Jump to content

Выбор профессии для дальнейшей работы за рубежом


Recommended Posts

Здравствуйте! Форумчане, помогите советом, пожалуйста! :)

Я перешла в 11 класс. Поняла и твердо уверена, что в будущем хочу работать за границей (не просто каприз, есть несколько личных веских причин), поэтому, пока не поздно, решила выбрать профессию в такой области, работники которой будут в дефиците во многих странах в ближайшие несколько лет.

Меня привлекают три области: журналистика, переводоведение (английский+любой другой язык, который выберу в институте) и сфера IT по профилю "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" (т. е. не программист, а скорее сис. админ). Так вот, какие из этих трех областей более востребованы за границей? На какие есть оплачиваемые стажировки? Где больше шанс найти работу? Более всего интересуют страны, где английския язык является одним из официальных: Канада, США и т. д., но особенно Великобритания.

 

Если специалисты ни одной из данных обастей не являются востребованными, может, лучше пересмотреть выбор профессии? Знаю, что в каждой стране дефицит инженеров и врачей, но уверена точно - это не мое. Какие еще есть варианты?

Есть склонность больше к гуманитарным наукам, ежели к математическим, но это не очень важно, так как пересилить себя я могу и при большом желании обучаюсь довольно быстро. Впрочем, с моим твердым намерением и на инженера смогу пойти, если без этого никуда)

 

 

 

И последний вопрос - каковы вообще шансы устроиться с российским дипломом? Нет возможности получать образование за границей...

Link to comment
Share on other sites

Юлия, из перечисленных трех областей самая реальная - IT.

Переводчики сейчас нужны все меньше, во всяком случае в связке русский-английский.

Скорее уж тогда какой-то из языков стран, откуда идет большой поток беженцев, но тогда надо осваивать 2 языка (с учетом английского).

Журналисты конечно нужны всегда, вот только писать интересно на неродном языке редко у кого получается, потому и на работу нелегко попасть.

Айтишники нужны, а вот насчет сисадминов не уверен. Сейчас, в основном, начинают искать более узких специалистов, а не сисадминов - мастеров на все руки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

работники которой будут в дефиците во многих странах в ближайшие несколько лет.

Интересно, в какой стране Вы увидили дифицит рабочей силы, пусть даже умственной, сейчас работодатель на коне ибо выбирать есть из чего, даже более чем, другое дело если есть связи или солидные рекомендации, плюс опыт работы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А с хорошим знанием английского,в IT ты будешь просто находкой для работадателей!По сути, образование не так важно в этих областях.Все можно изучить самостоятельно,тем более языки, да и многие знакомые айтишники ушли из университета,не доучившись ,поняв это.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте!

 

В какую страну можно поехать работать по профессии парикмахер-стилист? И можно ли получить высшее образование за границей в этой сфере? Где именно?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

В какую страну можно поехать работать по профессии парикмахер-стилист? И можно ли получить высшее образование за границей в этой сфере? Где именно?

Мне кажется что лучшие курсы по этому направлению в Италии, в университете по этой специальности не учат)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...