Jump to content

Вопросы в посольстве США по визе C1D (круизные лайнеры)?!


Recommended Posts

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В зависимости от страны в которой вы проживаете, в посольстве США в России достаточно предоставить:

- оригинал загранпаспорта

- 156 форму посольской анкеты +157 (для парней)

- фото 5*5

- копия контракта

- копия паспорта РФ

и, конечно, оплатить консульский сбор

Link to comment
Share on other sites

слышала, что люди уже сдававшие отпечатки пальцев в феврале 2008 и позже не нуждаются в повторной процедуре,т.е. в посольстве личное присутствие не обязательно, так ли это

Link to comment
Share on other sites

с сайта Посольства США в Москве:

"...В момент подачи заявления на визу каждый заявитель будет проинформирован о дате и времени визита в посольство для снятия отпечатков пальцев, а если понадобится, то и для персонального собеседования. Все заявители в возрасте от 14 до 79 лет должны пройти процедуру снятия отпечатков пальцев. Кроме того, всем заявителям в возрасте от  14 до 79 лет необходимо пройти персональное собеседование с сотрудником консульского отдела. Заявителям, которые ранее получали визу того же типа, за которым они обращаются, при условии, что срок действия этой визы истек не более одного года назад, в большинстве случаев собеседование не требуется.

Тем заявителям, которым необходимо пройти процедуру снятия отпечатков пальцев (лица от 14 до 79 лет), но не требуется персональное собеседование, будет назначено специальное время с учетом того, чтобы процесс снятия отпечатков пальцев был проведен максимально оперативно.

Заявители, имеющие порезы, мозоли или иные временные повреждения подушечек пальцев, должны назначить другую дату собеседования. Заявителям, пришедшим на собеседование в посольство с временными повреждениями подушечек пальцев, будет рекомендовано вернуться после заживления повреждений. "

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

24 июля девочки из Беларуси были в посольстве на интервью. С одной почему-то пытались провести интервью на русском. Она очень хотела показать, что владеет английским и именно на нем отвечала. Обеим визы дали.

Link to comment
Share on other sites

да по такой категории визы всем визы дают, процент отказа приближен к нулю

Но немного волнения все равно есть.

Мало того, что доки для посольства нужно сдать в пони экспресс за день до интервью, так еще и паспорта с визами практически всем только на завтра отдают. Так что для неместных это затраты.

Link to comment
Share on other sites

да по такой категории визы всем визы дают, процент отказа приближен к нулю

Но немного волнения все равно есть.

Мало того, что доки для посольства нужно сдать в пони экспресс за день до интервью, так еще и паспорта с визами практически всем только на завтра отдают. Так что для неместных это затраты.

вот это да !!! у нас в России все по другому -  доки через пони подаем, а потом через несколько дней тебе сообщают о дате собеседования, после прохождения собеседования дня через 3-4 тебе посылку с паспортом  домой приносят

Link to comment
Share on other sites

Так белорусы в Москву в посольство едут. И система такая же. Пони записывает, сообщает по эл. адресу все нюансы, потом отдаем доки, но нам пони посылки не шлет, т.к. их представительства в Беларуси нет. Вот и ждем, повезет - неповезет раньше домой уехать.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и я прошла эту процедуру и теперь тоже могу сказать, что ничего сложного в этом нет! Сдаете доки в пони и идете в назначенный день и время в посольство, занимаете очередь, предварительно поинтересовавшись кто на какое время и ждете. До заветного окошка вам придется пройти несколько постов охраны и несколько окошек, в которых совершаются разные процедуры. Все колючие-режущие предметы, фотики, зажигалки и т.д. можно сдать охраннику. Вам дадут номерок, по которому вы все и получите. Ключи не принимают, их просто проверяют и отдают вам обратно.Если вы немосквич, то большие сумки оставьте хотябы в камере хранения, с дамскими сумками (хоть ограниничетельный размер и указан в пони, пропускают. Русские работники посольства вначале везде, американские начнуться с момента снятия отпечатков.

Мы были втроем. У каждого собеседование было на английском. Если вы что-то непоймете, вам скажут это по-русски. Никаких доп. документов типа тех. паспорта на квартиру не смотрят, их даже в определенном окошке отдают вам обратно.

Вопросы элементарные: Вы собираетесь работать в Америке?. Для чего вам контракт (очень интересный вопрос, он был задан мне, на что я ответила, что я направляюсь на лайнер)? Кем вы будете работать? Какая виза вам нужна? Какая у вас будет з/п? Вы где-нибудь работали/ездили ранее?

Причем, эти вопросы были в сумме заданы на троих, т.е. у каждого были свои, а вцелом получился вот такой вопросник. Собеседование проходит секунд 20-40. Результат знаешь сразу. Двоим нашим так сразу и сказали, что их виза подтверждена. А мне - от волнения не помню... НО! Если вам сразу не отдали ваш паспорт, то на завтра вы его получите с визой! Я не верила до последнего момента, но когда вскрыла конверт пони и прослистала паспорт - выйдя на улицу, я от радости прыгала! 

При подачи доков в пони просят указать контактн. российский номер тел., на крайний случай можно указать адрес электронной почты. Вам будут присылать сообщения типо того, что деньги уплачены, паспорт вышел из посольства, можно приходить за паспортом. Сообщения приходят с некоторой задержкой. Поэтому на завтра после 18.15 местного времени (пони работает до 19.30) вы смело можете ехать в пони (если вы нероссиянин и вам надо уезжать). Я, правда, предварительно днем заехала к ним и поинтересовалась, потом пришлось ехать еще и вечером.

Совет: скачайте из интернета требования к фото и с ними идите их делать (мне пришлось после так поступить и переделывать фотки), но если вы не успели или забыли фотки, то можно прямо в пони сфотографироваться за доп. плату, естественно.

За все время нахождения в посольстве, а примерно это занимает часа 2-3, по разным типам виз я видела только один отказ (по гостевой визе). Так что не бойтесь! Желаю ощутить каждому радость вскрытия конверта и нахождения в паспорте новой своей фотографии!!!!

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю, молодец! А тебе  на сколько визу открыли на год или на 2?

Спасибо! Визу на год открыли. Для того, что бы было на 2 - нужно было еще 100 дол. доплатить, мы не в курсе были по этому поводу. Ну ничего страшного. В следующий раз все равно в посольство не нужно будет ехать

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так белорусы в Москву в посольство едут. И система такая же. Пони записывает, сообщает по эл. адресу все нюансы, потом отдаем доки, но нам пони посылки не шлет, т.к. их представительства в Беларуси нет. Вот и ждем, повезет - неповезет раньше домой уехать.

а почему белорусы в Москву едут, в Минске, насколько я знаю, тоже посольство США есть...или ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

а вот в чем фокус:

"Сообщение консульской службы

Выдача неиммиграционных виз в Минске временно приостановлена до последующего уведомления. Жителям Беларуси, желающим поехать в США, необходимо обращаться за получением неиммиграционных виз в другие посольства Соединенных Штатов. США придают большое значение контактам между американским и белорусским народами и по-прежнему рады видеть у себя гостей из Беларуси.

Хотя граждане могут лично явиться в любое посольство или консульство США, в которое они подали заявку на получение визы, ниже перечислены посольства, рекомендуемые для жителей Беларуси. На веб-сайтах этих посольств размещена дополнительная информация для граждан других стран.

    *      Посольство США в Москве

    *      Консульство США в Санкт-Петербурге

    *      Посольство США в Варшаве

    *      Посольство США в Киеве

С визовым заявлением необходимо напрямую обращаться в соответствующее посольство или консульство. ..."

далее следует...

"...31 марта правительство Республики Беларусь снова рекомендовало Соединенным Штатам сократить штат своего посольства в Минске. Как Вам известно, не далее как на прошлой неделе наше посольство уже сократило число американских сотрудников на половину. Мы рассматриваем данные требования правительства Беларуси как необоснованные и неправомерные.

В настоящее время Консульский отдел посольства в состоянии оказывать только услуги гражданам США, и только по предварительной записи. Для того, чтобы записаться, обратитесь в Консульский отдел по телефонам посольства с 16:00 до 17:00 или по электронной почте СonsularMinsk@state.gov. Несмотря на то, что мы возобновили рассмотрение визовых заявлений на этой неделе, мы сочли необходимым снова временно приостановить прием большинства визовых обращений. Дальнейшая информация будет размещена на данном сайте по мере ее поступления..."

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

нет, справку о несудимости российским гражданам предоставлять в посольство не обязательно. Вы ее возьмете с собой на судно с нотариально заверенным переводом на английский язык. Это единственный документ, который надо заверять нотариально за весь процесс трудоустройства. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Я первый раз буду подавать документы на визу в сша. Сомневаюсь, смогу ли заполнить новую посольскую анкету. Подскажите, где могут быть сложности? Узнала, что надо записываться на собеседование через пони экспресс. Позвонила, а они мне говорят - ближайшая дата 6 января-я-я-я -а-а-а а у меня контракт начинается 8-го. У кого-то была схожая ситуация? Помогите советом.

Link to comment
Share on other sites

этот вопрос есть на сайте посольства, как часто задаваемый, дан и ответ:

"В некоторых ситуациях  заявителям  может потребоваться срочная запись на собеседование. Просьбы о срочном собеседовании будут рассматриваться для заявителей, цель поездки которых подпадает под любой из следующих критериев:  необходимость проведения срочного  лечения в США;  смерть или серьезная болезнь кого-либо из ближайших родственников в Соединенных Штатах;  участие в спортивных соревнованиях с фиксированной  датой проведения;  срочные деловые и официальные встречи.

Запросы о переназначении даты собеседования на более ранний срок необходимо направлять  в московский офис  компании Пони Экспресс по телефону (495) 775-14-59 или по электронной почте ur.visa@ponyexpress.ru."

Вам не нужно было теряться, а продолжить разговор с оператором и объяснить ситуацию.

Если вы только собираетесь подавать документы, приложите ваше заявление с объяснением причин сразу. Я думаю, у вас все получится сделать в срок.

Что касается 160 формы, то она удобна тем, что информация, которую вы вводите поступает непосредственно в Посольство и саму анкету распечатывать не нужно для подачи вместе с остальным пакетом документов. Вы распечатываете подтверждение того, что оформили данное заявление.

Есть нюанс с фотографией. Ее нужно будет загрузить на сайт в процессе заполнения анкеты. К ней предъявляются особые требования, см. http://travel.state.gov/visa/guide/guide_3882.html

Желаю удачи!

Link to comment
Share on other sites

необходимость проведения срочного  лечения в США;  смерть или серьезная болезнь кого-либо из ближайших родственников в Соединенных Штатах;   участие в спортивных соревнованиях с фиксированной  датой проведения;  срочные деловые и официальные встречи.

Однако ничего из этого не подходит  :)
Link to comment
Share on other sites

да, и правда странно, что они забыли указать в причинах, такой немаловажный факт как присоединение к лайнеру!

если этого не написано - это не значит, что это не та ситуация, когда может потребоваться срочная запись на собеседование.

Link to comment
Share on other sites

У меня возник такой вопрос,

можно ли принести вместо справки о зарплате выписку со счета о наличии денег? Если да, то с какой суммой лучше?

Скажите, пожалуйста, на момент прохождения интервью, вы все еще работали в своих компаниях на родине или уже оформили документы об увольнении?

Просто получается небольшая путаница. В списке документов в посольство есть пункт справка о зарплате и трудовая, но ее (трудовую) выдают, только после увольнения (то есть через две недели после приказа об увольнении).

Как быть в случае, если человек оформлен по договору, например?

Может ли это быть основанием для отказа по визе?

Буду очень благодарна за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Ни справку о заработной плате, ни выписку со счета не нужно в обязательном порядке предоставлять в Посольство(по желанию, пожалуйста...когда увольняетесь вам должны выдать в бухгалтерии справку о доходах формой 2 НДФЛ)

А вот о трудовой вообще речи не ведется. В Посольстве у вас ее смотреть никто не будет. Она не нужна.

В Посольской анкете можете указывать круизную компанию как настоящего работодателя, контракт ведь у вас на руках, и никакой путаницы не возникает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...