Jump to content

Сказочная страна Швейцария


himmeln22
 Share

Recommended Posts

С чего начать свое повествование? Чтобы описать такую страну как Швейцария и всей жизни не хватит, ее нужно посетить, чтобы понять, прочувствовать.

 

Знаете ли Вы, какой город является столицей этого сказочного государства? Первое что пришло на ум, Цюрих, может быть Женева… Нет, это все очень красивые города, но столицей Швейцарии является город Берн. С него и начну. В Берн я приехала утром, когда город еще просыпался. Вставало солнце и сверху со смотровой площадки, залитый солнечным светом, город казался сонным и таким уютным, что хотелось скорее пройтись по его улицам, вдохнуть аромат и просто понаблюдать, как местные жители неспешно идут на работу. Символом города является медведь и при въезде есть даже медвежья яма, и это не просто название места, это даже не памятник, это настоящий медвежий загон, где живут настоящие мишки.

 

Идя вдоль по улице, через мост можно наслаждаться архитектурой этого прекрасного города, домики желтовато-песочного цвета, кажется, излучают энергию солнца. Больше всего меня поразило, что почти через каждые сто метров установлены небольшие фонтанчики, в которых течет питьевая вода.

Так как Берн это столица, то и правительство сосредоточено в этом городе. Но в отличие от нашей Родины, главы государства ездят на работу не с мигалками, а просто на велосипеде, в обеденный перерыв ходят в соседнее кафе. Так что Вы можете запросто пожать руку депутату или отобедать с ним за одним столиком.

 

Чем же славится это чудо страна? Сейчас Вы подумали про банки, часы и шоколад. Да и это верно. Но хочется отметить отдельно чистейший воздух, здесь машины не выбрасывают выхлопные газы, и многие жители предпочитают ездить на велосипеде. Воду в Швейцарии можно пить смело из под крана, да что можно, даже нужно. Такой вкусной воды Вы нигде не пробовали, она течет с гор.

 

Что касается местной кухни, то это, конечно же, "сырное фондю". Это блюдо придумали пастухи, остатки сыра они бросали в котелок, разогревали на костре, а когда сыр растапливался, окунали в него кусочки хлеба. Швейцарцам очень понравилось это блюдо, и теперь оно стоит приличных денег в ресторане, но сейчас в сыр еще принято добавлять белое вино. Сказать честно, мне это блюдо показалось слишком расхваленным, ничего особенного я в нем не нашла. А вот сыр, который можно приобрести в любом супермаркете, просто объедение, и если Вы сырная душа, то Швейцария Ваша страна. Хочу рассказать еще об одном блюде, это "Рёшти". Это отварной картофель, запеченный с различными начинками. Вот это блюдо ну очень вкусное, особенно когда ты на свежем воздухе, а вокруг тебя горы.

 

Транспортная система работает в Швейцарии, как, простите за каламбур, швейцарские часы. Если Вы сели на поезд в горы, как только Вы приезжаете до определенной точки, Вас уже ждет фуникулер, а дальше небольшой поезд (буквально 2 вагончика) доставит Вас на нужную Вам высоту.

 

Если вдруг, Вы заблудились или Вам понадобилась помощь, смело можете обращаться к местным жителям, они с удовольствием помогут Вам разобраться.

В Швейцарии повсюду магазины с часами. Это и брендовые часы, которые стоят просто кучу швейцарских фраков. Есть магазины и для рядового покупателя.

 

Швейцария богатая страна, поэтому не стоит удивляться, если Вы, зайдя в магазин, увидите, сколько стоит обычный йогурт. Наверное, цены это главный минус сказочного государства.

 

В целом, хочу сказать, что Швейцария – это страна, которую стоит увидеть хотя бы один раз, чтобы ее полюбить!

gallery_67445_366_522105.jpg

 

gallery_67445_366_1692663.jpg

 

gallery_67445_366_41590.jpg

 

gallery_67445_366_1037200.jpg

 

gallery_67445_366_494094.jpg

 

gallery_67445_366_125956.jpg

 

gallery_67445_366_519595.jpg

 

gallery_67445_366_1113468.jpg

 

gallery_67445_366_1140836.jpg

Link to comment
Share on other sites

Что касается сыров, то со мной в прошлом году случился смешной случай.

 

Я путешествовал с группой по Швейцарии, а так как я турист бюджетный, решил как то вечерком покушать не в кафе, а затариться в местном супермаркете "Coop", кажется так. Это сеть магазинов по всей Швейцарии. Накупил разных сыров, бутылочку белого винца взял, шоколад купил.

Один из сыров был не вакуумной упаковке, а просто завернут в бумагу, сыр "бри". Одним словом, в этот вечер я до него так и не добрался в тот вечер. Холодильника в номере у меня не было, но мне и в голову не могло прийти, что когда я вернусь с прогулки, сырный аромат заставит меня искать по всему номеру несвежие носки прежнего гостя. Сыр по вкусу был ну просто язык проглотишь, когда его нюхаешь, никакого запаха нет, но если его оставить без надлежащей упаковки, он начинает просто смердеть.....

Link to comment
Share on other sites

Что касается сыров, то со мной в прошлом году случился смешной случай. 

Я путешествовал с группой по Швейцарии, а так как я турист бюджетный, решил как то вечерком покушать не в кафе, а затариться в местном супермаркете "Coop", кажется так. Это сеть магазинов по всей Швейцарии. Накупил разных сыров, бутылочку белого винца взял, шоколад купил.

Один из сыров был не вакуумной упаковке, а просто завернут в бумагу, сыр "бри". Одним словом, в этот вечер я до него так и не добрался в тот вечер. Холодильника в номере у меня не было, но мне и в голову не могло прийти, что когда я вернусь с прогулки, сырный аромат заставит меня искать по всему номеру несвежие носки прежнего гостя. Сыр по вкусу был ну просто язык проглотишь, когда его нюхаешь, никакого запаха нет, но если его оставить без надлежащей упаковки, он начинает просто смердеть..... 

Да,"Coop", знаю такую сеть. Где я проводила свой отпуск, эти магазины тоже были. Кстати, нужно отметить, что если магазин "Куп" большой, то там при магазине имеется небольшое кафе самообслуживания, шведский стол. Выбор блюд многообразный, там и салатики и горячие блюда и десерты выбрать можно. Решила написать об этом кафе, так как цены там приемлемые, в отличие от обычных кафе.

Link to comment
Share on other sites

Ну то что в Швейцарии машины не выбрасывают выхлопных газов - это вы погорячились, конечно:D

Швейцария замечательная страна - но не настолько все же) 

Больше всего меня в Швейцарии восхощяют горы - альпийские пейзажи невероятно красивы. Такую красоту редко где можно увидеть. 

Вообще, единственное что лично меня не устраивает в этой стране - это чудовищно высокие цены на все. Ехать во Францию, Италию, а тем более в Испанию/Грецию в разы менее накладно. 

Link to comment
Share on other sites

Ну то что в Швейцарии машины не выбрасывают выхлопных газов - это вы погорячились, конечно :D

Швейцария замечательная страна - но не настолько все же) 

Больше всего меня в Швейцарии восхощяют горы - альпийские пейзажи невероятно красивы. Такую красоту редко где можно увидеть. 

Вообще, единственное что лично меня не устраивает в этой стране - это чудовищно высокие цены на все. Ехать во Францию, Италию, а тем более в Испанию/Грецию в разы менее накладно.

Может автор чего-то не допоняла по поводу выхлопных газов! но доля правды есть: "Правительство Швейцарии выступило с предложением принять закон о снижении налогов на топливо, производящее меньшее количество вредных выбросов и о полной отмене таковых на топливо из возобновляемых источников."
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Может автор чего-то не допоняла по поводу выхлопных газов! но доля правды есть: "Правительство Швейцарии выступило с предложением принять закон о снижении налогов на топливо, производящее меньшее количество вредных выбросов и о полной отмене таковых на топливо из возобновляемых источников."

Ну вот это больше на правду похоже) А то "нет выхлопных газов, нет выхлопных газов".

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Ну то что в Швейцарии машины не выбрасывают выхлопных газов - это вы погорячились, конечно :D

Швейцария замечательная страна - но не настолько все же) 

Больше всего меня в Швейцарии восхощяют горы - альпийские пейзажи невероятно красивы. Такую красоту редко где можно увидеть. 

Вообще, единственное что лично меня не устраивает в этой стране - это чудовищно высокие цены на все. Ехать во Францию, Италию, а тем более в Испанию/Грецию в разы менее накладно. 

На счёт цен вы действительно правы. от этого прелесть страны немного спускается с небес...

Link to comment
Share on other sites

А вы чего хотели, это же Швейцария. Вот я там никогда не был, но увидев цены на швейцарскую продукцию в наших магазинах, понял, что до Швейцарии я еще не дорос))))

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

А вы чего хотели, это же Швейцария. Вот я там никогда не был, но увидев цены на швейцарскую продукцию в наших магазинах, понял, что до Швейцарии я еще не дорос))))

Швейцария это страна высокого качества, высокого сервиса и вообще высокого всего. Поэтому не мудрено))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...