Jump to content

Королевство Сиам | Религия, еда, традиции


himmeln22
 Share

Recommended Posts

Влажный терпкий сладковатый воздух, вот, что я почувствовала, выйдя из аэропорта в Бангкоке. На небе ни единого облачка, а вокруг цветущие растения. Добро пожаловать в королевство Сиам!

Первое на что обращаешь внимание, это бешеное движение: машины, тук-туки, мотобайки, велосипеды, все это мчится с бешеной скоростью. И движение в Таиланде правостороннее. Привыкать пришлось долго.

Знакомство с культурой этой страны, начинается сразу, как только ты попадаешь в город. Здесь все другое! Провода тянуться запутанной паутиной прямо над головой, на каждом шагу продают одежду, обувь, украшения, изделия из кожи, фрукты. Витрины пестрят непонятными названиями.

Паттая – место, о котором слышал каждый. Этот город я выбрала для первого знакомства с Таиландом. Город туристический, поэтому местные относятся к приезжим не очень доброжелательно, мы для них средство заработать деньги. На первый взгляд, может показаться, что это не город, а какой-то сумасшедший дом. Но это все из-за длительного перелета и усталости.

Снять напряжение можно легко. Ведь Таиланд славится своим знаменитым тайским массажем. Далеко за этим удовольствием ходить не придется. Салоны, где предлагают услуги массажа располагаются в каждом доме. На улице Вас будут встречать улыбками работницы данного заведения. Лучше всего идти на массаж к самой старенькой и некрасивой тайке, тогда качественный массаж Вам гарантирован.

Природа этой страны удивительная. Повсюду буйство растительности, цветы просто на каждом шагу. А Франжипани, Вы наверняка, видели это растение по телевизору. Этот райский цветок растет здесь через каждые сто метров, а аромат, который он источает, сводит с ума.

Поймав тук-тук, непременно отправляйтесь на пляж. Поездка на данном виде транспорта станет целым приключением, а когда вернетесь в Москву, будете с улыбкой вспоминать это время. Тук-тук несется со скоростью ветра, и не стоит переживать, если нет сидячих мест, можно зацепится на ступеньку сзади и прокатиться с ветерком, только аккуратней на поворотах, можно и не доехать.

Пляж Паттаи не отличается особым изяществом. За белым песком и райским пляжем лучше отправиться на пароме на ближайший остров Кол ан. Здесь Вы будете действительно как в раю: белоснежный песок, чистейшая вода, прозрачная, как слеза. И в отличие от пляжа Паттаи не надоедают назойливые торговцы едой и всякой всячиной.

Фрукты, фрукты, и еще раз фрукты… В Таиланде их такое разнообразие, что запомнить все названия и вкусы невозможно. Каждый день будет для Вас гастрономическим фруктовым открытием. Морепродукты: осьминоги и кальмары на шпажке. Но сразу стоит подготовиться к тому, что еда здесь супер острая. Дегустируя первый раз, вкус еды не чувствуется совсем, весь рот полыхает огнем. Но уже на следующий день к такому обильному количеству специй привыкаешь и кажется, что обычная еда безвкусна. Обязательно попробуйте тайские блинчики с разными фруктовыми начинками, приготовленные из тонкого теста на кокосовой муке. Блинчики готовят прямо у Вас на глазах, это настоящее искусство! Этот десерт Вы будете видеть потом во сне, вернувшись, домой, а со свежевыжатым соком..мммм

Жизнь в Паттае начинается вечером. Открываются кафе, рестораны, бары. К полуночи жизнь бьет ключом. Прогуливаясь по Волкинг стрит, отовсюду звучит музыка, промоутеры зазывают в клубы, а местные трансвиститы улыбаются и хотят Вас потрогать. Если Вы видите высокую и очень красивую тайку, то это транс. Но не стоит удивляться, у них принято переделывать себя в женщин.

Очень многие представительницы прекрасного пола в Таиланде работают эскортами для иностранных граждан, но не нужно осуждать их за это. Для многих это способ содержать семью и помогать престарелым родителям.

Тайцы по вере своей буддисты. Статую Будды можно встретить буквально через каждые сто метров. Здесь есть небольшие алтари, куда возлагают цветы, зажигают аромапалочки и делают подношения из фруктов.

Таиланд , теплая, живописная, экзотическая и волшебная страна. Вы с ней знакомитесь, и желание узнать ее ближе не покинет Вас уже никогда.

gallery_67445_364_6806.jpg

 

gallery_67445_364_17188.jpg

 

gallery_67445_364_140766.jpg

 

gallery_67445_364_412270.jpg

 

gallery_67445_364_620303.jpg

 

gallery_67445_364_9962.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Прочитал Вашу статью о Таиланде. У Вас фотографии есть с реки Квай. Вы экскурсию на Квай брали?

Уважаемый godzi!

 

Да, на Квай я ездила на 2 дня и одну ночь. Экскурсия включала в себя спуск по реке. Это было настоящее приключение. Нашу группу везли на пароме около 20 минут от отеля по реке, а дальше сказали прыгать в воду и вплавь добираться обратно. Но все меры осторожности были соблюдены, на нас надели спасательные жилеты, а вначале и в конце группы плыли двое тайцев.

Но, признаться честно, мне было очень страшно. Дело в том, что мы потеряли время, ожидая трех туристов у отеля, поэтому на Квай приехали уже вечером. По сути, спуск по реке должен быть засветло. Но мы плыли уже на закате. По берегам реки настоящие джунгли, темно, сильное течение, река то глубокая, то ее можно перейти вброд... Повсюду мерещится, что рядом с берегом плывет крокодил..

Я, как самая трусиха, приплыла первой!

Но впечатлений просто куча, и они все положительные. 

Отель состоит из небольших домиков, которые стоят прям на воде. По потолку бегают ящерки, а внизу, слышно как плещутся рыбки. 

С утра, нас поразило буйство красок, таких растений я не видела никогда, да и местные жители показались в этом месте более приветливыми нежели в Паттае.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а на плавучем рынке тоже были?

Да, на плавучем рынке тоже была. Весело это так, не знаю, как эти лодки у них не сталкиваются. Все так узко. Но мы ничего не купили, все быстро было, даже рассмотреть не успела, что там есть. Но очень понравилось)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, на плавучем рынке тоже была. Весело это так, не знаю, как эти лодки у них не сталкиваются. Все так узко. Но мы ничего не купили, все быстро было, даже рассмотреть не успела, что там есть. Но очень понравилось)

 

это экскурсия была или вы сами поехать решили?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ооо, вижу знакомые блюда?)) острота поразила тебя?) какое больше всего прям понравилось-препонравилось?

Еда, конечно, мега острая! Я первый раз думала, что сожгла себе все вкусовые рецепторы. Кроме того, что у меня все горело во рту, я ничего не чувствовала)))

Но уже на следующий день, еда стала нравиться, вкус еды стала чувствовать. 

Больше всего мне понравились блинчики, я сейчас о них вспоминаю и прям слюнки текут....мммм

Они там с разными фруктовыми начинками, мне больше всего нравились с ананасом, а сверху их заливали сгущенкой и шоколадом....

Edited by himmeln22
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

это экскурсия была или вы сами поехать решили?

Мы когда приехали в Тай, решили купить две экскурсии. Одна из них была "Река Квай". Она включала в себя: плавучий рынок, фабрика тикового дерева, заезд к обезьянам, водопад Эраван, родоновый источник, и сплав по реке Квай. Сама экскурсия рассчитана на 2 дня и 1 ночь. Впечатлений просто масса, я была в восторге!!!! 

А вторая экскурсия, также на 2 дня и 1 ночь у нас была в Камбоджу. Там было знакомство с плавучей деревней, храмовый комплекс Ангкор Ват и фабрика драгоценных камней. Камбоджа понравилась безумно, хочу туда поехать еще раз, потому что 2-х дней очень мало, учитывая то, что мы провели около 3 часов на границе. Зато в паспорте есть Камбоджийская виза))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Прочитал Вашу статью о Таиланде. У Вас фотографии есть с реки Квай. Вы экскурсию на Квай брали?

Видео есть, фоток мало(

 

https://vk.com/katharina.rospersonal?z=video1492389_171376240%2Fvideos269467430 

Edited by himmeln22
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мы когда приехали в Тай, решили купить две экскурсии. Одна из них была "Река Квай". Она включала в себя: плавучий рынок, фабрика тикового дерева, заезд к обезьянам, водопад Эраван, родоновый источник, и сплав по реке Квай. Сама экскурсия рассчитана на 2 дня и 1 ночь. Впечатлений просто масса, я была в восторге!!!! 

А вторая экскурсия, также на 2 дня и 1 ночь у нас была в Камбоджу. Там было знакомство с плавучей деревней, храмовый комплекс Ангкор Ват и фабрика драгоценных камней. Камбоджа понравилась безумно, хочу туда поехать еще раз, потому что 2-х дней очень мало, учитывая то, что мы провели около 3 часов на границе. Зато в паспорте есть Камбоджийская виза))

 

Камбоджа кайф. АнгкорВат это просто с ума сойти какое грандиозное мероприятие. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Камбоджа кайф. АнгкорВат это просто с ума сойти какое грандиозное мероприятие. 

у меня был неописуемый восторг, когда я это все увидела. Это же 11 век...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Еда, конечно, мега острая! Я первый раз думала, что сожгла себе все вкусовые рецепторы. Кроме того, что у меня все горело во рту, я ничего не чувствовала)))

Но уже на следующий день, еда стала нравиться, вкус еды стала чувствовать. 

Больше всего мне понравились блинчики, я сейчас о них вспоминаю и прям слюнки текут....мммм

Они там с разными фруктовыми начинками, мне больше всего нравились с ананасом, а сверху их заливали сгущенкой и шоколадом....

 

Блинчики классно делают. процесс раскатывания теста занимательный. Я помню проснулась в два часа ночи и пошла искать работающую макашницу. Мне невыносимо захотелось рисовый блинчик, с бананом, яйцом и сгущенкой. Половину Паттайи обошла) нашлаааа...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

у меня был неописуемый восторг, когда я это все увидела. Это же 11 век...

 

здорово там самостоятельно с гидом покататься. вообще день там, хотя бы, провести. Времени катастрофически мало было и все бегом,бегом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

здорово там самостоятельно с гидом покататься. вообще день там, хотя бы, провести. Времени катастрофически мало было и все бегом,бегом.

Согласна, очень мало времени! Поэтому и хочу еще раз туда слетать. Можно объединить поездку во Вьетнам с Камбоджей. Собственно, у нас с друзьями это как раз в планах)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Согласна, очень мало времени! Поэтому и хочу еще раз туда слетать. Можно объединить поездку во Вьетнам с Камбоджей. Собственно, у нас с друзьями это как раз в планах)

 

И тогда туда же включить Лаос. там нет водоема, но красиво и джунгли. я очень в Малайзию хочу. На Бали. мечта поэта вообще.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

Буддийский храм в центральном Таиланде остался без монахов после того, как все его служители провалили тесты на наркотики и были лишены сана. Выяснилось, что четыре монаха, включая настоятеля храма, принимали метамфетамин.

image.png

Вообще, лет десять назад была новость, что буддийские монастыри в Японии в борьбе за умы молодежи открывают религиозные бары и даже подают проповеди в виде рэпа. Так что, видимо, эти тайцы просто пошли чуть дальше и решили сразу начинать с тяжёлой артиллерии.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Королевство Сиам | Религия, еда, традиции
  • 6 months later...

Еда, которую НЕ каждая собака знает. Сезонные ягоды.

image.png

Те что красные - มะม่วงหาวมะนาวโห่ кислющие до не возможного, на клюкву малость похоже, говорят очень полезные, можно гасить кислоту, макая в соль. Те что чёрные - ลูกหว้า кисло-сладкие вяжущие, довольно приятные, что то есть в их вкусе от шелковицы и терновника. Раньше ни те ни другие не пробовал, потому что был в Тае только зимой, а у них сейчас как раз сезон.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

С 15 по 24 октября в Таиланде пройдёт вегетарианский фестиваль

image.png

На Пхукете он выглядит особенно зрелищно: участники протыкают рот спицами, ножами и самыми неожиданными предметами. Как на фото.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...