Jump to content

Приехавшие в Лондон, делимся опытом!


smtip
 Share

Recommended Posts

Hustler в один конец можно, но оно тебе дороже выйдет. По крайней мере если хочешь лететь на зарубежных перевозчиках, на российских не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

1. Старайтесь НЕ приезжать в декабре, январе.

Это самые сложные месяцы для поиска жилья и работы.

2. Постарайтесь НЕ ИСКАТЬ ЖИЛЬЕ В районе Стратфорд. Это не очень благополучный район.

Есть правило - Запад Лондона лучше чем Восток (хотя не все его разделяют, но большинство будут согласны).

3. В 1-2 зоне жилье всегда будет дороже на 15-20%.

4. Телефон полиции, скорой помощи в Лондоне 999. Запомните ПОЛИЦИЯ 999

5. СИМ карта в Лондоне не может быть дороже 10 паундов. Если с Вас просят больше - улыбайтесь и скажите Сэнкь ю. Самые престижные операторы в Лондоне - 02, Virgin, T-Mobile, Vodafone

Начинайте жизнь в Лондоне именно с них, потом сами поменяете СИМ-ку на какого хотите оператора.

6. Всегда ТРЕБУЙТЕ РЕСИТ когда платите ЛЭНДЛОРДУ за комнату депозит, на РЕСИТЕ напишите ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ ЛЭНДЛОРД ВАС ПРОСИТ СДЕЛАТЬ НОУТИС (предупреждение о выезде). Иначе он не отдаст Вам депозит. Если Вам говорят "Никто вот из живущих не требует ресита, все мне доверяют, что вы в самом деле, вроде русские люди..." и будут улыбаться и т.д. - ВСЕ РАВНО ТРЕБУТЕ РЕСИТ - или напишите сами - все подробно...вам покажется это глупым, все будут смеяться в эту минуту, захочется согласится, быстрей взять ключи и уйти в комнату - все равно напишите

-адрес где вы живете

-дату вселения

-сколько платить в неделю и ПО КАКИМ ДНЯМ

-за сколько недель отдали депозит

-КОГДА ДЕЛАТЬ НОУТИС (предупреждение о съезде)

Пусть лендлорд подпишет эту бумагу - что принял от Вас все деньги.

Лэндлордом я называю всякого кому Вы будете платить за жилье....может он и не владелец этой квартиры...но тем не менее он сдает...и он отвечает перед законом за эти действия - не вы...Вообще все бывает нормально - все сдают, всем нужны деньги - а это главное.

В Англии любая бумажка с подписью- ЖЕЛЕЗНЫЙ ДОКУМЕНТ.

Лучше перебдеть, чем недо-бдеть...запомните это пожалуйста.

7. Ни одеяла, ни подушки, ни простыни НЕ ПОЛОЖЕНО ДАВАТЬ ЖИЛЬЦАМ в Лондоне.

Все будете покупать сами.

8. Что положено давать жильцам

-шкафчик на кухне

-общие сковородки, кастрюльки

-полочку в холодильнике

-полочку в ванной

-ключи

9. Интернет если есть в квартире Вам могут подключить а могут и нет.

Это никто не обязан делать - все лишь по личной договоренности. Если заявлен Вай-Фай инет

в об.явлении - значит лэндлорд должен его Вам подключить...

10. До 11.30 вечера МОЖНО ШУМЕТЬ - после 11.30 ВЕЧЕРА ШУМЕТЬ НЕЛЬЗЯ ПО ЗАКОНУ В КВАРТИРЕ в БУДНИЕ ДНИ.

ИСКЛЮЧЕНИЕ - ВЕЧЕРА ПЯТНИЦЫ И СУББОТЫ...здесь уж придется потерпеть...закона по этим дням нет, но сами англичане могут отрываться в эти дни по полной...смотря где живете.

В Брайтоне до 5 утра соседи сидели и пили вино и смеялись...и попробуй хоть что сказать...это их страна.

11. Англия - страна Закона и Порядка. Здесь полиция очень помогает всем людям. Поэтому никогда не бойтесь подходить к ним и спрашивать дорогу и т.д. Конечно если Вы легально живете в Англии - виза и паспорт в полном порядке.

12. Курить в квартире и комнате в Англии нельзя.

Нужно выходить на улицу или на балкон, или на лестничную площадку.

13. Никогда никому не говорите сколько у Вас денег, какой бы ни был порядочный человек и добрый. Здесь не принято задавать такие вопросы.

14. Никогда никому не сообщайте ПИН код Вашей банковской карты. Даже БАНКОВСКИМ РАБОТНИКАМ.Если будет кто спрашивать у Вас ПИН КОД КАРТЫ - знайте - это серьезное нарушение закона и можно звонить в полицию. Заглянуть в Ваш счет банковский работник может и без всякого ПИН кода - это его право. Он же работает в банке, это значит что ему можно доверять. Но ПИН код он никогда не спросит у Вас.

15. Ойстер - проездная карточка на транспорт - можно купить на любой станции метро. Он сейчас стоит 5 паундов. ВЫ его можете запрограммировать на проезд на неделю, на месяц. Студентам колледж дает скидкку 30% на проезд. Можно положить деньги pay as you go - то есть наличными и при всяком входе в автобус, метро с Вас будут снимать эти деньги. А лучше запрограммировать Ойстер на неделю - можно всю неделю каждый день ездить...на 2-3 зоны это будет стоить , например, 19 паундов. В то время как однократный проезд в автобусе - 1 паунд по Ойстеру и 2 паунда - наличными, когда нет Ойстера.

СТУДЕНТКАМ

В Англии приставать к девушкам в автобусе, метро - считается нарушением порядка. Поэтому никто к Вам приставать не будет, тем более прикасаться - это уже серьезное нарушение и все об этом знают. В пабе, кафе, баре - другое дело...если сами позволите :D

Как Вы себя держите, так и к Вам будут относится...

Англичане всегда на Вашем уровне будут общаться...Если захотят конечно.

----------------

Прошу извинить если что не так написал, если кому из "старичков" не понравится...эту инфу я сообщал устно приезжающим, кому помогал с жильем и прочим. Это мое видение...если у Вас есть свое - милости прошу, будем спорить и дискутировать - как лучше подавать приезжащим студентам, которым боязно первое время ... все же другая страна...другая культура...нужно помочь чтобы все было хорошо.

Link to comment
Share on other sites

может стоит в 1й пост включить информацию о том, ЧТО брать и ЧТО не брать с собой? Просто, чтоб новичкам не рыться.

Если есть чем дополнить, было б круто :D

Link to comment
Share on other sites

Первое на чем лично я заморочилась когда собиралась в Лондон, это деньги. Прочитав не один форум, поняла, что надо брать пластиковую карту и наличными. И рублевые и долларовые карточки отлично работают. Наличные всегда пригодятся. Купить покушать, попить, расплатиться, метро....Я брала 50 фунтов мелкими купюрами.

Из а/п можно добраться на такси или на метро, из Heathrow добраться легко на метро. Oyster Card можно купить в кассах метро, если это нужно. На ойстер можно попросить "положить" seven days travel card zone 1-6. Или просто купить Travel card (метро и автобусы) без ойстера. Если будете брать зоны 1-4, помните, что на обратную поездку в аэропорт (как и на поездку из аэропорта), следует покупать extention ticket zone 6. Иначе оштрафуют. Если у Вас ойстер, с "положенным на него "трэвел кардом, и на нем (ойстере) есть деньги, система автоматически спишет за extention. Про ойстер почитайте тут (англ) http://www.tfl.gov.uk/tickets/14836.aspx#travelcard

Но просто расплачиваться ойстером без travel card я бы не стала, выйдет дороже. Oyster card и как ей пользоваться - это вообще отдельная тема))))

Из вещей особо не набирала, так как все посоветовали купить шмотки тут, дешевле и качественнее.

Link to comment
Share on other sites

Но просто расплачиваться ойстером без travel card я бы не стала, выйдет дороже.

Я ничего не понял...Вы либо по Ойстеру едете, либо по Травел карт. Что Вы хотели сказать?

Знаете что...дороже выйдет, дороже выйдет...надо платить. Имейте всегда 5-10 паундов на Ойстере как пей эж ю гоу...и программируйте на 2-3 зоны. Это ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ для тех кто живет в  2-3 зоны и ИНОГДА заезжает в   1 зону. С такого Ойстера снимется всего 1.40 когда Вы поедете в Хисроу.

http://www.tfl.gov.uk/tickets/14416.aspx

Травел карт можно взять на 1-6 зоны на 1 день, это стоит 7.30 если покупать после 9.30 утра и 10 если покупать до 9.30 утра.

Купить покушать, попить, расплатиться, метро....Я брала 50 фунтов мелкими купюрами.

Что это значит? И зачем это нужно? Заморачивать здесь студентов чтобы они высунув язык бегали по банкам и искали мелкие купюры? почитайте еще раз как называется тема в которую Вы пишите

Пятерки и в Лондоне не выдают в банках...потому как их очень мало и держать их невыгодно...10 и 20 самые популярные купюры. 50 встречаются в 10 раз реже.

Не надо думать какие у Вас купюры 10, 20, или 50...Здесь не Россия и не Китай, здесь Вам всегда дадут сдачу и никто ничего не скажет...В России в банках, как правило, только купюры по 10 или 20 паундов. Я еще не встречал имигранта, который бы приехал с пачкой 50 паундов...все приезжают и имеют по 10 или по 20. Мне даже дали немного по 5 паундов в 2006 году... :D:)

Прочитав не один форум, поняла, что надо брать пластиковую карту и наличными.

И рублевые и долларовые карточки отлично работают. Наличные всегда пригодятся.

Только снимать нужно сумму побольше...так как за каждую транзакцию снимается комиссия 2-4% с суммы. Лучше снять 300 паундов и жить на них...потом опять снять...

Банковской карточкой ИЗ РОССИИ можно расплачиваться и в магазинах. Но опять же, выйдет чуть дороже, и придется расписываться на чеке, потому как банк, которому принадлежит карта - не находится в ЮК.

Link to comment
Share on other sites

Купить покушать, попить, расплатиться, метро....Я брала 50 фунтов мелкими купюрами.

Что это значит? И зачем это нужно? Заморачивать здесь студентов чтобы они высунув язык бегали по банкам и искали мелкие купюры? почитайте еще раз как называется тема в которую Вы пишите

Я имела ввиду, что летя в Лондон все деньги положила на карту и отдельно взяла 50 фунтов наличными, заранее купив их в России мелкими купюрами. Зачем я это сделала? Прилетав не в одну страну, позникали проблемы со сдачей :D

Link to comment
Share on other sites

Я имела ввиду, что летя в Лондон все деньги положила на карту и отдельно взяла 50 фунтов наличными, заранее купив их в России мелкими купюрами.

Так делать нельзя - приезжать в Англию, имея в кошельке лишь 50 паундов наличными.

-как будете расплачиваться за такси? Чем? Таксист берет только наличные

-ка будете платить лендлорду? Снимать деньги с банкомата как только выйдете в зал в Хисроу?

А если банкомат не работает? Будете искать другой? А если карта заблокируется? Так бывает...

Что будете делать? Имя в кармане 50 паундов....и бесполезный кусочек пластика...

Сколько Вы будете снимать? 300? 400? Больше 300 банкоматы не выдают...Кто будет за Вас платить за квартиру? Ведь нужно заплатить депозит, плюс проживание за 1 или 2 недели...Если брать по минимуму это нужно иметь в кармане 280 паундов....

Насколько я знаю, разговаривал с многими имигрантами -

Все приезжают, имея 600-1000 наличными...

-для того чтобы расплатиться с лэнлордом

-чтобы чувствовать себя уверенно - всем известно, когда "деньги греют ляжку" (сорри за грубое выражение) то на сердце все же спокойно

-чтобы не искать сломя голову банкомат, если вдруг нужно будет заплатить на 2 недели депозит, а 4 недели депозит...и 2 недели за проживание...бывает такое...Ключ Вам не дадут пока не заплатите...Что, будете искать банкомат выйдя на улицу? А если это 4 зона, Север, например, Miil Hill - спальные районы...где до метро ехать 5-6 остановок на автобусе...а само метро - полузабытая станция, на которой 3-5 человек всегда выходят...

Недавно я встречал девочку из России, которая приехала учиться в Лондон. Она имела наличные в достаточном количестве чтобы расплатиться с лэндлордом - буквально через 2 часа после того как прошла таможенный контроль в Хисроу, тут же села на метро и поехала в назначенное место...все тип-топ...и никаких нервов и переживаний...никаких "сниманий денег с банкомата". Я ей строго настрого приказал никогда не говорить никому в Лондоне о том сколько у нее денег и в каком виде...и какие карточки у нее есть...Вообще поменьше болтайте языком в первые дни пребывания в чужой стране...больше наблюдайте и учитесь...и не дай Бог УЧИТЬ КОГО ...только смирение, только Сорри, Сорри и еще раз Сорри...

-----------

2 Фитисова

Очевидно Вы судите как туристка...которая много путешествовала по миру и решила "поучить язык" в Англии...Я пишу для имигрантов, в первую очередь, а также тех КТО ПРИЕЗЖАЕТ В ЛОНДОН ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ ЖИТЬ И ПРОДЛЕВАТЬ ВИЗУ....Имигрант приехал и ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ...на затылке у него НЕТ ТАКИХ ОБРАЗОВ КАК "через 2 месяца домой", "дома меня ждут", "как приеду домой, пойду к подружке"....ничего этого нет...на затылке у него одна мысль - НАЙТИ ХОРОШУЮ РАБОТУ и ПРОДЛИТЬ ВИЗУ...

Здесь мы все открыты для дискуссии :D...поэтому, милости прошу...если Вы не согласны, давайте будем разбираться...и решим какую оптимальную сумму нужно брать имигранту в Лондон, студенту в Лондон, туристу в Лондон....Я лично приезжал с семьей и имел несколько тысяч паундов...от которых осталось 0 паундов через 2 месяца....после чего нужно было зарабатывать на жизнь.

Сейчас у меня прекрасная работа, квартира в хорошем районе Лондона, машина, которая застрахована (страховка в 10 раз важнее чем водительские права в Лондоне)...Но чтобы к этому придти нужно было пройти через много, много опытов...у каждого они свои...чтобы было хоть немного легче идти к счастью в другой стране лучше учиться на чужих ошибках...для этого наш форум и существует.

Link to comment
Share on other sites

Если машина застрахована, то вас никто не остановит и права не спросит.

Если страховки нет - это серьезное нарушение.

Люди ездят с международными правами на застрахованной машине годами... И никто не останавливает из полиции...даже права не возят с собой...

Link to comment
Share on other sites

Oizmo, Олеся просто не уточнила, что она приехала учиться в Лондон, она уже второй раз едит, сначало была летом, сейчас поехала уже по визе Tier4. У нее оплачено проживание на первый месяц в семье, и добиралась она на метро(это она указала)

Вы правы, лучше обсудить отдельно каждый тип приезжающих. Т.к туристам нужно одно, учащимся (на длительный период) и иммигрантам другое smile.png

Oizmo, а как полиция видит, что машина застрахована? Вешаются наклейки или как?

Как то странно это, т.е за руль этой машины может сесть кто угодно? все равно ведь не останавливают и права не спрашивают huh.gif

Link to comment
Share on other sites

Туристу проще всего, у него заранее все оплачено, поэтому ему нужно лишь на сувениры и покушать. Поэтому они могут по приезду снимать с карты, когда уже расселились и готовы идти на прогулку и трапезу. А сколько брать, это уже решать самому, "карманы" у всех разные.

Что касается остальны типов приезжых, здесь да, вопрос очень важный. Я вот собираюсь поехать по Tier4 на стажировку, буду в UK год. Так же интересует вопрос, сколько реально нужно на первое время, на что?

Link to comment
Share on other sites

Oizmo, а как полиция видит, что машина застрахована? Вешаются наклейки или как?

Как то странно это, т.е за руль этой машины может сесть кто угодно? все равно ведь не останавливают и права не спрашивают Непонимающий

Полиция видит номер и набирает его на бортовом компьютере - моментально у них на экране появляется вся инфа по машине - водитель, его фото,  тип прав, тип страховки, когда куплена, где стоянка и т.д. Если видят, что сидит женщина, а машина застрахована на мужчину - моментально остановят...Дать машину другом по "доверенности" как в России - нельзя...нужно вписать этого человека в страховку...это будет стоить денег.

Конечно не каждую машину они так "пробивают"...а подозрительные...Если ничего не нарушаешь...едешь спокойно - тогда полиция на тебя не обращает внимания.

Я вот собираюсь поехать по Tier4 на стажировку, буду в UK год.

Так же интересует вопрос, сколько реально нужно на первое время, на что?

80 в неделю проживание

30 в неделю питание

30 в неделю проезд

30 в неделю на интернет-кафе

Итого 170 в неделю на все-про-все....В месяц 540...Обычно работу ищут 2-3 месяца...по специальности...если хоть какую простую -можно найти за полчаса по газетам...Поэтому в кармане у Вас должно быть не меньше 2000 паундов...Этого должно хватить на 3 месяца если ВЫ один...

Link to comment
Share on other sites

Вы правы, лучше обсудить отдельно каждый тип приезжающих. Т.к туристам нужно одно, учащимся (на длительный период) и иммигрантам другое  :D

Вообще это тема должна относиться к будущим студентам, т.к. находиться в разделе Образование в Великобритании....
Link to comment
Share on other sites

Эта тема относится к будущим студентам, которые будут продлевать визу...и как Олеся - переходить на Тиер...

Имигрантам эта информация не нужна...так как они уезжают "с концами" и все берут с собой, и читают до потери пульса какие только можно форумы...Я пишу потому что приехала студентка, которая даже на этом форуме не читала информацию для новичков...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ouzmo, подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить снимать квартиру в месяц? (понимаю конечно что все зависит от зоны, ну хоть для примера приведите пару цифр)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...