Jump to content

Вирджиния-Бич


ValentinaDG
 Share

Recommended Posts

Меня зовут Валентина, я была студенткой Московского Городского Психолого-Педагогического Университета, факультета Иностранных языков. На втором курсе я узнала, что существует программа международного обмена для студентов и есть возможность пожить в США целых три месяца. 
 
Поэтому лето 2006го года я провела в американском курортном городе – Virginia Beach, (Вирджиния-Бич). Этот город расположен на побережье Атлантического океана, вдоль которого расположились многочисленные пляжи и отели. Хоть он и является самым крупным городом в штате, его легко можно назвать представителем «одноэтажной Америки». Просторные чистые улицы с аккуратными домами-коттеджами, зеленые газоны, на этих улицах всегда тихо и не многолюдно. Но на  центральной улице Atlantic Street жизнь кипит – по всюду отели, рестораны, кафешки и всевозможные магазинами. По вечерам прямо на улице бывают представления и даже концерты.  Характерная черта не только этого города, но и страны – чистота. На улицах не валяется мусор, очень часто можно увидеть аккуратные мусорные баки, что очень удобно. В городе очень много парков, зелени и живности, в особенности много белок. 
Огромные пляжи  с чистым песком , вдоль береговой линии протянулась специально построенная велодорога, которая предназначена для движения велотранспортных средств. По вечерам она ярко освещается, становится очень красиво и романтично, особенно если смотреть на город с пирса. Наверное поэтому, лозунг города - "Virginia is for lovers".  На пляже очень много серферов, спортсменов, спасателей. 

 

 
gallery_64358_346_3045.jpg
 
Такой же характерной национальной чертой можно отметить огромное количество фэст-фуд заведений. Как мне объяснил сосед-американец, для многих семей легче и сытнее пообедать в каком-нибудь Wendys, чем покупать качественные дорогостоящие продукты в супермаркете. Так же очень популярны  пиццерии и китайские рестораны, где распространена система «съешь, сколько можешь» за 10-20 долларов с человека. 
Баров и клубов на удивление очень мало для курортного города. При входе обязательно проверяют документы, и если тебе меньше 21-го, одевают специальный браслет и ставят неоновую печать – знак того, что тебе запрещается пить алкоголь, в клубе за этим очень внимательно следят сотрудники заведения.  
 
gallery_64358_346_27660.jpg
 
Я приехала в Вирджинию-Бич в конце мая, устроилась работать в отель горничной, как и многие студенты из России. Эта должность называется «housekeeper». Особых навыков не требовалось, необходимо было менять в номерах постель и делать легкую уборку. Но, к сожалению, попав под сокращение, меня уволили уже через неделю, меня и еще пятерых новеньких. На протяжение двух недель я раздавала листовки на пляже, заработок так себе. Поиски работы в ресторанах и магазинах  ни к чему не привел. Уже тогда все места были заняты, в одном магазине даже было написано объявление, что иностранных студентов на работу не принимают. Спустя две недели мои знакомые помогли мне устроиться в другой отель - Sleep Inn Lake Wright, который находился в соседнем городе Норфолк. Небольшой отель, всего две звезды, но очень уютный. Весь персонал состоял из студентов из России и афроамериканцев, с которыми у нас сначала не складывались отношения, но к концу лета мы с ними нашли «общий язык». Некоторые ребята из России работали на двух работах, пытаясь заработать неплохие по тем временам деньги, некоторые путешествовали по стране, открывая для себя Нью-Йорк и Лас-Вегас. Мы жили в маленьких домах-“apartments” , почти без мебели, по несколько человек в комнате. Передвигались либо пешком, либо на велосипедах. Питались фаст-фудом, поэтому многие из нас прибавили в весе, особенно те, кто работал в ресторанном бизнесе. Зато возле нашего дома был бассейн, в котором мы купались чуть ли не каждый день, и океан был в пешей доступности. 
 
gallery_64358_346_29585.jpg
 
Надо сказать, что студентов по обмену приехало в Вирджинию-Бич великое множество. Большая часть, конечно, из России. Были так же студенты из Украины, Болгарии, Польши, Турции, Армении, Казахстана и даже Бразилии. Это была одна большая общность, все активно общались между собой, помогали друг другу, устраивали интернациональные вечеринки. 
 
gallery_64358_346_11908.jpg
 
Естественно, так как я училась на лингвиста, моя первоочередная задача была – практика английского языка. Поэтому, я старалась по больше находить общения с американцами, что было по началу очень не просто, из-за смущения и языкового барьера. Но американцы оказались такими вежливыми и приветливыми, что общение с ними было одно удовольствие. Наши соседи, семейная американская пара, были приветливые люди, очень улыбчивые, вежливые и простые в общении, с хорошим чувством юмора и такта. Очень часто они устраивали пикники, приглашали нас на ужин и вечеринки. Так же в практике английского мне помогало местное телевидение с субтитрами, специально для людей, кто проживает в Америке, но не знает английского.  Таким образом, познакомившись с американской культурой более тесно, я поняла, что американцы  достаточно дружелюбный народ, они практичны в плане быта, у них есть свои ценности, которыми они дорожат, очень патриотичны, это свободная нация, в которой соблюдение правил и законов тем не менее  строго обязательно. Я очень рада, что мне удалось провести столько времени в США, окунуться в другую культуру, это очень ценный опыт, который я никогда не забуду. 
 
gallery_64358_346_21329.jpg
 
 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...