Jump to content

А че б не в Дойчленд, то!


Recommended Posts

Скомканные, но искренние переживания за благосостояние ФРГ в моем маленьком путешествии. 
 

Как я попала в Германию?

Хотела ли я туда вообще ехать?

Что я ожидала от этой страны?

По правде говоря, когда я увидела программу своего евротура, то в глаза мне бросились Чехия и Австрия. Мне хотелось познакомиться с готической архитектурой, старой Прагой и величественной Веной, послушать органную музыку и вдохнуть атмосферу именно этих городов. Увидев, что по маршруту мы заедем еще в Берлин и Дрезден я подумала: «ну хорошо, пусть будет Берлин со своей стеной и мишкой и Дрезден, в котором есть знаменитая галерея и о котором я знаю еще меньше».

Первым был Берлин. Столица Федеративной Республики Германия, город сдержанных и уравновешенных людей, город строгих правил и безоговорочного соблюдения законодательства. Город, в котором тебе нужно взять письменное разрешение у твоих соседей, уведомить весь квартал и заплатить штраф за загрязнения окружающей среды, если ты вдруг надумал устроить вечеринку с барбекю. Немцы любят штрафную систему. Кинул окурок мимо урны – штраф, шумел после одиннадцати – штраф, опоздал на работу – штраф. Вы, наверное, думаете, что в Германии за каждым домом закреплен маленький отряд полиции, который блюдет порядок? Вовсе нет. Немцы стучат друг на друга так же регулярно, как русские опаздывают на работу. Пишут жалобы, доносы. Причем молча, без скандалов и ругани с соседями. Зачем тратить свои нервы и здоровье, если можно написать куда следует и виновника накажут обязательно.

Моей маме очень понравилась такая система, и она бы хотела жить в стране, где все друг на друга жалуются.

-Дисциплина зато, - говорит моя мама.

На улицах очень чисто. Идеально чисто. Проезжую часть и тротуары каждое утро моют с шампунем, кустарники подстригают, цветы удобряют и возле больших кафе вешают специальные аппараты, которые освежают воздух и убивают запах пищи с промышленных кухонь.

med_gallery_68129_382_3665087.jpg

В Германии нет бездомных животных. Вообще нет. Не потому, что по городам бегают догхантеры и ведут регулярный отстрел. Просто за свою собаку ты тоже платишь налоги, штрафы, если она что-то испортила или не там организовала свой досуг. Поэтому в интересах немца стерилизовать питомца или не выбрасывать щенков на произвол судьбы. Хотя мне показалось, что люди в Германии к животным относятся чуть лучше, чем к своим детям. Немцы любят своих детей, но по наступлению восемнадцатилетия культурно выпроваживают их из дома в кампус или съемную квартиру и ребенок превращается в гостя раз в неделю к маме на ужин. С этого возраста и до пенсии немцы работают, учатся, работают и учатся. Родители никак не помогают детям, никакой материальной поддержки им не оказывают, а пускаются в путешествия. Средняя пенсия составляет 800 евро. И плюс дополнительные льготы на проезд, лечение, оплату коммунальных услуг, магазины, культурно-массовые заведения и авиабилеты. Поэтому жизнь в Германии начинается с наступлением пенсии.

А пока ты молод и полон сил есть Берлин с его бесконечными вереницами клубов, дискотек, концертных площадок и тусовок. Нет места на земле более лояльного к субкультурам, чем Берлин. Кого здесь только не встретишь: хиппи, панки, готы, эмо, фруитс, металлисты, толкиенисты. На любой вкус. Молодежь очень добродушная, но с огромным прострелов голове. Попав на немецкую тусовку вам поначалу будет некомфортно из-за языкового барьера. Огромная толпа лающих людей. Выглядит забавно. Но большинство немцев замечательно разговаривают на английском языке, а в состоянии легкого алкогольного опьянения на нём разговаривает каждый житель этой планеты, поэтому проблем с общением не возникало.

Берлин покорил меня своей урбанистской культурой. Город не похож на бетонную клетку. Несмотря на то, что центр не утопает в зелени, нет ощущения серости и безжизненности. Город дышит и живет своей жизнью. Здания пестрят от вывесок и диодных экранов. Небоскребы рассекают облака и стремятся быть ближе к солнцу. Настоящий мегаполис, в атмосфере которого хочется утонуть.

med_gallery_68129_382_2426563.jpg

Я пробыла в Берлине всего лишь пару часов, и мой автобус повез меня в Дрезден – полную противоположность столице Германии. Город расположен в 40 км от Чехии и мне показалось, что такое близкое расположение наложило некий осадок на архитектуру и убранство Дрездена. Барокко. Именно этот стиль очень точно описывает город, который во время второй мировой войны практически полностью был разрушен, а затем возродился из пепла, как Феникс.

Кружевные здания, будто до сих пор пылающие в огне и гаснущие, с отпечатками пламени до самой крыши напоминают о страшном прошлом. Хотя на самом деле причина в камне, из которого строили все главные достопримечательности города – для постройки использовался песчаник, который со временем темнеет. Поэтому можно предположить, что старая часть Дрездена когда-то была золотого цвета.

med_gallery_68129_382_1141997.jpg

 

Под небом голубым есть Дрезден золотой…

 

Старый-Новый Дрезден для меня является самым красивым городом, который я когда-либо видела. Я лежала посреди мощеной брусчаткой площади, смотрела в небо и думала о том, что как прекрасно, что в нашем маршруте оказались случайно Берлин и случайно Дрезден.

А где-то вдалеке раздавался перезвон майсоновских колоколов.

Edited by Мастер Тай Дзи
Link to comment
Share on other sites

Я вам как строитель говорю - здания из песчанника редко когда бывают золотого цвета. Обычно песчанник светло-серо-бежево-коричневого цвета. Причем с годами он все больше серо-коричневый и все менее светло-бежевый. 

А вообще Дрезден - прекрасный город. Лучше Мюнхена. И тем более лучше Берлина. Пришлось бы выбирать где жить в Германии - выбрал бы Дрезден, все всяких сомнений. А еще, когда я там был в последний раз, я нашел двухкомнатную квартиру, которую хозяева продавали за 29000 евро. Вспоминая про цены на недвижимость в родном мухосранске, у меня рождаются все новые и новые идеи...

Link to comment
Share on other sites

вот эти сложившие стереотипы о немцах... окурки не бросать и прочее. Это не правда, я был в Берлине в январе, курил и бросал окурки прям на тротуар и ничего..Никто и слова мне не сказал. По поводу дисциплины, сейчас говорю именно о Берлине, то немцы не пунктуальные ни разу. Ждал своего приятеля аж целый час....
А вообще Берлин очень люблю, там атмосфера дружелюбная, но если выбирать где жить, то скорее Берлину предпочел бы Гамбург! 

Link to comment
Share on other sites

Это очень научный подход - на основании действий 1 человека делать вывод о всей нации. Особенно убил пассаж "не правда что окурки кидать нельзя - я кинул и мне ничего не было":D

Когда говорят, что немцы "педантичные и аккуратные" - это не значит что каждый немец без исключения. Все люди разные, естественно. Речь же идет о средней температуре по больнице, о среднестатистическом немце. А этот среднестатистический немец педантичней, чем француз, итальянец или русский. 

Говорят же что русские много пьют - и это утверждение нельзя опровергнуть, сказав "это неправда, я видел русского, который не пьет". 

Link to comment
Share on other sites

Это очень научный подход - на основании действий 1 человека делать вывод о всей нации. Особенно убил пассаж "не правда что окурки кидать нельзя - я кинул и мне ничего не было":D

Когда говорят, что немцы "педантичные и аккуратные" - это не значит что каждый немец без исключения. Все люди разные, естественно. Речь же идет о средней температуре по больнице, о среднестатистическом немце. А этот среднестатистический немец педантичней, чем француз, итальянец или русский. 

Говорят же что русские много пьют - и это утверждение нельзя опровергнуть, сказав "это неправда, я видел русского, который не пьет". 

Да причем тут один человек. Я вообще говорю, что окурки и не только валяются у немцев на тротуарах. И что они совсем не такие, как принято считать. А что касается России, то те же самые немцы пьют куда больше чем русские, а про финов вообще молчу....

Link to comment
Share on other sites

Статистика - вещь неумолимая. Хоть и немного лживая. Вот данные всемирной организации здоровья. как видно - в России пьют на душу населения больше, чем в Германии и Финляндии. 

Link to comment
Share on other sites

вот эти сложившие стереотипы о немцах... окурки не бросать и прочее. Это не правда, я был в Берлине в январе, курил и бросал окурки прям на тротуар и ничего..Никто и слова мне не сказал. По поводу дисциплины, сейчас говорю именно о Берлине, то немцы не пунктуальные ни разу. Ждал своего приятеля аж целый час....

А вообще Берлин очень люблю, там атмосфера дружелюбная, но если выбирать где жить, то скорее Берлину предпочел бы Гамбург! 

 

Вы молодец, что умудряетесь мусорить не только у себя на родине. Браво! Хлопаю стоя!

Link to comment
Share on other sites

Здорово читать отзывы от разных людей. Столько взглядов, столько мнений. Мне тоже очень хочется в Германии побывать. Причем именно поездить со знающим человеком, который сможет показать не туристические места. Какие-то особенные дворики,например или парки, маленькие музеи и выставочные центры. или просто колоритные улицы. Кстати, вопрос к тем, кто был в Германии: какой город больше понравился и чем запомнился больше всего? Или рекомендации какие-то может кто дать?

Link to comment
Share on other sites

Статистика - вещь неумолимая. Хоть и немного лживая. Вот данные всемирной организации здоровья. как видно - в россии пьют на душу населения больше, чем в германии и финляндии. 

 

есть еще такой момент, что население в России гораздо больше, например. Не концентрация на квадратный метр, а за счет размеров страны. По сравнению с крохотными Германией и Финляндией.

Link to comment
Share on other sites

Вы молодец, что умудряетесь мусорить не только у себя на родине. Браво! Хлопаю стоя!

А что я должен был делать, через всю улицу с окурком идти и искать урну?? :search:

Link to comment
Share on other sites

А что я должен был делать, через всю улицу с окурком идти и искать урну?? :search:

 

сударь, а дома у себя, в квартире или в пещере, которой вы обитаете, вы тоже раскидываете все? и потом жинка приходит и все за вами убирает?

а еще проверьте: возможно у вас руки дырявые. или пробелы в воспитании.

Link to comment
Share on other sites

Здорово читать отзывы от разных людей. Столько взглядов, столько мнений. Мне тоже очень хочется в Германии побывать. Причем именно поездить со знающим человеком, который сможет показать не туристические места. Какие-то особенные дворики,например или парки, маленькие музеи и выставочные центры. или просто колоритные улицы. Кстати, вопрос к тем, кто был в Германии: какой город больше понравился и чем запомнился больше всего? Или рекомендации какие-то может кто дать?

Была во многих городах Германии. И на юге и на севере. У меня к Германии вообще любовь, там что не город, то сказочная красота. Но влюбилась в Гамбург, прямо с первого взгляда он меня очаровал. Это во первых порт, его нужно воочию увидеть! Во вторых, это ратуша, такой красивой ратуши нигде не видела. Это конечно же Шпайхерштадт со своими домиками из красного кирпича и мосты, мосты, мосты....

Вообще, север Германии мне понравился больше, колоритнее он что-ли. От Бремена осталась в восторге и от Любека (город, где делают знаменитый марципан Niederegger). 

Хотя в Мюнхене я себя чувствую тоже достаточно уверено.  В Баварии есть на что посмотреть, один только замок Neuschwanstein чего стоит.  В Мюнхене много достопримечательностей, ехать надо не на один день, в хорошую погоду можно сходить в зоопарк. Еще обязательно музей BMW и мир BMW,  я там в мире во всех машинках посидела)))) Есть еще огромный национальный музей, несколько этажей, тоже интересно. Хоть Гамбург, я люблю больше, про Мюнхен написала целую оду)))))

Link to comment
Share on other sites

есть еще такой момент, что население в России гораздо больше, например. Не концентрация на квадратный метр, а за счет размеров страны. По сравнению с крохотными Германией и Финляндией.

Ну так и статистика приводится не на количество литров алкоголя, всего выпиваемого в стране, а на количество алкоголя на 1 ЧЕЛОВЕКА! 1 человек он что в Германии 1 человек, что в России 1 человек. Так что размер страны и населения не имеет вообще никакого значения. 

Edited by Europ?en
Link to comment
Share on other sites

А я вот люблю Германию!! Вообще, на мой взгляд, если человек хочет видеть негатив, то он его увидит везде. Поэтому, говоря о том, что в Берлине грязно и валяются окурки, то скорее всего это из-за большого числа туристов, в том числе, туристов из России)))

Конечно, Россию я тоже очень люблю, то наши люди любят мусорить там где живут((( 

А говоря о пунктуальности, то по одному человеку нельзя сказать о всех) мы же все разные! 

Link to comment
Share on other sites

А я вот люблю Германию!! Вообще, на мой взгляд, если человек хочет видеть негатив, то он его увидит везде. Поэтому, говоря о том, что в Берлине грязно и валяются окурки, то скорее всего это из-за большого числа туристов, в том числе, туристов из России)))

Конечно, Россию я тоже очень люблю, то наши люди любят мусорить там где живут((( 

А говоря о пунктуальности, то по одному человеку нельзя сказать о всех) мы же все разные! 

На счет того, что любят мусорить там, где живут - это вы верно заметили. Но еще больше меня поражают личности, что у себя в городе мусорят направо и налево, а приехав заграницу начинают себя нормально вести и кидать все в урну.

Что их дома то останавливает так делать?! 

Link to comment
Share on other sites

А я вот люблю Германию!! Вообще, на мой взгляд, если человек хочет видеть негатив, то он его увидит везде. Поэтому, говоря о том, что в Берлине грязно и валяются окурки, то скорее всего это из-за большого числа туристов, в том числе, туристов из России)))

Конечно, Россию я тоже очень люблю, то наши люди любят мусорить там где живут((( 

А говоря о пунктуальности, то по одному человеку нельзя сказать о всех) мы же все разные! 

 

Как вы правильно говорите! Люди сами себя накручивают, сами на себя негатив притягивают и готовятся к самому худшему. Если постоянно ожидать чего-то плохого, то оно непременно и случится.

 

Поэтому нечего себя накручивать)

Link to comment
Share on other sites

На счет того, что любят мусорить там, где живут - это вы верно заметили. Но еще больше меня поражают личности, что у себя в городе мусорят направо и налево, а приехав заграницу начинают себя нормально вести и кидать все в урну.

Что их дома то останавливает так делать?! 

Меня вообще, если честно расстраивает, что многие наши соотечественники не умеют донести мусор до урны. Но ладно, если это в городе, где все-таки есть службы, которые убирают наши улицы. Самое страшное, это то, что оставляют граждане после очередного "пикника - попойки" в лесах....

Link to comment
Share on other sites

На счет того, что любят мусорить там, где живут - это вы верно заметили. Но еще больше меня поражают личности, что у себя в городе мусорят направо и налево, а приехав заграницу начинают себя нормально вести и кидать все в урну.

Что их дома то останавливает так делать?! 

 

У многих, мне кажется, в голове какие-то дурацкие понятия из серии: не моё-ну и пофигу. Пусть государство убирается и эти всякие службы. За что я налоги плачу. А дома у себя не разводят срач и дестрой. Головы у людей полны мусора. Чего уж говорить и об окружающей обстановке.

Link to comment
Share on other sites

И не только в лесах, у нас к плюжу в городе подойти нельзя - повсюду пакеты и путылки валяются. И люди загорают вокруг всего это "великолепия" как свиньи. Брр. 

Link to comment
Share on other sites

И не только в лесах, у нас к плюжу в городе подойти нельзя - повсюду пакеты и путылки валяются. И люди загорают вокруг всего это "великолепия" как свиньи. Брр. 

В моем родном городе тоже есть такие "помойки", где люди загорают. Причем, сначала они так загадили один пляж, а потом добрались и до другого. Я все предлагала друзьям субботник организовать, телевидение пригласить. Мол что-то вроде флеш-моба...но все люди занятые, так и не собрались. Не знаю, но меня всегда удивляет такое отношение к своему же "дому". Люди приезжают на машине и не могут свой мусор просто собрать и бросить в багажник...для меня это станно

Link to comment
Share on other sites

В моем родном городе тоже есть такие "помойки", где люди загорают. Причем, сначала они так загадили один пляж, а потом добрались и до другого. Я все предлагала друзьям субботник организовать, телевидение пригласить. Мол что-то вроде флеш-моба...но все люди занятые, так и не собрались. Не знаю, но меня всегда удивляет такое отношение к своему же "дому". Люди приезжают на машине и не могут свой мусор просто собрать и бросить в багажник...для меня это станно

ой, а в моем родном городе люди вообще шашлычки под окнами устраивают. во дворах многоэтажек. среди детских площадок, мусорников и других людей, которые, судя по всему против того, чтобы возле них творилось такое безобразие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

могу рассказать немного из того, что я слышал о Германии)) В магазинах стеклянные бутылки они не выкидывают...есть специальные автоматы для "переработки", где чеком возвращаются деньги за эту тару. Для меня, да и для того, кто это дело все рассказывал такое было в диковинку.. интересно, в рашке до такого додумаются или нет :D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

могу рассказать немного из того, что я слышал о Германии)) В магазинах стеклянные бутылки они не выкидывают...есть специальные автоматы для "переработки", где чеком возвращаются деньги за эту тару. Для меня, да и для того, кто это дело все рассказывал такое было в диковинку.. интересно, в рашке до такого додумаются или нет :D

в рашке еще в 90х за кэш принимали в киосках бутылки, так что ничего нового немцы не изобрели) 

Link to comment
Share on other sites

в рашке еще в 90х за кэш принимали в киосках бутылки, так что ничего нового немцы не изобрели) 

Эх, молодость! Разница только в контингентах людей, которые этим занимаются в Германии и которые этим занимались в России. В Германии - это сознательные граждане, которые хотят защитить нашу планету от негативного влияния человеческой цивилизации. В России это были алкаши, бедные старенькие бабули и дети в поисках наличности на мороженки. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Полностью согласна с комментарием выше. Насколько я знаю, помимо автоматов, пустые бутылки (при том и пластиковые и стеклянные), можно сдать прям в магазин, где вы обычно закупаетесь. И если я не ошибаюсь, дается скидка в сумме на которую вы сдали тару)

Вообще об экологии они думают больше - использование биопакетов или бумажных пакетов сильно распространено, собачьи пакетики. Упаковка из целлюлозы уж намного лучше, чем из пластика, как у нас. Вообще меня очень возмущает, что на наших прилавках столько пластиковой и целлофановой упаковки, что даже думать страшно, как бедная земля нас носит - разделения мусора ведь нет, а если и есть, то заводы разве есть?  

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласна с комментарием выше. Насколько я знаю, помимо автоматов, пустые бутылки (при том и пластиковые и стеклянные), можно сдать прям в магазин, где вы обычно закупаетесь. И если я не ошибаюсь, дается скидка в сумме на которую вы сдали тару)

Вообще об экологии они думают больше - использование биопакетов или бумажных пакетов сильно распространено, собачьи пакетики. Упаковка из целлюлозы уж намного лучше, чем из пластика, как у нас. Вообще меня очень возмущает, что на наших прилавках столько пластиковой и целлофановой упаковки, что даже думать страшно, как бедная земля нас носит - разделения мусора ведь нет, а если и есть, то заводы разве есть?  

Об экологии начинают задумываться уже после того, как желудок набили. Сложно защищать экологию в России, когда в стране денег ни на что толком нет. 

Link to comment
Share on other sites

Об экологии начинают задумываться уже после того, как желудок набили. Сложно защищать экологию в России, когда в стране денег ни на что толком нет. 

 

У страны нет денег, у людей - сознательности, производителями движет лишь как сэкономить и больше заработать. Вот и результат - каждый за себя, в своем, прошу прощенья, засранном мирке.

Link to comment
Share on other sites

У страны нет денег, у людей - сознательности, производителями движет лишь как сэкономить и больше заработать. Вот и результат - каждый за себя, в своем, прошу прощенья, засранном мирке.

 Полностью согласна. Но сознательные люди есть, но их слишком мало. Моя подруга делала запрос в администрацию города с предложением поставить раздельные мусорные баки для стекла, бумаги  и т.д. , но ей пришел ответ, что такое уже делали, но это не прижилось. Просто всем наплевать. Необходимо,чтобы все начали задумываться об экологии, для этого нужна пропаганда зомбоящика, но увы.

Edited by TonyMoly
Link to comment
Share on other sites

Начнем с того, что раздельные баки имеют смысл только в том случае, если есть мусороперерабатывающие заводы, которым реально важно какой именно тип мусора есть в баках. В России таких заводов - примерно полторы штуки и все в Московской области. То есть в провинциальных городах сейчас и нету смысла эти баки ставить - все равно на выходе разные типы мусора окажутся на одной свалке. 

Link to comment
Share on other sites

Начнем с того, что раздельные баки имеют смысл только в том случае, если есть мусороперерабатывающие заводы, которым реально важно какой именно тип мусора есть в баках. В России таких заводов - примерно полторы штуки и все в Московской области. То есть в провинциальных городах сейчас и нету смысла эти баки ставить - все равно на выходе разные типы мусора окажутся на одной свалке. 

 

Нет единых мусороперерабатывающих заводов, но есть пункты по сбору вторсырья. пункты сбора макулатуры - есть, бумажные отходы можно уже куда-то пристроить. Потом стеклобой - в каждом городе уж есть пункт приема. Пункты приема различных жестяных банок - множество. На пластик, полагаю, тоже найдутся свои точки приема.

 

Все опять же упирается в то, что эти проблемы не стоят на первом месте и люди не осведомлены о всей цепочке следования раздельного мусора. Люди думают, что заводов же нет мусороперерабатывающих (как вот вы)?оО вот и не используют. Замкнутый круг получается

 

лично я дома мусор разделяю и выкидываю по раздельным бакам.

Edited by Tushkan4!k
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...