Jump to content

Скандинавия за 2 недели.


Ul-Yana
 Share

Recommended Posts

Туры в Скандинавию.

Мое пребывание в Северной Европе, к сожалению, пока ограничено лишь форматом туров. А жаль, ведь за один тур усвоить информацию о культуре викингов и познакомиться с современной жизнью наследников этой культуры не так просто! Хотя, в силу моей восприимчивости мне удалось проникнуться местной атмосферой настолько, что по окончании поездки я прочла несколько книг о столь любимых мною викингах. Сегодняшняя Скандинавия былой воинственностью отнюдь не отличается. Скандинавы показывают себя как народ спокойный, гордый, озабоченный скорее внутренним благополучием как на уровне межгосударственном, так и в межличностном общении. Легко проникнуться этим спокойствием глядя на взаимоотношения внутри семьи. Часто на ранних этапах воспитания папа оказывается гораздо ближе к ребенку, чем мама, поэтому нередко можно встретить отцов, тихо беседующих за прогулкой в парке с колясками. Взрослые не кричат на детей, а те обычно послушны и не дают повода сердиться. Гольфстрим способствует тому, что даже низкие температуры переносятся не слишком тяжело. Так что и нравы и погода тут вполне мягкие. Но если с погодой все понятно, то мирным нравом местных жителей не стоит злоупотреблять. Пригласили в гости – не опаздывай, собираешься в гости сам, не забудь предупредить о визите и купить подарок хозяевам. Непрошенных гостей тут не слишком любят. Выражение «мой дом – моя крепость» как нельзя лучше характеризует чувство собственности северных народов. А если в гостях Вас решили поподчевать местной кухней, то Вам несказанно повезло! Где еще удастся попробовать селедку с душком, или сосиски с брусничным соусом? Даже не стану говорить о том, что для русского человека такие блюда кажутся как минимум странными. Я за эксперименты, и точка.

Подобными кулинарными изысками можно насытиться и на паромах – огромные двенадцатиэтажные отели с множеством клубов и дискотек внутри курсируют между Скандинавскими странами и являются отличным местом отдыха, как для туристов, так и для местных жителей. Многие видят причину популярности у скандинавов в том, что в Северной Европе крепкий алкоголь продается лишь в специализированных магазинах и по довольно высоким ценам. На пароме же доступ к нему весьма упрощен.

А я как обычно езжу заграницу для самообразования. Поэтому когда в Норвегии мы добрались до музейного острова, радости моей не было границ! Ведь там расположен музей «Кон-тики», посвященный деятельности моего любимого Тура Хейердала! До сих пор мурашки по коже, когда осознаю, что видела тот самый плот, на котором легендарный путешественник в 1947 году совершил плавание по Тихому океану. А музейный остров в Швеции заставил вспомнить детство, сфотографироваться с любимыми героями сказок Астрид Линдгрен и налюбоваться кораблем Васа, который должен был стать самым красивым в Европе, но затонул в первое же плавание. Вспоминая Данию, хочется отметить посещение музея одной из крупнейших в мире пивоваренных компаний Carlsberg и конечно изготовленную по заказу сына главы этой компании знаменитую датскую русалочку.

Цель моих новых путешествий, разумеется, станет посещение каждой из Скандинавских стран, и я точно не откажу себе в удовольствии остаться там подольше и пообщаться с местным населением. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...