Jump to content

Стажировка или иммиграция?


Recommended Posts

Всем привет!

Собираюсь  по программе оплачиваемой стажировки в Австралию.

Но, почитав отзывы, о том что больше 8 месяцев ждут люди, стал сомневаться.

Может сразу начать иммиграции начать?

С одной стороны - по программе стажировке не нужен EILTS.

С есть шанс просто съезить посмотреть как люди живут. Может не понравится.

С другой стороны это может занять больше 8-ми месяцев. Очень уж долгий срок.

Вот и знаю что делать...

Кто что думает?

P.S. понятно что все зависит от конкретного человека, его адаптации, и т.д., но все-таки...

Link to comment
Share on other sites

Я для себя выбрал на стажировку в начале съездить...

Посмотреть что и как, язык подтянуть для сдачи IELTS...

Если все понравиться, то тогда и иммигрировать уже...  ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А в чем главная проблема? В том, что ты IELTS не можешь сдать? Или в том, что сроки оформления большие?

Или ты вообще хочешь просто съездить и посмотреть - тогда тебе ни стажировка ни иммиграция не нужны.

Link to comment
Share on other sites

Проблема главная - сроки оформления.

Для IELTS просто нужно хорошо подготовиться. Трудно - но возможно.

Я хотел съездить, поработать (по специальности), пожить в их ритме жизни. Понять, нужно ли это мне.

А то отзывы: там все добрые и все круто - не внушают доверия.

Программы типа Study and Travel не имеют смысла, т.к. у меня стаж по специальности уже 3 года, и официантом работать не хочется (даже за границей).

Link to comment
Share on other sites

Если я уеду стажироваться, и мне там понравится, могу я находясь там на стажировке, например через 6 месяцев, начать процесс профессиональной иммиграции?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Если я уеду стажироваться, и мне там понравится, могу я находясь там на стажировке, например через 6 месяцев, начать процесс профессиональной иммиграции?

Да
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Проблема главная - сроки оформления.

Для IELTS просто нужно хорошо подготовиться. Трудно - но возможно.

Я хотел съездить, поработать (по специальности), пожить в их ритме жизни. Понять, нужно ли это мне.

Тогда лучше сразу на иммиграцию. Потому что во-первых, неизвестно как получится со сроками по стажировке. А во-вторых если тебе понравится, тебе придется потратится на переоформление статуса.
Link to comment
Share on other sites

Я смотрел за что даются очки при иммиграции.

Интересно, кому-нибудь удавалось найти себе работодателя по специальности, находясь в России?

За это доп балы можно получить.

Link to comment
Share on other sites

Когда я решила оформляться на Internship Australia, мой дядя тоже говорил мне, что возможно это не имеет особого смысла, т.к. оформление док-ов на иммиграцию займет столько же времени, что и на данную программу, и мол имеет ли вообще тогда смысл ждать отъезда по этой программе, когда можно сразу начать оформляться на иммиграцию...

(уточнение: я тоже подумываю о ПМЖ там).

Но, для себя я решила все-таки оформляться на стажировку, т.к.

1) Не стоит сразу в омут с головой. Действительно все, конечно, пишут, что там очень классно (в чем я ни капли не сомневаюсь), но иммиграция, это очень и очень серьезный шаг в жизни. По сути, это отказ от своей старой жизни и начало абсолютно новой.

Если есть возможность пожить в стране год (идеальный срок, чтобы понять твое это или нет), то это просто отлично, можно присмотрется, и уже потом, имея полное представление о жизни на другом континенте, принять решение "А хочу ли я там остаться жить навсегда"

2) Процесс оформления док-в на иммиграцию довольно трудоемок. Надо действительно быть на 100% уверенным в своем желании, чтобы идти СРАЗУ на это.

3) По стажировке есть реальные гарантии, что ты не останешься там без работы, голодным-холодным и пр. А если переезжать туда на совсем, надо сразу реально начинать выживать - искать полноценную работу, жилье, и пр. пр.пр.

Дай Бог, чтобы со стажировкой все было хорошо.

А дальше видно будет.

Все что не случается, все к лушему! ;)

Link to comment
Share on other sites

2) Процесс оформления док-в на иммиграцию довольно трудоемок.

;) В чем? Отличие только в том, что IELTS надо сдавать.
Link to comment
Share on other sites

Согласна с Black_eyed_me. Читая рассказы иммигрантов и про их трудности в первое время, пришла к выводу что их можно избежать или по максимому сгладить если подаваться после стажировки. У всех возникает огромная проблема с поиском работы, потому что всем работодателям нужен австралийский опыт работы - он у вас будет. Трудно вообще без друзей и знакомых - во время стажировки найдутся. Иногда возникают сложности со съемом жилья, т.к. лэндлорды требуют отзывы от предыдущих съемщиков - это тоже будет. Но это мелочи по сравнению с тем, что вы точно знаете куда едете, зачем едете и что не пожалеете о своем решении.

Link to comment
Share on other sites

Согласна с Black_eyed_me. Читая рассказы иммигрантов и про их трудности в первое время, пришла к выводу что их можно избежать или по максимому сгладить если подаваться после стажировки. У всех возникает огромная проблема с поиском работы, потому что всем работодателям нужен австралийский опыт работы - он у вас будет. Трудно вообще без друзей и знакомых - во время стажировки найдутся. Иногда возникают сложности со съемом жилья, т.к. лэндлорды требуют отзывы от предыдущих съемщиков - это тоже будет. Но это мелочи по сравнению с тем, что вы точно знаете куда едете, зачем едете и что не пожалеете о своем решении.

Насстя ;) вот именно то, что я имела ввиду. Ехать "куда-то" лучше, чем в "никуда" :)

Link to comment
Share on other sites

Ну хотя бы в том, что шансов на положительный исход гораздо меньше, чем по стажировке :)

Вы меня пугаете! ;)
Link to comment
Share on other sites

Хм, а по-моему по иммиграции как раз таки почти всегда исход положительный. Если человек все документы оформил, всё сдал и судимостей не имеет, то смысла ему отказывать-то нет. Пусть едет =) Да и намного понятнее всё: сдал IELTS, получил ассесмент, отправил доки в ASPC, ждёшь-ждёшь, получаешь визу. Всё давно проверено и поставлено на конвейер.

А по стажировочной визе на вас наоборот будут смотреть прищурив глаз, подозревая в иммиграционных намерениях. Непонятно по какому принципу работодатели тебя берут или не берут, да и для чего им эта суета с нами нужна вообще. Есть те, кто почти год назад оформился, но так и не уехал. Сплошные загадки.

Link to comment
Share on other sites

Если я уеду стажироваться, и мне там понравится, могу я находясь там на стажировке, например через 6 месяцев, начать процесс профессиональной иммиграции?

Да

Немного поправлю: начать можете, но для подачи нужно будет вернуться в Россию. Не выезжая можно будет оформить, например, рабочую визу, но не GSM.

Link to comment
Share on other sites

Это уже меняет дело.

Пока склоняюсь все таки к стажировке.

К тому же я женат. И если оформлять иммиграцию - надо наверно будет сразу двоим оформляться.

А так будет время язык подтянуть.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Немного поправлю: начать можете, но для подачи нужно будет вернуться в Россию. Не выезжая можно будет оформить, например, рабочую визу, но не GSM.

Да. Все верно. Спасибо, Насстя, за уточнение. :)
Link to comment
Share on other sites

Да. Все верно. Спасибо, Насстя, за уточнение. :)

Да. Но переоформив 442 на рабочую, впоследтвии ведь можно будет получить через 2 года (постоянно работая в Австралии) статус Постоянного жителя, и потом получить вид на жит-во, и потом гражданство? ;)

Link to comment
Share on other sites

Да. Но переоформив 442 на рабочую, впоследтвии ведь можно будет получить через 2 года (постоянно работая в Австралии) статус Постоянного жителя, и потом получить вид на жит-во, и потом гражданство? ;)

Присоединяюсь к вопросу

Link to comment
Share on other sites

Читаем цитату из ответа на подобный вопрос из другого топа:

...мы уже говорили на этом форуме, что эксплуатация программ культурного обмена в иммиграционных целях - дело хлопотное и в результате более дорогостоящее, чем иммиграционная программа изначально. Это, если говорить о материальной стороне дела.

Но в жизни всегда есть мораль, думаете вы о ней или нет. То, что вы обещаете агентству и посольству вернуться после окончания программы, и имеете при этом другие планы - обман и мошенничество. Вы подводите агентство и будущих участников программ, которых из-за вас потом Immigraton и посольство будет рассматривать уже с двойным пристрастиям, и могут пострадать нормальные студенты.

И главное! Если вы собираетесь иммигрировать в страну первого мира, то должны принять к сведению, что там очень выгодно жить честно, так устроено это общество. И подумайте, с чего вы собираетесь начинать вашу там жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

РП прав в этом. Лучше все делать честно...но многие просто не знают до конца, чего они точно хотят, пока не побывали в этой стране.

Вопрос сложный ;) Но тем, кто находится на начальной стадии оформления и уверен, что и правда, хочет сменить место жительства GSM подойдет больше. А тем, кто хочет сначала съездить посмотреть - study and work. Со стажировкой очень все slow идет.

Link to comment
Share on other sites

почему обман сразу?

Если законы австралии позволяют после стажировки легально получить гражданство, то почему бы не воспользоваться этим?

Поэтому и спрашиваю есть ли способы.

Если бы хотел не легально и с обманом, то получил бы турвизу, приехал и остался бы.

И как уже тоже обсуждалось, просто иммиграция это переезд "ни к чему". Т.е. без работы. А при стажировке уже есть работа, можно хорошо себя показать и получить продление 442 визы, и далее уже думать о гражданстве. Если уж совсем компания молится начнёт, то они могут выступить как заинтересованный работадатель, а это доп часть успеха в иммиграции

Link to comment
Share on other sites

А что это по твоему? Ты, брат, просто наступаешь своей совести на хвост, если не сказать точнее... Понятно что есть закон есть адвокат к которому ты сам или  компания (маловерятно)побежит и дело твое будет разбираться в DIMA как суде mishutka - против Австралии. Тема то не в этом.

Ты получишь temporary visa, и правилам программы должен в срок вернуться. Это РП обещает посольству, и при каждом нарушении они как компания отвечают перед посольством объясняют подробно, как они прозевали в студенте illegal migrant, и в состоянии ли они отвечать за следующих студентов.

Link to comment
Share on other sites

а почему оставшись в Австралии впоследствии по рабочей визе - это подстава для компании?

ведь ЭТО АВСТРАЛИЙСКИЙ работадатель может САМ выступить инициатором того, чтобы вы остались работать у них подольше, т.к. они могут быть в вас заинтересованы...

думаю, не стоит это рассматривать как подставу ;)

Link to comment
Share on other sites

Извините, а почему в описании программы то на сайте РП написано следущее:

а во-вторых, по окончании программы эта виза может быть продлена или переоформлена на другую.

Соответственно, после стажировки, переоформляешься на рабочую визу и далее уже гражданство если надо.

Не вижу таки, где я обманываю посольство и IES Agency.

Ну или давайте напишите в описании стажировки что после её окончания я ОБЯЗАН вернутся, а эти строки про продление и переоформление удаляйте, чтобы не путать народ.

Link to comment
Share on other sites

А точно, вот я тормоз, простите. ;) А еще наверное на учебную можно?

на учебную тем более) главное, денюжки готовьте выложить, т.к. в Австралии обучение не из дешевых

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...