Jump to content

Ноутбук могут изъять на таможне США


Zalim
 Share

Recommended Posts

Лично не читал, но знакомые где-то в сети нашли информацию, что недавно запретили ввозить в Америку ноутбуки. То есть типа там покупать и потом вывозить ты можешь, а из-за границы туда привозить нельзя, боятся терактов. Кто что знает? Правда это или туфта?

Link to comment
Share on other sites

Нашел через Google: "Компания IBM попросила Комиссию США по международной торговле запретить ввоз компьютеров Asus из-за нарушения патентного законодательства..." но это другое

А на Lenta.ru новость была такая:

Согласно новым правилам, разработанным Министерством национальной безопасности США (DHS), таможенники и сотрудники иммиграционных служб могут изымать у всех въезжающих на территорию страны ноутбуки и другие электронные приборы, сообщает The Washington Post.

Отмечается, что речь идет о любых приборах и носителях, способных хранить информацию в цифровом или аналоговом формате: жестких дисках, "флэшках", сотовых телефонах, айподах, КПК, видео- и аудиопленках.

Новые правила касаются как иностранцев, так и граждан США. Отмечается, что приборы могут изыматься на неопределенный срок, необходимый для того, чтобы проверить содержащуюся в них информацию.

При этом сами данные могут копироваться сотрудниками федеральных служб и свободно передаваться частным организациям для дешифровки или для перевода с иностранного языка.

После проверки копии всех данных должны быть уничтожены, однако при этом федеральные агенты могут сохранять все свои выписки или заметки, а также сводные справки по обнаруженным на компьютерах сведениям.

Представители Министерства национальной безопасности отмечают, что указанные меры направлены исключительно на борьбу с терроризмом. По их словам, они же давно негласно практикуются во многих аэропортах, однако повышенный общественный интерес заставил заявить об этом публично.

Жесть, однозначно!

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, при чем тут борьба с терроризмом? Неужели террористы перевозят свою террористическую сверх секретную информацию открыто в ноутбуках и на флешах? Даже если да, то теперь уже не будут. Какие проблемы спрятать в складках одежды или на теле ( в теле :) )карту памяти?

Тоже вот нашел:

Federal agents may take a traveler's laptop or other electronic device to an off-site location for an unspecified period of time without any suspicion of wrongdoing, as part of border search policies the Department of Homeland Security recently disclosed.

То есть, насколько я понимаю, у тебя могут изъять на неопределенный срок твой лэп без всяких причин и сомнений в "неправильности". Нормально, ладно мы здесь на долгий срок, а туристы на неделю?! И куда и главное КАК им потом эти ноуты возвращать собираются?!

Link to comment
Share on other sites

Вы пропускаете АдЫн немаловажный аспект этого временного изъятия:

Also, officials may share copies of the laptop's contents with other agencies and private entities for language translation, data decryption or other reasons, according to the policies, dated July 16 and issued by two DHS agencies, U.S. Customs and Border Protection and U.S. Immigration and Customs Enforcement.

То есть, как насчет интеллектуальной собственности? Я например писатель, написал полромана, потом гляжу- какой то ушлый заяц в Нью-Йорке, у кого дружбан в DHS, издает вовсю там для русской общины мой роман по частям в виде рассказов, и ждет не дождется, когда я поеду в штаты в следующий раз с продолжением...

Link to comment
Share on other sites

Да вроде ввозят, шум пустой. Только действительно вопрос непонятный: нафига их туда переть-то нам? Ладно, я понимаю, когда какой-нибудь деловой на симпозиум научный едет - ему надо, а нам он нафига? Их надо оттуда везти.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, я конечно, ваши возмущения понимаю, но, если честно, то поощряю любые действия властей, если, конечно, они введены с целью прекращения терроризма. Просто невыносимо терпеть, когда случайные люди, просто прохожие, невинные граждане страдают от различных злых деяний террористов. Это ведь не мирный народ должен расплачиваться за политичекие подаплеки государств разных стран!

Link to comment
Share on other sites

Для меня это неприемлимо, я собираюсь привезти с собой 3 лэпа, себе и двум друганам. Блин, буду надеяться, что этот мораторий скоро отменят, кстати, один знакомый приезжает скоро из США, собирался привезти лэптопы. Надо будет у него разузнать об обстановке в аэропортах.

Link to comment
Share on other sites

Ребятишки, да чего расшумелись то.

Никому Вы с вашими флэшками не нужны. У одного подозрительного или по оперативной инфе - из сотен тыщ отберут. Меня лет 10 назад обыскали при выезде из Америки - я потом понял почему. Я вез КЭШ, но в пределах дозволенной суммы. Очень боялся перепутать свои бабки с чужими и несколько раз по углам останавливался и нервно считал деньги. То же и тут будет. Начнете себя вести как мистер БИН - наверняка тормозить будут. Будьте проще и ...

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласна. Да чтобы изъять у каждого все носители это времени нужно много, да еще и дополнительный терминал строить, так сказать склад для всего этого добра! А вообще в первооисточнике написано, что это не итолько для борьбы с терроризмом, но и для предотвращения вывоза секретной информации и технологий, коммерческиз и государственных тайн, хотя это уж точно чушь! Можно все по мылу отправить или в конце концов курьерской почтой

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Ну я надеюсь не у всех будут проверять ноуты.... А нарушении авторских прав и свидетельства нарушений торговых эмбарго - это типа нелецинзионный софт будут искать и скачанные с интернета книжки? О_о

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...