Jump to content

Как составить австралийское CV?


Recommended Posts

Это вопрос, хотя я вычитал, что в Австралии пишут не CV а с лягушячим прононсом résumé - кто что знает - помогайте, хотя бы как его начать*

* лиха беда начало!

Link to comment
Share on other sites

Вычитал ты правильно, пишут в шапке Resume фоток не аттачат. Сам трудился в HR агентстве. Нарыл для тебя советы, суммировал-проанализировал, проделал тасазать интеллектуальный труд - you awe me a beer - ниже бесценная информация о сегодняшнем Resume спеца:

Самое главное, что нужно понять – это документ, с помощью которого ты хочешь заинтересовать потенциального покупателя (работодателя) или же барыги (агента). Проще говоря, это рекламный проспект или же sales proposal.

1. Стоит уважать время и лень других – главная информация должна находиться на первой экранной странице вашего резюме. Именно то, что находится там, должно побудить читающего завертеть mouse scroll и читать дальше. Посему, избегай громадных заголовков, рассусоливания всякой ненужной ерунды типа водительских лицензий, семейного статуса и пр. Не включай всякую sensitive информацию (религия, расса, возраст и пр).

2. Так же, я бы посоветовал не использовать колонтитулы. Ты видел, в каком виде твое Resume приходит от агента к работодателю? В подавляющем большинстве случаев, агент вставляет свои колонтитулы с Logo, contacts и прочими своими фирменными картинками. Возвращаясь к вопросу о лени – если у тебя место для колонтитулов очень сильно порезано, или находятся уже свои, то агенту может быть просто лень возиться с форматированием. И не будет возиться, ибо в среднем, на позицию хелпдеска приходит порядка 250 резюме, на позицию senior технических спецов 50-100.

3. Старайся не использовать тяжелого форматирования. Не забудь, что для чтения с экрана тест с засечками ака Times не лучший выбор. Лично я использовал Tahoma, с легкой примесью Verdanda в заголовках. Но, здесь уж дай волю фантазии. Кроме того, само оформление очень явственно говорит о многих характеристиках писавшего (именно поэтому постарайтесь писать свое резюме, а не тупо передирать приведенные ранее примеры), такие как аккуратность, структура, внимание к деталям, writing skills и пр. Очень трудно поверить высказыванию "an accurate and systematic project manager" в отвратительно оформленном резюме. А врунов здесь не любят.

4. Объем резюме – не стремитесь к минимализму, (viva! you are not in the UK). Средний размер порядка 4 - 6 страниц. Для описания опыта 10 лет и более: 8 - 12 страниц вполне нормально. Даже если это не читается (хотя, меня до сих пор по работе, описанной на предпоследней странице резюме спрашивают), все одно хуже не будет.

Написание резюме это процесс творческий и не очень простой. Может, а, может, и должно занимать часов 40 - 60, хотя это не свято, наверно я просто тормоз.

5. Все понятно

Старайся избегать любой двусмысленности, серых мест и всего непонятного, что может обескуражить читающего. Если пишешь название фирмы, дай небольшое описание. В названиях учебных заведений не используй прямой транслит с русского языка – посмотрите на названия учебных заведений в Австралии и делайте также. Как ты думаешь, как для австралийца будет выглядеть «Nizhnegorsky ordena Lenina Machinostroitelny Institute, The Facility of Information Technology»? Примерно так, как для тебя выглядит это: «Lozan'da elde edilen antlaşmayı onaylamıştır». И что ты сделал бы с Resume с такой строчкой? - Правильно!

Посему пишите проще, название учебного заведения, The City of Nizhnegorod, Russia и пр. Тот же принцип надо использовать для всего остального - непонятного. Здесь лишь одно правило – никто и никогда тебе не позвонит выяснять эти "antlaşmayı onaylamıştır". Они вообще, не привнесут никаких положительных моментов, а вот негатива набросать могут ой как много!

6. Язык.

Первое, что ты можешь сделать, это поставить спеллчекер в MS Word на English UK. Так ты сможешь избежать использования американизмов, которые зачастую здесь не любят. Могу сказать точно, написав organiSation, ты можешь быть уверен, что за это тебе ничего не будет. Написав organiZation у тебя есть некоторый шанс нарваться на апологета Oxford English, который брезгливо отбросит твое Resume. На моей практике, я сталкивался с ситуацией, когда резюме было отвергнуто именно по этой причине.

Избегай прямого перевода с русского на английский, помни, что в английском - строгий порядок слов.

Также, запомните, что в языке есть такая вещь как артикли. Есть три основных правила их использования, которые помогут избежать большинства ошибок. Правила таковы:

1. Не используем the с неисчисляемыми существительными, о которых говорим в самом общем смысле (например – Life is hard. Vs. The evening life there is boring)

2. Исчисляемое существительное единственного числа не может употребляться без артикля

3. Говоря о принадлежности к профессии, всегда используем неопределенный артикль, ибо мы указываем на принадлежность к классу.

Кроме того, не забывай, что артикль не используется, когда мы называем сам класс, а не указываем на принадлежность к нему.

7. Порядок блоков и содержание. Здесь можно дать волю фантазии, но в строго определенных пределах. Судя по Resume, виденным мной и обсуждение оных, сразу после шапки, в которой находится твое имя, адрес, резидентский статус, контактные телефоны, и ничего более.

7.1 Profile

Вопрос спорный, и есть два мнения – или нужен данный пункт, или нафик не нужен. Решай сам.

Это место, где ты в одном - двух абзацах говоришь кто ты такой, чего тебе нужно, и почему именно ты, а не те 200 индусов, резюме которых находится на рассмотрении. Старайтся незаметно похвалить себя, выделить основные selling qualities и не ограничить список поиска.

7.2 Certification

Ну, думаю, что здесь и обсуждать ничего не нужно. Это довольно важно, потому что показывает твое умение учиться, ставить цели и добиваться их, равно как и подтверждение знаний в специфической области. Конечно, они должны быть не российского/сорри - молдавского происхождения - все international.

7.3 Skill Matrix

Очень и очень важная штука. В грамотно оформленном резюме матрица (часть ее) должна быть вида на первой странице. Несколько основных частей – business competencies and managerial skills, methodologies, ну и the key technical skills. Первые две идут простым списком, тогда как последняя есть табличка, с указанием навыка/продукта, уровня владения оным и времени с которого ты владеешь им.

Далее идут такие пункты как Education and training, Professional Membership, References and Hobbies. Думаю, данные пункты особо не нужно разжевывать.

Дальше можно пункты Career Overview и Career Summary. В данных пунктах перечисли, с чего начал, какие ключевые моменты произошли, и как ты оказался на текущей плоскости. В summary очень коротко перечисли все свои предыдущие места работы в виде: период, место, индустрия, департамент, позиция, репорт на.

В финале: референсы и хобби. Хобби может показаться глупым пунктом,  но если читающий имеет сходные, то есть шанс получить +.

Все вышеприведенное может занять 4 страницы.

8. Описание работ.

Пиши название фирмы так, чтобы было понятно. Если ты работал на «Северсталь», то было бы правильно не писать «SeverStal», а преобразовать в нечто A Mining and Steel Enterprise «SeverStal», The City of Nikel, Murmansk Region. Также, пиши период работы (месяц/год), должность, и тип работы (постоянная, на полный день и пр.)

Основная идея описания работы, это:

1. Дать читающему четкое представление о твоем environment

2. Дать четкое представление о твоей роли там

3. Дать четкое представление о том, что ты сделал для того, чтобы все стало еще лучше.

Вот и все, что я нарыл для тебя - мой новый собеседник здесь на русском форуме. Но учти, что любое, даже самое грамотное и талантливое Resume - это 15% успеха. Personal interview тебе, дружеЮ, не избежать - а вот там все и решится.

Link to comment
Share on other sites

Agree! You have to make you potential employer to read your CV. The cover letter might be like this:

Dear Madam/Sir,

I read with interest your advertisement seeking an advertising sales professional, as I believe I possess the attributes necessary to make the role a success.

As you will see from my resume, I have a proven track record in advertising sales as well as selling to all levels of management in the tourist/hospitality/travel sector in 14 different countries including Australia.

Adept at leading a team or working as part of a team, I am also an enthusiastic self-starter able to work from home. I have initiative and loads of drive. My personal motto is: "Never give up". Technical skills include telephone and face-to-face selling, Word, Outlook and Excel software proficiency and strong communication skills.

I hope to have an opportunity to meet with you to discuss how I could contribute to your team.

Yours sincerely,

Maria Dedrova

Link to comment
Share on other sites

Братья и Фени, естественно надо что-то в окне написать, а то ваш Attachment никто и скачивать не будет. Все правильно, молодцы! Только совет: не копируйте свое Resume как Cover Letter, не грузите своими подробностями менеджера дважды.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

David, у меня к тебе вопрос и ко всем знатокам Австралии. В Австралии принято обращатся в агентства по трудоустройству? Если да, то как работают эти агентства, сколько берут за услуги, что предлагают и т.п.?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Кейт Southam, редактор careerone.com.au. дает советы, как лучше подготовить резюме в Австралии.

Контактная информация (имя, адрес, номер телефона, электронная почта) располагается в верхней части страницы.

Используйте только профессионально звучащие адреса электронной почты. Шутливый логин желательно заменить.

Дату рождения и семейное положение Вы не обязаны по закону указывать детально. Но если вы думаете, что дата рождения будет для вас преимуществом, то можно ее и указать.

Сделайте ваше резюме проще: шрифт должен быть легко читаемым (размер -11 Times New Roman или Arial). Некоторые кандидаты используют таблицы, но она забирает много места и резюме растягивается на несколько страниц.

Историю карьеры описывать лучше с левой стороны, выделяя жирным шрифтом заголовки (но не подчеркиванием или наклонным шрифтом). Используйте один тип в маркировке текста (символы перед абзацем), и избегайте использования разных цветов в резюме. Выделяйте отдельным предложением (абзацем) наиболее важные ваши достижения:

- Высокий уровень навыков работы на компьютере, включая Excel, Word и PowerPoint.

- Пять лет опыта в обслуживании клиентов.

4-6 выделенных достижения - это достаточно.

  Многие начинают резюме с цели. Я думаю, это прекрасно для выпускников школ или недавних выпускников вузов. Для остальных из нас лучше будет обозначение профиля или опыта работы. Цель - это то, что вы ждете от работодателя. А работодатель сам хочет узнать, что вы собираетесь сделать для него. Цель стоит указать в конце резюме, если вы считаете, что она будет вашим преимуществом. Например, "Хотя в настоящее время я - менеджер по продукции, целью моей карьеры является переход в общее управление".

Link to comment
Share on other sites

Professional history

В описании опыта работы желательно указывать в следующем порядке:

Должность, работодатель, что вы сделали, для кого и когда. (Job title, employer, dates, what you did, for whom and when).

Описывать работодателя стоит в том случае, если вы прибываете из-за рубежа, или работали в неизвестной компании. Естественно, такие организации, как IBM, News Limited, Suncorp или крупные банки не нуждаются в объяснении. Я читаю резюме от кандидата с большим IT-опытом, накопленным во время работы в крупнейшей детской больнице в Индии, но сам соискатель ничего этого не указал, что за больница, не каждый менеджер по персоналу разберется, какой объем работ был у этого компьютерщика.

Перечисляя обязанности, люди делают ошибку, указывая больше обязанностей, чем они делали. В некоторых резюме люди указывали: "Участвовал в еженедельных планерках". Ну и что? Вот если бы вы сами готовили и проводили планерки, то это можно указать.

На одно рабочее место желательно указать 1-3 достижения, желательно, чтоб они были конкретными. Желательно указать, какие у вас были награды и благодарности. Укажите идеи, которые вы выдвинули, которые привели к экономии расходов или увеличению доходов или вы привели новых клиентов. Ключевым моментом здесь является результат.

Имейте в виду встреча целью является не достижение - он делает то, что вы заплатили, чтобы сделать. Превышение ежемесячных цель достижения. Достижения показать потенциальным hirers то, что вы сделали и чего они могут ожидать, что Вы будете делать для них. Сделайте пропуск строки или отступ, чтоб выделить достижения в резюме.

Пример

Clothing Care Service, October 1999 - present day.

About A-1:

First opened for business in November 1999, the company provides a national telephone and email consumer service to the end users of its 35 fashion retail or design clients.

Responsibilities:

Manage a team of 30 call centre agents who advise consumers on garment care, product updates and where to purchase particular garments.

Update and distribute new research to call centre agents; manage technology suppliers.

Plan and project manage technology and service improvements.

Achievements:

Recruited, trained and established a start up team that was fully operational within a month - one week ahead of schedule.

Introduced technical efficiencies that resulted in an improved customer response time of 150 percent.

Worked with the sales team to create new products and services that resulted in a 40 percent increase in our customer base in 2004-2005.

Named Employee of the Year 2004

Следуйте этим форматом не менее двух-трех последних рабочих мест.

Работодатели и рекрутеры не любят тайны, если у вас какое-то время не было работы, попытайтесь объяснить разрыв в вашем резюме. Помните, что ваша история вашей карьеры должна идти в обратном хронологическом порядке. Так скажем, мама после декретного отпуска возвратилась к работе, можно написать что-то вроде:

Home manager/full time mum - January 2006 - September 2009

Skills acquired: Excellent organisational skills, communication skills and the ability to multi task. During this time I completed both a MYOB course and a first aid certificate. I managed the books for my husband’s plumbing business and I created and managed the roster for volunteers at my daughter’s child care centre.

Marketing Manager - XYZ company - February 2001 - December 2005 About XYZ company: One line if the company is not well known.

Responsibilities: A few dot point lines Key Achievements: At least three dots points detailing not what you were paid to do but how you went beyond that. And the rest of your history in reverse date order. Candidates who have been full time carers could also use this method. Skills acquired would certainly include project management as well as communicating with a range of “stakeholders” from health care professionals and community workers to family members.

Не раскрывайте всю информацию, если в чем-то сомневаетесь, посоветуйтесь со специалистами рекрутерами, например, не стоит рассказывать о депрессиях, от которых вы лечились в перерыве между работами...

Образование и обучение начните с самой высокой квалификации в первую очередь: вуз, TAFE, курсы, любая другая профессиональная подготовка.

Профессиональное членство - указывайте только то, что касается вашей вакансии. А также то, насколько вы активны в организации.

References/Referees

указывайте в конце резюме, имена и номера телефонов (не мобильных) являются наиболее приемлемыми.

Увлечения и интересы. Целесообразно ли включать раздел "Увлечения и интересы", некоторые эксперты говорят, что этот раздел может сработать против вас. Но если вы хотите включить его, поставьте раздел перед References.

Для выпускников школ и тех, кто имеет небольшой опыт, две страницы резюме - это хорошо, но для всех остальных 3-5 страниц оптимально. Менеджеры по найму и рекрутеры хотят видеть, как развивалась ваша карьера, а также некоторые детали Ваших достижений.

Для более зрелых кандидатов рекомендуется не описывать опыт работы более, чем 10-летней давности. Вы можете включить пункт под рубрикой "Другой профессиональный опыт", если вы хотите немного упомянуть о более ранней работе, представляющей особый интерес или значение. Или вы можете предоставить полный обзор вашей профессиональной истории через интернет, тогда лучше закончить предложением: "Полное резюме по запросу."

Все, о чем здесь написано - лишь для того, чтоб вам назначили интервью, никто не устраивается на работу только на основе резюме. Цель его именно в том, чтоб получить интервью, ни больше, ни меньше.

Link to comment
Share on other sites

Да, еще говорят, что австралийские работодатели избегают лишних навыков у соискателя в резюме, желательно, чтоб было указано именно то, что они ищут. А за лишние навыки доплат не планировалось.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Да, еще говорят, что австралийские работодатели избегают лишних навыков у соискателя в резюме, желательно, чтоб было указано именно то, что они ищут. А за лишние навыки доплат не планировалось.

Это если к конкретному работодателю. А если делать резюме "массового поражения" - лучше указать все, что вы умеете.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут мои мысли по поводу того, каким должно быть Австралийское резюме.

Успешно проверено на собственном опыте поиска работы.

Там есть два примера резюме, и ссылка на вебсайт с образцами cover letter.

Австралийское Резюме;

http://mystoryaustralia.com/?p=1054

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...