Jump to content

Моя работа в ОАЭ


Anabell
 Share

Recommended Posts

Привет, меня зовут Марина и, если вы позволите, то я поделюсь своими впечатлениями об ОАЭ и, в частности, работе в Дубаи.

 

В свои 24 года я так и не определилась в вопросе своей дальнейшей жизни, карьеры и вообще слабо была уверена, что моя специальность мне в жизни пригодится. В общем, мне нужен был тайм аут. Я решила, что хочу поработать заграницей. Выбор пал на Дубаи потому как я была там с друзьями и мне безумно понравилась атмосфера города будущего. Я загорелась идеей поработать там и узнать мир Эмиратов изнутри. Ну и я начиталась информации о том, что, в принципе, если все делать грамотно и с умом, то это мероприятие совершенно не опасно и в рабство меня никто не украдет и не похитит.

 

Я грандиозно ошиблась лишь в том, что взяла с собой много теплых вещей, на случай «а вдруг». В ОАЭ «а вдруг» не наступило и, думаю, что наступает так же часто, как и парад планет.

Хочу поделиться с вами, подсказать, что действительно нужно брать с собой, исходя из личного опыта. Итак, в первую очередь нужно взять с собой ваши документы! Слушайте ваших агентов и по три раза записывайте все, что вам говорят. Чтобы потом не тревожить родственников и не пересылать вам недостающие документы. Неприятно же. Из одежды берите с собой только самые необходимые летние вещи. В рабочее время вы будете постоянно ходить в униформе, поэтому этот вопрос можете считать закрытым. Можно взять несколько красивых и выходных нарядов, чтобы прогуляться по городу или прийти на ознакомительную встречу с работодателем. Из теплых вещей мне по факту понадобилась одна только кофта. Обувь балетки или туфельки на маленьком каблучке. Мои коллеги-мальчики всегда ходят в черных строгих туфлях или закрытых сандалиях.

Что касается косметики для лица и тела, то можно вообще ехать с пустой косметичкой: в Эмиратах такой огромный выбор декоративки и растительной косметики и цены очень демократичные, а качество просто супер.

 

 

jkhuXw7pVU0.jpg

 

Кайф начинается с самого перелета. Я летела через Emirates с полным комфортом. Единственное, что питание на борту платное. Но это компенсируется дальнейшими бонусами. В аэропорту легко потеряться, но если следовать схеме: «все пошли и я пошла», то работает 100%. Я везде и всем улыбалась и старалась быть как можно дружелюбнее. От аэропорта до места проживания меня довезли. Заняло это минут 30 где-то. Я жила в неплохой квартире с девочкой из Санкт-Петербурга,которая давно уже работает и помогла мне освоиться. Ну и языковой барьер в нашем микроклимате отсутствовал. После 23:00 никаких гостей и друзей, но в Дубаи столько мест для встреч и сколько развлечений,что найти место для встречи с друзьями не проблема.

На следующее утро я отправилась к месту работы, а именно в отель Madinat. По маршруту и расписанию автобуса опять же мне дала информацию моя соседка Аня. По месту работы вам нужно будет оформить 4 документа:

Вам нужно будет оформить 4 главных документа: ID NATIONAL, которая стоит около 4000 рублей и ID JUMEIRAH, медкарту, заработную пластиковую карту. Медицинское обслуживание крайне не бюджетное. Прием платный, лекарства нам неизвестные еще пока, больничный лист 750 рублей стоит и больше чем на два дня никто вам его не даст. Поэтому не болейте!

 

sp56GvPOfhY.jpg

 

Зарплата в Дубаи это, конечно же, еще один интересный момент. Я работаю в ресторане (но на ресепшене, уборщики, резервация и так далее, зарплаты почти одинаковые). Каждый месяц приходит платежка , в которой указывается сколько дней вы отработали,сколько дней на отпуск накопили,есть ли переработки.

Потом идет следующим образом:
1. Basic salary (который не меняется, на нашем это - оклад)
2. Service charge (зависит от цен на номер.)
3. Credit tips (зависит от того, сколько люди потратили в ресторанах, спа и т.д.)
4. и один раз в три месяца выдается бонус (обычно около 1000 дирхам)


Таким образом получается примерно так 1480+700+350= 2530 дирхам

Если у вас в школе по русскому языку было пять, то это большой плюс к зарплате. Когда я приехала на последний день обучающей программы, то у меня был тест на уровень владения русским языком. По оценкам можно получить от 1 до 4 баллов. Я набрала 3 и за это получаю 300 дирхам к зарплате теперь.

 

В Дубаи хорошо и стабильно. Иногда, правда, пыльные бури, но меня они не сильно волнуют. Здесь город будущего и доступ к таким чудесам, которые я и не знаю где еще можно найти. 

Link to comment
Share on other sites

Вы получаете 2500 дирхам? Это значит в наших рублях вы получаете примерно 32 тысячи, да? А сколько часовая рабочая неделя? Бывает ли овертайм? Сильно ли вы устаете? Предоставляют ли вам жилье и еду? Если да - то насколько то и другое хороши? 

Link to comment
Share on other sites

Вы получаете 2500 дирхам? Это значит в наших рублях вы получаете примерно 32 тысячи, да? А сколько часовая рабочая неделя? Бывает ли овертайм? Сильно ли вы устаете? Предоставляют ли вам жилье и еду? Если да - то насколько то и другое хороши? 

 

добрый день. да, дирхамм. в рублях около 40 тысяч, за жилье я не плачу, за питание тоже. живу в хостеле-общежитии для персонала. никого лишнего туда так же не пускают. еда хорошая. все свежее и порции не такие, как в Италии, где булочку и кофе на завтрак дают. и овощи и фрукты и мясо разнообразное. деньги тратятся на транспорт, развлечения и себя. Рабочая неделя 54 часа в неделю. все переработки оплачиваются. бывают моменты, когда нужно задержаться, но потом все оплатит работодатель. система по карточкам и везде фиксируется когда ты начал рабочий день, когда ушел и т.д.

 

уставала сначала, сейчас втянулась и привыкла. у меня кайфовый коллектив и начальство очень лояльное к сотрудникам. нет здесь адского труда и моментов, когда нужно пахать до крови из носа. все строго, но профессионально. это же Дубаи, как никак.  

 

минусы в том, что нужен язык хороший и навыки коммуникативного общения. нужно приложить усилия, чтобы влиться во всю эту схему. и потихоньку учить арабский,хотя бы некоторые фразы. чтобы к тебе относились серьезно, ну и вообще чтобы понимать о чем разговаривают люди у тебя за спиной. 

Link to comment
Share on other sites

Вы получаете 2500 дирхам? Это значит в наших рублях вы получаете примерно 32 тысячи, да? А сколько часовая рабочая неделя? Бывает ли овертайм? Сильно ли вы устаете? Предоставляют ли вам жилье и еду? Если да - то насколько то и другое хороши? 

 

а вы хотите поехать поработать?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

54 часа в неделю? Это какой у вас график? Шестидневка по 9 часов? Да, я просматриваю варианты для работы.

да, все именно так. выходных один или два. график сменный с перерывом на обед.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Бонус раз в 3 месяца и не фиксированный service charge - да вам повезло! У нас бонус был только в конце года и зависел от того как твою работу за год оценит менеджер. Если все устраивает то бонус будет такой же  как оклад, если не все, то меньше. А service charge фиксированный 400 дирхам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...