Jump to content

Города Германии


himmeln22
 Share

Recommended Posts

     Моя любовь, Гамбург.

Поездка в Гамбург началась с того, что моей подруге за 2 дня до отлета поставили отказ в немецкой визе. Итак, в Гамбург лечу я одна. Мое первое путешествие в Европу абсолютно в одиночестве. С собой есть карта города, на которой обозначены все достопримечательности. Все досконально изучено, что водить экскурсии можно. И все таки есть страх потеряться, не найти отель, и еще целая куча мыслей…

И вот я прилетела в Гамбург. Я в аэропорту. Добраться в центр города не составило труда, сел на метро и воуля, ты на центральном ж/д вокзале, а от него до отеля рукой подать. Все, чек аут пройден, рюкзак скинут с плеч, здравствуйте долгожданные выходные в портовом городе!

Гамбург, город, стоящий на воде, он расположен на реке Эльба, здесь также есть два озера: Бинненальстер и Аусенальстер, поэтому, как правило, в городе мало бывает солнечных дней, ветрено и влажно. Но, мне повезло, город встречает меня солнечной и очень теплой для начала ноября погодой. В Германии я не первый раз, но до этого я посещала юг страны, где царит атмосфера какого-то праздника, сосисок, рульки и пива. Сейчас же я приехала в величественный север. Здесь совершенно другая атмосфера, люди, такие статные, девушки, которые ходят на каблуках и одеты по последнему писку моды. На каждом шагу можно встретить бэкерай (булочно-кондитерская) откуда веет запах свежего кофе и такой вкусной выпечки, которую можно отведать только, заглянув в одну из них.

Как известно, в Германии все по правилам, если на дворе выходной, то магазины будут закрыты, и ни о каком шопинге речи быть не может. Но этот город встретил меня не только солнечной погодой, но возможностью обновить гардероб. Выбор магазинов огромен, здесь есть и магазины для среднего класса, и фешенебельные бутики, покупки на любой вкус.

Итак, на улицу "Гроссе Фрайхайт" я отправилась в новом платье. Дословный перевод названия улицы – "большая свобода", это район "красных фонарей" аля Амстердам. Суббота, на каждом шагу бары, клубы, жизнь бьет ключом, из каждого "локаля" (кафе, бар) доносится музыка. Немцы, немного подвыпившие, поют и танцуют под местную музыку. Кстати, если Вы любите пиво, то в Гамбурге стоит попробовать местные сорта, это: "Астра" и "Хольстен". Вообщем, в отель я пришла поздно.

Утро. Вчера было весело, но долг зовет посетить местную достопримечательность. Думаете собор, музей, выставку? А вот и не угадали, хотя этого добра здесь хватает. Я иду на рынок. Да, именно так. "Фишмаркт" (дословно "рыбный рынок"), к рыбе он не имеет никакого отношения, но и ее здесь приобрести можно. Рынок работает только по воскресеньям с 7 до 10 утра, купить здесь можно абсолютно все, от макарон до домашних растений, фрукты и даже бижутерию. Местные встают в 7 утра и едут закупаться на всю неделю, интересное зрелище.

Стоит посетить соборы, их в Гамбурге дюжина. Забраться на смотровую площадку собора святого Михаеля, полюбоваться городом с высоты птичьего полета. Больше всего мне понравился собор святого Петра (сант Петри), это готика и снаружи и изнутри, а еще повезло, и я попала на вечернюю мессу, столько добра и тепла вынесла я в душе из этого места, просто не описать. "Гот мит дир" ( с тобой Бог), так говорят немцы после службы, пожимая друг другу руку и улыбаясь.

Собор, кстати, расположен рядом с ратушей. Ратуша, просто завораживает своей красотой и величественностью. Она, словно, говорит Вам: "Добро пожаловать в северный портовый город Гамбург!"

Атмосфера города – это радость, тепло, улыбки, доброжелательность и любовь. Город просто влюбляет в себя. Карта, да я о ней вообще забыла, Гамбург водил меня сам, звучит как то странно, но это действительно так. Вообще разобраться в городе пара пустяков, даже если Вы, как и я обладаете топографическим кретинизмом. Везде указатели, где какая достопримечательность и сколько до нее метров.

Метро, да это вообще сказка, есть такая ветка "U 3", сев на которую Вы можете проехать по городу и увидеть все главные и красивые места, идет она по кольцу и большая часть ее наземная, под землей буквально несколько станций.

Хочу поведать Вам еще про район "Шпайхерштадт". Стоит он весь на воде, здания из красного кирпича. Раньше, они служили складами, сейчас это офисные здания. Просто очаровывает. А Вы знали, что в Гамбурге больше мостов чем в Венеции и Флоренции вместе взятых? Рядом с Шпайхерштадт расположен новый район Хафенсити, здесь сосредоточены самые современные и необычные здания, дорогие магазины. А самым примечательным, является строящаяся филармония в виде огромного лайнера.

Я думаю, что Вы уже смотрите ближайшие рейсы в Гамбург, поэтому хочу рассказать еще о местом блюде. Помимо рыбы в этом северном городе стоит попробовать "Лабскаус". Выглядит это интересно, картофельное пюре с мясным фаршем, все это подается с солеными огурчиками и вареной свеклой, а украшено глазуньей. Интересное сочетание, но вкусно!

Что Вам сказать еще о "Северной Флоренции"? Я влюбилась в Гамбург с первого взгляда и на всю жизнь!

 

gallery_67445_362_527176.jpg

 

gallery_67445_362_500465.jpg

 

gallery_67445_362_18681.jpg

 

gallery_67445_362_112356.jpg

 

gallery_67445_362_232254.jpg

 

gallery_67445_362_335343.jpg

 

 

gallery_67445_362_319834.jpg

 

gallery_67445_362_173983.jpg

 

gallery_67445_362_1120336.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Скажите пожалуйста, подняться на собор святого Михаеля можно бесплатно?

Уважаемая beta.001,

 

стоимость билета на башню собора святого Михаела на ноябрь 2014 года составляла 4 евро. 

Цена не высокая, но это очень красиво, город весь, как на ладони. Единственное, там очень ветрено и холодно. Но если будете в Гамбурге, обязательно поднимитесь туда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Гамбург - супер город!!! Была там, правда всего один день, но он меня очень впечатлил, особенно Шпайхершдат и оба Альстера.

Думаю слетать туда летом, т.к. была в Гамбурге зимой, и там было не жарко)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Гамбурге и летом не жарко. Северное море же под боком. Был 3 раза в Гамбурге. 2 раза проездом и 1 раз специально туда приезжал. Все 3 раза был дождь и 13-17 градусов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Гамбурге и летом не жарко. Северное море же под боком. Был 3 раза в Гамбурге. 2 раза проездом и 1 раз специально туда приезжал. Все 3 раза был дождь и 13-17 градусов. 

А у меня с этим городом взаимная любовь. Была там пока два раза и оба раза город встречал меня солнечной и теплой погодой. Не смотря на то, что первый раз ездила в ноябре, а второй в январе)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Повезло, значит вам) но я так то не жалуюсь. Мне нравится Гамберг. Хотя и меньше, чем Дрезден и Мюнхен. 

А я наоборот, Гамбург предпочту Мюнхену. Хотя в Мюнхене есть что посмотреть: Английский сад, немецкий музей, музей и мир БМВ, прекрасный зоопарк и огромное количество сортов пива))))

В Дрездене была всего один раз и то несколько часов, но Саксония очень красива, хочу отправиться туда снова.

А Гамбург - это любовь)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А я наоборот, Гамбург предпочту Мюнхену. Хотя в Мюнхене есть что посмотреть: Английский сад, немецкий музей, музей и мир БМВ, прекрасный зоопарк и огромное количество сортов пива))))

В Дрездене была всего один раз и то несколько часов, но Саксония очень красива, хочу отправиться туда снова.

А Гамбург - это любовь)

 

Прелесть Мюнхена раскрывается в первую очередь не для туриста, а для его жителя. В Мюнхене гораздо больше мест, где можно весело провести время, устроить шоппинг и так далее. Правда и цены на жилье кусаются ай ай как. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Прелесть Мюнхена раскрывается в первую очередь не для туриста, а для его жителя. В Мюнхене гораздо больше мест, где можно весело провести время, устроить шоппинг и так далее. Правда и цены на жилье кусаются ай ай как. 

А вы там жили?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня там родственники живут. Переехали в конце 90ых как немцы поволжья. Я их время от времени навещаю. 

Люблю Германию... 

А вы не хотели бы переехать в Германию?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Нет. Меня и здесь неплохо кормят. Да и староват я для этого. Переезжать по молодости надо, когда ничего и никого за спиной нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Очаровательный осенний "немецкий Рим"

📍Бамберг (Bamberg) расположен на реке Регниц, впадающей в Майн, и входит в состав федеральной земли Бавария. Находится он на семи холмах, поэтому в Средние века за Бамбергом закрепилось прозвище «немецкий Рим».

🔻За свою долгую историю город обзавелся постройками самых разных архитектурных стилей, от романского и готики до рококо и современного.

🔻Сейчас это один из немногих старинных городов Германии, который не был сильно разрушен во время Второй мировой войны. С 1993 г. исторические здания резиденции королей и епископов ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия.

🔻Бамберг знаменит старинными соборами (11-12 вв.), крупным фолк-фестивалем Sanderwa, а также своим пивом, которое варят здесь вот уже почти тысячу лет.

🔻Бамберг широко известен своими пивными традициями. В 1907 году произошла так называемая бамбергская пивная война, в ходе которой бойкот жителей вынудил пивоварни отменить увеличение цены пива с десяти до одиннадцати пфеннигов.

🔻Кроме того, здесь базируется самый известный оркестр Германии — Бамбергский симфонический оркестр, основанный еще в 1946 г.

🧟‍♀️ А ещё в Бамберге есть так называемый Друденхаус (нем. Drudenhaus — «дом ночных духов») — специальная тюрьма для людей, обвиняемых в колдовстве. Построена в 1627 году по приказу бамбергского князя-епископа Иоганна Георга фон Дорнхейма и закрыта в 1632 году. Тюрьма была рассчитана на 30 человек и носила несколько других названий: Malefizhaus, Trudenhaus, Hexenhaus, Hexengefängnis.

А вы были в Бамберге? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Города Германии
  • 5 months later...

🎓🏙 Самые дорогие города Германии для студентов

Для сравнения с городами с самой низкой стоимостью аренды в Германии для студентов, мы составили список 10 особенно дорогих мест, где студенту стоит либо найти хорошо оплачиваемый Minijob, либо иметь с собой довольно неплохой бюджет. 

В целом, беря во внимание федеральные земли Германии, особенно дорого жизнь студенту обходится в Баден-Вюртемберге. Но давайте посмотрим на отдельный города: 

1 место: Мюнхен
Комната в WG (т.е. что-то наподобие коммуналки) здесь стоит обычно €500. Помимо этого, тем, кто хочет учиться в Мюнхене, часто приходится ежемесячно выделять 890 евро на покрытие расходов на проживание. Это примерно на 100 евро больше, чем нужно для жизни среднему немецкому студенту.

2 место: Гамбург
В популярном медийном городе огромные цены на аренду жилья. За простую комнату в общей квартире—WG, обычно приходится выкладывать 400 €.

3 место: Франкфурт-на-Майне
Франкфурт так же дорог, как и Гамбург. Поскольку место расположения университета очень популярно среди иностранных студентов, цены на жилье стремительно растут. 400€ - это средняя арендная плата за комнату в WG.

4 место: Кельн
Чтобы учиться в этом оживленном мегаполисе на Рейне, вам придется заплатить около 870€ в месяц. За комнату в общей квартире вы заплатите в среднем 360 евро.

5 место: Хайдельберг
Проживание здесь обходится в 830€ в месяц. Часто единственным выходом является переезд в более дешевую квартиру в одном из отдаленных районов. Сам город является самым дорогим студенческим городом в Баден-Вюртемберге.

6 место: Констанция
При средней арендной плате за комнату в WG в 345 евро и ежемесячных расходах на проживание в 820 евро, город на Боденском озере является почти дешевым по сравнению с Мюнхеном.

7 место: Фрайбург
Хотя арендная плата в 350€ несколько выше, чем в других городах, другие расходы немного ниже- 820€ понадобится студенту в месяц.

8 место: Штутгарт
В Штутгарте студенту также потребуется 820€ в месяц. Несмотря на то, что стоимость аренды составляет 360 евро, но при этом меньше денег тратится на еду и общественный транспорт, четвертый город земли Баден-Вюртемберг занимает лишь восьмое место среди самых дорогих студенческих городов.

9 место: Берлин
Долгое время Берлин считался дешевой альтернативой дорогим студенческим городам, таким как Гамбург или Мюнхен. Теперь, комнату в WG в Берлине можно редко приобрести дешевле 335€. 

10 место: Тюбинген
Тюбинген имеет отличную репутацию передового университета. Однако это также приводит к нехватке квартир в маленьком университетском городке и росту арендной платы. 350 евро за комнату в общей квартире составляют большую часть среднего месячного бюджета в 800 евро.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🇩🇪И опять про Гамбург - город мостов, моряков и миллионеров.

🔺Он является крупнейшим портовым городом в Германии, вторым по величине после Берлина, и седьмым по величине в Евросоюзе. В качестве порта город занимает третье место по значимости и величине во всей Европе, после Роттердама и Антверпена. Гамбург также служит вторым по величине грузовым контейнерным терминалом в Европе.

🔺Гамбург также является одной из федеральных земель страны, город имеет статус государства. Об этом также свидетельствует полное название — Свободный и Ганзейский город Гамбург (Freie und Hansestadt Hamburg).

🔺Территориально город расположен в Северной Германии на месте впадения реки Эльбы в Северное море. Благодаря этому город является не только важнейшим морским портом, но и четвертым по величине речным портом в Европе.

🔺Гамбург граничит с федеральными землями Шлезвиг-Гольштейн и Нижней Саксонией. По структуре Гамбург разделен на семь районов и 105 кварталов. Самым густонаселенным районом города является район Вандсбек. Благодаря своим многочисленным достопримечательностям, город круглогодично заполнен туристами. Ведь в Гамбурге более 100 парков, множество живописных озер, крупный ботанический сад, 17 университетов и прочие организации, заслуживающих внимания.

🔺По количеству мостов Гамбург занимает первое место в Европе, их здесь около 2500, больше чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятых.

🔺Город также славится своими знаменитостями, которые жили и творили именно в Гамбурге. Среди них знаменитые композиторы Иоганн Брамс и Георг Фридрих Гендель, изобретатель фосфора Хеннинг Бранд, знаменитый поэт Фридрих Клопшток, миллионер Соломон Гейне, известный драматург Готхольд Эфраим Лессинг и многие другие. Последние годы своей жизни в Гамбурге провел знаменитый политический деятель Отто Фон Бисмарк.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Город Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main)

Франкфурт-на-Майне, больше известный как просто Франкфурт, является пятым по величине городом Германии. Он раскинулся на берегах реки Майн, в местности, где в стародавние времена находилась переправа (по-немецки «furt»). В ту далекую эпоху местное население составляли франки, что и обусловило название города, которое переводится как «переправа франков на реке Майн».

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...