Jump to content

Трудовое законодательство и рынок труда в Канаде


Recommended Posts

  • Модераторы
Канада — это страна с высоким уровнем жизни и высоким уровнем оплаты труда. Неудивительно, что многие иностранцы стремятся в эту страну, чтобы найти достойную работу и место для жизни. Каждый человек, отправляющийся на работу или иммигрирующий в Канаду должен понимать что же представляет собой рынок труда в этой стране и как стать его частью

 

Основные источники информации о рынке труда

 

Для того, чтобы лучше понимать как функционирует рынок труда в Канаде, какие обязанности и права есть у работников и работодателей в этой стране, полезно будет посетить официальный сайт правительства Канады, а если быть точнее — то страницу, посвященную нормативно-правовым актам, касающимся труда и занятости. Вот эта страница.

 

Признание иностранных дипломов в Канаде

 

Для того, чтобы подтвердить свою квалификацию и образование, полученное не на территории Канады, необходимо пройти через процедуру так называемого ассессмента (assessment). В стране существует сразу несколько учреждений, занимающихся проверкой дипломов на предмет их соответствия канадским стандартам. Для проведения ассессмента, нужно зайти на сайт учреждения, занимающегося подтверждением дипломов по нужной специальности, и подготовить пакет документов, который будет указан на сайте. Как правило в число этих документов входят копии и переводы дипломов и приложений к ним, а также первая страница паспорта. Подробнее об ассессменте в Канаде можно почитать здесь

 

Совершенствование уровня владения языком на рабочем месте (workplace language training)

 

При поддержке министерства гражданства и иммиграции Канады действует программа, направленная на помощь вновь прибывшим иммигрантам адаптироваться к языковой среде на рабочем месте. Бесплатные курсы помогают людям получить знания, навыки и умения, необходимые для того, чтобы без проблем общаться со своими коллегами и в полной мере выполнять свои должностные обязанности. Типовой курс Workplace Language Training занимает 10-15 недель, занятия проводятся три раза в неделю, вечером после окончания основной работы. 

 

Поиск работы в Канаде

 

Правительство Канады прилагает значительные усилия для того, чтобы облегчить вновь прибывшим иммигрантам процесс поиска работы. Полезно будет посетить страницу сайта правительства Канады, посвященную как раз этим вопросам. Здесь можно найти информацию о том, где можно найти работу, как поступить в ряды вооруженных сил Канады,  где можно провести ассессмент, узнать новости о рынке труда Канады. 

 

Волонтерство, стажировки, наставничество

 

Работа в той или иной сфере не обязательно подразумевает исключительно получение прибыли в виде зарплаты и прочих выплат. Подчас, люди занимаются тем или иным делом для того, чтобы получить полезный в будущем опыт, завести новые знакомства, безвозмездно помочь другим людям.

В Канаде развито волонтерство, позволяющее молодым людям путешествовать, заводить новые знакомства и работать на благо общества и нуждающихся. В стране действует множество некоммерческих организаций, в рамках которых действую различные программы помощи бедным и заботы об окружающей среде. 

Стажировки, являющиеся неотъемлемой частью процесса обучения, позволяют на практике освоить навыки, которые необходимы для профессионального и карьерного роста. 

В Канаде действует такой институт как наставничество. Существует множество организаций, члены которых помогают молодым людям овладеть своей профессией. Например, вышедший на пенсию архитектор становится наставником только выпустившегося из университета человека. Опытный профессионал помогает своему молодому коллеге в его работе, дает ценные советы, позволяет быстрее адаптироваться к тем требованиям, что предъявляются к его профессии. 

 

Свой бизнес в Канаде

 

Во многих провинциях Канады существуют свои программы бизнес-иммиграции. Кроме того, никто не мешает человеку, получившему вид на жительство в стране, заняться собственным делом. В стране действует множество программ поддержки малого и среднего бизнеса, как федеральных, так и провинциальных. Например, Business Development Program позволяет получить беспроцентный займ для развития бизнеса. Подробнее о ней можно почитать здесь и здесь

 

Пособия по безработице

 

Временное пособие по безработице полагается любому гражданину Канады, который потерял свою работу. Выплаты также производятся лицам, получившим травму или имеющих хроническое заболевание, беременным и заботящимся о новорожденных, а также тем, чьи члены семьи в настоящий момент требуют ухода вследствие болезни. Подробнее о пособиях по безработице можно почитать тут

 

Пенсия

 

Большинство граждан Канады пользуется the Canada Pension Plan. Эта пенсионная программа позволяет рассчитывать на пенсионные выплаты с 65 лет. Выплаты можно начать с 60 лет — но тогда они будут несколько уменьшены в размере, либо можно подождать до 70 — тогда можно рассчитывать на прибавку к пенсии. Подробнее о пенсиях в Канаде можно почитать тут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Постоянные резиденты Канады участвуют в пенсионных программах? Или только граждане страны могут участвовать в CPP.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...

    Как сообщить о нарушениях на работе?

🔹Канада серьезно относится к любым злоупотреблениям, особенно в отношении временных иностранных рабочих. Если вы работаете в Канаде, независимо от вашего статуса, вы как работник защищены канадским законодательством.

О каком нарушении вы можете сообщить?
🔻Угрозы, запугивание или жестокое обращение с вами
🔻Не позволение вам покидать рабочее место или место жительства
🔻Хранение вашего паспорта или документов
🔻Не выплачивают вам правильную заработную плату
🔻Заставляют вас выполнять задачи, отличные от тех, на которые вы согласились или которые говорит LMIA
🔻Угроза вашему статусу в Канаде

Как сообщить о нарушении?
1️⃣ Чтобы сообщить о нарушении онлайн, заполните данные в этой форме и нажмите «Отправить». Вся информация, которой вы делитесь, останется конфиденциальной.
2️⃣Если вы хотите сообщить о нарушении по телефону, вы можете позвонить в справочную службу Service Canada: 1-866-602-9448. Работает 24 часа и 7 дней в неделю.
3️⃣ Вы можете посетить ближайший центр обслуживания в Канаде, если хотите сообщить о нарушении лично.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...