Jump to content

Train Driver, машинист поезда (правдиво и достоверно)


Recommended Posts

Добрый день, друзья!

 

В настоящее время добросовестно исполняю обязанности помощника машиниста электровоза (Train driver assistant)

в ОАО "РЖД". В августе этого года стаж будет 2 года. Тружусь в грузовом движении (водим грузовые поезда). В объявлениях,

пару лет назад задавал подобный вопрос, и даже получил ответ (спасибо, Mich!). Заходил на сайты указанных компаний, и вот,

когда время подходит ко вполне добротному "опыту работы", хочу возобновить эту тему. Про железнодорожников здесь, практически

ничего не пишут (только IT и медицина). Хочу более точно определить свои шансы на получение рабочей визы по этой специальности.

Хочется также узнать о зарплатах в этой отрасли и должности.

 

PS.Также хочу узнать: возможно ли мигрировать видеооператором?... Самоучка, однако: есть портфолио, много чего могу и отснять, и смонтировать.

Сколько получают видеооператоры-монтажеры? Как с этой позицией на сегодня обстоят дела в Австралии?

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ничего, если это опять буду я? :)

Собственно, ничего конкретного о помощниках машиниста сказать не могу, только немного негатива.

1. На сайтах поиска работ именно сейчас нет такой вакансии. И машинистов тоже нет.

2. Заглянул на форум forums.whirlpool.net.au/archive/1918164 где обсуждали машинистов поездов. Создалось впечатление, что:

а) работа очень монотонная

б) работа посменная с не очень удобным для семейной жизни графиком

в) вакансии бывают крайне редко, а помощники обычно учатся по месту (точнее, не помощники, а trainees) - хотя бывали и другие мнения

г) зарплаты бывают очень неплохие (до $180,000/год), но это зависит от того, где и что водишь

Тема на форуме длинная, я просмотрел только 1/10 в лучшем случае, советую почитать самому.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я только за!

За то, чтобы это был ты, Mich!

 

Эту тему поднимал я очень давно, соответственно, все могло так или иначе поменяться...

Так вот: сейчас ситуация еще более непростая, чем раньше

(прямо как в нашей любимой поговорке: "Чем дальше в лес - тем толще партизаны" :) )

Сейчас я всецело поглощен осуществлением медиа-проектов для уже так полюбившейся железной дороги.

Пришел на ж/д работать помощником, и что-то меня сподвигло начать снимать видеоматериалы.

Потом из этих самых материалов начал делать ролики, фильмы, зарисовки и прочее и прочее...

Соответственно, вознамерился идти получать специальное образование, чтобы стать мастером этого дела.

 

Подытожим:

1.Был дальнобойщиком - семья запротестовала - слишком редко дома (понимаю)...зато есть стаж (кстати, о стаже, как на него смотрят в Австралии: с момента получения прав на      данную категорию ТС, либо же по пресловутой трудовой книжке?...);

2.Стал помощником машиниста (в августе следующего года будет 3 года официального стажа в этой должности согласно трудовой книжки); но работа монотонная, неблагодарная, да   и с семьей на этот заработок не очень-то разбежишься...

3.Планирую поднять уровень мастерства владения видеосъемками и монтажом до уровня официального видео-оператора и инженера видеомонтажа. Стезя абсолютно новая, официального стажа "0", и плюс ко всему небольшое, но портфолио...

 

Понимаешь, Mich, прямо как у А.Макаревича: "Перекресток семи дорог...", а на носу уже 36 и непонятно, куда сделать упор...

Link to comment
Share on other sites

Трудно быть советчиков в таких делах.

Насчет стажа - он даже не столько по трудовой, сколько по справкам, что сделают с мест работы (и чтоб могли подтвердить в случае звонка).

Посмотрел профессии "с видео".

В SOL1 их нет, есть только в Combined SOL что подразумевает поддержку штата или/и работодателя.

Зато их там несколько:

Film and Video Editor

Video Producer

Camera Operator

И работы есть, вот например

www.seek.com.au/job/26592214

www.seek.com.au/job/26571704 и т.п.

В общем, по крайней мере есть шансы.

Но лучше все же к специалисту обратиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

А на улице октябрь... В Перми холодно и сухо.... И вновь тебе пишу. далекий друг...

Привет, MICH!

 

Если не сложно кинь пару ссылок на рекрутерские сайты глобальные по Австралии.

Что-то типа нашего "ХэдХантера"...

Спасибо тебе большое!

Link to comment
Share on other sites

http://www.seek.com.au/

http://www.careerone.com.au/

http://mycareer.com.au/

http://www.jobsearch.gov.au/

https://www.jobseeker.com.au/

Вот это главные сайты по поиску работы, особенно первые три.

Или тебе что другое нужно? (смущает слово "рекрутерские")

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...