Jump to content

Recommended Posts

Добрый вечер всем. У меня вопрос по визе L1. Узнал о ней недавно. Рассматривал возможность иммиграции в США по визе H1B.

L1 - это такая же виза для проф.иммиграции как и H1B, только спонсором выступает любая компания, у которой есть филиал в США? Кто может поехать по этой визе, есть ли спец.требования, ограничения?

Что посоветуете - H1B или искать возможность для оформления по визе L1? Насколько реально оформить одну и другую визу?

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, добрый-добрый вечер и вам! Как приятно, когда так хорошо здороваются!

Вообще стало принято, думая о возможности иммиграции в США, сразу брать во внимание визу H-1B. Хотя, визу H-1B достаточно сложно получить: тут и в квоту попасть, и хостера найти. На мой взгляд проще выехать по визе L-1. Ее смысл: тебя командирует твоя компания для представления ее интересов и работы в США. Она же платит тебе зарплату - это формальная сторона вопроса. Финансирующим же компаниям не требуется быть американскими или зарегистрированными в США для финансирования иностранного работника по визе L-1 и её «кузинах» - визе L-2 (для членов семьи) и L-1A и L-1В.

Виза L-1 может быть выдана на первоначальный период до трёх лет и продлена на 2 года за раз после этого на общий срок до 7 лет. Чтобы подходить, работник должен был проработать на международного работодателя непрерывно как минимум один год в течение предыдущих трёх лет на той же должности, которую он планирует занять в США.

Работники, которые могут получить рабочую визу L1:

Менеджеры/Руководители: юридическое определение управления и исполнительных ролей в этих целях весьма строги, и требуется детальное описание обязанностей, связанных с выполнением рабочих обязанностей на данном рабочем месте. В частности, руководитель или менеджер должен контролировать и нести ответственность за действия профессионального штата и/или за ключевую функцию, отдел или подразделение предпринимателя. Такой персонал получает визу L1A, первоначально на трехлетний период с правом продления на срок до 7 лет.

Специализировано-образованные работники: эта категория включает работников, ознакомленных с продукцией и услугами компании, исследованиями, системами, специальными технологиями, менеджментом и производством. Работники из данного раздела могут получить рабочую визу L1B первоначально на трёхлетний период с правом продления визы на срок до 5 лет.

При завершении максимально допустимого периода, согласно статусу визы L-1, служащий должен будет отработать в филиале фирмы вне Соединенных Штатов Америки как минимум один год до того момента, как будет сделано новое заявление на статус L или H .

Я изложил формальную сторону вопроса, а дальше уж вы сами думайте, как вам L1 можно применить к своей собственной персоне.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Подскажите пождалуйста когда я смогу претендовать на грин карту после въезда в США по визе L1-B?

Нашла следующую информацию:

From L Status to Green Card

A specific employment-based immigrant preference category (EB-1©) was created for managers and executives who meet the L-1 standards and are interested in becoming lawful permanent residents (LPRs). These aliens are considered "priority workers" in the first preference, which is allotted 40,000 annual immigrant visas. Although L-1 status is not a prerequisite for immigrant benefits in this category, it provides a stronger case when the immigrant petitioner was in L visa category previously. A labor certification is not necessary for an EB-1© alien petitioner.

For an alien in L-1B status, he/she may apply for a Green Card as a skilled worker, which requires an approved labor certification. If circumstances allow, he/she may apply under the EB-1(a), EB-1(:), or NIW categories, for which a labor certification is not required.

Of course, other channels for obtaining a green card, such as family based immigration, are also available to alien in L-1 status.

Судя по всему EB и NIW относится в первую очередь ко всяким людям с extraordinary abilities, к которым я себя увы не отношу (у меня степень бакалавра математики и очень хорошие знания, специфичные для работы в моей нынешней компании). На что я могу расчитывать в отношении грин карты?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

При завершении максимально допустимого периода, согласно статусу визы L-1, служащий должен будет отработать в филиале фирмы вне Соединенных Штатов Америки как минимум один год до того момента, как будет сделано новое заявление на статус L или H .

То есть по окончании нужно проработать в филиале вне США один год, потом ещё 5 лет работать в США?

В чём тогда заключается смысл одного рабочего года вне США, я не понимаю... :-\

Link to comment
Share on other sites

При завершении максимально допустимого периода, согласно статусу визы L-1, служащий должен будет отработать в филиале фирмы вне Соединенных Штатов Америки как минимум один год до того момента, как будет сделано новое заявление на статус L или H .

То есть по окончании нужно проработать в филиале вне США один год, потом ещё 5 лет работать в США?

В чём тогда заключается смысл одного рабочего года вне США, я не понимаю... :-\

И как часто подобную визу выдают? И что значит "международная орагнизация"?

Макдональдс пойдёт? :) Или надо чтобы нибудь масштаба Google и Apple? :-\

Link to comment
Share on other sites

При завершении максимально допустимого периода, согласно статусу визы L-1, служащий должен будет отработать в филиале фирмы вне Соединенных Штатов Америки как минимум один год до того момента, как будет сделано новое заявление на статус L или H .

То есть по окончании нужно проработать в филиале вне США один год, потом ещё 5 лет работать в США?

В чём тогда заключается смысл одного рабочего года вне США, я не понимаю... :-\

И как часто подобную визу выдают? И что значит "международная орагнизация"?

Макдональдс пойдёт? :) Или надо чтобы нибудь масштаба Google и Apple? :-\

Думаю, Мак точно не проканает...Если ты у них в штате не работал по специальности (сомневаюсь, что у тебя специальность готовить гамбургеры и картошку фри  :))...

Нужно проработать как минимум год в российском офисе международной компании, затем за заслуги перед Отечеством САМА фирма отправляет тебя в командировку в США в их офис для приобретения опыта и собирания нужной информации (не путать со шпионом)...Естественно, чем популярнее бренд компании - тем выше шансы у вас поехать...

Вот для таких случаев нужна виза L1 :)

Link to comment
Share on other sites

:) ну зачем так категорично :) макдональдс вполне может и подойти :) вот только работать там надо как минимум менеджером :)

О да, у мня соседка начинала в Маке с низов, теперь по прошествии нескольких лет ездит по стране - открывает филиалы в разных городах...Вроде региональный менеджер она теперь... ;)

Мечты сбываются... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

При завершении максимально допустимого периода, согласно статусу визы L-1, служащий должен будет отработать в филиале фирмы вне Соединенных Штатов Америки как минимум один год до того момента, как будет сделано новое заявление на статус L или H .

То есть по окончании нужно проработать в филиале вне США один год, потом ещё 5 лет работать в США?

В чём тогда заключается смысл одного рабочего года вне США, я не понимаю... :-\

И как часто подобную визу выдают? И что значит "международная орагнизация"?

Макдональдс пойдёт? :) Или надо чтобы нибудь масштаба Google и Apple? :-\

Кандидат на получение визы в США L-1 должен работать в родительской компании в исполнительном или управляющем качестве, или же в качестве профессионального специалиста. Более того, кандидат должен прибыть в Соединенные Штаты в одной из этих категорий и работать в родительской компании, по крайней мере, в течение одного года перед тем, как подать заявление не визу L-1.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Здравствуйте.

А если сделать ООО "Имени Себя" где я буду директором, у супруга старшим менеджером. С мама и папа бухгалтерами и фин.деректорам соответственно. Допустим у меня есть необходимый капитал на открытие счета, аренду офиса, оплату визы и все такое (около $35000 на сколько я понимаю)

Прокатит-ли если я самого себя и супругу отправлю в штаты открывать новые горизонты для бизнеса?

Или гопода в посольстве будут очнеь внимательно изучать документы, капиталы и прочее и прочее?

Может быть я не один такой до этого додумался, поделитесь опытом.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Serezha!!!Вот мы с мужем плаваем в том же направлении!!!На you tube я нашла вот это

вроде бы все понятно!!!Веснгой хотим просто съездить все узнать, что открывать и как, короче мозги дымятся!!!Если что узнаю напишу, ну пока звучит все очень заманчиво, только б знать чем  более выгодно заняться!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Katie Newby, да так кое какие соображения есть, но у всех мнения расходятся, информации много, но конкретно применить ее не возможно!Так же хотим на разведку ехать, а по месту уже будем определяться! У нас семья из 4 человек, поэтому нам гораздо сложнее, варианты сокращаются к минимуму, но сдаваться не собираемся!!!Если вас что нибудь конкретно интересует, пишите, буду рада ответить!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Виза L-1 может быть выдана на первоначальный период до трёх лет и продлена на 2 года за раз после этого на общий срок до 7 лет. Чтобы подходить, работник должен был проработать на международного работодателя непрерывно как минимум один год в течение предыдущих трёх лет на той же должности, которую он планирует занять в США.

Т.е. получается, что В ОБЩЕМ я должна проработать на компанию, от которой еду 3 года минимум?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Здравствуйте.

А если сделать ООО "Имени Себя" где я буду директором, у супруга старшим менеджером. С мама и папа бухгалтерами и фин.деректорам соответственно. Допустим у меня есть необходимый капитал на открытие счета, аренду офиса, оплату визы и все такое (около $35000 на сколько я понимаю)

Прокатит-ли если я самого себя и супругу отправлю в штаты открывать новые горизонты для бизнеса?

Или гопода в посольстве будут очнеь внимательно изучать документы, капиталы и прочее и прочее?

Может быть я не один такой до этого додумался, поделитесь опытом.

Спасибо.

Стоп-стоп-стоп... Это че, реально работает?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...