Jump to content

Блеск и нищета хаускиперов в Америке :)


NifeR
 Share

Recommended Posts

Если я буду просить ещё какую-нибудь работу, то хочу чтоб мне ещё и платили за неё отдельно ))) всё-таки ж говорят маловато это $8   O-)

Я уже тоже начинаю думать о дополнительной работе не в отеле. А потом может совсем из отеля уйду. что-то не хочется все лето горничной работать 6(
Link to comment
Share on other sites

читала блог одной девочки, которая работала хаускипером... работка-то не сахар... и если судить с ее слов (я склонна ей верить) то товарищу JJoy нужно бы снять розовые очки (какое там оставшееся время!)...

Ну просто у них же сделан какой-то стандарт! Если я буду просить ещё какую-нибудь работу, то хочу чтоб мне ещё и платили за неё отдельно ))) всё-таки ж говорят маловато это

ну вообще у тебя будет определенное количество часов, за которые тебе будут платить, убрала раньше - отпустят домой и заплатят к примеру не за 8 а за столько сколько отработала...

мне подруга (прошлым летом ездила) рассказывала, что у американцев типа заведено, твое рабочее время оплачивается каждый час, и каждый этот час, каждую минутку ты должна отработать, типа если нет работы нельзя засесть с книжкой и читать, а надо что-то протирать, перекладывать итп, короче хотябы видимость создавать :)), времени которое отведено на уборку одного номера, не хватает итак...

Link to comment
Share on other sites

Оу, эту девушку я кажется знаю. Она здесь на форуме есть) Да, отличный блог у нее! Elis - а ты где все-таки работать будешь?

я побоялась из-за своего инглиша на нормальную работу идти, а оффер у тебя куда?

Link to comment
Share on other sites

понятия не имею, хотелось бы официанткой в найт-клаб, но мой инглиш далеко не перфект, посему думаю буду ориентироваться на месте...

я из породы экстрималов

Link to comment
Share on other sites

я конечно не знаю какие у них там номера, но наша норма на день - ЧЕТЫРЕ номера!!! Это по 2 часа на каждый!!! Я ооочень удивлена этим... вообще написано, что номера почти как мини-квартиры. Посмотрим...  Но на всякий случай спросить хотела, что будет если вдруг уберешься быстрее? Не думают ли они, что ты плохо сделала свою работу, раз так рано освободилась?

И кстати есть возможность работать вдвоем? Например у меня 4 комнаты и у подруги моей 4, мы можем просто вместе убрать все 8? Мне кажется так удобнее...

Из личного опыта.

2 часа на номер норма,это же смотря какой номер.

У нас был номер состоял из 2 частей.В первой огоромная кухня (очень долго и тяжело убирать,зато еды куча), зал, спальна,джакузи,душ,туалет.

Во второй маленькая кухня, 2 спальни,ванна и туалет.

Даже не думай просить что-то,тебе сверху платить никто не будет.

Убирешь ты 4 номера или 5,на зарплате не отразиться.Тебе по часам платят.

Потом для них это станет нормой, будут тебе больше номеров давать.

Будешь бегать как ненормальная.

Мы обычно просто сидели в номере, отдыхали.

Кстати мы работали по парам.Они были не против.

Потому-что очень уж номера большие, по парам быстрее.

А вообще раота адская,не кому не посоветую.

А еще и чаевые у нас вообще не было, супервайзеры первые заходили и все типсы забирали.

Но с тем,что писала конфетка никогда не сталкивалась.

Т.к работала в 5 звездочном под Диснеем.

Там чаще семьи жили.Чистенько и культурно.

Link to comment
Share on other sites

Для всех, кто едет хайскиппером: :

- stayovers - это значит, что в номерах надо менять полотенца, застелать постель и пылесосить.

checkouts надо делать полную чистку ванной комнаты и убирать пыль, менять постельное белье.

- Менеджеры следят за тем, как ты выполняешь свою работу. Так же, особо нечестные, могут собирать твои чаевые, поэтому надо успеть проверить комнаты первой.

- Типсы обычно лежат на тумбочке или столе, а так же на кровати или в пакете корреспонденции на двери.

- Чтобы обмануть менеджера, можно не менять белье и чистить ванну только там, где он проверяет. Так обычно делают, когда дают слишком много комнат и не успеваешь.

- Если нужна подрабка, можно после смены зайти в лаундри, могут дать несколько часов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Должностная инструкция для горничной. Подходит для гостиницы уровня три звезды.

Функциональные обязанности Горничной уборка и поддержание чистоты и рабочего состояния номерного фонда, мест общего пользования и служебных помещений согласно санитарным и гигиеническим нормам.

Горничная обязана:

3.1 Осуществлять уборку номерного фонда согласно установленным процедурам

3.2 Осуществлять экипировку номерного фонда по стандартам Отеля

3.3 Следить за чистотой пепельниц в холлах и номерах

3.4 Осуществлять сбор использованного белья

3.5 Использованное постельное белье и полотенца относить и раскладывать по наименованию в специально отведенном помещении

3.6 Осуществлять смену постельного белья через ___ дня в заселенных номерах, а также после отъезда гостей; все использованные полотенца заменяются на чистые ежедневно; неиспользованные менять не нужно

3.7 Осуществлять сдачу-приемку белья в/из прачечной: заполнять накладные по количеству сдаваемого белья при сдаче в прачечную; проверять правильность оформления накладной (вес), количество чистого белья, количество стирки; сверять количество полученного белья с накладными по сдаче

3.8 Задание горничным выдается дежурным менеджером/администратором и может дополняться или изменяться в процессе работы; после получения задания горничная должна собрать необходимый инвентарь и моющие средства для работы, подготовить к работе тележку, и получить необходимое количество постельного белья и полотенец

3.9 Перед тем, как войти в номер горничная должна обязательно постучать и, только, убедившись, что номер пустой, открывать дверь своим ключом; если гость находится в номере, вежливо спросить, когда можно сделать уборку

3.10 Если на дверях повешена зеленая карточка с просьбой «убрать комнату», уборка производиться в первую очередь

3.11 В номер с красной карточкой входить и стучать запрещено

3.12 Осуществлять комплектацию тележек в течение и в конце рабочего дня

3.13 Выявлять дефекты и поломки в номерном фонде; информировать руководство о поломках и дефектах

3.14 Выявлять пропажи и случаи порчи материальных ценностей Отеля; немедленно информировать руководство о такого рода случаях

3.15 Передавать забытые или потерянные гостями вещи начальнику отдела приема и размещения

3.16 Проявлять максимальную бдительность в вопросах безопасности гостей и их имущества

3.17 Информировать руководство о необходимости закупок расходных материалов

3.18 Следить за внутриотельным порядком

3.19 Поддерживать оборудование в рабочем состоянии; в случае возникновения технической неисправности своевременно сообщать об этом старшему администратору

3.20 Горничная должна помнить, что в момент уборки номера она несет ответственность за сохранность имущества гостей в номере; перед заселением гостя по просьбе администратора горничная показывает номер гостю

3.21 После отъезда горничная проверяет наличие и сохранность всех предметов в номере в соответствии с инвентарным списком

3.22 Обнаруженные забытые или потерянные вещи горничная регистрирует в специальном журнале «Забытых вещей» с указанием даты, места находки и своего имени; забытые вещи хранятся в течении всего времени в гостинице; горничная сообщает дежурному менеджеру/администратору о найденных вещах, дежурный менеджер/администратор составляет опись вещей и по возможности связывается с проживавшим в этом номере гостем

3.23 При проведении ремонтных, сантехнических работ в заселенном номере горничная должна открыть номер техническим работникам, присутствовать во время работ и по окончании, проверить выполненную работу

3.24 В конце смены горничная должна привести в порядок рабочее место, сдать задание дежурному менеджеру/администратору, передать ключи и журнал передачи смены

3.25 Обучать вновь прибывших сотрудников

3.26 Поддерживать командный дух и атмосферу доверия и взаимопомощи в отделе приема

3.27 Являться на собрания хозяйственного отдела и участвовать в различного рода обучающих программах

3.28 По требованию Администрации выполнять другие обязанности

3.29 Действовать профессионально в любое время.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

работа в Штатах действительно оплачивается почасово , перед работой проводишь своей карточкой в машинке на двери - clock in . А когда уходишь - Clock out . Часы твоей работы таким образом отражаются на этой карточке . Но работать хаускипером не страшно на самом деле - у меня лично есть опыт работы в 2 отелях ( хочу заметить , что чем более отель фешенебельный . тем больше предъявляется требований для хаускиперов ) , а также опыт работы администратором в отеле - так вот - все зависит от работодателя - у каждого работника есть право на обеденный перерыв , а права работников в Штатах неукоснительно чтят и соблюдают . Никто не заставит вас пахать без устали и делать по 30 комнат в день

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

да уж не позавидуешь, housekeeperam((( бедняжки!!! у нас была смешная история, когда мы сами останавливались в отеле, то одна из наших девочек постоянно терроризировала нашу горничную и показывала ей как и что нужно делать, вплоть до того, как убираться в ванной)))) горничная потом наш номер стороной обходила, а от девочки вообще шарахалась)))))

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, чтобы работать хаускипером нужно просто обожать чистоту и чтобы работа по наведению этой самой чистоты не была в тягость, а даже как работа не вопринималась) это, конечно, шутка. Работа реально сложная.

2 Йожег: парни работают, в их обязанности входят некоторые процессы с применением силы - раскладка белья по тележкам, всякие там другие работы с весом.

Чаевые бывают в больших отелях больше, чем в мотельках. Лежат редко в конвертиках "Maid" или из рук постояльцев получаются. Или же оставляются чаевые на тумбочке. Но нельзя ничего трогать, когда stay over, а потом все ваше))

Кроме того, нужно помнить разницу между stay over (люди еще живут в номере) и check out (люди сьехали). В первом случае меньше работы, плата меньше, а во втором - работы больше, плата больше.

Возможен завтрак за счет заведения, ну это бывает тоже.

А у кого-нибудь получалось устроиться на ресепшн? Ведь если хороший английский, внешность приятная, то вполне есть вероятность того, что возьмут..

Link to comment
Share on other sites

Геккон, вот radulik83 говорит работала администратором в отеле. Мне кажется есть шансы у тех у кого все параметры (внешность, язык) в норме, даже не в норме, а так сказать "на уровне". Я лично для себя работы кроме как обслуживающим персоналом не вижу.

Eleanor, так этой вашей подружке вообще нужно было устроить при отеле курсы для хаускиперов. Сначала кинуть идейку, глядишь заценили бы..)))

Link to comment
Share on other sites

хаускипер это для Нашего менталитета что то постыдное и многие  люди смущаются того, что работали хаускиперами в США, типа люди с высшим образованием драят полы, но зато эти люди получают за свои труды достойный заработок, нежели наши уборщицы в России, да и в США никто тебя не осудить за то что ты хаускипер, каждый труд- это труд, тебя наоборот похвалят за то, что ты работаешь а не сидишь на пособиях.

Link to comment
Share on other sites

2 Геккон если есть желание, то можно устроиться, у меня подружка там на второй неделе покорила директора языковой школы таааак, что та расчувствовавшись взяла ее на reception, но не стоит забывать, что у нее был просто идеальный англ, она знала русский, казахский и турецкий))))))) так что дерзайте))) в америке ценится все!!!

Геккон, вот radulik83 говорит работала администратором в отеле. Мне кажется есть шансы у тех у кого все параметры (внешность, язык) в норме, даже не в норме, а так сказать "на уровне". Я лично для себя работы кроме как обслуживающим персоналом не вижу.

Eleanor, так этой вашей подружке вообще нужно было устроить при отеле курсы для хаускиперов. Сначала кинуть идейку, глядишь заценили бы..)))

идейка хорошая, но, боюсь, что не в том отеле, там мексиканцы все оккупировали))) если только в другом отеле, скромненьком таком с 5******))))
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
Guest Liliya Raisovna

парни работают хаускиперами?

вообще как к парням относятся, кто работает так?

им проще?

сколько вы получали?

парни вполне даже работают хаускиперами. относятся к ним хорошо, также как и ко всем остальным. т.е. главное - это чтоб ты справлялся с работой! получают так же, как и остальные хаускиперы, зависит от отеля.

Link to comment
Share on other sites

чтоб получать хорошие чаевые, нужно поступать как в ТУрции: всегда забывать положить что-нить в номер, например, туал.бумагу или минералочку, сразу просыпается желание дать чаевые grin.gifgrin.gifgrin.gif(проверено на себе)

Link to comment
Share on other sites

Eleanor -Наверное, особенно хорошо этот метод работает с туалетной бумагой)))

И все-таки, как добиться больше чаевых и как их не проморгать.?

Почитал самое первое сообщение и возникли вопросы:

1) какая работа все-таки для парней, кроме той, что с применением силы, как Геккон сказал?...

2) что делает администрация, если после съехавшего товарища обнаружили какие-то повреждения и что делают, если повредил сам хаускипер по неосторожности?

3) как быть если товарищ съехал, но дико насвинячил? Ведь быстро убрать невозможно..

4) работают по двое или как ? (NoNa написала, что им разрешили по двое..значит это только когда большие номера, а ведь удобнее распределять обязанности между 2-мя хаускиперами..)

3) какие полномочия у менеджера или как он там называется (супервайзер?..)

Link to comment
Share on other sites

Eleanor -Наверное, особенно хорошо этот метод работает с туалетной бумагой)))

И все-таки, как добиться больше чаевых и как их не проморгать.?

Почитал самое первое сообщение и возникли вопросы:

1) какая работа все-таки для парней, кроме той, что с применением силы, как Геккон сказал?...

2) что делает администрация, если после съехавшего товарища обнаружили какие-то повреждения и что делают, если повредил сам хаускипер по неосторожности?

3) как быть если товарищ съехал, но дико насвинячил? Ведь быстро убрать невозможно..

4) работают по двое или как ? (NoNa написала, что им разрешили по двое..значит это только когда большие номера, а ведь удобнее распределять обязанности между 2-мя хаускиперами..)

3) какие полномочия у менеджера или как он там называется (супервайзер?..)

Ну про туалетную бумагу может в Турции сработает, а вот в престижных отелях Америки на тебя постояльцы могут нажаловаться а работодатель уволит за невнимательность, работа для парней - спасатель, бармен, пиццемэйкер, строительные работы, водитель, работа в парках атракционов, за кассой, в магазине, где угодно - все от тебя зависит, по поводу повреждений - это тоже у работодателя все обговаривается, так как везде есть система депозитов, как правило, его и придумали чтобы повреждения списивать,если товарищ съехал и дико насвиничал - тебе придется все это убирать! другого не дано  :-\ по двое работают, но тоже от отеля зависит, кто то номер убирает кто то туалетные комнаты, или меняются  :) у менеджера/супервайзера - полномочия как у начальника, вплоть до увольнения

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Я имел ввиду что еще (кроме уборки) включает в себя работа парня-хаускипера?

Вообще я чел-к к ведению домашнего хозяйства привыкший и даже люблю когда все чисто, думаю, это мне поможет, если пойду хаускипером.)) Ну если вдвоем разрешат, тогда быстрее будет и грязь удалим без труда (хотя, подозреваю, что иногда там бывают трудноподдающиеся места).

Возможно такое, что я поеду со своей девушкой и мы будем работать в паре?.

и какая вероятность, что меня возьмут в эти престижные отели? Это только при варианте pre-placed premium гарантировано или при самостоятельном поиске тоже?..

Link to comment
Share on other sites

В принципе для работы хаускипером в любом случае нужно быть выносливым. Бывает и завал работы, а бывает мало. И это хорошо, что привыкший к работе, это поможет и психологически, главное делать быстро и  качественно.

Тут уже писали, что в обязанности парня-хаускипера дополнительно включается разноска полотенец, смена постельного белья, поднятие чего-нибудь..

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Возможно такое, что я поеду со своей девушкой и мы будем работать в паре?.

и какая вероятность, что меня возьмут в эти престижные отели? Это только при варианте pre-placed premium гарантировано или при самостоятельном поиске тоже?..

Возможно, и такое, что вы будете работать в паре, а про вероятность вам лучше узнать у координатора, пошлите свое резюме, и вам ответят какие у вас шансы попасть именно  по premium job в отель

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А расскажите, о хитростях и тонкостях работы хаускипера ? Новичкам с оферами эту позицию думаю будет интересно) (сама скорее всего буду хаускипером работать, а то с моим upper-elementary большее не светит=))

Link to comment
Share on other sites

Привет. В общем то, что я слышал от своей знакомой, которая работала в хаускипинг.

Первое, что запомнил, когда она мне рассказывала, так это то, что можно грязноватую простынь перевернуть. Есть правило, не должно быть пыли и волос в ванной.

В моем посте от 5 ноября есть ссыль на сайт, там в принципе и тонкости есть..

Link to comment
Share on other sites

Что то я передумала хаускипером ехать...

Вот разные мнения бытуют. Кто то говорит что хаускиперы чаевые получают в день больше чем заработную плату, а кто то говорит что наоборот типсов мало. Мне кажется это дело случая. Меня вот моя преподавательница по англ уговаривает, точнее советует лучше официанткой ехать. Типсы больше и работка вроде лучше. Я прям не знаю, может и спасателем поеду...

Link to comment
Share on other sites

Что то я передумала хаускипером ехать...

Вот разные мнения бытуют. Кто то говорит что хаускиперы чаевые получают в день больше чем заработную плату, а кто то говорит что наоборот типсов мало. Мне кажется это дело случая. Меня вот моя преподавательница по англ уговаривает, точнее советует лучше официанткой ехать. Типсы больше и работка вроде лучше. Я прям не знаю, может и спасателем поеду...

Официанткой понятное дело лучше, но и уровень английского нужен гораздо лучше...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...