Jump to content

Работа guest relation в Египте


Guest Jonny-Girl
 Share

Recommended Posts

Guest Jonny-Girl

Очень большая просьба, кто работал в Египте на позиции guest relation, поделитесь, пожалуйста опытом! В инете так мало информации по этому вопросу (в основном везде пишут про аниматоров). Есть ли у кого-нибудь отрицательный опыт, каких подводных камней следует ожидать? Правда ли, что чаще всего guest relation - это "девочка на побегушках"?

Собираюсь этим летом поехать поработать: и интересно, и страшно...

Link to comment
Share on other sites

Привет! Работа Guest Relation очень хорошая и уважительная! Я работала в Шарме год guest relation, мне очень понравилось!!! Жила и питалась в гостинице, прекрасно! Правда ЗП там маленькие, но зато все удобства-интересная работа, иностранцы, отдых и Красное море полное безумной красоты подводного мира! Конечно все зависит от контракта, от того какое предоставят проживание, а также от личного опыта, восприятия другой страны и местных обычев. В моем случае не было никаких проблем с персоналом, хотя в основном это были только арабы-мужчины, женщины там редко работают. Все очень хорошо относились и не было никаких "подводных камней". Так что смело собирайтесь, настраивайтесь только на хорошее и в путь! Не забудьте прихватить маску с ластами и разговорник итальяноского языка т.к. в Египте отдыхает много итальянцев! Они по английски говорят плохо или вообще не говорят, так что для работы Guest Relation вам потребуется знание итальянского.

А вы куда и в какой отель собираетесь?

Пишите если нужна какая-либо информация!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не сложно. Я с итальянцами общалась, они по-английски говорили, но плохо, так же как и я =). Однако все было понятно и мне и им.

Link to comment
Share on other sites

Marivas, а ты в каком отеле работала? Ты вообще разбираешься в отелях Египта? Можешь посоветовать где лучше и где работать не стоит?

Link to comment
Share on other sites

to Jonny-Girl  что из себя представляет работа на должности guest relation? Работа с туристами, но что конкретно входит твои обязанности?

Link to comment
Share on other sites

Ну ты сравнила! арабов с оzzi. Хотя, как говорится, хорошо не там, где хорошо всем, а там, где хорошо тебе. Знаю пианиста с женой - русские, оба живут в Шарм-эль-Шейхе. Жена работает в отеле, он пианистов по барам и отелям тоже. Про нее не знаю, но он зарабатывает в районе 1000$ в месяц. Довольны и чувствуют себя там хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Хотя, как говорится, хорошо не там, где хорошо всем, а там, где хорошо тебе.

А еще говорят: мой дом там, где моя семья. Отсюда правило -> если переезжаешь - бери с собой семью. :)))
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Guest Relation Manager это как Hostess. В крупных отелях есть Guest Relations Supervisor, которому подчиняются Guest Relation Manager-ы.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

да, все верно. Хостес - это тот, кто встречает и провожает гостей в ресторане. А Guest Relation делает тоже самое в отеле. И.м.х.о. :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Jonny Girl и Sweety! Хочу развеять ваши сомнения по поводу работы Hostess и Guest Realtion.

Так как я работала и Hostess и Guest Relation именно в Египте, то позиция Hostess на много ниже позиции Guest Relation. И совершенно правы что к знанию языку предъявляются не высокие требования как к Guest Rel. В обязанности Hostess входят встреча гостей и распределение их за столиками, помощь офицантам в оформлении стола, иногда предложение меню и прием заказов, но в основном это контроль над тем чтобы все гости были удовлетворены местами, обслуживанием, и обеспечивались полным вниманием со стороны обслуживающего персонала.

Позиция Guest Relation выше чем Receptionist. Сначала идет Receptionist - Guest Relation Officer/Shift Leader of Reception-Guest Rel. Superviser/Duty Manager of Reception - Asst.Guest Rel. Manager/Asst. Front Office Manager - Guest Rel. Manager/Front Office Manager и выше до Director of Rooms - это самая высокая позиция Fron Office. Guest Rel. job как бы является отдельным звеном во Front Office но непосредственно очень близко связана с работой Reception. Guest. Rel. Officer если вы работаете одна и над вами нет Guest Rel. Superviser то вам как бы подчинаются Ресепшионисты, но при этом вам необходимо в совершенстве знать всю работу на Reception...В более цивилизованных странах позиция Guest. Rel. Officer является Promotion after Receptionist. В Египте же все немного по-другому, им нужна русско-говорящяя девушка чтобы она работала с гостями, все и показывала и объясняля. Впрочем все зависит от гостиницы. Если это международная сеть как Marriott, Ritz Carlton, Hyatt...то там все по высшем стандартам! Лучше сразу туда стремиться и не терять свое драгоценное время. В таких гостиницах проводят треннинги, постоянно обучают персонал высоким стандартам обслуживания - только там хорошая школа и практика!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Marivas, спасибо за просвещение ))) Для меня остается вопросом как на такую достаточно высокую позицию как Гест Рилейшн берут фактически неподготовленных людей без опыта?

Link to comment
Share on other sites

В Египте же все немного по-другому, им нужна русско-говорящяя девушка чтобы она работала с гостями, все и показывала и объясняля. Впрочем все зависит от гостиницы.

В этом случае чтото похожее с хостесс действительно есть...
Link to comment
Share on other sites

Для buritti и всех: В зависимости организации стойки приема и размещения т.е. Reception в гостинице Guest Rel. во время рабочего дня может находиться как за специально организованным столом Guest Rel. Desk или на Reception если стола нет. Хорошо если этот стол есть в гостинице т.к. не везде имеется- то вы будете сидеть, если нет, то придеться стоять за Reception. Также Guest Rel. должна передвигаться по отелю, общаться с гостями, Guest rel. разрешено ходить по гостинице, а вот работнаким на Reception нет!

Link to comment
Share on other sites

Вообще, в отеле все работают сообща, есть конечно четко прописанные должностные обязанности но guest rel и решает проблемы, также может и заселять гостей check in/out...

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Duties

Hotel front desk clerks perform some or all of the following duties:

Maintain an inventory of vacancies, reservations and room assignments

Register arriving guests and assign rooms

Answer enquiries regarding hotel services and registration by letter, by telephone and in person, provide information about services available in the community and respond to guests' complaints

Compile and check daily record sheets, guest accounts, receipts and vouchers using computerized or manual systems.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Рабочий график устанавливает администрация отеля. Обычно рабочий день разбит на несколько частей, например с 9-00 до 13-00 и с 17-00 до 22-00.

Link to comment
Share on other sites

Guest Undine

Хотелось бы узнать о расписании от тех, кто там работал :-)

Кто-то тут писал, что сменами с 8 до 16 или с 16 до 23.

Замечательный график по-моему :-)))

Но в каждом отеле по-разному устанавливают график.

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь графиком работы!!! Когда на море ходить :) :-))))))))

Рабочий день восьмичасовой, график устанавливает отель, обычно это с 8 (9) до 16 (17) часов, либо как уже было упомянуто, с разбивкой на части; также у Вас есть один выходной день в неделю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

всем добрый день! на данный момент мои документы на иммиграцию на австралию подходят на стадию оформления визы... а это как вы знаете долгий процесс - поэтому мотанула на геста в египет! и осталась этим довольна! общение, постоянное совершенствование языка, я даже немного уже лапочу по арабски! правда, по поводу денег писали чистую правду - их тут не заработаешь! но вот положительные эмоции и прекрасный отдых (в какой то мере - гарантируется!)

здесь очень важен - английский и итальянский! если у вас есть в наличии и то и другое - смело едьте!!!

в любом случае пишите если интересно - всегда отвечу! :-)

Link to comment
Share on other sites

Ninuha, привет! Ты в какой город мотанула, какой отель  ;D ?

Какие условия по контракту? Какой контингент в твоем отеле?

Вопросов куча... :)

Link to comment
Share on other sites

живу в том же отеле что и туристы - в таком же как они номере! если считать что отель пять звезд - это клево! имой отель последний в береговой линии Шарм-эль-Шейха, и у нас потрясающий пляж (1.5км, где я кстати могу и загорать и плавать...) кроме того - очень хороший персонал - помогают как пионеру в работе!

есть правда но - когда я приехала - мне сказали, что ждали девочку с итальянским... самое интересное, что я его нигде и не указывала, но суть в том что через месяц другой они все же решат эту проблему :-) это конечно, даже не моя вина - просто обидно будет когда ко всему пирвыкнешь что-то менять... поэтому очень важно от какой конторы едешь... может быть если бы я мотанула через IES Agency - такого бы не получилось!

а пока буду отрабатывать свой 8-раб.день, прогуливать 1 выходной и наслаждаться Египтом...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...