Jump to content

Работа горничной в отеле Вестлейка, Огайо


Nastya
 Share

Recommended Posts

Снова размещаю рассказ другой сокурсницы, которая побывала в позапрошлом году на программе:

Моя поездка состоялась в 2008 году в штат Огайо. Я жила в маленьком городке Westlake, что в переводе значит Восточное озеро, совсем недалеко от него располагается самый большой город штата Cleveland. Это место славиться своей природой, чистой экологией и животными, которые гуляют по улицам. Я была поражена контрастом миров, тем, что такие животные как белки, зайцы, олени и дикие утки свободно гуляет по центру города, для русского человека это несопоставимо. Ну, обо всем по порядку.

Я думаю, что стоит начать с того, как ко мне пришла идея поехать в Америку. Конечно, первоначально было желание поехать, посмотреть мир, узнать другую культуру, о которой столько говорят по телевизору. Всех в первый раз пугает страх неизвестности, но понимаешь, что если другие смогли, почему ты не можешь? О Work and Travel я услышала в университете, когда ещё училась на первом курсе, но подумала, что это не для меня. Затем когда я была на втором курсе, поехала в Америку моя знакомая и осталась там на год – продлив рабочую визу и заключив контракт с работодателем, тогда то и я решила поехать, доказать себе, что я то же так смогу. И вот осенью, когда я уже училась на третьем курсе мы с одногрупницами пошли в агентство, где нам все подробно рассказали, что и как, какие плюсы и минусы, чего нам ждать и так далее. Дальше началась канитель с оформлением документов, загранпаспорта и получением визы. Все время пока агентство занималось поиском работодателя, оформлением визы и другими бюрократическими вопросами, мы изучали английский. Конечно, без хорошего знания языка за границей очень дискомфортно. Купить поесть, снять комнату в отеле и другие простые вещи вы сможете, но пообщаться с жителями страны, почитать прессу, посмотреть телевизор, посетить музеи и многое, многое другое – вы не сможете, полностью не насладитесь пребыванием в другой стране, если не знаете хорошо язык, как это и было со мной.

gallery_3383_58_206580.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Итак, все документы были собраны, и в апреле нам пришло приглашение на получение визы. Необходимо было ехать в Москву, для её получения. Раньше мы визу не получали, поэтому нам снова было страшно, тем более, что агентство на то время ещё не подыскало нам работодателя. Но все прошло хорошо, вопросы были не сложными и теперь в США путь был открыт.

Оставалось около месяца до отъезда, необходимо было успеть подготовиться к поездке и сдать сессию, чем мы и занялись. А так же мы с нетерпением ждали новости о том, куда мы поедем и кем будем работать. И вот долгожданный момент наступил, как, оказалось, мы летим в штат Огайо, в город Westlake и будем работать горничными в отеле Red roof.

Link to comment
Share on other sites

Мы вылетали из Шереметьева до Парижа, где была пересадка до Нью-Йорка. Все бы ничего, но наша пересадка была продолжительностью в 12 часов, если учесть, что нам запретили перемещаться по территории аэропорта, т.к. у нас нет французской визы, то это ожидание было утомительным. И мы оказались заключенными в зале, предназначенном для подготовки к полету, этот зал, где мы провели 12 часов был не оборудован для ожидания, там не было пункта питания, неудобные сидения и многое другое. Передвигаться в другой терминал мы не рискнули, да и работники аэропорта нас не проводили в зал ожидания и были к нам враждебно настроены. Что их винить, если с нами тем же маршрутом летели около 50 человек или менее того, это были студенты из России, но большая их часть была из Казахстана. Так вот такое большое количество людей были заперты в аэропорту Парижа.

Link to comment
Share on other sites

Итак, мы, наконец, добрались до Нью-Йорка, где нас уже ждали. Мы были предупреждены, что нам на пути могут встретиться мошенники, почти, так и получилось. Они нас довезли до автовокзала, но за большие деньги, поездка нам обошлась в 50 долларов, на такси было бы дешевле. На автовокзале меня удивило огромное количество русских студентов, их казалось больше, чем американцев. Купив билет до нужного нам города, мы решили погулять по Нью-Йорку, гуляли мы по улицам Манхеттена, послушали концерт в парке. Это было незабываемо, все, что я слышала про этот город ранее, оказалось правдой. Это действительно «Каменные джунгли» и «Город мира», очень много людей, машин, огней, витрин все бегут куда-то, а огни и бигборды казались повсюду. Прогулка по Нью-Йорку продлилась недолго, полдня и мы продолжили свой путь по Америке, теперь уже направляясь в Огайо. Тогда казалось, что весь этот путь никогда не закончиться. С нашим работодателем Джоном мы созвонились заранее, что он нас встретит. Так все и получилось, инструктаж, первые рабочие дни, адаптация – все это было мелочами, по сравнению с тем, что мы живем в другом мире! И это было потрясающе. Нас удивляло все - природа, люди, язык, животные, манера общения, организация общественного транспорта, еда и многое другое.

Относительно работы, хочется сказать, что работать горничной не сложно. Платили нам 8 долларов в час, работали мы в будни по 5 часов, а по выходным 7, 8 часов, выходные были два дня в неделю.

gallery_3383_58_99616.jpg

Так и работали, вечерами гуляли по город и парку Crocker Park, ходили на пляж, посещали местные музеи и кафе. По выходным выбирались в ближайшие большие города, такие как Cleveland и Sandusky , там есть на что посмотреть. Мы посещали музей в Cleveland, он очень большой, красивый, многоэтажный, состоящий из различных секций. Потом мы побывали в Ботаническом саду – это замечательное место, столько цветов, разных садов, там был сад дожей, японский сад, розалий и много других. Особенно запомнился мне Downtown Cleveland – это очень красивый центр города, прекрасные памятники, зелень, великолепная архитектура, большой стадион. Ещё примечательно, что он на берегу озера – это вид с берега впечатляет.

Link to comment
Share on other sites

Нужно отметить, что сами американцы это понимают, они не относиться к этому как «данности», а то же дорожат, любят и заботиться о своей культуре, городах, где они проживают, это отличает их от русских, которые всегда всем недовольны. Американцы очень дружелюбный народ, они гордиться, и уважают свою историю, культуру, хорошо относиться к эмигрантам, там их огромное количество. Кажется, что эти люди всегда счастливы и довольны жизнью, я полагаю, что эта их культура, воспитание, а не притворство.

Наши поездки в Cleveland были частыми, спасибо нашим друзьям, мы часто ездили гулять по вечернему городу. Так мы посетили зоопарк, это превосходное место, побывать там мечта каждого ребенка и не только ребенка. Этот зоопарк по территории можно сравнить по размерам с районом нового города г.Ульяновска, такой он большой, там при входе выдают карту парка, а некоторые даже снимают мини-машину что бы передвигаться по его территории. Там огромное количество животных, наверное, всех видов и для каждого воссозданы природные условия его проживания. Сложно описать в подробностях место, спустя два года со времени поездки, но можно вспомнить эмоции, это чувство дикого восторга, ZOO в Cleveland это то, что нужно посетить в Америке.

Так же примечательна была поездка в парк аттракционов Cede point, он располагается в Sandusky. Тогда мы просто замечательно провели время. Количество адреналина, которые мы там получили – незабываемо. Парк известен на всю Америку, туда приезжают люди из разных штатов. Большая территория этого парка, аттракционы, горки и другие развлечения привлекают сюда туристов. Нам повезло, что мы попали в сентябре, это месяц перед Halloween, поэтому все было в тематике этого праздника.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Sandusky мы провели превосходные выходные, съездили на пляж с новыми друзьями, погуляли по городу, посетили музеи. Но мы были огорчены тем, что так и не попали на острова, которыми так славиться озеро Эри, пристань работала только по выходным, а в выходные мы работаем. Зато наши замечательные друзья не давали нам скучать. Нашими друзьям были Терри и его девушка, Шелли - это замечательные ребята. Терри владеет магазином антикварных товаров, а Шелли ему помогает. Мы с ними провели два дня, узнали много нового, родители Терри были путешественниками и были в России, им очень понравилась наша страна и Терри мечтает когда-нибудь тоже у нас побывать.

gallery_3383_58_66313.jpg

Практически перед самым отъездом наш менеджер Джон решил сделать нам подарок и организовать всем рабочем коллективом поездку на Ниагарский водопад. Мы взяли напрокат машину и отправились в путь, было весело. Ниагарский водопад – это прекрасно, очень красиво. Там было много туристов, разных магазинчиков с сувенирами и кафе. Так мы и гуляли – всем нашим коллективом по большой территории Ниагарского водопада. Но напомню, что это был сентябрь, было прохладно и мы не стали спускаться вниз, что бы прокатиться на кораблике к самому водопаду, во избежание простуды, а ведь нужно было скоро улетать. Я надеюсь, что в будущем я исправлю это упущение.

Я была в США 2 года назад, я прожила там 4 месяца, но воспоминания у меня такие яркие, как будто это было недавно. Я даже не помню какие-либо трудности, которыми нам пришлось столкнуться. Но мне хорошо запомнились люди, их отношение ко всему, к жизни, к работе, к своей стране, это так не похоже на нас русских. Так же запомнился уклад жизни, организация общественных мероприятий, работа общественного транспорта – там действительно всё для людей, для граждан своей страны и это замечательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...