Jump to content

Египетские каникулы. Том I


Recommended Posts

Мои личные впечатления и картина, образовавшаяся в голове после посещения Египта. 
 

Страна теплого моря и прекрасного океана, бесконечной пустыни. Страна контрастов. Страна, которая за какие-то сорок лет смогла стать центром пляжного туризма, стать одной из самых посещаемых стран Ближнего Востока. Богатейшая история, древнейшее место на земле, хранящее в себе сотни неразгаданных загадок и тайн. Местные жители называют свою страну Миср, Хикупта или Айгюптос. Мы знаем ее как Египет.

med_gallery_68129_380_363518.jpg

Мое знакомство с Египтом началось в 2011 году и до сих пор я открываю что-то новое. Пирамиды, храмы, древние города, гробницы…не эти ассоциации у меня возникают при упоминании Египта. Для меня это страна красивейшего моря и жестокой пустыни. С самого детства я мечтала нырнуть в Красное море и увидеть подводных обитателей, настоящие кораллы, раковины, актиний и весь этот дивный новый мир, который Жак Кусто исследовал и показал нам еще в девяностых годах. Если бы я советовала кому-то лететь в Египет, то порекомендовала бы, прежде всего, посмотреть на Красное море. И не на пляже одного из многочисленных отелей, а поехать в заповедник Абу Галум – бухта, окруженная коралловым рифом, а в центре огромный провал, глубиной 130 метров. Мечта всех дайверов мира. Сказать, что там, под водой, красиво это не сказать ничего. Все краски мира на одном рифе. С одной стороны от тебя снуют разноцветные рыбки, шевелятся растения и захлопываются створки раковины с бирюзовыми оборочками, если поднести к ней руку. А с другой синее-синее море. Космос и невесомость. Страшно и одновременно дух захватывает от восторга. Чувствуешь себя героем фильма «Челюсти». Всех частей сразу.

Мне хотелось уплыть оттуда поскорее и не уплывать никогда. Смотреть, смотреть, смотреть на все это великолепие и запоминать каждую частичку увиденного природного шедевра. Жаль, что нельзя превратиться в русалку и пропустить самолет в Россию. Тогда я могла бы жить в бухте и при этом не встречаться нос к носу с нравами египтяней-арабов.

Кстати, если кто-то скажет вам, что в Египте живут египтяне или арабы, то смейтесь в голос и тыкайте пальцев в этого невежду. В стране вечного солнца живут египтяне-арабы. Смешение настолько сильное, что никто уже давно не помнит кого больше. Моим гидов в Египте был парень Мосад. Он изучал египетскую историю на русском языке в Каирском университете и, узнав об этом, я решила, что мне необходимы его знания и пообщаться с таким образованным человеком дорогого стоит. Мосад оправдал мои ожидания. Он с упоением рассказывал мне о нравах местных жителей, рассказывал про свою семью, которая живет в Каире, а он почти весь год работает на побережье, про строительство городов в древнем Египте и про то, как мне пошел бы хиджаб. Благодаря Мосаду и моей наглости мы всей группой поехали в настоящую мечеть Эль Мина в Хургаде.

med_gallery_68129_380_984175.jpg

med_gallery_68129_380_1572763.jpg

Я очень люблю культовые сооружения с точки зрения архитектуры и внутреннего убранства и шанс посетить мечеть в компании человека, который может рассказывать тебе о ней часами и объяснять значение каждого изображения, выпадает не часто. Мечеть оказалась открытой для посещения и я, облачившись в хиджаб и сняв обувь, зашла в главный зал. Сразу бросилось в глаза разделение на мужскую и женскую часть. Как в Иерусалиме у стены плача: две трети стены - мужская часть и одна треть – женская. В исламе же главный зал принадлежит полностью мужчинам. Для женщин есть молельная на втором этаже с одним входом и полной изоляцией от основного помещения. То есть во время молитв никакого пересечения полов быть не может. Все строго и конфиденциально.

Мне посчастливилось услышать призыв к молитве – азан, от муэдзина. По ощущениям, будто в твою голову попал снаряд: энергетика сносит с ног. Неудивительно, что во время молитвы большинство людей прибывают в состоянии транса.

Египтяне с особым трепетом относятся к религии и во время дневных молитв страна перестает жить: все магазины закрываются, движение останавливается, все дела откладываются и в течении сорока минут вся страна прикасается к божественному…

Edited by Мастер Тай Дзи
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...