Jump to content

Каучсерфинг. Опыт путешествия.


Nana
 Share

Recommended Posts

Каучсерфинг - это отличная возможность бюджетно путешествовать, обмениваться культурой, делиться опытом и впечатлениями. Существует всемирный сайт, где регистрируются люди со всех уголков мира, готовые совершенно бесплатно приютить у себя на несколько дней туристов или просто встретиться и показать свой город, а также люди, которые хотят путешествовать таким способом. Все очень просто, достаточно зарегистрироваться и, выбрав нужную вам страну и город, у вас появится доступ к профайлам людей, предлагающих туристам остановиться у себя. У меня есть опыт такого путешествия, поэтому я могу сказать, что путешествовать таким образом довольно безопасно. Поиск лучше начинать примерно за 2 недели до поездки. Безопаснее выбирать людей, у которых как можно больше отзывов от других туристов. Отвечают обычно довольно быстро. Если вам приходит согласие, то обмениваетесь телефонами, адресами и уже по прибытии созваниваетесь. 

 

Я путешествовала таким способом в Париж. Была я там не долго, всего 5 дней, и за это время останавливалась у двух французов. Оба были очень гостеприимными, подсказали куда лучше пойти, а куда не стоит. В общем, остались только положительные эмоции, всем советую хотя бы попробовать так попутешествовать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Наверно это не бесплатно? Сколько человек вас было в комнате и сколько вы платили в сутки?

Бесплатно! нас было двое. Обычно приглашают на 2-3 дня, но бывает и больше. Мы жили 2 дня у одного француза и 3 дня у другого. 

Link to comment
Share on other sites

Простите, а им тогда какой смысл? И почему приглашения  были именно от мужчин? Это были мужчины, соскучившиеся по женскому обществу? Меня родители ни за что так не отпустят.

Link to comment
Share on other sites

Простите, а им тогда какой смысл? И почему приглашения  были именно от мужчин? Это были мужчины, соскучившиеся по женскому обществу? Меня родители ни за что так не отпустят.

Приглашения не от них были, мы сами понравившихся нам людей находили и писали им, а там уж кто согласится. Мы писали только людям у которых от 50 и больше отзывов от таких же, как мы туристов. Если сомневаетесь, не пишите парням) там даже пенсионеров можно найти)

А смысл пообщаться, язык потренировать, время хорошо провести.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Я тоже жила у француза с помощью этого сайта) Было круто, стерлось ощущение чисто туристической поездки, было своеобразное погружение в культуру) Европейцы интересные и открытые, это нормально для них оставить ключ от квартиры незнакомцу)  не бойтесь у парней оставаться, у сайта хорошая репутация) 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ох уж этот каучсерфинг!

Мы с подругой (позже к нам еще подруга из Бельгии присоединилась) тоже пользовались этим сервисом для поиска места на 3-4 дня. Те, кому мы сами писали, в основном не отвечали, но нам зато сыпались приглашения от других участников - кто-то нам территориально не очень подходил так как жили в пригороде, а нам предпочтительнее был сам Франкфурт-на Майне, кто-то был странный.)) В итоге, остались два парня и было сложно выбирать между ними, но в итоге выбрали того, кто был забавнее) По приезду он оказался милым парнем, который жил в комнате в синагоге (!), так как работал там (элитные войска спецназа Израиля, как выяснилось позже). Очень дружелюбный, абсолютно его ничего не напрягало, спокойный, гулял с нами и показывал окрестности, когда было время, как-то ночью затусили все вместе - в общем, было очень весело и круто))) Было, конечно, странно просыпаться утром и видеть мужчину при оружии) А его мама, по его рассказам, очень переживала и говорила "ты что, они ж русские! Они ж тебя изнасилуют! Опасно!" Ка мы все смеялись!..

Link to comment
Share on other sites

Тоже этой системой пользовалась. Согласна с Nana, что это безопасно и интересно. Правда довольно сложно подходящего хоста найти, чтобы и с отзывами был, и по интересам хотя бы немного общего было и чтобы добро дал, принял запрос. Рассылала запросы за месяц до отъезда, в Испанию, ждала положительного ответа недели две. При том, что хостам 25 отправила сообщения.

Link to comment
Share on other sites

Я три дня жила на Майорке у взрослой пары, спала в зале) Они мне типа балдахина повесили, чтобы я могла чувствовать себя комфортнее) У них шикарная квартира, они мне дали ключи! л,поили) Они попроили 1 евро в качестве символической платы за все)

Link to comment
Share on other sites

как узнала об этом сайте, только так начала им пользоваться. Уникальнейшая вещь. Нам попадались такие замечательные хосты, которые не только рассказывали о стране, а еще и возили нас, устраивали экскурсию, готовили нам ужин. Всем советую. Правда опасаться тоже стоит. Так что не бегите к первому встречному, а сначала прочитайте отзывы.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

если честно, я бы не рискнула. Как ни крути в России не совсем безопасно. Но это конечно же лучше, чем на вокзале спать. Если уж совсем нет вариантов, то постаралась бы найти людей с несколько положительными отзывами. 

Link to comment
Share on other sites

Сами русские почему-то часто боятся различных автостопов по своей стране, каучсерфинга и пр. А иностранцы вот как-то не заморачиваются - один вот с Москвы до Владивостока автостопом ездил, и по его мнению, русские дальнойбойщики и простые люди крайне приветливы и обходительны - то его пирожками накормили до отвала, то всякие истории рассказывали и вообще ему это очень нравится. Просто это такой его вид передвижения. Да и русский у него на хорошем уровне.

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомый Итальянец БЕЗ особого знания языка автостопом доехал до Байкала. Ну просто вот так его душа захотела. Ткнул пальцем в карту и погнал. Отношение ко всему немного иное. Как-то проще и более открыто, что ли. Не знаю как объяснить даже. Он верит людям, верит в людей, ему не в падлу совершенно поехать в  грузовике с арбузами и он объездил Россию так, как не каждый россиянин.

Link to comment
Share on other sites

Я там зарегистрирована, мне постоянно просятся всякие русские, мол путешествуют по стране) Мне казалось,только европейцы не заморачиваются ,ну у них то понятно, более безопасно путешествовать. Ну они и думают,что и у нас также)) А нет, некоторые русские сами тоже такие наивные) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А вот мне недавно писала девушка из Америки, хотела у меня переночевать. Но у меня однокомнатная, и я живу не одна. Вот иностранцы не заморачиваются, могут приютить, если они живут в маленькой комнатушке))

Link to comment
Share on other sites

А вот мне недавно писала девушка из Америки, хотела у меня переночевать. Но у меня однокомнатная, и я живу не одна. Вот иностранцы не заморачиваются, могут приютить, если они живут в маленькой комнатушке))

а я живу одна и мне все равно очень сложно пустить к себе чужого человека. Моментально какой-то дикий дискомфорт появляется и мой дом перестает быть моим. Может я просто не умею с людьми уживаться, кто знает. Но мое царство-королевство оно только мое и ни с кем его делить я не хочу. Если уж принимать гостей, то не в однушку явно.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется нам тоже надо быть легче и более открытыми. для меня нет ничего удивительного,что,например, они ключи от своей квартиры могут дать. Мне нравится с ними общаться,я принимала парня итальянца, он жил у меня три дня, было весело) Я ему тоже отдавала свой ключ. Просто они не так привязаны к вещам и это хорошо) Что уж, иностранец упрет ваш холодильник что ли или мебель) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я вас полностью поддерживаю, Daisy!  Наша разумность и всепредусмотретельность мешает получать удовольствие от таких вот международных встреч! Или даже внутрироссийских. Это, наверное, менталитет у нас такой, так уж сложилось...

Link to comment
Share on other sites

Просто мы не умеем доверять. В России ничего нельзя оставить без присмотра, вот и кажется, что так везде. 
Сама я очень хочу приютить иностранца на пару дней, но пока нет возможности(

Link to comment
Share on other sites

Просто мы не умеем доверять. В России ничего нельзя оставить без присмотра, вот и кажется, что так везде. 

Сама я очень хочу приютить иностранца на пару дней, но пока нет возможности(

а может менталитет просто другой. мышление российского человека немного иначе выстраивается и нам очень сложно в свою жизнь пустить человека, даже на несколько дней. это порой кажется чем-то противоестественным. для многих даже приезжающие родственники  становятся некоторым подобием обузы.

Link to comment
Share on other sites

а может менталитет просто другой. мышление российского человека немного иначе выстраивается и нам очень сложно в свою жизнь пустить человека, даже на несколько дней. это порой кажется чем-то противоестественным. для многих даже приезжающие родственники  становятся некоторым подобием обузы.

 

Обычно русский человек славится именно своим гостеприимством и пока я еще ни разу не сталкивалась с отношением "обузы" среди своих друзей и родственников. Здесь скорее идет именно типично русская привычка, что все люди мыслят, что можно "взять" все то, что "плохо лежит" - именно каких-то порочных черт людей как мелкие кражи, непристойное поведение и т.п. Двери у нас всегда закрывают, через леса или зеленые посадки по ночам стараются не ходить (для немцев это непонятное явление потому, что они не видят в этом никаких возможных криминальных мотивов), велосипеды-коляски-самокаты попробуй оставь просто так, всяких ремонтников и прочих рабочих редко кто одних в жилую обставленную квартиру пускает и уж тем более дает ключи - просто так сложилось, что мы не доверяем людям "свое", и да, как кто-то говорил выше, у нас достаточно сильная привязка к вещам как к материальным ценностям и чрезмерная бережливость. А это сложилось ввиду некоторых обстоятельств в течение истории развития нашей страны. Да у нас и до сих пор так (особенно у верхушек власти) - главное успеть прихватить что-нибудь для себя. этакое "уходя с аэродрома прихвати чего-нибудь для дома")))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обычно русский человек славится именно своим гостеприимством и пока я еще ни разу не сталкивалась с отношением "обузы" среди своих друзей и родственников. Здесь скорее идет именно типично русская привычка, что все люди мыслят, что можно "взять" все то, что "плохо лежит" - именно каких-то порочных черт людей как мелкие кражи, непристойное поведение и т.п. Двери у нас всегда закрывают, через леса или зеленые посадки по ночам стараются не ходить (для немцев это непонятное явление потому, что они не видят в этом никаких возможных криминальных мотивов), велосипеды-коляски-самокаты попробуй оставь просто так, всяких ремонтников и прочих рабочих редко кто одних в жилую обставленную квартиру пускает и уж тем более дает ключи - просто так сложилось, что мы не доверяем людям "свое", и да, как кто-то говорил выше, у нас достаточно сильная привязка к вещам как к материальным ценностям и чрезмерная бережливость. А это сложилось ввиду некоторых обстоятельств в течение истории развития нашей страны. Да у нас и до сих пор так (особенно у верхушек власти) - главное успеть прихватить что-нибудь для себя. этакое "уходя с аэродрома прихвати чего-нибудь для дома")))

не в воровстве дело,мне кажется. а в каком-то внутреннем мирощущении. или синдроме "моё". я это покупал, мыл, чинил, оберегал. а теперь кто-то чужой этим пользуется. это ж кошмар просто какой-то.

Link to comment
Share on other sites

Синдром этот не скупостью ли называется?

Нет, в моей голове эта версия слабо укладывается - мы же всегда все гостям на стол выставим, даже если назавтра самим есть нечего будет, последнее полотенце выделим... Или это только мои русские такие? Оо

Link to comment
Share on other sites

Или это только мои русские такие? Оо

У всех восточных народов есть такие традиции. Но опять таки - это средняя температура по больнице. Есть негостеприимные русские и я знаю как минимум одну американскую семьи, которые по хлебосольности переплюнут армянскую бабушку. 

Link to comment
Share on other sites

Именно, что это мнение каждого отдельно взятого человека и безоговорочной истины в таких вопросах быть не может. Все верно, Europeen. Мнения сами знаете как складываются.

 

Давайте лучше пишите свой опыт каучсерфинга. Или может вы состоите в каком-нибудь сообществе международном, которое вам также дает преимущства при путешествиях? Типа Союз Эсперантистов?))
 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже таким образом однажды у француза гостила, правда и + и - были. Останавливались с подругой у парня 27 лет, его Фабрис звали. У нас рейс очень поздний был, еще и добирались от аэропорта очень долго, поэтому он нас встретил на станции метро в час ночи, хотя ему на работу утром надо было. Сначала все нормально было, мило пообщались, утром он нам рассказал как метро пользоваться и проводил до нужной станции. Мы уехали гулять, он на работу и договорились вечером вместе посидеть где-нибудь или прогуляться. Вот тут то странности и начались) Вечером, когда он ехал с работы, написал нам сообщение, мол подходите к такой-то станции я вас там ждать буду, ну мы ее искали искали и в итоге не туда подошли. Он нас ждал 15 минут не дождался и уехал. Мы ему писали что заблудились, так вот когда мы домой приехали он еще и обиделся на нас)

странно было наблюдать такое поведение от взрослого человека) только после того как мы ему магнитики из своего города подарили, он обрадовался и стал нормально себя вести) Бытует конечно такое мнение, что французы странные, но мне кажется это просто нам так повезло))

Edited by Плюха
Link to comment
Share on other sites

 

Я тоже таким образом однажды у француза гостила, правда и + и - были. Останавливались с подругой у парня 27 лет, его Фабрис звали. У нас рейс очень поздний был, еще и добирались от аэропорта очень долго, поэтому он нас встретил на станции метро в час ночи, хотя ему на работу утром надо было. Сначала все нормально было, мило пообщались, утром он нам рассказал как метро пользоваться и проводил до нужной станции. Мы уехали гулять, он на работу и договорились вечером вместе посидеть где-нибудь или прогуляться. Вот тут то странности и начались) Вечером, когда он ехал с работы, написал нам сообщение, мол подходите к такой-то станции я вас там ждать буду, ну мы ее искали искали и в итоге не туда подошли. Он нас ждал 15 минут не дождался и уехал. Мы ему писали что заблудились, так вот когда мы домой приехали он еще и обиделся на нас)
странно было наблюдать такое поведение от взрослого человека) только после того как мы ему магнитики из своего города подарили, он обрадовался и стал нормально себя вести) Бытует конечно такое мнение, что французы странные, но мне кажется это просто нам так повезло))

 

 

Может он подумал, что вы просто не хотите с ним общаться и соврали на счет того, что заблудились? 

Link to comment
Share on other sites

Говоря о подарках..Один американец постоянно нам говорил, что мы должны подарить ему подарок. Когда мы собирались за границу, вообще не думали от этом. Теперь магнитики моего города всегда со мной. 
О странностях..Один молодой человек согласился нас оставить у себя на одну ночь. Мы еле как доехали до него с огромными чемоданами. В итоге он повел нас на какую то крышу, где сказал, что не может у себя нас оставить. Сказал я сейчас приду и ушел. С тех пор мы его не видели. 

Edited by toffee93
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...