Jump to content

Упрощенное получение гражданства России для бизнес-иммигрантов и иностранных студентов


Recommended Posts

Федеральная Миграционная Служба и Министерство Экономики разработали законопроект, согласно которому иностранный гражданин, который вложил в экономику Российской Федерации не менее 10 млн. рублей, а также иностранные студенты, которые получили образование в колледжах и вузах и проработавшие в России не менее 3-х лет, смогут претендовать на получение гражданства России в упрощенном порядке. 

Эти поправки уже прошли обсуждения в правительстве Российской Федерации и скоро будут предоставлены в Госдуму.

Согласно новому законопроекту, на получение гражданства в упрощенном порядке смогут претендовать иностранные граждане-индивидуальные предприниматели, проработавшие в России не менее 3-х лет и если их ежегодная годовая выручка не менее 10 млн. рублей. Также на упрощенную процедуру смогут рассчитывать инвесторы, чья доля в уставном капитале российской организации не менее 10%, при этом уставной капитал компании должен быть не менее 100 млн. рублей. 

Также новый законопроект затронул и иностранных студентов, получающих образование в российских колледжах и вузах. Для них главное требование- получение профессионального образования после 1 июля 2012 года и опыт работы в российских компаниях не менее 3-х лет. На сегодняшний день в российских высших ученых заведениях обучаются около 100 000 иностранных студентов.

ФМС России решила воспользоваться опытом Европейских стран, где уже давно принимается практика получения гражданства в упрощенном порядке, если иностранный гражданин принес денежные вливания в их страну.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в соответствии с которым оговариваются условия упрощенного получения российского гражданства определенных групп иностранных предпринимателей и инвесторов. Чтобы привлечь зарубежные инвестиции в экономику России, таким предпринимателям правительство предлагает получить гражданство России в упрощенном порядке, но есть исключения среди таких предпринимателей. В Постановлении правительства приводится перечень экономической деятельности, на которые не будет распространяться упрощенное получение гражданства.

Упрощенное получение российского гражданства не коснется тех инвесторов, которые занимаются розничной и оптовой торговлей, также виды деятельности, которые связаны с ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, с предприятием общественного питания, гостиниц, операции с недвижимым имуществом,подбором и трудоустройством персонала, реклама, бухгалтерский учет и право.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...