Jump to content

Где жить лучше?


Recommended Posts

Доброго времени суток!

Пишу сюда, с надеждой получить совет от знающих людей для себя и своей семьи.

Мы твердо решили иммигрировать и на настоящий момент самой привлекательной страной для нас остается Австралия.

Основные организационные вопросы и ответы, связанные с процессом иммиграции нам понятны.

Но мы пока не определились с жильем. Понимаем, что на начальном этапе вынуждены будем арендовать жилье, правда не определились и с городом, хотя больше привлекает Мельбурн.

В переспективе несомненно покупка жилья, привыкли иметь свой уголок.

Что лучше? Дом на одну семью или квартира? В Москве мы живем в квартире, но иммигрируем имено для того, чтобы убежать от бетонных коробок.

Будем благодарны, если получим содержательный совет от тех, кто уже прошел процесс определения и поиска собственного жилья. Или от тех, кто находится в этом самом процессе.

И еще, что в Австралии затратнее содержать: дом или квартиру. И что вообщее по стоимости выгоднее иметь. Какой вид недвижимости ликвиднее на данный момент?

Заранее спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насчет ликвидности, дом, мне кажется, немного ликвиднее. В целом, австралийцы все еще лелеют мечту жить в своем доме, а квартиру многие рассматривают как временное пристанище, пока не смогут купить дом.

А в общем, все зависит от района, как здесь говорят: location, location, location.

В некоторых дорогих районах, образно говоря, за то время пока дом продашь, можно 3 квартиры продать, поскольку дом там многим не по карману, и если не хочешь потерять в цене, приходится ждать "своего" покупателя.

Затратность в доме, мне кажется, слегка выше. Когда живешь в квартире, платишь еще и за body corporate. Это нечто вроде правления кооператива, или жил-совета, даже не знаю, как точно определить. Скажем, у нас в доме 9 квартир, и по всяким поломкам обычно звоним в наш body corporate, у них есть свои "прикормленные" сантехники и прочие ремонтники, они их могут быстро прислать починить, если что-то связано с обще-домовыми коммуникациями. Если в квартире, тоже могут прислать, но платить уже будешь только ты сам, а для общих - раскидывают расходы на все квартиры. То же касается и благоустройства. Конечно, этим людям, которые в "правлении', идет какая-то зарплата, но деньги небольшие, поскольку это проффи, у которых на балансе таких body corporate пару десятков.

Но тут и минус есть - многие свои ремонты нужно согласовывать, особенно если хочешь, к примеру, на крыше кондишн поставить (split system), или солнечные панели, или еще что-то такое. Ну и шума побольше в квартире, понятное дело.

Что выгоднее по стоимости? Смотря что и где вам надо. Вот вам сайт, к примеру www.domain.com.au , смотрите и выбирайте, что, где и сколько стоит. В целом, при прочих примерно равных условиях, квартира, конечно же, дешевле, но это и так понятно.

А так, все зависит от ваших пристрастий. Меня, например, отталкивает от дома 2 вещи:

- смотреть за хозяйством надо намного больше (свой участок земли, крыша, забор, подъездная дорожка и т.д.)

- дома, которые не стоят запредельно, обычно в таких районах, где после 7-8 вечера на улицах ни души, а в магазин нужно ехать. Но у меня есть друзья, которым и это слишком много, собираются, как на пенсию выйдут через несколько лет, переехать из Мельбурна в небольшой городок на побережье, а пока живут в доме именно в таком районе (Moorabbin,15 км до Сити)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ответ очень информативен, благодарю Вас. Спасибо за предоставленные ссылки и конкретные примеры. Будем разбираться)

 

Очень важно, когда получаешь ответы от людей, которые прошли через это, которые живут уже там..

Буду благодарен, если кто-то еще поделиться своими примерами, впечатлениями или фактами по вопросу выбора и покупки недвижимости

Edited by Andrey Semenov
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
  • Модераторы
В 19.08.2014 в 11:44, Andrey Semenov сказал:

Очень важно, когда получаешь ответы от людей, которые прошли через это, которые живут уже там..

Буду благодарен, если кто-то еще поделиться своими примерами, впечатлениями или фактами по вопросу выбора и покупки недвижимости

Приветствую, если ещё не поздно, можете посмотреть видео отчеты по районам городов Сиднея, Мельбурна и Брисбена, снимали и рассказывали только о районах, где селились наши иммигранты, и о которых они нам давали отзывы:

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...