Jump to content

Иммиграция в регионы Австралии.


Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Собираемся с женой переехать в Австралию, но не в большие города, а в регионы. Я авто электрик, жена повар. Стаж у обоих не менее 7 лет. Так вот прошу вас пожалуйста объясните подробней какова жизнь в регионах Австралии? Все что известно, особенно с трудоустройством. Ищу инфу не первый день, а везде только мнения специалистов IT и тех, как я понял, кто не привык работать руками.

Link to comment
Share on other sites

Да. Хочу более подробно узнать про города с населением не более 100 тыс. в какой штат лучше номинироваться? специализирован более по легковым авто. 

Link to comment
Share on other sites

Номинироваться лучше во все штаты) Другое дело, что не в каждом востребована может быть востребована эта профессия. Тут нужно смотреть индивидуально. Почему интерес именно к небольшим городам?

Link to comment
Share on other sites

Не люблю большие города, хочется спокойную размеренную жизнь без суеты с хорошим климатом. да и жилье там вроде дешевле

Link to comment
Share on other sites

Я бы не советовала Вам ограничивать себя в плане места проживания. Найти работу, находясь за 12 тыс. км - задача нетривиальная. Главное найти работу, а потом уж, когда обживетесь можно задуматься о переезде туда, где Вам больше по душе. В маленьких городах есть свой шарм и свои плюсы, но работы в них, как правило, меньше, чем в крупных. 

Link to comment
Share on other sites

Не люблю большие города, хочется спокойную размеренную жизнь без суеты с хорошим климатом. да и жилье там вроде дешевле

Здесь и в крупных городах можно запросто найти спокойную размеренную жизнь. Например у нас в Мельбурне, в 5-6 км от центра спокойный район, на многих улицах после 8 вечера и человека не встретишь. И вместе с тем есть свои автомастерские, магазины, и пр.

Правда климат в Мельбурне своеобразный, не всем нравится. А вот жильё и вправду дороговато, в глубинке куда дешевле.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Всем здравствуйте! Скажите, а помимо того, что в штате должна быть востребована моя профессия, что еще нужно, чтобы получить спонсорство штата?

Link to comment
Share on other sites

Всем здравствуйте! Скажите, а помимо того, что в штате должна быть востребована моя профессия, что еще нужно, чтобы получить спонсорство штата?

Приветствую. Штаты и Территории Австралии публикуют и постоянно обновляют списки нужных им специальностей и условия получения спонсорского письма. Однако, то, что вы в списке и попадаете под эти условия - не факт, что получите письмо. Часто факторы, которые нам с вами кажутся не важными, типа "мотивация" (почему именно этот штат или территория, особенно это касается Тасмании и Северной Территории - места специфические, и вы должны доказать, что выбрали их не потому, чтобы абы как влезть в Австралию и через два года обязательной отсидки сдёрнуть на федеральные просторы) играют очень важную роль для администрации самого штата. У вас - свои интересны, у штата - свои. Когда и если они совпадут - получите письмо.  

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, нужно выбрать конкретный штат, а не подавать заявки в несколько штатов сразу? Вначале я именно так и планировал сделать.

Link to comment
Share on other sites

Большинство штатов не требуют, чтобы в заполненном EoI был указан только этот конкретный штат, так что чисто теоритически вам ничто не мешает заполнить EoI, а потом подать заявку сразу в несколько штатов. 

Link to comment
Share on other sites

Большинство штатов не требуют, чтобы в заполненном EoI был указан только этот конкретный штат, так что чисто теоритически вам ничто не мешает заполнить EoI, а потом подать заявку сразу в несколько штатов. 

А можно с этого момента поподробнее! С чего мне вообще стоит начать и что такое Eol ?

Link to comment
Share on other sites

Для начала вам следует посмотреть, в каких штатах востребована ваша профессия. Вы ведь уже определились с профессией, по которой будете оформляться? Если нет, то вам следует этим заняться. Если что - мы можем вам тут помочь советом. 

Как только вы найдете штаты, в которых есть ваша профессия (если таковые имеются на данный момент), вам нужно будет посмотреть как выглядит процесс оформления на получение поддержки штата (у штатов могут быть специфические требования - например, более высокий IELTS или наличие контракта с работодателем). 

Link to comment
Share on other sites

А если моей профессии нет в списке, что делать? Вернее профессия есть, но у меня образование другое. У меня диплом учителя, а хочу работать программистом.

Link to comment
Share on other sites

А если моей профессии нет в списке, что делать? Вернее профессия есть, но у меня образование другое. У меня диплом учителя, а хочу работать программистом.

 

Стаж от шести лет позволяет заявиться, как программисту, без профильного диплома.

Link to comment
Share on other sites

Стаж от шести лет позволяет заявиться, как программисту, без профильного диплома.

С каких пор? ACS даст ассессмент без профильного образования?

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, при отсутствии образования в области ИКТ, нужно иметь 6 лет опыта работы и подавать заявку не на обычный Skill Assessment, а на Recognition of Prior Learning. Так?

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, при отсутствии образования в области ИКТ, нужно иметь 6 лет опыта работы и подавать заявку не на обычный Skill Assessment, а на Recognition of Prior Learning. Так?

 

Да. 6 - если есть диплом о высшем образовании по другому профилю, если высшего образования нет вообще - 8.

Link to comment
Share on other sites

Ну без высшего образования вряд ли есть люди, которые будут подавать на ассессмент - на перманентные визы баллы сложно без образования набрать. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста, допустим, у меня есть высшее образование гуманитарное, бакалавр по социологии, но опыт работы у меня 6 лет электриком, образования электрика нет, могу ли я таким образом получить подтверждение квалификации электрика без образования в TRA?  или это только для айтишников?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, допустим, у меня есть высшее образование гуманитарное, бакалавр по социологии, но опыт работы у меня 6 лет электриком, образования электрика нет, могу ли я таким образом получить подтверждение квалификации электрика без образования в TRA?  или это только для айтишников?

TRA - это ассессор для квалифицированных рабочих, включая электриков. Я не уверен, но электрик - очень ответственная специальность, нужна лицензия, так что я думаю без хотя бы годичного диплома + ученичества (на русски - практики) не заассессят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня есть российская лицензия, допуск 3 от Ростехнадзора, удостоверение электрика, проходил обучение на производстве и в учебном комбинате, в Австралии это не прокатит?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня есть российская лицензия, допуск 3 от Ростехнадзора, удостоверение электрика, проходил обучение на производстве и в учебном комбинате, в Австралии это не прокатит?

Ну вот смотрите. Вы - электрик. То есть ваша специальность 341111 Electritian (general). минимальный уровень квалификации по данной специальности - AQF Certificate III. Что это такое и с чем его едят можно почитать тут. Грубо говоря, чтобы соответствовать данному уровню квалификации необходимо отучиться минимум 1 год. 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот смотрите. Вы - электрик. То есть ваша специальность 341111 Electritian (general). минимальный уровень квалификации по данной специальности - AQF Certificate III. Что это такое и с чем его едят можно почитать тут. Грубо говоря, чтобы соответствовать данному уровню квалификации необходимо отучиться минимум 1 год. 

То есть, обучение от года и дольше в российском техникуме или институте эквивалентно - AQF Certificate III , правильно я понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Грубо говоря да. Там еще посмотрят на расчисовку и на количество практических занятий, но в целом все примерно так. Есть минимум год обучения - вы подходите под требования TRA, а соответственно можете претендовать на положительный ассессмент. При условии, что сможете доказать свой опыт работы, естественно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Один год учебы в институте не эквивалентны Certificate III! Certificate III предполагает, что вы уже закончили обучение и получили диплом. В техникуме его могут дать легко. Год учебы в вузе даже близко не соответствует данному уровню, так как по факту у вас еще нет специальности вообще.   

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я подавать док менты по региональной программе в Австралию через год (мне 36 лет), если:

1. Красный диплом получила в Узбекистане, бакалавриат в Автомобильно дорожном институте, факультет менеджмент.

2. Проработала 1 год в Астрахани менеджером по продвижению 1 год и в Москве менеджером по продажам (проработаю еще 1 год и будет как раз 3 года стажа по профессии).

3. останется сдать тест по языку.

По списку профессий какая мне подойдет в моей ситуации и реально ли мне с такими данными получить спонсорство и одобрение визы (тоже бы хотелось знать под какую визу я попадаю)?

 

У мужа образование колледжа по профессии техник компьютерных сетей, но стаж работы водителем, английским в плохом состоянии.

 

Заранее спасибо за совет!

Link to comment
Share on other sites

Давайте прикинем ваши баллы:

 

- 25 за возраст

- 10 за ILETS на 7 (если не сдали - нодо обязательно сдать)

- 15 за образование

- 5 за спонсорство штата

- 5 за региональную иммиграцию

 

То есть даже без учета опыта работы вы по баллам проходите. Но нужно пройти ассессмент. Тут дело, как вы сами отметили, сложнее. Нужно выбрать специальность подходящую вам. Ваша специальности и название ваших должностей, если честно, не дает не единой подсказки о том, на кого вы конкретно учились и чем конкретно занимались.

 

Уточните в какой сфере менеджемнта у вас специальность и какие должностные обязанности у вас были. От этого нужно отталкиваться при выборе профессии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...