Jump to content

Советы новичкам W&T USA


 Share

Recommended Posts

Несколько ссылок по криминальной обстановке в штатах и статистика:

Crime in the United States

статья Ван Джонса Are Blacks A Criminal Race? Surprising Statistics.

Race & Сrime in the USA

Uniform Crime Reports

Вообще Forbes (новость с российского новостного портала от 27.04.09) признал Детройт (Мичиган) самым криминальным городом США. На 2 месте - Мемфис (Теннесси), на 3-м - Майами. В прошлом году в Детройте было зафиксировано 1220 преступлений на каждые 100 000 населения.

Link to comment
Share on other sites

Это получается развод на деньги бывает со стороны чернокожих..Наверное, и подставы бывают.

Ну его арестовали, осудили потом?

Как опасно было операцию делать, а на что тогда страховка по программе?

2 Eleanor, значит, в usa тоже 1 час обеденный перерыв ))

Нет, их не поймали(их двое было). Операцию делать было опасно, так-как пуля глубоко застряла. Во-вторых, после операции понадобилось бы месяца 2-3 на реабилитацию в больнице. Ему сказали, лучше на родине сделать. После операцию ему в самолёт-то в ближайшие пол года запретили бы садиться, тем более лететь далеко -  от америки до киргизтана.

Link to comment
Share on other sites

А я нашел сведения, по которым Детройт на третьем месте, а лидер за 2008 год - Новый Орлеан

Top 10 Most Dangerous Cities in America 2008:

1. New Orleans

2. Camden, NJ

3. Detroit

4. St. Louis

5. Oakland

6. Flint, Mich.

7. Gary, Ind.

8. Birmingham, Ala.

9. Richmond, Calif.

10. North Charleston, SC

На преступность влияет конечно еще и легальность оружия, оно есть у многих граждан.

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch за июнь 2007 года на 100 000 населения приходилось 762 заключенных. Среди чернокожих заключенных в 6 раз больше, чем среди белых.

Еще как причину преступности выделяют потерю духовных ценностей и ориентиров. 15% американцев не исповедуют никакой религии.  

Link to comment
Share on other sites

Возьму с собой ружьё! ...

Налоги возвращаются все, или какие-то ограничения по возврату есть?

Какие есть способы выплаты работодателем зарплаты?

Link to comment
Share on other sites

работодатель даёт пай-чеки. Надо идти в банк и обналичивать их. Это делается для того, чтобы налоги снимать з зарплаты. В пей чеке всё указано, твоя зарплата минус налог.налоги одинаковы для всех возрастов.

Link to comment
Share on other sites

Для возврата налогов основной док это форма W2, в ней инфо о зарплате и уплаченных налогах.

Взимаются налоги федеральный, конкретного штата, города. Не должны платить Social Security Tax (FICA),

Medicare Tax, Federal Unemployment Tax (FUTA). После 31.12 работодатель должен выслать на ваш адрес форму W2.

Адрес указывается в форме W-4 при устройстве на работу. До 15.04 вся информация, формы должны поступить в налоговую сша.

Как вернуть налоги подробнее - здесь.

Работодатель может перечислять з/п на счет (direct deposit); может выдавать чек (потом идешь обналичиваешь или оставляешь в банке).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Понятно, что самый лучший вариант это прямое перечисление работодателем денег на счет))

А как его открыть?

В каком виде возвращаются налоги и действует ли подоходный налог для участников программы?

Link to comment
Share on other sites

Налоги возвращаются в виде перевода на счет или персонального чека.

Прежде чем открыть счет в банке нужно пройтись и посмотреть инфу о комиссиях и взносе. Обычно на счет нужно будет положить  $100-$500. Надо с собой иметь SSN. Сhecking account - вариант как раз для тех кто по W&T. Можно свободно вносить/снимать деньги.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос такой: где легче работать перворазнику W&T и какие правильные шаги нужно сделать, чтобы найти подработку?

а что подразумевается под "легче"? в любом случае придется работать добросовестно ;D а подработку найти несложно, можно заходить в любые кафе, магазины и спрашивать о работе, заполнять анкеты, но как правило везде где нужны люди висят объявления Help wanted
Link to comment
Share on other sites

В резюме даются сухие факты, а сопроводительное письмо (covering letter) нужно чтобы работодатель составил о тебе свое первое впечатление. В общем через сопроводительное нужно убедить работодателя в том, что ты тот человек, который нужен для данной работы.

ISIC недаром International Student Igentity Card называется. Она подтверждает студенческий статус и дает местами скидки. Территория покрытия больше чем у других. Нужно только спрашивать когда куда-то приходишь, действует у них исик или нет Вот посмотреть можно.

Link to comment
Share on other sites

Сопроводительное письмо должно иметь план:

1) тема письма (ищу работу на летнее время...)

2) краткая информация о человеке (меня зовут так-то так-то т лет мне столька-то...)

3) цель письма (В летний период я участвую в программе W&T и ищу работу на это время)

4) обозначить предполагаемые даты работы

5) подтвердить легальность своего пребывания в США, указав какой документ какое право дает.

6) вакансия на которую претендует человек

7) опыт работы по вакансии, на которую претендует человек

8] напишите, как вы хорошо/норм. владеете англ.

9) поблагодарить за прочтение.

Работодатель или менеджер должен выделить ваше cover letter из "серой массы", чтобы потом ознакомился с резюме.

Вот здесь много самых разных каверов.

Link to comment
Share on other sites

ОБРАЗЕЦ:

To Whom It May Concern:

My name is Anna Sedova. I was born in 1985 in the West of Siberia. I finished school in Surgut (my native town) and then I moved in Saint -Petersburg. I am a fourth year student of Saint-Petersburg University of Humanities and Sciences. I study different kinds of art and languages. I will be an interpreter of English language. And I am studying French and Spanish and can speak a little. I really fond of learning languages and would like to achieve good knowledge in my future profession. As for art, I am enjoying of learning different epochs, styles and masterpieces of famous artists, especially the role of art in our modern life. Moreover, I like applied art very much and I have big interest in studying applied art of Renaissance, especially majolica. In my native town I went to ballet school (1995-2002). And I have great experience in different kind of dances. For example: folk, modern and classical dances. I was a participant of two ballets: "Shelkunchik" и "Shopeniana". As for my hobbies: I fond of traveling, sport and making different pictures. I like so much to meet people from different countries, to know their culture, traditions and history. I am enough communicable and sociable person and have such experience (during my summer vacations) as a waitress in restaurant "White piano" and in restaurant "Onegin" in my native town, it was very useful for me. While I was working there I got acquainted with a lot of interesting people.  I'm very energetic, honest and open-minded. I have a good sense of humor and get on easily with other people of all ages and background.   I'd like to such states as MT,NC,MD,IL and work as cook ,cashier,maid or pizza maker.

Sincerely,

Anna Sedova

Link to comment
Share on other sites

Получается работодатель или манагер сначала смотрят на сопроводительное письмо, а потом уже читают резюме. Такой порядок?

Резюме и cover letter  я пишу сама, значит без разницы правильно или неправильно я на англ. переведу свою фамилию-имя?

Link to comment
Share on other sites

В том то и вся фишка, что могут прочитать (хорошее) cover letter (CL) и даже не посмотреть обычное резюме, - и такое бывает  ;D

А могут прочитать (ниже среднего) кавер л. и уже составить впечатление, не прочитав факты из твоего прекрасного резюме.

В России не особо распространено, в основном резюме. А чем хорош CL - тем, что позволяет привлечь внимание.

Хорошее CL должно содержать:

- обращение к определенной компании или человеку (если вы уже знаете каким-то образом имя-фамилию человека:

пр.: Dear Mr. Stivenson.)

- нужно обозначить должность, на которой хотите работать, квалификацию и опыт работы; кратко изложить о своих преимуществах в сравнении с любыми другими претендентами на эту вакансию; свои реальные достижения укажите(например, оптимизация каких-то процессов на прошлой работе);

-  указать контакты, чтобы можно было связаться.

Link to comment
Share on other sites

Сопроводительное вместе с резюме отправляется по почте. Сначала взглянут на сопроводительное и могут не обратить даже внимания на "серое" резюме. Но так ..смотрят и то и другое.

В общем "каве лете" может оказаться жирным плюсиком для принятия тебя на работу.

Причем, не нужно в нем дублировать инфу с резюме (типо закончил такие-то курсы и пр.). Я писал о том, почему я еду, какими качествами обладаю, в общем похвалил себя, но в меру ;D

Link to comment
Share on other sites

Резюме и cover letter надо отослать по электронке после того, как мне найдут оффер?

Указывать ли в резюме про неоплачиваемый опыт работы?

Устраивает ли работодатель на месте собеседование?

Link to comment
Share on other sites

Резюме и cover letter надо отослать по электронке после того, как мне найдут оффер?

Указывать ли в резюме про неоплачиваемый опыт работы?

Устраивает ли работодатель на месте собеседование?

Резюме и cover letter  вам нужно выслать как раз для поиска для вас JO, т.е это необходимые док-ты именно для поиска офера, их нужно предоставлять по максимум в ближайшее время, в резюме можно указывать любой опыт и не важно оплачиваемый он был или нет, работодатель может устроить собеседование перед тем как принять решение брать ли вас на работу или нет.

Link to comment
Share on other sites

а сопроводительное письмо обязательно нужно?

просто я офер через парня покупаю!

ну раз ты офер через знакомых делаешь, то я думаю тебе это сопроводительное письмо не нужно составлять.

Link to comment
Share on other sites

То есть я понимаю так: по варианту Pre-Placed я отдаю Cover Letter и резюме, мне находят варианты JO. Значит работодатели по всем вакансиям, которые мне найдут в РП, уже будут готовы взять меня на работу?

А в какой момент мне нужно будет отметить 3 желаемых вакансии из списка?

И каким образом собеседование устраивается?

Link to comment
Share on other sites

То есть я понимаю так: по варианту Pre-Placed я отдаю Cover Letter и резюме, мне находят варианты JO. Значит работодатели по всем вакансиям, которые мне найдут в РП, уже будут готовы взять меня на работу?

А в какой момент мне нужно будет отметить 3 желаемых вакансии из списка?

И каким образом собеседование устраивается?

по варианту Pre-Placed  нужно предоставлять  резюме и мотив письмо, тебе будут рассылать общий список вакансий и из него ты сможешь выбирать, после того как ты определишься, твои док-ты пошлют работодателю, если все ок, то тебя работодатель берет, или  предворительно проводит тел интервью (собеседование)

Link to comment
Share on other sites

Мотивационное письмо это и есть caver letter?

А что по любой позиции всегда есть вакансия или такой проблемы вообще нет?

Link to comment
Share on other sites

2 Полячка, еще свой вопрос добавлю. График работы, зарплата в час, возможность овертайма все это прописано в оффере? И как быть, если студент приболел во время работы, например, простуда и температура..Сообщить по телефону работодателю или менеджеру, что нет возможности придти, смогут ли они найти замену?

Link to comment
Share on other sites

Мотивационное письмо это и есть caver letter?

А что по любой позиции всегда есть вакансия или такой проблемы вообще нет?

ну да мотивационное письмо это и есть caver letter, думаю что не всегда по любой позиции могут быть вакансии, если например, ты захочешь поехать на ресепшен, то не факт что такую вакансию ты увидишь в каждой позиции, может и будет 1 позиция с такой вакансией, например, из 30 или более

Link to comment
Share on other sites

2 Полячка, еще свой вопрос добавлю. График работы, зарплата в час, возможность овертайма все это прописано в оффере? И как быть, если студент приболел во время работы, например, простуда и температура..Сообщить по телефону работодателю или менеджеру, что нет возможности придти, смогут ли они найти замену?

график не всегда прописан, кол-во часов в день и в неделю пишут, зарплата в час и если положены овертаймы, то тоже прописано, если студент приболел во время работы, то ему дадут  необходимые медикоменты, работодателя конечно нужно заранее оповестить, а если есть вариант с заменой, то вообще великолепно, тебя оценят, но лучше не болеть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...