Jump to content

Медицина в Австралии


Recommended Posts

На форуме уже были вопросы о медицине, но часто здесь задают вопросы о медпомощи при родах. Большей частью эта тема для медицинских услуг вообще. Система здравоохранения в Австралии страховая и считается чуть ли не самой прогрессивной в мире.

Всем гражданам и постоянным резидентам положена государственная условно-бесплатная (финансируется за счет налогов) страховка Medicare, она  покрывает лечение в государственных больницах, а также консультации у врачей в пределах норм.

Основное звено австралийской медицины  - врач общего профиля (General Practitioner, или GP), почти то же самое, что участковый терапевт в России. В каждом микрорайоне действует несколько частных клиник, можно придти к любому врачу, заранее записавшись по телефону. На дом врачи не ходят, в экстренных случаях можно вызвать скорую помощь, которая тоже оплачивается Medicare.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Хотелось бы еще узнать о том, каким образом выписываются лекарства, компенсируется ли их стоимость для детей, сколько примерно они стоят.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Неужели все клиники работают только по государственным расценкам? Как-то не верится, наверняка придумывают различные способы "дополнительного заработка". Опять же в страховке тоже есть какие-то ограничения, наверно. Пластическую операцию за гос.счет, как и в России, никто оплачивать не будет, наверняка

Link to comment
Share on other sites

хочешь клинику получше, немного и переплатишь. Цены разные, есть клиники подороже, где людям приходится доплачивать. Обычно стараются с детьми идти в клиники получше. Каждый год департамент здравоохранения выдает новые расценки и перечни медицинских услуг. Если врач запросил цену "справедливую" или ниже ее, то госстраховка возместит либо полную сумму, либо процент от нее (75%-85%) согласно Medicare Benefits Schedule.  Если же цена, запрошенная врачом, выше государственных расценок, то госстраховка возместит только то, что считает нужным, или процент от нее, а частная только разницу между выплаченным medicare и "справедливой ценой". Иными словами, все, что превышает "справедливую цену", в этом случае, всегда платит пациент наличными.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Очень надеюсь на какую либо помощь, начиная от информации до реальных действий. Сложившаяся ситуация очень серьезная и требует моментальных действий, а помощи пока нет ни от куда...... Австралия такая далекая и чужая..... И нет времени с ней знакомится..... У близкой подруги отец будучи  в г. Перт попал в больницу, нужна операция....И соответсвенно выезд родственников....Она выезжает на днях, где то в 3-6 числах мая, все зависит от готовности визы. Едет в неизвестность, с минимальным английским и совершенно одна......Хочу верить в то что русские поддерживают друг друга тем более так далеко от дома.......И надеюсь на вашу помощь!!! Ребятки, помогите, может кто то живет в Перте, хоть как то в первое время ей там адаптироваться.....Ситуация очень серьезная. Надеюсь на отклики и заранее всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

P.S. Извиняюсь за сумбурность, т.к. писала на эмоциях.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Тем не менее, слышал, что и очереди есть и медсестер в больницах не хватает, а те, что есть, время от времени бастуют. Недостаток квалифицированных медиков все-таки в Австралии ощущается. Образование-то не из дешевых.

Есть кроме государственных страховок еще и частные. Они чаще всего не страховыми компаниями, а фондами, которые считаются некоммерческими организациями, типа "фонд взаимопомощи". Частными страховками обычно покрывается лечение в конкретных частных госпиталях. Существование частных страховок не означает, что страховым компаниям разрешено оценивать риски отдельного страхователя (возраст, пол, болезни и т.п.). Потому страховая премия для здорового человека обойдется в ту же сумму, что и для хронически больного, а именно- в максимальную.

Подробнее ознакомится с тарифами и условиями частных страховок можно через сайт ISelect.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Читала как-то интервью одного украинского доктора медицинских наук, Ильи Никберга, он говорил, что из приезжающих в Австралию врачей из России и Украины только 1 из 50 претендентов может добиться получения лицензии. Многие наши врачи работают не по специальности, хотя не уступают по своим знаниям и умениям, а иногда и превосходят австралийских специалистов.

В Австралии, кстати, тоже, как и в России, есть проблема со всякого рода "нетрадиционными методами лечения", откровенным знахарством. Поскольку специальных медицинских изданий в Австралии нет, то во всяких популярных изданиях этот обман цветет пышным цветом. Медики с этим бороться не в состоянии, потому что журналистам оно не надо.

Link to comment
Share on other sites

В небольших городках и поселках в ближайшие 5 лет планируется вообще закрыть частные больницы, из-за чего многим медработникам придется туго... Поскольку многие живут в домах, взятых по ипотечному кредиту. Если государственные медицинские центры или больницы еще оплачиваются целиком государственной системой Медикаре, то частные только частными страховками. Если сравнить с российскими реалиями, то там то же самое. Частных медцентров в глубинках и маленьких городках почти нет.

Link to comment
Share on other sites

В этом году планируется поднять налог на Medicare на 1,5 % с 1 июля, для того, чтобы поддержать работников частного медицинского страхования. "Частное медицинское страхование в нашей ДНК,'' - сказал сегодня Тони Эбботт, - "потому мы и существуем как политическое движение, что поддерживаем и поощряем людей, которые хотят идти вперед, несмотря на то,  частные это школы, или частное пенсионное или медицинское страхование". Новый налог не будет касаться лиц, с годовым доходом в $ 83 000 или меньше, также и для семей с общим доходом в $ 166 000 в год или меньше. Для тех, кто зарабатывает в год бОльшие суммы, предусмотрены скидки на оплату страховок в зависимости от дохода.

news.com.au

Link to comment
Share on other sites

может быть, в связи с тем, что все-таки планируется поддержать частную медицину, будут требоваться в Австралии и медики. По официальным данным, здравоохранение является одной из крупнейших отраслей Австралии и насчитывает около 1,2 млн. человек, а это примерно 11 % от общего числа австралийских работников.

По статистике, 25 % медицинских работников в 2007 году были иммигрантами. Считается, что из-за старения рабочей силы в этой отрасли, нехватка квалифицированных кадров в Австралии будет продолжать расти.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Крупнейшее снижение цен в истории аптек Австралии началось в апреле. Почти на 1000 наименований лекарств будет стоит дешевле, в том числе антибиотики, обезболивающие препараты, антидепрессанты, холестерин-контроллеры, слабительные, сердечные препараты и от гипертонии будут падать в цене, благодаря шагам правительства, которое берет бремя наценок на себя.

Так болеутоляющее Panadeine Forte подешевеет до $ 4.32, антибиотик Аугментин Duo Forte - до $ 3.33 и так многие препараты.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Недавно в Австралии осудили одного гинеколога, который советовал в инернете, как проводить домашний химический аборт самостоятельно. Ему не запретили его врачебную деятельность, но к нему решили применить определенные санкции. Судьи говорят, что он совершил проступок, не предупредив женщин о рисках, которые могут быть во время этой процедуры, а также он объяснял женщинам, как можно получить препарат без рецепта.

Врач объяснил это тем, что сайт создавался для для женщин в сельских и отдаленных районах, где сложнее оказать медицинскую помощь.

В России сплошь и рядом простые пользователи рассказывают на разных сайтах, что и как надо делать... Конечно, нет специальных сайтов на эту тему, но как власти Австралии умудрились вычислить вот так и осудить, я как-то не представляю...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Австралии можно сделать генетическое обследование, которое может определить около 400 заболеваний и аномалий. Рекомендуется всем, кто собирается иметь ребенка, протестироваться на наличие отклонений, такие как синдром Дауна или кистозный фиброз, включая некоторые виды рака (молочной железы или кишечника, например) или нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Хантингтона .

CMRI показывает, что один из 20 австралийских детей рождается с врожденной аномалией или генетическим заболеванием. Родителям желательно избежать совпадения генов, которые могут спровоцировать рождение ребенка с аномалией.

У всех нас есть несколько дефектных генов. "Потому что мы получаем некоторые от мамы, а некоторые из папы, природа дала нам, есть небольшой риск, когда может оказаться, что у партнера есть такой же ген. Стоимость генетических тестов может быть совершенно разная, но обычно по Medicare можно получить хорошие скидки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

в Австралии есть также люди, которые из моральных, религиозных или медицинских соображений избегают добрачных половых отношений и не очень переживают по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...