Jump to content

Финансовая система и налогообложение в Канаде


Recommended Posts

  • Модераторы
Любой человек, оказавшийся в Канаде, хочет он того или нет, становится частью финансовой системы этой страны. Вот почему будет неплохо иметь хотя бы некоторое представление о ней. И так, как же работают финансы в Канаде и как это касается тех, кто оказался в этой стране?

 

Финансовая система Канады

 

В Канаде имеется собственная валюта. Это канадский доллар (сокращенно CAD). Его стоимость на 01.09.2014 г. составляла около 0,9 USD или примерно 30 рублей. 

В стране работает двухуровневая система банков — первый уровень — это центральный банк Канады — Bank of Canada, второй уровень — это различные коммерческие банки. Также в стране действую такие финансовые институты как страховые компании и инвестиционные фонды. 

 

Денежный оборот и кредитные карты в Канаде

 

Приезжая в Канаду, следует понимать, что оплата наличными в этой стране не так распространена, как на территории СНГ. Большинство покупок и денежный транзакций осуществляется по средством чеков и кредитных карт. Самые распространенные карты — это Visa, Master Card и American Express. Самые популярные банки в Канаде — это Royal Bank, Citibank и Capital One, хотя в различных провинция ситуация может разниться. В Квебеке, например, очень востребован банк Монреаль.

У разных банков свои требования к лицам, которым они выдают карточки. Некоторые требуют открытия счета, но большинству банков все же это не требуется. В некоторых банках есть требования по сроку проживания в стране — в среднем, нужно прожить не менее 3 месяцев и иметь работу для того, чтобы получить карту. 

 

Налогообложение в Канаде

 

В Канаде действует подоходный налог с физических лиц. Он оплачивается всеми лицами, которые получают заработную плату на территории Канады. Причем налог имеет прогрессивную ставку — чем выше уровень доходов, тем больший процент с них приходится платить. В настоящее время, лица с доходом до 42707 CAD платят 15%. Причем налог платиться в одновременно в федеральный и провинциальный бюджет. Кроме этого, существуют дополнительные сборы с физических лиц — в фонд занятости (выплачивается как работником, так и работодателем) и в пенсионный фонд. Владельцы недвижимости также платят налог на недвижимость — Property Tax. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...