Jump to content

Остров Закинтос


Evgeniya1391
 Share

Recommended Posts

        Добрый день. Меня зовут Евгения Белькова. В прошлом году вместе со своей семьей я пбывала в Греции, на острове Закинтос. Сегодня я хочу рассказать вам о своих впечатлениях от поездки, и надеюсь, что вам будет интересно узнать из первых уст, чем запомнился мне отдых в этом замечательном месте и что же здесь такого особенного.
Остров Закинтос  — самый южный остров Ионического архипелага, расположенный недалеко от побережья Пелопоннеса. Остров назван в честь Закинфа, который был сыном царя Фригии – Дардана.   
        Комфортная температура воздуха и обилие кислорода, обладающего сладким ароматом, обусловлено, прежде всего, отсутствием предприятий на острове, а также горной местностью территории, что позволяет как наслаждаться живописными ландшафтами, так и позволить себе расслабляющий пляжный отдых. 
        Первое, что порадовало,  по приезду в отель,  это, конечно же, оперативность и внимательность администратора на стойке размещения, который сразу же встретил нас как долгожданных гостей. Отдельного внимания заслуживал  вид из номера и молниеносно сложил наше представление об этом сказочном месте. 
 
med_gallery_64307_343_56227.jpg
 
         Надо отметить, что курорт пользуется высокой популярностью у европейцев, что объясняется тем, что на острове мы не встретили ни одного гражданина России.  Оказалось впоследствии, что здесь отдыхают, в большинстве своем, сами греки, прибывшие с соседних островов, для того, чтобы провести со своей семьей замечательные дни отпуска. Местные жители очень доброжелательны и вежливы, каждый день сотрудники близлежащего к отелю кафетерия, встречали нас лучезарной улыбкой и великолепным обслуживанием,  что вполне оправданно,  ведь остров живет именно благодаря туризму.  Остров также славится своими плодородными почвами, которые дают богатый урожай. Фрукты здесь удивительно вкусные и продаются на каждом шагу. 
         Запомнилась нам экскурсия в голубые пещеры. Когда на катере мы проплывали вдоль скал,  гид обратил наше внимание на лик Посейдона, образованный благодаря удачному смещению каменных глыб и погодным условиям. Все, что было увидено нами на протяжении экскурсионной программы, не могло не радовать, поэтому большую часть невозможно воспроизвести словами, это нужно видеть, лучше всего вживую, поскольку фото не передает той глубины и причудливости природных пейзажей. 
Чуть позже мы приблизились к окруженной скалами, чудесной бухте,  которую отличало отсутствие спуска с берега и небольшое, по сравнению с остальными  пляжами, количество туристов. Основной достопримечательностью бухты, является затонувший корабль, поднятый с морских глубин на побережье и выступающий фоном для зрелищных фотографий. 
 
med_gallery_64307_343_173174.jpg
 
med_gallery_64307_343_67297.jpg

 

         Здесь экскурсионный катер причалил к берегу, чтобы дать нам возможность перевести дух и насладиться купанием в потрясающе красивой, с бирюзовым оттенком, освежающей воде. Кристально чистая гладь, позволяющая разглядеть подводный мер, без использования маски, в сочетании с белоснежными галечными пляжами, превращают это место в фешенебельный курорт, который превзошел все наши ожидания.

 

gallery_64307_343_39166.jpg

         

           Впечатлила поездка  на частную винодельческую фабрику. Экскурсия была интересна тем, что нам было позволено спуститься в винный погреб и воочию увидеть, чем собственно, живет и занимается семья, передающая свое дело из поколения в поколение. 

 

med_gallery_64307_343_26083.jpg

 

            Прекрасным был день, проведенный в аквапарке,  хоть и небольшом по сравнению с местами отдыха на российских курортах. Несмотря на то, что дорога до парка была немного утомительна, вследствие отсутствия системы кондиционирования в автобусе, увиденное нами впоследствии обилие горок, бассейн с прохладной пресной водой, уютные шезлонги – создало атмосферу праздника и веселья.

 

gallery_64307_343_16223.jpg

 

          Закинтос – единственный остров Ионического моря, куда приплывают черепахи «карета-карета»,  чтобы отложить яйца. Эти существа поистине впечатляют своими размерами , и являются, своего рода, символом острова Закинтос, поэтому так бережно охраняются государством.  Удача улыбнулась тем,  кому удалось увидеть одну из этих черепах, едва появившись на поверхности и вновь погрузившуюся в морские пучины. 

          Заслуживает внимания город Закинф, который является столицей острова. Добрались мы туда за 20 минут на забавном тук-туке, обычном местном транспорте, состоящем из вагончиков, который напомнил нам, с первого взгляда, аттракцион для детей. Первое, что бросается в глаза при приближении к Закинтосу, — звонница Святого Дионисия, расположенная на окраине города. На самой большой городской площади Солому возвышается статуя великого греческого поэта Соломоса.  Кроме того, на площади расположено великолепное здание Византийского музея, в котором хранится коллекция икон 17 века.

 

med_gallery_64307_343_57144.jpg

 

Город, как оказалось, небольшой, однако очень уютный и приветливый, обладающий всей необходимой инфраструктурой для любителей незаурядного шоппинга, а также туристической зоной, состоящей из сувенирных лавок, кафе и т. д.  Вновь здесь я была поражена сколько активности и энтузиазма были полны местные люди. Среди тех, кого мы видели в городе Закинф, были люди пожилого возраста,  активно обсуждавшие последние новости в одном из баров и увлеченные игрой в карты. Какое то время мне интересно было просто наблюдать за их мимикой, жестами, словом, их образом жизни, который для меня был, откровенно говоря, в диковинку, и неожиданно перевернул мое представление о стиле жизни людей, находящихся в преклонном возрасте. Словом, я была восхищена. 

 

gallery_64307_343_58255.jpg

 

         В 3-х километрах от г. Закинтос, на вершине холма в районе Бохали, находится величественная крепость, возведенная венецианцами в 12 веке. В небольшом горном селении Мариес стоит монастырь Богородицы Анафонитрии. Внутри монастырского двора сохранилась базилика с фресками 15 века и полуразрушенная башня. 

        Остается добавить лишь то, что отдых на острове Закинтос сохранил незабываемые впечатления и невероятные моменты, которые надолго запомнятся мне и возможно в будущем, я окажусь в этом райском местечке еще раз и вам рекомендую, не пожалеете! Остров Закинтос – остров, где отдыхали боги!

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...