Jump to content

Учеба в Канаде, армия в России


Galy
 Share

Recommended Posts

Подскажите,пожалуйста!

Уезжаю учиться в университет Канады. Отсрочку, я так понимаю, эти ВУЗы от армии не дают.

Учиться всего 4 года и 2 года работать.Через 2 года мне надо поменять загранпаспорт( уже 18 лет). Можно на летних каникулах в России. Но ведь нужны справки из военкомата. Как это сделать все, чтобы не сорвалась учеба и работа, а то ведь не выпустят и два года учебы псу под хвост. А в 21 год требуется замена российского паспорта. Что делать и как? Не приезжать? А потом?

Благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Да, вопрос серьезный. Я точно знаю, что чешские, германские вузы дают отсрочку, а канадские действительно скорее всего не дают.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

По закону - если тебя направил на обучение в Канаду российский вуз, имеющий государственную аккредитацию, то ты считаешься студентом рос. вуза и имеешь право на отсрочку.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Загранпаспорт можно поменять в зарубежном консульстве.

А перед поездкой нужно подать завление о снятии с учета.

#### Начало заявления ####

Военному комиссару (название военкомата)

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление.

О снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

Сообщаю Вам, что я выезжаю (куда – название страны) на учебу. Срок обучения – пять лет.

На основании статьи 8 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пунктов 4, 10 Положения о воинском учете (утверждено постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), прошу Вас снять меня с воинского учета.

Дата. Подпись.

####

Если есть какие-либо документы, подтверждающие твое обучение – приложи ксерокопию. Нет – не прикладывай. Идешь, сдаешь заявление в канцелярию. Снимаешься с воинского учета. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву можно сохранить.

Единственное, что - по возвращению ты обязан встать на учет (после всего срока пребывания в Канаде).

P/s/ насчет нумерации статей законов - проверь, может сейчас они изменились.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Вариант интересный, но работает ли это?!

И что действительно снимут с учета? И справки дадут в паспортный стол? Есть случаи?

Еще слышал, что загранпаспорт менять только здесь, т.к. гражданин России?!

В любом случае -спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Я не пробовала.:) Но этот совет дали на спец. военном форуме, люди серьезные.

http://www.rusembcanada.mid.ru/ - про замену паспорта на территории Канады (сайт посольтва РФ в Канаде).

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А военкомат ты обязан уведомить о своей поездке, чтобы потом не было проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

В принципе, рос. паспорт тебе не нужно менять, если ты собираешься все время жить в Канаде. А потом приедешь-поменяешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Подскажите! Я закончил институт, хочу поехать учиться в колледж на 6 мес., военного билета у меня нет, и при этом я являюсь призывником! В документах на визу не указано, что нужно иметь справку из военкомата, так дадут мне визу если я не служил в армии? А если и дудут не будет ли проблемм на границе, ведь штампа в паспорте у меня нет, что я служал, и военного билета тоже нет! :)?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Двадцать Восьмой (хорошо что не двухсотый :)), отсутствие военного билета вообще не волнует посольство - в дела министерства обороны РФ они не сунутся, даже если захотят, но это при условии что загранпаспорт у тебя уже есть. Паспортные столы требуют справки из военкоматов или военные билеты и тут уже обходы совершать будет сложновато.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...