Jump to content

Подскажите, лондонцы-англичане-HSMPшники, плз


olle
 Share

Recommended Posts

1. Про жилье. Насколько дешевле снять в пригороде, км в 20-40 от центра? (предполагается, что работу вероятнее всего найти в центре, насколько я понял?). А ездить на велике.

2. Про жен-детей. Они вообще в каком статусе там? Могут легально работать? А ваши что делают?

3. Про не-Лондон. Какова вообще вероятность найти работу (нехилую такую, чтобы подтвердиться впоследствии) не в столице? Где вообще гнездятся ITшники?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 olle - я с женой снимаю studio в Kings Cross, это не центр но в Лондоне, все есть, в месяц плачу 400 со всеми биллами на электричество, на TV/Net, воду. Дом теплый, что для Лондона немаловажно. Считаю - нормально. До центра 10 мин на метро. ASDA в двух шагах, TESCO в километре. Работа зависит от Инглиша, на квалификации пока не запаривайся, главное 40 к. в год тянуть на совокупных incomes - как угодно. Это реально, если голова на плечах и не лодырь. Есть ктот по 60 к. поднимают и не позеленели. Дело даже не в FLR - у тебя по новым правилам первая виза будет на 3 года, просто нужно развивать привычку и инстинкт жить нормально. Bike... это в принципе говорят полезно. Я взял Citroen C4 Grand Picasso, diesel, хотя здесь полный привод нахрен не нужен. Tax bill £120 в год, вместительная, для семьи брал.

Жена может работать, если захочет, Permit ей это позволяет, ребенок в state яслях и детсадах бесплатно, но все они в 3 p.m. закрываются, это определенное неудобство: или part time ей искать, или с соседями договориться через сутки по очереди будете забирать - это дает 3 полных дня a week, ну, или на private расколешится. Детям здесь разрешается работать с 16 лет (есть ограничения по весу поднимать и что-то там с overtime, короче в 20-00 должны быть дома или если out то со взрослыми.

Если ты едешь от агентства - работу они тебе на первых порах найдут, а про it - это ж народ виртуальный и дистанционный, as they say, им все равно, по моему где location свой определять. Хотя в Лондоне работы больше, факт.

Link to comment
Share on other sites

S Sector: спасибо, хоят я спрашивал больше именно из тех соображений, чтобы жить подальше, чем 10 минут от метро ;) В одном мегаполисе я уже живу, хватит ;D Ну а если попутно будет и дешевле - почему нет?

Полезен велик или нет - вопрос спорный, просто я им занимаюсь, и 30 км (час) для меня не расстояние. Опять же, лучше базироваться не в городе.

Машина...если приеду - то на своей, наверное. Заодно вещи перевезу ??? Но это ж не городской транспорт.

Ребенку у нас совсем мало ещё, так что есть дурацкая идея поработать беби-ситтером, раз уж все равно дома. Полезное с приятным, таксть ???

Еще раз спасибо за ответ! ;D

Link to comment
Share on other sites

2 olle - babysitting нормальная работа для начала, я знаю по личному experience, мы тогда жили в central London и искали для своего, вообще в районах с postcode: E, EC, N, NW, SE, SW, W, WC по рабочим дням sitter берет от £5.65 в час, по saturdays до £6.70. Это цены агентства - сколько sitter % отстегивает, жена не спрашивала. Троих - четверых найдешь - жить скромно можно. Договаривайся, чтобы не ты к ним ходила, а чтоб привозили.

Link to comment
Share on other sites

Эээ...ты не понял. Я - он. И скромно жить придется на мою зарплату ??? А жене, пока ребенок не подрос, можно и совмещать. А там и сама работу найдет, фондовых бирж на свете не так уж и много, может востребуют ???

Link to comment
Share on other sites

S Sector: спасибо, хоят я спрашивал больше именно из тех соображений, чтобы жить подальше, чем 10 минут от метро ;) В одном мегаполисе я уже живу, хватит sad.png Ну а если попутно будет и дешевле - почему нет?

Полезен велик или нет - вопрос спорный, просто я им занимаюсь, и 30 км (час) для меня не расстояние. Опять же, лучше базироваться не в городе.

Машина...если приеду - то на своей, наверное. Заодно вещи перевезу ;) Но это ж не городской транспорт.

Ребенку у нас совсем мало ещё, так что есть дурацкая идея поработать беби-ситтером, раз уж все равно дома. Полезное с приятным, таксть ;D

Еще раз спасибо за ответ! ;D

Вообще смею заметить Greater London по площади заметно так побольше Москвы. Раза пожалуй в 3. Могу конечно ошибаться... короче велик, каждый день и в две стороны, да еще и с пригорода... боюсь пупок развяжется!  wink.png

И не путай Москву (например, я не знаю какой ты мегаполис имел ввиду) и Лондон. Просто ты тут его ощутишь разве что в City, мегаполис в смысле. А все что за пределами как правило имеет 2-3 этажа, за редким исключением. Так что в "пригород" ты начнешь попадать через несколько минут после выхода с работы ;) Меня это кстати напрягает. Я вдруг понял что люблю высокие дома и каменные джунгли...  ;)

Link to comment
Share on other sites

Про пупок вы немного погорячились, конечно ("по себе людей не судят", как говорится. Только что приехал с работы. 33 км), но речь не об этом. А о том, что высокие дома и каменные джунгли меня лично напрягают. Ну и вопрос цены жилья не на последнем месте, конечно.

Link to comment
Share on other sites

На счет пупка - ничего личного. Я сам спортсмен (по сему не по себе сужу), правда не велосипедист и на работу на велике не езжу, хотя многие тут так делают. Но я не уверен откуда. У нас даже в подвале офиса есть переодевалка, для таких как они.

Я лишь имел ввиду что под пригородом тут как правило имеется ввиду что-то типа Милтон Кинса или Бедфорда, а это порядка 70 км, зато меньше часа на поезде. Вот это пригород. И жилье там безусловно дешевле. Но вот ездить туда обратно на велике - я что-то не уверен... Но как говорилось в одном дурацком молодежном фильме: "Нет препятствий для патриотов!" ;)

А 30 км это все еще Лондон, типа Акбриджа ;) Впрочем в Аксбридже жилье думаю тоже дешевле, чем в 1-2 зоне, хотя и не капитально. Зато Аксбридж в 6-й зоне метро. Везде и всюду вы на велике ездить не будете и временами все равно придется раскошеливаться на общественный транспорт, что будет конечно же дороже.

Кстати, возможно каменные джунгли это и не ваше, но вы попробуйте поживите в огромной деревне в викторианском стиле. Возможно тоже не так уж и понравится. Вот правда то что тут огромное количество птиц, которые непрерывно поют, слышно даже когда едешь на поезде, а еще белки прыгают по крышам домов - это конечно факт.

Link to comment
Share on other sites

Договаривайся, чтобы не ты к ним ходила, а чтоб привозили.

Я плачу, и я плякаль ;) ;) ;)

"Мои" уже год как бебиситтингом занимаются...но такого...

Нужно типа 6 языков знать, и быть профессором как д-р Спок чтобы

крутые русские мамы или англичанки привозили детей на дом к русской нянечке...

Троих - четверых найдешь - жить скромно можно.

;D ;D ;)

Ага...понед-вторник по 4 часа одна девочка,

среда-четверг по 4 часа другая девочка

пятница - весь день - еврейский мальчик... ohmy.png

Только в кино такой расклад...

на деле - 2 детей - в неделю максимум

который возможен для русских няней...

И агенство платит значительно больше...7 паундов минимум...

Русские семьи более 5 не платят....а требуют на все 10... :-\

вообще в районах с postcode: E, EC, N, NW, SE, SW, W, WC по рабочим дням

-..даже до Колумбии добрался!

- Где ж она эта...КККалумбия?

- А?? А...это не дойдя чуть-чуть Чили, раз направо, по экватору,

и чуть-чуть наискосок...от республики Парагвай...

              "Трембита"

Вы, уважаемый, как собираетесь ездить к девочке менять пад?

- от Илинг Бродвея - на Милл Хилл? 2 часа на автобусе?

Или на тьюб с 3 пересадками на рейл?

Обычно где живут, там и задают поиск клиентов по бебиситтингу

по посткоду. Например в секторе севера, если живешь на севере...

"мои" живут на NW...поиск только по этому коду выдает такое количество

клиентов, что караул...

Здесь -

http://www.greatcare.co.uk/?ref=jbe080324

регистрируйте Вашу жену и через день придет

масса заявок...правильно оформляйте и получите работу.

Link to comment
Share on other sites

На счет пупка - ничего личного. Я сам спортсмен (по сему не по себе сужу), правда не велосипедист и на работу на велике не езжу, хотя многие тут так делают. Но я не уверен откуда. У нас даже в подвале офиса есть переодевалка, для таких как они.

Я лишь имел ввиду что под пригородом тут как правило имеется ввиду что-то типа Милтон Кинса или Бедфорда, а это порядка 70 км, зато меньше часа на поезде. Вот это пригород. И жилье там безусловно дешевле. Но вот ездить туда обратно на велике - я что-то не уверен... Но как говорилось в одном дурацком молодежном фильме: "Нет препятствий для патриотов!" ;)

А 30 км это все еще Лондон, типа Акбриджа ;) Впрочем в Аксбридже жилье думаю тоже дешевле, чем в 1-2 зоне, хотя и не капитально. Зато Аксбридж в 6-й зоне метро. Везде и всюду вы на велике ездить не будете и временами все равно придется раскошеливаться на общественный транспорт, что будет конечно же дороже.

Кстати, возможно каменные джунгли это и не ваше, но вы попробуйте поживите в огромной деревне в викторианском стиле. Возможно тоже не так уж и понравится. Вот правда то что тут огромное количество птиц, которые непрерывно поют, слышно даже когда едешь на поезде, а еще белки прыгают по крышам домов - это конечно факт.

Когда я жила в Wembley во время курсов английского, наши хозяева говорили, что даже лис видели у себя в саду)

А рядом с Хэмптон Корт стадо оленей живет)))) Или лосей.......не помню))))))

Это клево на самом деле, так жить куда приятнее, чем в каменных джунглях.

P.S. Ненавижу Москву)))))

Link to comment
Share on other sites

У меня не так давно кончились большие черные мусорные пакеты и я не купил новые - вечно не было 1 фунта наличными ???. Ну и какое-то время просто выставлял мусор в обычных пакетах типа Sainsbury's во двор. Один раз по дороге на работу заметил что пакеты разбросаны и распотрошены. Я думал что случайно  ;D. Собрал мусор и забил. Через день два ситуация повторилась (а я как раз упаковку черных купил), более того, остатки пищи кажется были покусаны... теперь я понял что это наверное лисы  ??? Бродячих собак я просто не видел ;)

Link to comment
Share on other sites

Я лишь имел ввиду что под пригородом тут как правило имеется ввиду что-то типа Милтон Кинса или Бедфорда, а это порядка 70 км, зато меньше часа на поезде. Вот это пригород. И жилье там безусловно дешевле. Но вот ездить туда обратно на велике - я что-то не уверен... Но как говорилось в одном дурацком молодежном фильме: "Нет препятствий для патриотов!" ;D

Понятно. 70 км (2 часа) - не вариант. Нецелосообразно.

А 30 км это все еще Лондон, типа Акбриджа ;) Впрочем в Аксбридже жилье думаю тоже дешевле, чем в 1-2 зоне, хотя и не капитально. Зато Аксбридж в 6-й зоне метро. Везде и всюду вы на велике ездить не будете и временами все равно придется раскошеливаться на общественный транспорт, что будет конечно же дороже.

"Всюду и везде на велике" - это для редких маньяков. Я всего лишь сочетаю приятное с полезным ??? А так вон - машЫн есть. Кстати, если на своей приехать - на ней там вообще ездить-то можно? ???

Кстати, возможно каменные джунгли это и не ваше, но вы попробуйте поживите в огромной деревне в викторианском стиле. Возможно тоже не так уж и понравится. Вот правда то что тут огромное количество птиц, которые непрерывно поют, слышно даже когда едешь на поезде, а еще белки прыгают по крышам домов - это конечно факт.

Понравится или нет - пока не попробуешь, не узнаешь. Жду IELTSa.

Link to comment
Share on other sites

А так вон - машЫн есть. Кстати, если на своей приехать - на ней там вообще ездить-то можно? ???

Вообще есть варианты. Что знаю я:

1) Можно отправлять автотранспортом, типа автовоза, а потом паромом через Финляндию. Из Москвы стоит около 3000 долларов в одну сторону. Му друг отправку делал через фирму Genser в Москве - отдал ключи там - получил машину тут.

+ там оформлял доверенность на кого-то из их фирмы для русской таможни. Приедет скорее всего в порт Харич. Документы никакие при ввозе сюда не нужны. Таможни нет. Получишь ключи и всё, только потом по почте отправишь в таможню заявление, что ввез временно машину (адрес где-то в северной Ирландии).

Срок ввоза - до 6 месяцев. С левым рулем ездить неудобно (на паркинге кнопку нажимать), но с русскими номерами - прикольно.

Лучше ввозить как "временный ввоз" - катаешься сразу, но потом надо обязательно вывезти. Сами понимаете, что дешевую машину лучше не тащить - лучше там продать, а здесь купить другую.

Лично у меня тут дважды в Лондоне проверили права, на highway bobbies остановили только 1 раз за то, что ехал на том участке, где все превышают может подумали, что пьяный ???, но никаких документов не спросили, разговор занял 10 секунд. Ничего я не превышал.

По моему прикольнее тачку сюда перегнать самому. Я ехал по маршруту Москва - Таллин - Стокгольм - Гетеборг - Ньюкасл - Лондон. 2 тысячи км - по моему самая короткая дистанция, две ночи на двух паромах - и отдых и развлечение. Никуда документы не отсылал, ничего не продлевал, ездил во Францию, потому что, что каждый раз начинался отсчет положенных 6 месяцев заново, хотя формально это может и  не верно. Страховка была самая дешевая - российская.

Ездил по Англии 11 месяцев (проехал более 20 тыс км, сделал два ТО), в городе два раза останавливала полиция за скорость и за опасную езду - оба раза отпускали с нотациями и только - "turists" и проверяли русские права. Парковочных талонов наполучал несколько десятков, пока тихо.

Где-то слышал, что сейчас ограничения по срокам на временный вывоз сняли. Проверяйте!

Link to comment
Share on other sites

Ой. Как-то сложно всё. Я имел в виде просто на своей приехать, заодно вещи привезти. Там даже по суше не сильно далеко, около 3 тыс. км.

Значит, только про временный ввоз надо уточнить. ОК, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Знаешь, я привозом СВОЕЙ машины не интересовался, но скажу точно что тут понадобится страховка. Ну, впрочем об этом уже рассказали. И если страховка будет российская (и номера соответственно тоже), значит будешь позиционироваться как турист, ну и следовательно да, когда-то придется типа выезжать. Также обстоит с нашими правами - они действуют только год с момента въезда. В течении этого года рекомендуется сдать на местные права, что говорят, не сложно. А как поставить нашу машину на местный учет, если честно не представляю, но безусловно можно.

Замечу еще, что возможно проще купить машину тут (как опять же говорилось), тут подержанные машины ну оооочень дешевые, по сравнению с российскими подержанными. Но тут страховка не дешевая. И налог. И бензин...

Link to comment
Share on other sites

Понятно. 70 км (2 часа) - не вариант. Нецелосообразно.

Ну вынужден признать что я тоже твой изначальный вопрос изначально не рассмотрел - ты спрашивал про 30 км... Просто это не совсем пригород, но окраины...

Понравится или нет - пока не попробуешь, не узнаешь. Жду IELTSa.

Я кстати его тоже сегодня пересдавал ;D Ну понадобилось, короче ??? У меня ведь один на "6" уже был - сдал 1.5 года назад в Москве.

Давай, приезжай... Весь Лондон ждет ???

Link to comment
Share on other sites

Тут вопрос не в привозе собственно машины, а больше в привозе вещей. С маленьким ребенком и моими вело-забавами их просто МНОГО. Да и чего ради машину здесь оставлять - пусть работает.

Страховка стоит порядка доллара в день. Регулярно в Европу езжу.

Про расстояние - как обычно, спрашивал про 30 км, ответили про 70 ???

IELTS 28 июня. Пусть ещё подождет ???

Link to comment
Share on other sites

тут подержанные машины ну оооочень дешевые, по сравнению с российскими подержанными. Но тут страховка не дешевая. И налог. И бензин...

Страховка 250-300

Бензин 1.2 паунда

За 500-600 паундов можно взять пЕжо (ударение на второй слог буква Е с двумя точками наверху, у меня ее нет на клаве, сорри)) - нормальное...

за 1200 - Воксхол-истейт (универсал)

за 2000 Ниссан Алмеру (их полно ходят здесь)

В России эти же машины будут стоить в 2-3 раза дороже

Link to comment
Share on other sites

Страховка 250-300

Бензин 1.2 паунда

В России эти же машины будут стоить в 2-3 раза дороже

В том-то и дело, что машина уже есть. То есть минус цена за перелет на троих ;)

Link to comment
Share on other sites

Перелет на троих - единоразовые издержки... стоит ли за них цепляться ради высокой цели? ;) Все равно всех не перехитришь.

Link to comment
Share on other sites

Перелет на троих - единоразовые издержки... стоит ли за них цепляться ради высокой цели? ;) Все равно всех не перехитришь.

Дело не в перехитрении и не в цеплянии, а в элементарном удобстве. Тащить кучу вещей, при этом оставив машину стоять дома - это как-то совсем глупо получается ;)

Link to comment
Share on other sites

Чувак наверное не в теме, что по Евротоннелю не ездят, а сидят в грузовом поезде вместе со своими супер-машинами и курят бамбук...

Почитай здесь.

http://www.eurotunnel.com/ukcp3main

Если не знал до того как я тебе сообщил, то с тебя двойной шот Bell's по приезду :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...