Jump to content

To be trainee or not to be - that's the question


Recommended Posts

Привет всем счастливчикам, кто уже уехал в OZ, полусчастливчикам, которые получили AWA но сидят в сомнениях - типа меня, и новичкам. Меня зовут Юлиан (я русский - не подумайте, просто папа вдруг решил, что Юлиан - очень мужественное имя), я из Бийска, оформился на программу стажировки в Австралию в июне 2007, потом вяло переписывался с двуя Катями из разных городов. Потом получил письмо с предложением переоформиться на программу иммиграции по визе 175, сначала отказался, потом стал анализировать. Первое, что меня тормозило - сроки, я и так почти год прождал у моря погоды, не то что доверие к РП подмочилось, а просто - жизнь идет, и ее надо тоже планировать. Я не мог больше сидеть в ожидании, так и состаришься в статусе "замороженного" участника.

Но с другой стороны - ёпсель! Мне 23 года. Выезд по 175 в АвстраLию РП лично мне гарантирует, пусть через 18 меSяцев. Через полтора года мне будет 24 с половиной. И ЧТО?! Ничего не прошло ничего не окончилось, самое время начинать "наисложнейший процесс интеграции" - как выражается гиперинтеллигентный юрист РП - не буду называть имен  :).

Короче - дилемма:

Сейчас я пятикурсник БПГУ имени Шукшина фак иностранных языков, после диплома (по AWA стажировка начинается в июле) можно и съездить посмотреть что за Зеленый остров, а потом уверенно оформиться на 175. Но придется возвращаться в Рашу на 18 месяцев, а это - тоже, говорят стресс: после шоколада и кофе получаешь квас с квашенной капустой. И потом position по AWA мне предоставили ну не очень рядом с тем, что я писал в анкете. Я есессссно согласился, застолбил, так сказать.

Или не терять год на протирание концелярских стульев, а лучше сраZу оформляться по 175? Пока не поздно? А?

Есть мнения?

Link to comment
Share on other sites

а тебя не смущает,что выезд по 175 визе стоит ни много- ни мало 330000рэ  ;) и это без билетов,DIMA  и прочих сопутствующих расходов...мне тоже предложили по этой визе ехать,но все-таки сначала надо страну посмотреть,работу найти,друзей-знакомых...а потом приезжать на "готовое" место :) Так ты тоже лингвист:)?

Link to comment
Share on other sites

Australian Workplace Agreement. Стоимость не то что смущала, а вначале пугала. Потом однокурсник разбил Пежик в хлам, а роDители за него 450 штукарей выложили - и подумал я - 331 тысяча за гражданство Австралии?! Дорого!?! Что ты говоришь про DIMA - это в цены входит, я спрашивал. Летишь один - надо на все про все 400.

Лингвист я. А ты?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересно бы узнать статистику для России: бывают ли отказы от DIMIA и как часто? :-\

Бывший, на что ты решился?

Link to comment
Share on other sites

я - переводчик франц языка. а по поводу стоимости - главное, чтоб не впустую.... :)

Ясный перец. Не -все нормально, я инfо перерыл вдоль и поперек, проходной.Да и тема - получить визу на пять лет со всеми правами и гражданство... эт не впустую.

Я пока не решился Yumi но склоняюсь к 175. Actually and theoretically если за отказ от программы после получения AWA рпешники как липку по деньгам не обдерут, то почти готов.

Link to comment
Share on other sites

Чего мне его читать - я говорю о договоре по стажировке. Проблемс в том, что РП его практически выполнили, только визу получи и ехай. И вопрос был в tом что мне вернут, если я оtкажусь от интернWипа и переоформлюсь на GSM 175.

Пока ничего не выяснил.

Link to comment
Share on other sites

Guest Tatiana

Так а в каком городе тебе нашли стажировку? Если не совсем в деревне, то я бы поехала на твоем месте... еще 18 месяцев ожидания - это очень мучительно, да и планы на жизнь за это время могут измениться... Есть же все равно вероятность, что тебе там не понравится. Я в Зеландии пол года прожила и вернулась. Потянуло домой. Не такой там уж и рай.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...