Jump to content

Ехать ли в Британию семье с ребенком и паспортами ЕС?


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, помогите определиться, всю голову сломали и, кажется, зашли в тупик.

Мы семья из 3 человек, ребенку на данный момент год. С рождением ребенка задумались об иммиграции. 

Мы с Молдовы, есть румынские паспорта, поэтому прежде всего рассматриваем иммиграцию в Европу, как путь наименьшего сопротивления. Пока остановились на Англии, пожалуйста, поддержите, отговорите или порекомендуйте другую страну. Срываться хотим через 1,5-2 года, чтобы и ребенок подрос.

Исходные данные - муж, 32 года, адвокат с 10-летнем стажем, хороший адвокат. Английский - 5 из 10, но продолжает несколько раз в неделю заниматься с репетитором, румынский 9 из 10.. 

Жена - 27 лет, рекламист-маркетолог с 8-летнем стажем. Английский - 7-8 из 10. Также французский на уровне 4 из 10, румынский 9 из 10.

 

Как и всем, не хочется всю жизнь проработать за бугром на неквалифицированной работе. 

Если с моей специальностью, вариантов найти работу со временем прилично, то со специальностью мужа большой вопрос. Готовы рассмотреть возможность обучения там - это 2 года для юристов, а мне в это время работать. Либо мужу ехать вперед учится, а я с ребенком пока остаюсь дома с целью экономии. Или вообще не стоит рассматривать вариант и получить другую профессию на заочном тут?

 

Денег много нет - реально около 20 000 евро можем повезти с собой изначально, это так, чтобы тут квартиру не продавать на всякий случай. 

 

Стоит ли рассматривать Англию? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kathyy, если я не ошибаюсь программа иммиграции специалистов в Великобритании сейчас закрыта, остается только образовательная иммиграция. Насколько я понял, в качестве главного заявителя будет выступать ваш муж. Хотелось бы знать где было получено образование, так как юриспруденция одной страны не соответствует в ю-ей в другой и скорее всего необходимо будет пройти обучение. Также нужно поднажать на английский, так как для любой программы иммиграции вам необходимо будет сдать  IELTS. Я бы на вашем месте обратился к специалистам и они бы дали вам подробную оценку ваших данных, посоветовали в каком направлении лучше двигаться, так сказать "разложили бы все по полочкам".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рома, спасибо за ответ!

У нас паспорта ЕС, поэтому мы можем ехать без всякой программы. И с 2014 года уже и работать официально. Вопрос не в методе, а в том - стоит ли?=)

У мужа российский диплом, IELTS сдадим, как подучим, конечно.

А где взять специалистов, не подскажите? У нас, например, на эту тему точно не проконсультируют=(

Link to comment
Share on other sites

Kathyy, если бы у меня была такая возможность - поехать в страну своей мечты не участвуя в иммиграционных программах, я бы подготовил все возможные документы, прошел бы обучение (если это необходимо) и ехал не задумываясь)) Вы можете обратиться в компанию IES Agency и они вам помогут с решением вашей проблемы. Вот ссылка на их сайт - каждом из разделов сайта, вы можете написать специалисту или заполнить анкету.

Link to comment
Share on other sites

Kathyy, если бы у меня была такая возможность - поехать в страну своей мечты не участвуя в иммиграционных программах, я бы подготовил все возможные документы, прошел бы обучение (если это необходимо) и ехал не задумываясь)) Вы можете обратиться в компанию IES Agency и они вам помогут с решением вашей проблемы. Вот ссылка на их сайт - каждом из разделов сайта, вы можете написать специалисту или заполнить анкету.

все становится сложнее, когда появляется ребенок=) с ним пропадает авантюризм=)

Спасибо, попробую с ними связаться!

Link to comment
Share on other sites

рискнув и переехав, вы не только свою карьеру будете строить по новым стандартам, но и в будущем ваш ребенок получит хорошее образование=)) А почему вы выбрали именно Великобританию?

Link to comment
Share on other sites

рискнув и переехав, вы не только свою карьеру будете строить по новым стандартам, но и в будущем ваш ребенок получит хорошее образование=)) А почему вы выбрали именно Великобританию?

в основном из-за языкового фактора. Но это не окончательное решение и часть моего вопроса=) 

Буду рада мнениям и предложениям=)

Link to comment
Share on other sites

Kathyy, в вашем первом сообщении вы указываете уровень владения английским языком, вы сдавали IELTS или самостоятельно оценили свои знания?

самостоятельная, экзамен мы не сдавали, т.к. пока не было необходимости.

Link to comment
Share on other sites

Kathyy, есть ли продвижения в процессе иммиграции в Великобританию? Я бы не стала полагаться на самостоятельную оценку знаний английского языка.

Link to comment
Share on other sites

Kathyy
Ну вот, видно, что люди детально к делу подошли.)
По-моему, нужно смотреть с точки зрения рынка труда в стране и дальнейшего образования ребёнка.
Т.е. опыта жизни в UK у меня не так много, но выкладываться придётся на 110 %. Все - от последнего дворника до королевы - встают рано и хорошо работают. И, опять-таки по-моему, маркетолог более интернациональная профессия, а на юриста надо переучиться, но зато потом билингва-юрист будет в цене: русских финансистов, программистов и немногочисленных врачей придётся обслуживать и частных бизнесменов-предпринимателей.
Образование всё дорожает и сейчас уже золотое, но стоит ли того?.. Рейтинги реальных знаний катятся вниз по сравнению с другими странами (уступает, скажем, Финляндии, а сами англичане боятся конкуренции с Америкой). Чтобы устроить ребёнка в местный детский сад получше (хотя в принципе они все ничего), нужны рекомендации какого-нибудь человека с положением, а между людьми (не простыми гастарбайтерами) есть личная дистанция.

Много исламских косынок на улицах даже в центре Лондона. И вот естественный отбор и будущность детей меня не так так напрягает, как этот вот разлад культур. Так что я и сама сейчас в процессе, ещё думаю. Но вот пока так.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Lemon Tree, вы пишете, что для того чтобы устроить ребенка в садик, нужны рекомендации человека с положением. То есть если семья переберется в Великобританию, устроить ребенка в садик без рекомендаций не удастся или в вашем сообщении главное слово садик получше?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...