Jump to content

Как получить доступ к врачебной практике доктору с российским образованием в Канаде?


Recommended Posts

  • Модераторы

Специалисты-медики крайне востребованы в Канаде. Нехватка представителей медицинских профессий в Канаде привела к тому, что правительство этой страны старается привлекать врачей из заграницы. Таким образом, у многих представителей врачебных профессий есть шанс найти себе работу в Канаде по специальности, получать достойную зарплату и стать полноправным гражданином Канады. В сети сотни (если не тысячи) отзывов, мнений и горьких историй, что в Канаде это сделать не реально. Лучше даже не пробовать! Но специалисты IES Agency сопровождали и сопровождают успешных врачей в Канаду, и они сейчас получили лицензии и работают! Что же для этого нужно? Шаги по получению врачебной лицензии ДО прибытия в Канаду Процесс получения лицензии можно начать еще до приезда в Канаду.

 

Что можно сделать, находясь еще в своей родной стране?

 

1. Подтвердить, что медицинское образование и степень признана в Канаде. Для этого нужно зайти на сайт IMED (International Medical Education Directory). Эта организация является частью FAIMER (Foundation for Advancement of International Medical Education and Research). Учебное заведение, название специальности и год выпуска кандидата должны быть в списке.

 

2. Проверить свою готовность к сдаче MCCEE (Medical Council of Canada Evaluating Examination) можно с помощью пробного экзамена SAE – EE (Self Administrated Evaluating Examination). По окончании этого экзамена кандидату выдается таблица с его результатами, которая позволит оценить, насколько он готов к сдаче непосредственно самого MCCEE. Стоимость пробного экзамена — 68$.

 

3. Отправить документы в MCC Physician Credentials Repository. Это позволит создать электронное портфолио кандидата, которым затем можно поделиться с медицинскими учреждениями на территории Канады. MCC требует, чтобы каждый кандидат, который желает пройти MCCEE, отправил свой диплом в MCC Physician Credentials Repository. Отправленный диплом должен быть проверен в Repository для того, чтобы кандидат был допущен до Medical Council of Canada Qualifying Examination (MCCQE) Part II. Для того, чтобы отправить документы, нужно создать аккаунт на странице physiciansapply.ca. Цена создания аккаунта — 178$.

 

4. Сдать экзамен MCCEE (Medical Council of Canada Evaluating Examination). В России имеется 2 центра, где можно сдать этот экзамен. Всего же существует более 500 центров в 80 странах. Этот экзамен представляет собой 4 часовое компьютерное тестирование, которое можно проходить на английском или французском языках. В его ходе кандидату предлагается ответить на 180 вопросов с 5 вариантами ответов. Экзамен сдается раз в 2-3 месяца. Точные даты сдачи экзамена можно посмотреть на этой странице. Цена MCCEE — 1695$.

 

Шаги по получению лицензии ПОСЛЕ прибытия в Канаду.

 

Дальнейшие шаги по получению лицензии во многом зависят от той провинции или территории, куда приехал кандидат. Некоторые территории требую сдачи экзамена NAC (National Assessment Collaboration). Для сдачи этого экзамена нужно предварительно сдать MCCEE (если этого не было сделано до въезда в Канаду). Цена NAC — 2190$. Подробнее о NAC можно узнать тут.

 

Кроме того, кандидатам, желающим получить канадскую врачебную лицензию может понадобиться сдать Medical Council of Canada Qualifying Examination (MCCQE) Part I and Part II. Это экзамен-компьютерное тестирование, которое сдается в двух частях. Цена первой части 950$, второй — 2260$.

 

 При успешной сдаче экзаменов, кандидату будет дана лицензия на ведение врачебной деятельности на территории Канады, работать в учреждениях здравоохранения и/или вести частную практику - и voil?  Вы - канадский врач!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

То есть, 5000 CAD нужно только для получения лицензии. А на сколько по времени растянется этот процесс? Если исходить из того, что кандидат - умница и все экзамены с первого раза сдал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...