Jump to content

Учиться и работать в Испании


salsa
 Share

Recommended Posts

  • 8 months later...

Можно. По студенческой визе. И найти работу можно. Но обязательно на учебу надо ходить. Иначе визу потеряешь. Требований никаких особых нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Привет!расскажит е пожалуйста всю возможную информации о стипендиях Испанского правительства,и есть ли вообще стипендии?

Существует ли в испании программа обмена?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

На сайте "Немецкой волны" прочитала статью об испанской молодежи. Хотелось бы здесь поделиться.

Испания - европейский лидер по числу безработных среди молодежи. Крах строительного рынка значительно усложнил положение молодых испанцев на рынке труда. Германия пока с безработицей справляется.

"Молодежь - это наше будущее", часто повторяют европейские политики в своих парадных речах. Реальность, к сожалению, мало соответствует лозунгам: существенная часть молодых людей младше 25 лет во многих европейских странах не имеет работы. Германия на фоне остальных смотрится неплохо, а вот хуже всего ситуация в Испании. Согласно официальным данным, в этой стране на Пиренейском полуострове без работы находится каждый второй юноша или девушка. Доля безработных в возрастной группе младше 25 лет составляет 44 процента, что является самым высоким показателем в Евросоюзе.

Молодые испанцы - "потерянное поколение"?

Неудивительно поэтому, что многие молодые испанцы чувствуют, что принадлежат к "потерянному поколению". Им приходится платить за кризис, к возникновению которого они не имеют отношения. Молодежь, которая начиная с середины мая выходит на улицы в крупных городах Испании, борется за свои права. Они требуют защищенных рабочих мест и достойной зарплаты, права самим определять свое будущее и шанса заработать на жилье и пропитание.

Одной из причин нынешнего плачевного положения дел в Испании является окончание строительного бума. До недавнего времени строительство являлось одним из важнейших секторов испанской экономики, однако после того, как "пузырь" строительного рынка лопнул, темпы роста в этой отрасли сократились более чем на 70 процентов. Во время "строительной лихорадки" многие молодые люди и девушки досрочно покинули школы, планируя зарабатывать неплохие деньги на стройках страны. Сегодня у них нет ни работы, ни школьного аттестата.

Ситуация Испании в Европе не является уникальной - в Греции, Ирландии и Италии около трети всей молодежи не имеет постоянной работы. По состоянию на декабрь 2010 года, в 19-ти из 27 стран Евросоюза безработица среди молодых людей превышала 20 процентов.

Именно молодежь, по мнению эксперта Института немецкой экономики (IDW) Хольгера Шефера (Holger Schäfer), является первой жертвой экономических кризисов. "Молодым приходится тяжелее всего", - утверждает он. Из-за небольшого опыта работы закрепиться в фирмах и на предприятиях им чрезвычайно сложно. Молодых сотрудников часто трудоустраивают на временной основе, без защиты от увольнения, отмечает Хольгер Шефер. Кроме того, им не хватает "специфического человеческого капитала" - знаний и квалификаций, появляющихся с опытом работы на конкретной должности. Это означает, что при экономических сложностях они станут первыми, кто окажется на улице.

По мнению эксперта, готового рецепта для решения этой проблемы нет. Политика в большинстве случаев бессильна. Единственной реальной мерой могут стать попытки добавить динамики экономике и рынку труда в целом, "завести" экономику. "Конъюнктура играет большую роль в развитии рынка труда для молодежи", - говорит экономист Хольге Шефер. Согласие предприятий и фирм давать практическое образование молодым сотрудникам и принимать их на работу во многом зависит от общей экономической ситуации.

Иными словами, улучшить положение молодежи может лишь общая нормализация обстановки на рынке труда. В самой Испании ситуация до экономического кризиса была не такой вопиющей: еще в 2006 году безработица среди молодежи там составляла 18 процентов, что тоже немало, но существенно меньше, чем нынешние 44 процента.

Германия - "луч света в темном царстве"

В отличие от большинства других европейских государств, Германия прошла через кризис без существенных потерь. В настоящее время экономика страны растет, экспорт переживает настоящий бум, люди с удовольствием тратят деньги. Уровень безработицы среди немецкой молодежи - ниже десяти процентов. Похожее "благоденствие" наблюдается только в Австрии и Голландии.

Многие эксперты связывают неплохие показатели трудоустройства среди молодых немцев с преимуществами дуальной образовательной системы, распространенной в Германии, - когда образование параллельно дается в училище и на предприятии. "Я думаю, нашу дуальную систему образования смело можно назвать одной из лучших в мире", - говорит Рене Рудольф (Rene Rudolf), глава отдела молодежной политики при Объединении немецких профсоюзов (DGB). Именно благодаря ей, утверждает эксперт, молодежь, не идущая в вузы, обретает неплохие шансы получить профессию и состояться на рынке труда.

Тем не менее, Рене Рудольф предостерегает от эйфории. Да, по сравнению с другими странами показатель безработицы среди молодежи в Германии относительно невысок. Однако не стоит забывать об условиях, в которых работает эта молодежь, - часто без гарантий и с временными договорами на руках, за маленькую зарплату или в статусе "вечных практикантов". "Если экономическая ситуация в Германии снова ухудшится, они будут первыми, кому грозит безработица", - предупреждает эксперт.

Пока же немецкая экономика переживает период расцвета. Неудивительно, что первые выпускники испанских вузов уже направились в Германию. Главная трудность - языковой барьер. Без владения немецким или, по крайней мере, английским языком их шансы на немецком рынке труда очень малы.

отсюда

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как с работой в испании дела состоят?? Есть варианты раскрутиться,купить квартиру и остановиться там на постоянной основе?

Как у вас с испанским? И почему туда хотите?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что вам подходит вариант изучения курсов для начала в Испании, а чтобы иметь интересную работу и не бедную жизнь, наверное вам нужно будет получить местное образование. Да и вообще, Испания вроде в долгах как в шелках, там местные работы не могут найти...

Link to comment
Share on other sites

Получается что мне необходимо там учиться, и благополучной жизни не получиться.

Смотря чего вы хотите. Думаю, что для того, чтобы убираться в отеле хороший язык, а тем более образования не нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

привет. могу поделиться своим опытом. мы с моим МЧ ездили на 8 месяцев, учились на курсах. я не работала,  но мой МЧ айтишник и у него свои каналы, по которым он нашел работу, т.е. получал заказы от местных и делал их дома. снимали квартиру, на жизнь вообще хватало, но не шиковали.

Link to comment
Share on other sites

Простите, если вопрос покажется личным. А вы не работали просто потому что сами не захотели что-то искать или не было подходящих вакансий? И в каком городе вы жили?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...