Jump to content

Рыжая, как лиса. Прага


himmeln22
 Share

Recommended Posts

Когда слышишь слово Чехия, на ум сразу приходит: пиво, рулька, кнедлики и много всякой вкуснятины. Но когда слышишь слово Прага, ты сразу вспоминаешь великолепную архитектуру: Карлов мост, Вацлавская площадь, Прашно брана.
 
Если Вы попадаете в Прагу, может показаться, что Вы находитесь в другом столетии. Все улицы вымощены брусчаткой, каждый дом, это архитектурное изящество, а свернув за угол на узкую улочку вот-вот Вам встретиться изысканная дама.

Сказать, что Прага красива, это все равно, что промолчать.
 
В Праге я была не один раз, и всегда, приезжая в этот город не перестаю удивляться ее "рыжей" очаровательности. Стоит город на реке Влтава. Через Влтаву лежит Карлов мост. Это одна из главных достопримечательностей города. На мосту сосредоточена дюжина скульптур и памятников, а от количества туристов, кажется, что он может рухнуть. Повсюду вспышки фотоаппаратов, уличные оркестры, торговцы сувенирами. Карлов мост — это отдельная жизнь.
 
Гулять по Праге можно целый день, не чувствуя усталости, открывать ее для себя снова и снова.
 
Самое вкусное пиво варят не в Баварии, не в Голландии, не в Великобритании, а именно в Чехии. Сортов пива здесь просто не перечесть. Я не любитель пива, но я нашла здесь свое –"Велвет". Это пиво обладает бархатным вкусом, а попробовать его можно только в одном кафе, недалеко от Прашно брана. Кафе "Тлуста Коала", здесь можно и плотно перекусить. Почему плотно? Да потому что, порции в Чехии громадные, и если Вы закажете колино, то в одиночку просто не справитесь. Я очень советую попробовать блюдо под названием "Свичкова на сметане", не берусь описывать способ его приготовления и ингредиенты, но оно божественно. А для сладкоежек предлагаю заказать сладкие кнедлики… Но хватит о еде.
 
Гуляя по незнакомому городу, часто можно столкнуться с трудностями перевода. В Праге такого с Вами не случится. Вы свободно можете объясняться с местными жителями на русском языке, при том, что отвечать они Вам будут на чешском, но понимание приходит сразу. Языки очень похожи. На мой взгляд, чешский зык схож с жужжанием пчел, но он приятен и ненавязчив.

Сами местные жители очень гостеприимные, у них, как и у нас, широкая душа. И если Вам довелось прийти к кому-нибудь в гости, то можете быть уверены, что Вас и накормят и напоят, и спать уложат. Да-да, я серьезно.
 
В Праге огромное количество магазинов на любой кошелек, можно совершить отличные покупки. Сувенирные магазины пестрят магнитиками, чешским стеклом. Но самым запоминающимся сувениром для меня была кукольная ведьмочка (аля русская баба-яга). По словам чехов, такая куколка приносит в дом семейное благополучие, доход и уют.

Стоит упомянуть еще о чешском ликере на травах, "Бехеровка". Делают этот целебный эликсир в Карловых Варах. Там даже есть целый музей, посвященный Бехеровке. А сами чехи называют ее 13-м источником. Как утверждают местные жители, данный напиток может помочь от болей в желудке и кишечнике, но злоупотреблять им не стоит, все-таки 38 градусов.
 
В качестве вкусного сувенира из Чехии можно привезти знаменитые вафли, "оплатки". Продаются оплатки в каждом супермаркете.

Если есть свободное время, и погода шепчет, то рекомендую посетить Пражский зоопарк. Территория парка огромная, много животных, останется масса приятных впечатлений.
 
Недалеко от Праги расположено много старинных и красивых замков. А есть даже церковь на костях "Костница".

Рыжая лисица Прага завораживает своими красными черепичными крышами. В нее хочется приезжать снова и снова. В атмосфере города царит дух средневековья. Не верите, убедитесь в этом сами. Ну что, добре (хорошо, по-чешски), насхледано (до свидания)!

gallery_67445_365_2711725.jpg
 
gallery_67445_365_1176056.jpg
 
gallery_67445_365_3282358.jpg
 
 
gallery_67445_365_1145433.jpg
 
gallery_67445_365_629104.jpg
 
gallery_67445_365_399716.jpg
 
gallery_67445_365_2715861.jpg[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Мурашки бегут от воспоминаний! Отличные фотографии! А в местах обитания приведений удалось побывать?=)

Ну что касается, приведений, то была только на Златой Уличке. Ходили мы туда уже вечером, когда смеркалось, и возможно, привидения нам бы и встретились. Вот только туристов в Праге в любое время года такое огромное количество, что там ни только приведений не удалось встретить, так и еще и ни одной хорошей фотографии этой знаменитой улицы ремесленников не получилось. Люди так и сновали туда сюда)))

А вообще, когда гуляешь по Праге, ранним утром, кажется, что по пустынным улицам можно встретить людей из 18-го столетия....

Link to comment
Share on other sites

Да, понимаю! Я была там всего один день, но видеть дом Франца Кафки, а затем проходить мимо еврейского кладбища под рассказы экскурсовода о многочисленных призраках дорогого стоит для любого любителя путешествий!

Link to comment
Share on other sites

Да, понимаю! Я была там всего один день, но видеть дом Франца Кафки, а затем проходить мимо еврейского кладбища под рассказы экскурсовода о многочисленных призраках дорогого стоит для любого любителя путешествий!

Я последний раз была в Праге с друзьями. Они ездили в  "Костницу", но я с ними ехать не решилась. Когда я смотрела потом их фотографии, я была очень рада, что не поехала, так как зрелище это не для слабонервных. Храм, в которым вся утварь сделана из настоящих человеческих костей: люстры, украшения....

Я выбрала в этот день для себя шопинг. А потом усталая, но довольная встретилась с друзьями за кружкой "Темного козла" в кафе "У Вейводы".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Помню первый раз был в Праге проездом и на все про все был только один день. Поэтому мы с девушкой отправились с самого утра по маршруту: Пороховые ворота >Староместкая площадь>Еврейский город>Карлов мост>СТраговский монастырь>Пражский град>храм Св.Вита и до Золотой улочки. 

 Вся прогулка с остановками, ланчем и полдником заняла примерно 7 часов. Успели посмотреть почти все "основные" достопримечательности. 

Link to comment
Share on other sites

Помню первый раз был в Праге проездом и на все про все был только один день. Поэтому мы с девушкой отправились с самого утра по маршруту: Пороховые ворота >Староместкая площадь>Еврейский город>Карлов мост>СТраговский монастырь>Пражский град>храм Св.Вита и до Золотой улочки. 

 Вся прогулка с остановками, ланчем и полдником заняла примерно 7 часов. Успели посмотреть почти все "основные" достопримечательности. 

Все люди разные. Кому -то 7- ми часов достаточно, чтобы познакомиться с городом, а кто-то будет приезжать снова и снова. 

Когда я была в Праге в первый раз, мы тоже просто "пробежались" по основным достопримечательностям, но город меня настолько впечатлил, что я решила провести в этом городе свой очередной отпуск)) 

Link to comment
Share on other sites

Ну я тоже не 1 раз бывал в Праге. Я просто поделился своими воспоминаниями о своем первом приезде в Прагу. Так то город не маленький и мест которые можно посмотреть очень много. Нужно на пару недель приезжать, чтобы уж наверняка все увидеть. 

Link to comment
Share on other sites

Мне безумно хочется вернуться в Прагу и пробыть там неделю, минимум. А лучше две) Поехать по пригородам, по другим городам. Чехия то крохотная, что там кататься то, в принципе.

 

А бехеровка мне больше медовая понравилась. Она слаже и мягче. Активный вкус трав в обычной напоминает сироп от кашля, типа Бромгексина. Все помнят, что он страшно не приятный на вкус. 

 

Меня поразил комфорт, который там испытываешь. Абсолютно нет никакого ощущения, что ты заграницей. 

Как дооома...

Link to comment
Share on other sites

а как дела в Праге с художественной культурой? картинные галереи, выставочные залы, музеи интересные. что-то посещали подобное?

Признаться честно, ни в один музей в Праге не ходила)))

Когда была там, то даже и не вспомнила, что есть такие заведения, как музеи и галереи.

Погуглите, их там наверняка, полно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...