Jump to content

Канадский закон, налоги, правосудие и судебная система


Recommended Posts

Mohamedou Ould Slahi, который провел 14 лет в заключении в заливе Гуантанамо, предъявляет иск канадскому правительству на 35 миллионов долларов за его предполагаемую причастность к серии событий, приведших к его задержанию, во время которых он подвергался пыткам.

 В исковом заявлении, поданном от имени Мохамеду ульд Слахи в Федеральный суд Канады в пятницу, утверждается, что канадские власти предприняли действия, которые «вызвали, способствовали и продлили [его] задержание, пытки, нападения и сексуальные домогательства в заливе Гуантанамо».

 Слахи, гражданин Мавритании, проживал в Монреале с ноября 1999 года по январь 2000 года, в течение этого времени он находился под следствием служб безопасности.  51-летний Слахи обвиняет канадские власти в преследовании его во время расследования, а стресс вынудил его вернуться в Мавританию. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Канаде ввели новый уголовный кодекс о преступлениях на Луне. Теперь, совершивших неправомерные действия космонавтов официально можно привлекать к ответственности.

Все кто хотели ограбить пришельцев теперь будут отвечать перед законом Канады😁 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Женщину из Британской Колумбии признали виновной в смерти женщины с особенностями развития, за которой она ухаживала.
 

В пятницу Астрид Шарлотта Даль была признана виновной в неспособности обеспечить предметы первой необходимости для 54-летней женщины, которая была найдена мертвой в доме Даля 13 октября 2018 года.

Даль была оправдана по обвинению в преступной халатности, повлекшей смерть.
 
Полиция заявила, что у погибшей женщины была «тяжелая» инвалидность, и ей требовался круглосуточный уход.  Она прожила в заботе большую часть своей жизни. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

◼️ Новички

Если вы новичок в Канаде, есть несколько мошенников, специально предназначенных для вас. Новички часто получают электронные письма или телефонные звонки с просьбой предоставить личную информацию. Мошенники выдают себя за представителей Министерства иммиграции, беженцев и гражданства Канады (IRCC).

Эти звонки просят вас заплатить штрафы. Кроме того, они угрожают вам арестом или даже депортацией. Помните, IRCC никогда не угрожает вам каким-либо арестом или насилием.

◼️ Возврат средств

Наконец, еще одно распространенное мошенничество — это электронное письмо или звонок, в котором вам сообщают, что вы получите возмещение или какое-либо государственное пособие. Они просят ваши банковские реквизиты, чтобы внести деньги.

Как только вы предоставите свою банковскую информацию, они могут использовать ее не по назначению. Кроме того, иногда может показаться, что вы получили депозит, даже если это не так. В этих случаях просят вернуть деньги.

Никогда не отвечайте на нежелательные электронные письма или телефонные звонки без предварительной проверки источника.


Всегда важно сохранять бдительность. А если вы стали жертвой мошенничества, вы можете сообщить об этом в Канадский центр по борьбе с мошенничеством.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Юристы правительства Британской Колумбии согласились выплатить 300 000 долларов для урегулирования иска пары, чье имущество было затоплено после того, как была вырублена треть леса в окружающем водоразделе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Новый год, новые налоги: как на канадцев могут повлиять изменения в налогообложении в 2023 году

Новые меры включают налоговые льготы для покупателей нового жилья и налог на владельцев недвижимости-нерезидентов.

 Первый домашний сберегательный счет

 FHSA позволяет некоторым покупателям жилья экономить до 40 000 долларов США на покупку дома с максимальным ежегодным взносом в размере 8 000 долларов США в течение пяти лет.  Взносы в FHSA не облагаются налогом, а снятие средств на покупку дома не облагается налогом.

Трюдо отвергает предложение о введении непредвиденных налогов на энергетический и продуктовый секторы как «упрощенное»
 Еще одна новая налоговая льгота, связанная с жильем, - это налоговая льгота на ремонт дома для нескольких поколений.

 Возмещаемый налоговый кредит предоставит до 7500 долларов «на поддержку строительства вторичного жилья для пожилых людей или взрослых с ограниченными возможностями для проживания с членами семьи.

 Соответствующие критериям семьи могут претендовать на 15 процентов от максимальной суммы в 50 000 долларов США на ремонт и строительство дома для строительства вторичного жилого комплекса.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Правительство Канады уволило 49 сотрудников, которые получили пособие Канады по реагированию на чрезвычайные ситуации (пособие по безработице) во время работы.

Министерство занятости и социального развития Канады, которое курировало распределение пособий, провело внутреннее расследование и обнаружило, что некоторые из сотрудников Министерства подались на пособие по безработице работая в Министерстве занятости.

Кроме того, Налоговое управление Канады провело расследование и установило, что из 211 миллиардов долларов, выплаченных канадцам и компаниям в рамках пособия по безработице во время COVID 19, по крайне мере 4.6 миллиарда долларов были выплачены тем, кто не имеет права на эти выплаты, а еще 27,4 миллиарда долларов заслуживают дальнейшего расследования.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Онтарио объявляет о финансировании залогов в размере 112 миллионов долларов на фоне дебатов по поводу реформы.  

Премьер Дуг Форд объявил в четверг, что провинция Онтарио потратит 112 миллионов долларов на программы соблюдения залога, в которые будут входить группы полицейских, занимающихся преследованием людей, не выполняющих условия освобождения под залог.

image.jpeg

 По словам генерального солиситора Майкла Керцнера, в течение трех лет отдел полиции провинции Онтарио по делам о повторных правонарушениях и отдел по обеспечению условно-досрочного освобождения получит 48 миллионов долларов, что предоставит OPP еще около 50 человек для этих подразделений. Согласно пресс-релизу, эти 48 миллионов долларов позволят создать в команде специальное подразделение по обеспечению залога.

 Керцнер добавил, что также будет выделено 24 миллиона долларов в виде грантов для полицейских служб по всей провинции, включая OPP, муниципальные силы и полицию коренных народов, чтобы помочь им усилить или создать свои подразделения по условно-досрочному освобождению.

 Эти инвестиции помогут гарантировать, что самые опасные преступники останутся в тюрьме, а обвиняемые в преступлениях и освобожденные под залог будут соблюдать правила.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Канаде суд потребовал от фермера выплатить $61 000 по контракту, который он подписал... эмодзи.

image.png

Мужчина просто отреагировал на предложенный договор смайликом «👍». Судья посчитал, что это сойдёт за подпись и постановил взыскать с фермера деньги за то, что он не выполнил условия в срок.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🔹Подайте налоги в электронном виде с помощью сертифицированного налогового программного обеспечения
🔹Заполните бумажную декларацию с помощью Приложения 6, форма льгот работников Канады
🔹Для получения пособия по инвалидности заполните форму еще раз
🔹Не нужно обращаться за авансовыми платежами; CRA определяет соответствие требованиям на основе налоговых деклараций
🔹Получите авансовые платежи автоматически до 1 ноября периода выплат

📍Помните, что помощь работникам Канады направлена на то, чтобы положить больше денег в ваш карман, чтобы справиться с расходами на жизнь. 🛒 Итак, если вы отвечаете требованиям, не упустите эту возможность получить почти 2500 долларов для своей семьи! 💵💼

Обращайтесь к профессионалам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                   💻 Онлайн-сервисы CRA! 📞

Устали от бесконечных ожиданий и музыки до ответа, пытаясь связаться с Канадским агентством доходов (CRA)? Сейчас 2023 год, и CRA стал цифровым! 🚀

Ознакомьтесь с будущим управления налогами с помощью онлайн-сервисов CRA и попрощайтесь с хлопотами, связанными с звонками. Давайте погрузимся в мир виртуальной налоговой магии 🪄 с разбивкой того, чего вы можете достичь онлайн:

🌟 Сила «Моей учетной записи» 🌟
«Мой аккаунт» CRA – это ваш портал для удобства и управления налогами. От информации о налоге на прибыль к информации о льготах у вас будет все под рукой. И это только начало!

🔍 Удобные онлайн-сервисы: краткий обзор 🔍
🔻Откройте для себя мир возможностей в цифровой сфере CRA:

🔹Отслеживайте возмещение: следите за тем, как деньги из налоговой декларации поступают на ваш банковский счет. Больше никаких ожиданий и размышлений!

🔹Отредактируйте свое возвращение: совершили ошибку при возвращении? Ничего страшного! Легко вносите изменения через портал, не прилагая никаких усилий.

🔹Обновление льгот и кредитных выплат: точно знайте, когда ожидать ваши льготы и кредитные выплаты, чтобы вы могли планировать заранее.

🔹Просмотр лимита RRSP: планируйте свои пенсионные сбережения как профессионал, следя за лимитом RRSP.

🔹Настройте прямой депозит: ускорите платежи, настроив прямой депозит. Ваш банковский счет будет вам признателен!

🔹Безбумажная подача документов: попрощайтесь с бумажным беспорядком, подав документы онлайн. Просто и экологично!

🔹Отслеживание прогресса файлов: будьте в курсе, отслеживая прогресс файлов или документов. Больше никаких игр в угадывание.

🔹Обнаружение безналичных чеков: могут ли вас ждать забытые деньги? Откройте для себя безналичные чеки с легкостью.

🔹Удобство для мобильных устройств: все эти службы доступны на вашем мобильном устройстве. Удобно встречай своего нового лучшего друга!

🌈 Получите налоговые льготы и преимущества со своего дивана 🛋️
🔻Получать взносы еще никогда не было так просто:

🔹Заявка на цифровую налоговую льготу для инвалидов (DTC): Оптимизирован для людей с ограниченными возможностями. Заполните часть A онлайн, и ваш практикующий врач рассмотрит часть B.

🔹Временная стоматологическая помощь Канады (CDB): Семьи, радуйтесь! Подайте заявку на помощь по уходу за полостью рта на сумму до 650 долларов США через Мой аккаунт.

🔹Автоматическое заполнение и онлайн-платежи. Используйте автозаполнение при подаче отчетности и осуществляйте онлайн-платежи для удобства.

🤖 Чат-бот Чарли и функция живого чата 🤖
Быстрые вопросы? Общайтесь с чат-ботом Чарли, чтобы получить скорые ответы. Кроме того, CRA тестирует живой онлайн-чат с сотрудниками, удобную альтернативу звонкам.

Обращайтесь к профессионалам

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Премьер Канады Джастин Трюдо пригрозил обложить налогами пять сетей канадских магазинов, если они не снизят цены на продукты.

image.jpeg

Призыв прозвучал в связи с тем, что в июле цены на продукты выросли на 8,5%, что почти в три раза превысило общий уровень инфляции.

image.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇨🇦 Канадский ветеран получил «строгий выговор» и штраф $4000 за осуждение военного мандата на вакцинацию

image.png

Джеймс Топп признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения в публичном противодействии медицинскому принуждению в Вооруженных силах Канады (CAF).

В феврале 2022 года Топп и другие члены CAF раскритиковали военный мандат на вакцинацию против COVID после того, как более 400 военных отказались сделать прививку, тогда Джеймс записал 2 видеоролика в которых он критиковал требования принудительной вакцинации.

Первоначально ветерану было предъявлено шесть обвинений в антимандатных заявлениях, которые он сделал в военной форме, но в конечном итоге он не признал себя виновным по остальным четырем обвинениям.

Согласно статье 126 Закона о национальной обороне Канады, отказ от прививок представляет собой неподчинение прямому приказу вышестоящего офицера. В то время более девяти из десяти (91%) военнослужащих добровольно получили две дозы. Около 300 солдат потеряли работу, из них добровольно ушли 108.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Рэпер напел на два пожизненных

Канадский рэпер T-Sav получил два пожизненных заключения из-за своего трека «My Life», в котором он признался в убийстве. 

image.png

Судья Верховного суда Британской Колумбии признал, что один из треков, созданных рэпером, содержал завуалированное признание в преступлении. 

Полицейские нашли доказательства причастности Тайрела Нгуена к убийствам двух человек в 2017-году — гангстера и студента. Остаток жизни 24-летний Нгуен проведёт за решёткой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

23 января 2024 года суд признал использование закона о чрезвычайном положении в стране против «Freedom Convoy» незаконным! Вот только понадобилось на это 2 года!

image.png
 
Судебный процесс был инициирован Канадской ассоциацией гражданских свобод и фондом канадской конституции.

«Freedom Convoy» выступал против уколизации и ограничений людей во время ПЛАНдемии и спровоцировал начало протестных движений в США и Европе. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо применив 14 февраля 2022 года закон о чрезвычайном положении нарушил Хартию прав Канады.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Начал готовиться к сдаче налоговой декларации, закончилась бумага для принтера. Dollarama единственное место, где я мог бы успеть купить бумагу в 8 вечера. Упаковка на 150 листов $3,75 + $0,49 tax = $4,24.

image.png

Не все новоприбывшие в Канаду знают о том, что следует сохранять любые чеки даже за офисные принадлежности. Это касается и других расходов, от оплаты мобильного телефона и … до покупки автомобиля. После окончания года вы можете списывать свои покупки или расходы и получать возврат средств.

Независимо от того являетесь ли вы резидентом Канады или прожили всего несколько месяцев, вам следует подать налоговую декларацию по завершению года.

#ИммиграциявКанаду #ЖизньвКанаде #НалогивКанаде

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

После подготовки ежегодной налоговой декларации всплывают цифры, из которых можно узнать стоимость жизни.

image.jpeg

 За 2023 год я заплатил $1093 за домашний интернет, $795 за мобильную связь (частично включая выплату за новый смартфон), около $630 за электричество и чуть больше $4000 за страховку нового автомобиля. Аренда квартиры в Ванкувере за год обходится примерно, как стоимость 5-6-ти летнего SUV типа Mazda или Hyundai, это притом, что я снял её 6 лет назад. То есть базовый пакет жильё/комуналка/связь/машина без учета продуктов питания и бензина примерно $24 000 в год. Если вы приехали в Ванкувер недавно, то такой пакет будет обходится вам в 29-33 тыс. канадских енотов в год, за счёт стоимости «неопытной» страховки и повышений цен на аренду.

В исследовании стоимости жизни, проведенном компанией Mercer в июне 2023 года, Ванкувер был признан самым дорогим городом Канады. 

Есть над чем задуматься при выборе города если вы собрались иммигрировать в Канаду.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Генпрокуратура России передала канадской стороне запрос о выдаче 98-летнего украинского националиста Ярослава Гуньки

image.png

«Тут дело принципа. По сути, сам Гунька признался, что добровольно вступил в СС и, значит, совершал все эти преступления, в которых замешана дивизия "Галичина". То есть, нацист здесь живет. Правосудие канадское его будет преследовать здесь? Вот в чем вопрос», — сказал посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

🤬 — Пусть выдадут России этого старого нациста, уж они разберутся! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Первые приказы изданы в соответствии с новым законом Британской Колумбии об интимных изображениях

Генеральный прокурор сообщил, что провинция рассматривает возможность дальнейших действий против платформ, выступающих в роли «плохих актеров». 

image.jpeg

Через месяц после принятия законодательства, направленного на борьбу с онлайн-вредом, генеральный прокурор Британской Колумбии сообщил, что было издано три приказа за распространение интимных изображений без согласия.

В обширном интервью о новом провинциальном Законе о защите интимных изображений Ники Шарма сказала, что механизм, созданный для рассмотрения жалоб в соответствии с новым законом, уже получил более 20 заявок и предоставляет консультации 17 людям.

Шарма сказала, что стресс, связанный с распространением нежелательных сексуальных изображений, ограничивает раскрытие подробностей результатов, но она надеется, что новости об успехе программы побудят других жертв сделать шаг вперед.

«Этот процесс ориентирован на жертв, поэтому, конечно, мы уважаем конфиденциальность всех людей, участвующих в процессе. Тем более, что это связано с интимными изображениями», - сказала она CBC.

«Просто чтобы люди знали, что этот процесс дает результаты, и что люди должны знать, что он им доступен».

Как последняя трагическая история в Британской Колумбии - Дело о секс-вымогательстве отражает глобальную тенденцию.
Офис Шармы связался с CBC в связи с историей, подчеркивающей глобальную тенденцию, лежащую в основе дела о сексуальном вымогательстве, в результате которого были предъявлены обвинения нигерийскому подозреваемому в самоубийстве подростка из Суррея, Британская Колумбия, в 2023 году.

Адедайо Олукее, сейчас ожидающий суда в Лагосе, является одним из нескольких подозреваемых, связанных с группой западноафриканских мошенников, известных как Yahoo Boys, которые терроризируют подростков, обманом заставляя их предоставлять сексуальные изображения, которые они затем угрожают опубликовать в Интернете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...