Jump to content

Моя Финляндия.


Ul-Yana
 Share

Recommended Posts

С первого дня пребывания в Финляндии я была абсолютно очарована ее языком! Стоит ли говорить, что последующие три посещения были связаны именно с его изучением. Достаточного одного hyv?? p?iv?? (фин. – «добрый день»), чтобы влюбиться! Я на своем примере убедилась, что наиболее близко познакомиться с менталитетом можно именно начав изучать язык. Мужские голоса звучат бархатно, низко и мягко, а женские напротив высоко и немного резковато. Любой путеводитель скажет Вам, что финны, несмотря на сложившийся стереотип об их суровости, народ очень улыбчивый! Мне удалось в этом убедиться! Достаточно вспомнить, как однажды во время языковой стажировки в городе Лахти мы с подружкой случайно вторглись к одному господину в мастерскую. Шли по улице, зашли в небольшой рок-магазин, на первом этаже которого хозяин изготавливал футболки с фотографиями. Крепкий длинноволосый финн одарил нас лучезарной улыбкой и с радостью рассказал о предстоящих в городе концертах, на которые мы с удовольствием ходили по вечерам. А днем полным ходом шла учеба. Интересно, что помимо обязательного трехразового питания в колледже, где мы учились, был предусмотрен и перерыв на кофе, который так и назывался kahvi (фин. – «кофе»). Кофе здесь любимый напиток, который стал частью образа жизни. Наши студенты с удовольствием переняли привычку пить кофе, особенно налегая при этом на традиционный черничный пирог.

Позабавило наличие неформалов на городских улицах, особенно в Хельсинки. Причем как молодых, так и не очень. Старушка с небольшим розовым ирокезом, разъезжающая на велосипеде в салатовых легинсах, явление не то что бы частое, но не удивительное и вполне приемлемое. Возвращаясь к теме финского характера, хочется отметить, что сами финны окрестили себя четырьмя характерными чертами – осмотрительность, замкнутость, упрямство и спокойствие. Так что нация это очень самобытная, сочетающая внешнюю открытость, с некоторой внутренней обстоятельностью, и даже серьезностью.

Финны очень уважительно относятся к отдыху. Все магазины закрываются точно согласно часам работы, а это как правило часов 6 вечера. Купить что-то после 6ти, особенно в маленьких городах, довольно сложно, если конечно не обращаться к помощи немногочисленных круглосуточных. Суббота и воскресение – вот уж точно время для отдыха, а не для покупок! Наши туристы были весьма разочарованы, когда в субботним днем маленький город Хамина мог предложить им лишь прогулку по улицами паркам, но никак не шоппинг. А гулять в Финляндии можно до поздна! Во-первых потому, что несмотря на славу северной страны, там достаточно тепло, климат мягкий, особенно в южной части. А во вторых потому, что не зря ведь Финляндия уже несколько лет подряд занимает лидирующую позицию в списке самых безопасных стран Европы и мира! Преступность здесь на очень низком уровне, а бродячих животных просто нет! Каждое животное имеет хозяина или же живет в приюте. Уже после своих поездок я узнала, что даже бездомных собак из России охотно пристраивают приюты Финляндии!

Что ж, очевидно одно: даже мои четыре поездки не смогли раскрыть мне все прелести этой страны. По правде говоря, это то место, где я не отказалась бы пожить. В лесу, на берегу одного из многочисленных озер. Но я уверена, у меня впереди еще будет путешествие в Лапландию, и вот тогда уж точно я смогу определиться в какой части страны лучше на время остановиться!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gallery_67350_361_27136.jpg

Если честно - очнь сильно напомнило обстановку в родном вузе) в таких же аудиториях сидели на английском) Разве что стулья не такими концептуальными были)

Link to comment
Share on other sites

Это колледж Lahden kansanopisto в городе Lahti) Язык довольно сложный, но такое счастье было пообщаться с носителями даже на базовом уровне!

Link to comment
Share on other sites

Финляндия.

Достаточного одного hyv?? p?iv?? (фин. – «добрый день»), чтобы влюбиться! Я на своем примере убедилась, что наиболее близко познакомиться с менталитетом можно именно начав изучать язык. Мужские голоса звучат бархатно, низко и мягко, а женские напротив высоко и немного резковато. Любой путеводитель скажет Вам, что финны, несмотря на сложившийся стереотип об их суровости, народ очень улыбчивый!

 

Действительно, в силу своего предыдущего места работы мне очень много приходилось общаться с финскими партнерами. Люди они очень добродушные, а еще и веселые! Язык, и вправду звучит очень необычно и красиво.

Что касается кофе, то фины предпочитают не только ароматный напиток, но и еще обожают лакрицу и все, что с ней связано...брррр

Link to comment
Share on other sites

Это колледж Lahden kansanopisto в городе Lahti) Язык довольно сложный, но такое счастье было пообщаться с носителями даже на базовом уровне!

Сейчас уже, наверное, свободно общаетесь на финском? Просто финский никогда не учил, не знаю, сколько времени уходит на то чтобы разговаривать достаточно свободно. Языковые стажировки у вас длительные были?

Link to comment
Share on other sites

О, нет, я к сожалению оставила обучение. Было бы здорово продолжать обучение, но поменялись приоритеты. К тому же в школе, в которой я его учила сменился преподаватель, а он меня решительно не устраивал. Сейчас буду смущенно чувствовать себя при общении с носителем. 

 

Стажировки по неделе длились. 

 

Финский очень сложный. Это финно-угорская группа языкв, логика мышления совсем иная, но от изучения получила огромное удовольствие!

Link to comment
Share on other sites

О, нет, я к сожалению оставила обучение. Было бы здорово продолжать обучение, но поменялись приоритеты. К тому же в школе, в которой я его учила сменился преподаватель, а он меня решительно не устраивал. Сейчас буду смущенно чувствовать себя при общении с носителем. 

 

Стажировки по неделе длились. 

 

Финский очень сложный. Это финно-угорская группа языкв, логика мышления совсем иная, но от изучения получила огромное удовольствие!

Я вот тоже хотел было в прошлом году в Финляндию поехать поработать, да вот только не получилось тогда. Потом подвернулся случай и я тур приобрел по Европе, тогда и познакомился с этой прекрасной страной. Хотелось бы подольше там побыть, хотя я так могу про каждую европейскую страну сказать :good:

Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже хотел было в прошлом году в Финляндию поехать поработать, да вот только не получилось тогда. Потом подвернулся случай и я тур приобрел по Европе, тогда и познакомился с этой прекрасной страной. Хотелось бы подольше там побыть, хотя я так могу про каждую европейскую страну сказать :good:

 

А как вы относитесь к турам? Я просто была очарована своей первой поездкой в тур, а сейчас понимаю, что как то скучно, мало потому что. Один-два дня в столице... это же просто ничто! Я была в туре 3 раза. Но теперь понимаю, что лучше делаь упор не на количество, а на качество. 

Link to comment
Share on other sites

А как вы относитесь к турам? Я просто была очарована своей первой поездкой в тур, а сейчас понимаю, что как то скучно, мало потому что. Один-два дня в столице... это же просто ничто! Я была в туре 3 раза. Но теперь понимаю, что лучше делаь упор не на количество, а на качество. 

Очень хорошо отношусь к данному виды поездок. Здорово, что за короткое время можно посмотреть большое количество стран! вот только, как вы говорите, качество при этом страдает. Смазанные впечатления от каждой страны. Хорошо еще если в какой то из стран увидишь что-то такое, чтоб прям вау :megashok: 

Если же некоторое время поживешь то складывается более детальное представление о культуре, людях, которые там живут. Очень понравилось ваше описание поездок!

Link to comment
Share on other sites

По мне так ездить в тур по нескольким странам разом - это преступление (если речь не идет о круизе). Не успеваешь прочувствовать страну, людей, завести знакомства, да просто посмотреть вокруг. Такой тип поездок хорош разве что тем, кто любит выкладывать кучу фото в социальные сети - вот уж где раздолье то! Куча аватарок напротив множества достопримечательностей! 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По мне так ездить в тур по нескольким странам разом - это преступление (если речь не идет о круизе). Не успеваешь прочувствовать страну, людей, завести знакомства, да просто посмотреть вокруг. Такой тип поездок хорош разве что тем, кто любит выкладывать кучу фото в социальные сети - вот уж где раздолье то! Куча аватарок напротив множества достопримечательностей! 

полностью согласен! максимум за 2 недели можно посмотреть 3 страны (и то это много), лучше ехать в одну страну и посмотреть пару  тройку городов.

Link to comment
Share on other sites

полностью согласен! максимум за 2 недели можно посмотреть 3 страны (и то это много), лучше ехать в одну страну и посмотреть пару  тройку городов.

Некоторые люди, как правило, это старшее поколение, в силу таких причин как: незнание языка, боязнь потеряться, неумение самостоятельно планировать путешествие (да и групповое путешествие обычно дешевле) вынуждены брать групповые туры. Групповые туры обычно состоят из нескольких городов и стран. Если честно, то мне таких людей становится немного жаль, т.к. у них настолько сильно развивается "стадное чувство", что без гида они боятся сделать шаг. О том, чтобы прочувсвовать колорит страны не может быть и речи. А к концу путешествия у туристов такая каша в голове из достопримечательностей, что вряд ли они потом в состоянии на фотографии отличить в каком они городе.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые люди, как правило, это старшее поколение, в силу таких причин как: незнание языка, боязнь потеряться, неумение самостоятельно планировать путешествие (да и групповое путешествие обычно дешевле) вынуждены брать групповые туры. Групповые туры обычно состоят из нескольких городов и стран. Если честно, то мне таких людей становится немного жаль, т.к. у них настолько сильно развивается "стадное чувство", что без гида они боятся сделать шаг. О том, чтобы прочувсвовать колорит страны не может быть и речи. А к концу путешествия у туристов такая каша в голове из достопримечательностей, что вряд ли они потом в состоянии на фотографии отличить в каком они городе.

ну да, это свойственно для людей старшего поколения. Молодежь уже давно путешествует самостоятельно. 

Ну лучше всего, если планировать то пару городов в неделю, не больше. А то действительно каша в голове от впечатлений и страну прочувствовать не успеваешь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...