Jump to content

Ограничение выезда из РФ. Неоплаченные штрафы, налоги/кредит


Recommended Posts

Приветствую уважаемую публику, для общего развития предлагаю ознакомиться - нарыл интересные сведения:

Я не оплатил штраф, налог, кредит, алименты… Меня не выпустят за границу?

Сам по себе факт неуплаты не никуда поехать не помешает. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство – о чем вас обязаны уведомить - и истек срок добровольного исполнения решения. Только после этого к вам могут быть применены меры принудительного исполнения, в частности, ограничение выезда за пределы РФ.

Как узнать, не попал ли я в списки «невыездных»?

Нужно обратиться в Службу судебных приставов

Пограничники могут изъять мой загранпаспорт, если выяснится, что выезд для меня закрыт?

Да, имеют законное право в соответствии со ст.18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Изъятый паспорт направляется в государственный орган, который его выдавал, по факту изъятия паспорта составляется протокол в двух экземплярах: один направляется вместе в паспортом в соответствующий орган, а второй остается в службе пограничного контроля. А вы получаете справку об изъятии паспорта.

Ограничение как-то можно «снять»?

Можно, но быстро сделать это не получится:). Для начала нужно выполнить все обязательства, потом предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. После этого судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов, где оформляют документ (поручение) об отмене временного ограничения на выезд. Это поручение направляется начальнику управления пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ Российской Федерации и начальнику регионального управления Федеральной миграционной службы. Одновременно судебный пристав- исполнитель обязан направить копии постановления об отмене временного ограничения на выезд должнику и взыскателю.

А если я получу копию постановления и просто покажу ее на границе?

Скорее всего, ничего не выйдет;). Сотрудники КПП, в том числе бАльшие начальники, не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

На какой срок ограничивают выезд за пределы РФ?

Срок не может превышать 6 месяцев, а определяет его судебный пристав-исполнитель. Если вы выполнили свои обязательства или договорились с взыскателем (это долно подтвержаться заявлением от последнего), пристав обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения.

Органы пограничного контроля, осуществляющие выполнение поручений Федеральной службы судебных приставов по ограничению выезда, должны соблюдать сроки, указанные в постановлениях судебных приставов. То есть ограничение действует не более, чем шесть месяцев со дня поступления к ним постановления.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 16.

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Статья 17.

Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

Link to comment
Share on other sites

Кредиты, милейший, здесь не при чем в принципе. Чтобы ваш кредит стал причиной для задержания вас на границе, нужно сначала его не вернуть, потом проиграть суд с банком, и только, когда решение суда попадет в службу приставов, и они не смогут с вас этот долг получить, они через некоторое время внесут вас в свои "черные списки". И вот только тогда ваши данные окажутся на границах.

Не нарушайте закон, не обижайте никого, и можете спокойно брать кредиты и путешествовать.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, a lawyer: ...не обижайте никого,...

еще и забавный>.<

по теме

сам закон от 96 года, изменения от 200?

с какого года вы считаетесь должником за штраф, налог, кредит, алименты… ?

если, канеш, читали

спа

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч! здравствуйте!

Вы мне показались компетентным человеком и поэтому я хотела задать такой вопрос:

дело в том, что мой знакомый в 2004 году проживал в Лондоне, и, взяв кредит в банке на сумму 3000 фунтов, уехал из страны и по сей день не возвращается туда, соответственно кредит не вернул. Сейчас он сменил фамилию и собирается подать документы в въезд в UK и в графе "Бывали ли вы раньше в UK?" он указал, что бывал, и указал свою старую фамилию.

Вот я и переживаю, вдруг в посольстве есть какая-то информация по этому невозврату. Передадут ли банки эту информацию в консульства, и как долго она хранится? Я слышала, что есть предел на сумму кредита, то есть, если она превышает 5000 фунтов, то это не проблема. Правда ли это?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 Пал Палыч, a lawyer

хотела узнать, с какого года стали применяться подобные ограничения на выезд за неуплату штрафов, налогов, кредитов и тд? с 1996 или ?

Link to comment
Share on other sites

ny3bIpuk, упомянутый вами закон вступил в силу с 1996 года, и, по идее, должен был исполняться. Но в приграничных службах тогда не было не то, что технической оснащенности для создания базы данных должников, и даже и приемлимых и совместимых с жизнью зарплат. Закон начал исполняться в той или иной степени с 2004 - 2005 годов, и только потому, что появилась техническая возможность.

Если вы о сроках давности, то извольте:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Link to comment
Share on other sites

J_ala, UK Border Agency, как в настоящее время именуется организация, которую могут заинтересовать история вашего друга, по прежнему работает иногда не в полной мере согласовано с посольствами UK. Поэтому, по этому делу мой ответ будет таков: визу ваш друг в посольстве с 50% вероятностью может получить, но на границе в аэропорту прибытия сотрудник UK Border Agency , или пограничник, как мы привыкли их именовать, его не пропустит, пока тот не погасит свой долг перед банком. И размер этого долга в данном случае роли не играет. Это может быть даже штраф за неправильную парковку.

Link to comment
Share on other sites

J_ala, UK Border Agency, как в настоящее время именуется организация, которую могут заинтересовать история вашего друга, по прежнему работает иногда не в полной мере согласовано с посольствами UK. Поэтому, по этому делу мой ответ будет таков: визу ваш друг в посольстве с 50% вероятностью может получить, но на границе в аэропорту прибытия сотрудник UK Border Agency , или пограничник, как мы привыкли их именовать, его не пропустит, пока тот не погасит свой долг перед банком. И размер этого долга в данном случае роли не играет. Это может быть даже штраф за неправильную парковку.

Spasibo. Ya slyshala pro eto Agency, ono u nas v KZ poyavilos' sravnitel'no nedavno. Tak kak on pomenyal familiu i passport u nego sootvetstvenno novyi, neuzheli sotrudniki aeroporta vladeut takoi informaciei? (ya imeu vvidu peremenu familii)

Link to comment
Share on other sites

J_ala, я понял, что он поменял фамилию и паспорт, но он указал, был в UK. И его встречают не сотрудники аэропорта, а пограничная служба безопасности, а это, голубчик, совсем другие ребята.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, ok, а если не укажет свою старую фамилию, будет ли это означать, что никто ничего не узнает? Документы еще не сдали.

Link to comment
Share on other sites

J_ala, иногда референсами для базы данных посольств может быть не фамилия, а домашний адрес, который будет представлен в посольство с копией его гражданского паспорта, да он его и сам в анкете напишет.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, честно сказать у него адрес 3 раза за это время поменялся ???

Если я правильно поняла резюме таково: если он не укажет в заявлении свою старую фамилию и свой старый адрес, который он указывал в предыдущей поездке в Лондон, то есть вероятность (а) получения визы в ЮК посольстве, (б) пройти без проблем UK Border Agency?

И Вы не ответили, правда ли то, что данные по неоплаченным небольшим кредитам хранятся не более 3 лет?

Спасибо.  И извините за беспокойство и бесконечные вопросы...

Link to comment
Share on other sites

J_ala, я рад помочь вам, дружочек, но отчего-то мне все меньше и меньше нравится наш диалог. Как юрист, я должен помогать to follow the law, а не escape the law, в чем вы постоянно просите меня вам помочь.

Clearance у нас по общему закону 5 лет, но никто не удалит из базы данных банка вашего знакомого, если он не вернет кредит и по прошествию этого времени.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, я как никто другой Вас понимаю, т.к. сама юрист, но к сожалению не знакома с English law. Поэтому и обратилась к Вам. Как известно, когда дело касается родных и знакомых, изо всех сил пытаешься им помочь. Ведь нередки случаи в адвокатской деятельности, где даже матерым уголовникам удается избежать правосудия... Тем не менее я благодарю Вас за уделенное мне время.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...