми же правами и обязанности, как и российские граждане.  

Link to comment
Share on other sites

А я читал что, вводят ограничения на покупку недвижимости иностранными гражданами? Как вы можете это прокомментировать?

Вы наверно имеете ввиду законопроект Минэконоразвития Российской Федерации, который устанавливает регулирующий порядок приобретения недвижимости иностранными гражданами. Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Согласно законопроекту, каждый иностранный гражданин, пожелавший купить недвижимость в России, перед совершением сделки должен будет в обязательном порядке получить разрешение на совершение сделки в уполномоченном органе власти Российской Федерации. Чтобы получить это разрешение, нужно собрать ряд документов (все документы на иностранном языке должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык). Срок рассмотрения документов один месяц. 

Link to comment
Share on other sites

Вы наверно имеете ввиду законопроект Минэконоразвития Российской Федерации, который устанавливает регулирующий порядок приобретения недвижимости иностранными гражданами. Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Согласно законопроекту, каждый иностранный гражданин, пожелавший купить недвижимость в России, перед совершением сделки должен будет в обязательном порядке получить разрешение на совершение сделки в уполномоченном органе власти Российской Федерации. Чтобы получить это разрешение, нужно собрать ряд документов (все документы на иностранном языке должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык). Срок рассмотрения документов один месяц. 

Тогда у меня еще один вопрос возник. Могут ли мне отказать уполномоченные органы власти в покупки недвижимости? 

Link to comment
Share on other sites

Тогда у меня еще один вопрос возник. Могут ли мне отказать уполномоченные органы власти в покупки недвижимости? 

Вам могут отказать в выдачи разрешения на покупку жилья в том случаи, если приобретение иностранным гражданином недвижимости в России создаст (или сможет создать) угрозу безопасности Российской Федерации. Если же будут какие-то недочеты в заявление или в предоставленных документах, вам могут вернуть документы обратно и оставить ваше заявление без рассмотрения. Если вы исправите недочеты в заполненном заявлении и в в ваших документах, вы имеете право подать пакет документов повторно. 

Link to comment
Share on other sites

А вы не подскажите какие нужны документы предоставить, чтобы получить разрешение на покупку квартиры? 

Чтобы получить разрешение на покупку квартиру вам нужно будет предоставить следующие документы:

- заполненное заявление;

- письменное согласие собственника жилья на совершение сделки;

- документы, подтверждающие законность пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации;

- паспорт иностранного гражданина.

Все документы на иностранном языке должны быть нотариально-заверены и переведены на русский язык.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Могу ли я прописаться в собственной квартире и прописать свою семью. Если мы купим однокомнатную квартиру в Подмосковье (в Люберцах) сможем ли мы получить гражданство по Москве?

Link to comment
Share on other sites

Могу ли я прописаться в собственной квартире и прописать свою семью. Если мы купим однокомнатную квартиру в Подмосковье (в Люберцах) сможем ли мы получить гражданство по Москве?

По закону, любой иностранный гражданин имеет право купить недвижимость в России, вы будете обладать таким же правом собственности, как и российский гражданин. Но дальше начинается но: в федеральном законе №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации" написано, что принимающей стороной может быть российский гражданин или постоянно проживающий иностранный гражданин (то есть имеющий ВНЖ).  Из этого следует, что встать на миграционный учет по адресу вашей квартиры вам не удастся. Но после того, как вы получите РВП вы сможете зарегистрироваться в своей квартире на 3 года. Также многое будет зависеть сколько собственников жилья, если вы и жена- оба собственники, то проблем с регистрацией не должно быть. Если кто-то один из вас, то все будет зависеть от решения миграционных служб, но в любом случаи это решение можно будет обжаловать. 

Link to comment
Share on other sites

Могу ли я прописаться в собственной квартире и прописать свою семью. Если мы купим однокомнатную квартиру в Подмосковье (в Люберцах) сможем ли мы получить гражданство по Москве?

В законе написано, что если вы имеете регистрацию в Подмосковье, вы можете подать документы как и в Подмосковье, так и по Москве. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дату и номер нормативного документа, который устанавливает регулирующий порядок приобретения недвижимости иностранными гражданами, и вступил в силу с 1 января 2015 года.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день!
 
Не подскажите, каков процесс и какой перечень документов необходим для приобретения недвижимости (квартиры) иностранцем без его личного присутствия?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...