Jump to content

Отзывы бывалых


Guest Михаил Николаевич
 Share

Recommended Posts

Guest Михаил Николаевич

По просьбе участника выкладываю его письмо!

Стажировка в Канаде

Так как на сайте еще не представлены отзывы, буду надеюсь первым рецензором и постараюсь осветить так сказать проблематику.

1. В России.

Оформление начал в январе 08. Документы из посольства пришли меньше чем через две недели после отправки. 21 марта забрал паспорт с визой, а уже 27 улетел. Рекомендую делать не больше 1 пересадки, и билет позволяется брать в одну сторону.

Надо сказать, что про Канаду довольно мало информации (в основном положительная инфа),

и поэтому решение принималось довольно рискованное. С другой стороны поездка на полгода в принципе обещала быть довольно интересной.

Опции по оплате программы. При выборе на год или на полгода вы руководствуетесь своим финансовым положением и планами.

Насколько все говорят, продлить программу можно на месте, и это вроде дешевле. Еще один плюс полугодовой

программы-вас не привязывают к колледжу на довольно длительные сроки и по истечении первых 6 недель обучения есть возможность делать выбор по поводу дальнейшего пребывания.

Жилье. Я выбрал хоумстэй на 6 недель, за что доплатил около 1300 кажется, с встречей в аэропорту (рейс был ночной).

6 недель заканчивались где-то 7 мая, а 1 мая я уже переехал в комнату в центре, а деньги за хоумстэй мне не вернули.

Плюсы: кормят всегда, в холодильнике что-нибудь будет. Хорошие условия проживания. Общение с семьей и другими студентами.

Минусы: жилье может быть расположено в пригороде (о чем вам сообщат не сразу и поменять вы может быть не сможете), и поэтому придется выходить за час до учебы (использовать скайтрейн или автобусы, а это дополнительные расходы).

Иногда в семьях устанавливают строгие правила проживания, из-за чего вы не сможете возвращаться поздно или еще что-нибудь такое. Если в доме будут много студентов, придется стоять в очереди в душ или на кухню, условно говоря. Хотя это всегда весело.Студенты не из России в основном выбирают хоумстэй.Неплохой вариант: пожить от 2 недель, освоится, и уже потом искать хостел или комнату или квартиру.Жить в хостеле-это бюджетный вариант, так как можно получить довольно плохие условия проживания.Кажется там стоит около 400 в месяц. Квартиру или комнату снимают уже позже, так как их вы должны посмотреть и выбрать. Кстати не забывайте про депозит который нужно не только всегда иметь, но и быть в курсе, как его вернуть (знать условия).

2. Колледж.

Это слово нам дает представление об обучение как о среднем образовании, что не совсем правда. По сути программа представляет собой языковые курсы, которые обрамлены введением в сферу гостеприимства (только базовые знания).

Школа находится в самом центре, что хорошо, и представляет собой хорошее место для обучения английскому. Лично мне курс понравился. Почти всегда было весело, интересно, занимательно. Если конечно вы сами этого захотите.

Полно народу из других стран, которые при правильном подходе могут стать друзьями или подругами. Хороший шанс практиковать язык! Насчет минусов колледжа: он номинально не дает вам работать в городе, так как всеми неправдами забирает ваш соушел иншуранс и ворк пермит. Изворотливые русские люди соушл не отдают, и поэтому сразу начинают возвращать потраченные средства. При тесном общении с начальством щколы вам что-то может не понравится, хотя если общение будет нетесным, все будет хорошо. Отучившись 6 недель я так и не понял, как выглядит Триша, которую все так боятся. Просто не встретились...)))Халявный инет в школе и постоянные походы по клевым местам города-несомненно большой плюс этой школы. Кстати если сравнивать с другими школами Ванкувера, ЕВС-очень даже ничего)))

3. Работа на курорте.

Это довольно сложная тема, которую можно обсуждать довольно долго. Все упирается в то, что иногда это как журавль в небе, а практичные русские люди любят цаплю (так кажется...).Всю необходимую информацию вы узнаете уже на месте, так как ситуации сильно отличаются в зависимости от сезона, взглядов начальства школы и Ваших планов.

В основном все упирается в вопрос ехать или не ехать, и каждый делает свой выбор.

4. Коротко обо всем.

1)Город. Мне он очень понравился. Супер пейзажи, прикольные люди, в центре очень живописного ландшафта, всегда есть куда съездить на экскурсию, если конечно есть деньги. Правда для москвичей он может показаться маленьким)))Ну что ж, значит несудьба.

2)Работа. Работа есть везде, как в городе, так за пределами. Больше всего я замечал объявлений в ритейле и в еде (фастфуд и кофейни). Все объясняется тем, что индустрии растут в предверии Олимпийских игр. Минимальная з-п=8 в час, реально получать до 15, в среднем получают 10 (студенты в смысле). У кого как.Колледж отправляет в хаускипинг, хостесс или фронтдесками.

3)Развлекуха. Можно найти все что душа только пожелает: теннис, бассейны, танцы, походы в горы, аренда байдарок, катание на яхте и водном самолете, футбол, клубы, экскурсии, шоппинг и все остальное. Занятие найдется каждому! Были бы деньги...)))

4)США. ЧТобы туда поехать, нужна виза. все остальное уже отдельная тема.

5)Остаться. Вариантов несколько.Начиная от продления вашей программы, поступления в местные школы или колледжи (для этого нужен язык и деньги), и всякие другие варианты. Это уже отдельная тема. Кстати вернуться в Россию тоже вариант. С вашим международным опытом у вас неплохие шансы получать адекватную заработную плату.

6)Язык. Здесь появляется уникальный шанс выучить не только английский.Для тех у кого в активе есть третий язык, но на начальном уровне, в Ванкувере обязательно найдутся люди, которые на нем говорят. А такая штука как exchange languаge поможет развить ваши знания, причем бесплатно. Дерзайте!

7)Стереотипы. Надо сказать, что в Канаде не так сильны плохие стереотипы о русских. Некоторые даже уважают наших соотечественников за успехи в хоккеи и другом спорте. Просто Вы все прекрасно знаете, что в США почти все уверены в нашей причастности к мафии, КГБ, употреблении водки на завтрак и других здоровых привычках. Именно поэтому всячески прошу оставлять о себе хорошие впечатления! Другим русским тут еще жить потом после вас)))

Счастья Вам!

С уважением,

Е. С.

Link to comment
Share on other sites

Михаил Николаевич, так все-таки он уехал после колледжа к работадателю по программе, если да, то к кому и кем? или остался в Ванкувере как Nick и Zoomer?

Link to comment
Share on other sites

Guest Михаил Николаевич

Уважаемая Norilchanka! По этическим соображениям комментировать действия Автора письма без его согласия я не имею права. Я надеюсь он просматривает форум и, если сочтет возможным, сам даст ответ.

Link to comment
Share on other sites

Михаил Николаевич, а Вы не могли бы поподробнее рассказать о дающейся информации о принимающей семье?

Ну к примеру,:

- Можно ли выбрать возраст семьи? и вообще, каков сейчас средний возраст подобных семей?

- Сколько человек будет жить с тобой в комнате?

- Можно ли узнать заранее сколько еще студентов будет с тобой жить в принимающей семье одновременно (я совсем не против этого, просто интересно)

- Можно ли оплатить не все 6 недель, а к примеру только 2, а потом, если понравится - доплатить за оставшиеся 4 уже в Канаде?

Ну если есть еще какие-либо ньюансы, расскажите, пожалуйста ))))

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...